Semenov E.I., i dr. (red.) Kovka i shtampovka. Spravochnik. Tom 1 (Mashinostroenie, 1985)(ru)(L)(T)(285s) (813576), страница 68
Текст из файла (страница 68)
Наиболее распространенным и производительным способом разделки исходного проната сечением до 250Х 250 мм является отрезка его на пресс-ножницах. В условиях массового производства прессножннцы часто встраиваютсн в основной штамповочный агрегат, где производят отрезку мерных заготовок ог предварительно нггретой до иовочной температуры штанги (прутка). В остальных случаях отрезну заготовок производят на заготовительных участках.
При этом малоуглеродистые и углеродистые конструкционные стали разрезают в холодном, а высокоуглеродистые и специальные — в нагретом до 700 'С состоянии. Основные технические данные оборудования для разделки проката на штучные заготовки приведены в табл. 31. Объемная точность заготовок, получаемых на обычных пресс- ножницах, находится в пределах 3 зжз. П и оснащении ножниц устройствами, еспечивающимн контроль сечения Рпс. 24.
Засмснты тскнзапгмчсскпгп прпкссса горячей абасмнпа штамппакм ппкаапк, ппллс. маыпс аатпматнаапнм 31. Технические данные оборудования для отрезки проката Пресс-ножницы, стеллаж, ролико- ~ 1,0 — !О ~ 20 — !00 ГОРЯЧАЯ ОБЪЕМНАЯ ШТАМПОВКА 554 АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАИИЗАПИЯ ШАТМПОВКИ Рис. 25. схзив ввгоивтпзироввппого коиплохсв длп отрезки сортового проката с подогревом муфты ножниц. 5(ехаггизм реза обжимает отрезаемую заготовку и отделяет ее от прутка. Отрезанная заготовка под действием собственной силы тяжести сваливается нли сталкивается прутком (при коротких заготовках) в наклонный лоток 6 ножниц, затем в разделительный лоток 6 и по нему в тару.
При выходе конца прутка с роликового конвейера подается команда на загрузку его очередным прутком. Далее стеллаж; рассыпка прутков по стеллажу происходит автоматически в цикле работы комплекса. Со стеллажа по команде выдастся пруток (нли два прутка при двухручьевой отрезке). Роликовый конвейер подает его в зону реза до заднего упора 4, настроенного на заданный размер отрезаемой заготовки. Электроконтакт на заднем упоре дает команду прнводу механизма зажима прутка н далее иа включение 12" разрезаемого проката, автоматическое регулирование заднего упора, прижим штанги и отрезаемой заготовки с целью получения реза, перпендику.
лярного образующей, и др., объемная точность заготовок получается в пределах 0,5 злу На рнс. 25 показана типован схема автоматизированного комплекса отрезки во втулочных штампах легированных сталей с подогревом до 450 'С. Штанги укладывают иа автоматизированный стеллаж 1 с отсекателем 3. Когда конец предшествующей штанги проходит ролики 6 подающего устройства, включается клапан подачи сжатого воздуха в пневмоцнлнндр 2 и очередная и~танга перемещается на линию подачи. Клещевай захват 6 подводится к штанге от штока пневмоцилиндра 4 и прн обратном ходе вводит ее в зону действия роликов 6. Ролики 6 и 9 двухклетьевой валковой подачи непрерывно вращаются от электродвигателя 11 через червячный редуктор 1О, цепные передачи 3 н зубчатые переборы 7. Верхние ролики подпружииеиы и при достижении штангой упора втулочного штампа 14 проскальзывают относительно штанги, что упропгает конструкцию подачи н исключает отскок штанги от упора.
На пути движения штанги она нагревается в индукционном нагревателе 12 с направляющими роликамн 13. Серийно выпускаемый комплекс оборудования для холодной отрезка заготовок из сортового проката (рис, 25) состоит из сортовых кривошнпных ножниц 1, механизированного стеллажа 2 и наклонного роликового конвейера 3.
Ножницы 1 имеют механизмы реза и зажима, обеспечивающие зажим отр~заемой заготовки н отделение ее от прутка путем сдвига для обеспечения качественной поверхности среза. Имеется возможность одно- н двухручьевой резки Стеллаж 2 выполнен в виде системы нецадвнжных и подвижных балок; колебательные движения последних способствуют продвижению прутков к захватам стеллажа, которые, в свою очередь, поштучно подают прутки на роликовый конвейер.
Комплекс может быть снабжен механизмам раскладки прутков, предназначенным для укладки поступающих со стеллажа прутков на роликовый конвейер 3 в один илн два ручья. Его монтируют иа раме конвейера между подающими роликами. Комплекс работает следующим образои. Пачку прутков массой до 5 т кран подает иа механизированный Рхс. 2а. комплекс оборудоввппх пв базе сортовых кривоыиппых ноннин для отрезки заготовок из «руглого и хввдратпогв врокзтв ГОРЯЧАЯ ОБЪЕМНАЯ ШТАМПОВКА 357 356 АВТОМАТИЗАЦИЯ И МВХАНИЗА4(ИЯ ШТАМПОВКИ ав загрузки г) ду Рвс. Хт.
Схемы букв«рва-врвсктврующкх устройств: а — варокка с падвкжныы» волувтузквык; б — воронка с врвщвющсасв втулкой: г — в«ранк« с ввхввтко-орвскткрующкм устройством ножевого типа; г — бункер с элеватором; д — вкбргцксвкый бункер цикл повторяется. Основные данные комплекса: номинальное усилие 6300 кН, число ходов ползуна в минуту 26; размеры разрезаемого проката в центральном ручье (мм): 80— 125 (пруток) и 75 †1 (квадрат). На ВАЗе применяют автоматическую лини~о на базе пресс-ножниц «Фисеп» (Италия), оборудованных автоматическим стеллажом, роликовым конвейером и проходной газовой печью для нагрева заготовок перед резкой.
На линии всыможна отрезка одной и двух заготовок одновременно производительностью 700 — 2500 шт(ч. Пневматический задний упор ножниц смягчает удар прутка и гасит его отскок, что увеличивает стабильность длины отрезаемых заготовок. Автоматизация н механизация нагрева заготовок и их транспортирования к штамповачным агрегатам. В ус. павиях паточного, крупносерийного и массового производства нагрев штучных заготовок под штамповку осуществляют в механизированных и автоматизированных нагревательных печах типа карусельных с вращающимся подом, методических и палуметодических и т. п.
с различного рода толкателями н загрузчиками, а также в индукционных нагревателях н уста- павках для нагрева методом сопротивления. При электронагреве заготовок проще решаются вопросы автоматизации загрузки-разгрузки нагревательных устройств. Основными операциями, подлежащими механизации и автоматнзапии, являются подача и укладка заго~овок в ориентированном положении на порог загрузочного окна или стол нагревательного устройства, загрузка заготовок и перемещение их в нагревательном устройстве, выдача заготовок из нагревательного устройства с контролем их температуры и отбраковкой недогретых и перегретых заготовок. Для загрузки и выгрузки заготовок обычно применяют толкающие и выносящие устройства; шиберные, планочные, роликовые автоматические подачи с пневматическими и электрическими приводами в с соответствующими автоматически ориентирующими устройствами.
Для заготовок диаметрам до 50 мм применяют автоматические буикерные ориентирующие устройства типа воронок с подвижными полу- втулками (рис, 27, а) или вращающейся втулкой (рис. 27, б) при коротких заготовках, а также ножевого типа (рнс. 27, в) при длинных зато. танках (114 = 2 —:6). Для аагрузки заготовок диаметром до 100 мм при 114 = — 1,5 †: 3 получили широкое применение автоматические бункера с элеваторами (рис.
27, г), а также вибрационные бункера (рис. 27, д) и прямолинейные вибролотни, в которых перемещение заготовок осуществляется за счет сил инерции и трения, возникающих при вибрации. В качестве привода обычно используют электромагнитные вибраторы, позволяющие плавно регулировать амплитуду налебвннй и, следовательно, производительность. Для заготовок диаметром более 100 мм, квадратных заготовок и заготовок с И ) 8 †: 03 обычно применяют магазины, куда заготовки складываются в ориентированном положении. На рнс. 28 показано устройство для загрузки заготовок с латковым магазином. Круглые заготовки 2 укладываются в лоток вручную нли подаются автоматически. Нижняя заготовка из лотка 1 перемещается толкателем б в индукционный нагреватель 4 и одновременно выталкивает крайнюю нагретую заготовку из индуктора в питающее устройство для передачи ее к штамповочному агрегату. Талкатель б перемещается штоком пневмоцилиндра 3, включаемым на рабочий и обратный ход воздухораспределительным клапаном б.
Для транспортирования нагретых мелких и средних по размерам н массе заготовок к штамповачиому агрегату применяют склиэы — наклонные лотки, конвейеры. Крупные заготовки перемещают с помощью посадочных машин и крановых клещей. г!отки изготовляют из стальных листов или чугунных плит толщиной 4 — 6 мм в форме желоба с бортами. Угол наклона лотка для заготовок, перемещающихся за счет скольжения, 14— 40', за счет качения 7 — 1О'. Из различных конструкций конвейеров наибольшее распространение для заготовок массой до 30 кг получили цепные, траковые и скребкавые конвейеры с линейной скоростью перемещения заготовок до 1 м(с. Для межоперационнаго транспортирования заготовок и поковок, особенно когда требуется изменение их оряентации, применяют специальные механизмы с индивидуальным приводом.
Примером такого механизма ивлиетсв кантователь, показанный на рис. 29. Вращение от электродвигателя 1 передаетси через клиноременную передачу на маховик 2 с встроенной муфтой сцепления, далее через редуктор 3 и муфту 4 на кривошипный вал, шатун б которого шарнирно связан с поворотной рамой б, установленной с возможностью поворота на аси 7. На станине Р кантователя неподвижно закреплена звездочка 8, связанная цепью 10 со звездочкой 13, закрепленной на корпусе захватов 11. Губки захватов 15 общей осью 14 связаны с пневмоприводоы 12.
Цепная передача позволиет при повороте рамы на угол 120' переносить заготовку с одновременным ее разворотом на 180'. Наибольшая длина переноса 2,1 и; число циклов в час при непрерывной работе — 900. Средства автоматизации и механизации, применяемые при штамповке. Основными операциями, подлежащими 359 358 АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ ШТАМПОВКИ Произ. водитель- ность, шт!ч Гзавритвыв размеры, м; масса т, т Твп и масса т, кг поковок Определвющвв параметр Нзвиваоввиве 1800 — 6 30 обжи- тый Машины радиаль. но-обжимные, го- ризонтальные и вертикальные Импактор О,ЗХ2,7Х 1, 5— 2,2Х 6,6Х 2,5 м Оси, валы длиной 0,160 — 2,0 и Наибольший диаметр прутка 4 — 120 мм С удлиненной 500 — 150 осью е =- 0,6 —:15 Энергия удара 4 — 6 МДж 6,3Х 30,5Х Х 1,5 — ЗОХ Х71Х3 2Х4Х!,2— 10Х 20Х 2,85 е = 20 —;280 3000 — 800 Усилие 1 — 20 МН Круглые поковни типа колец, флан- цев, шестерен е =- 0,02 —:8 Автомат горяче штамповочиый с вертикальным расположением рабочих позиций Автомат горяче- штамповочный с горизонтальным расположением рабочих позиций Автомат спеца- альный Усилие 0,4 — 25 МН Круглые поковки типа колец, флан- цев, шестерен е = 0,02 —:!О 8000— !000 1,6Х З,ОХ 1,8— 9,5Х 15Х6 т = 30 —:250 Усилие 16 МН 1000— 1500 Поковки плоских двухсторонних гаечных ключей Полуфабрикаты под штамповку поковки 3,4Х 7,5Х 3,3 е=99 40— 475 кг!ч 1,25Х З,ЗХ 1, 8— 3,4Х 6,0Х 2,3 т= 4 —;20 Машина злектро- высадочная авто- матическая гори- зонтальная Машина электро- высадочиая авто- матическая вер- тикальная Вальцы закрытые двухклетьевые автоматические Усилие 40 †6 кН 1О— 100 кг(ч Усилие 20 — 160 нН Полуфабрикаты под штамповку Роторного типа, наружный диаметр 3 — 10,5 е=! —:5 1,7Х2Х 1,2 5— 3,4Х 3,8Х 2,! т = 4,9 —:39 Усилие О,!2 — ! МН Диаметр валков 200 — 600 лтм Усилие 0,63 МН Диаметр вал- ков 180 мм Усилие 0,45 — 0,80 МН 700 — 1 80 Полуфабрикаты под штамповку 71окавки и полу.