Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (793621), страница 12

Файл №793621 Диссертация (Совершенствование управления хозяйствующими субъектами в фильмопроизводстве) 12 страницаДиссертация (793621) страница 122019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

В итоге Киностудия имени М.Горького получила правовыставлять их непрофильные активы (земельные участки, территории) напродажу, средства от которой могут быть направлены на реконструкцию студии.В дальнейшем на базе музея Киностудии имени М.Горького будут сохраненыбренды НИКФИ и ЦНФ, а также направления их деятельности. Концепцияполучила положительное заключение Минкультуры России, Росимущества,Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерствафинансов Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.Вместе с тем, «острая необходимость государственного участия в процессеразвитиякиностудийобусловленакрайненизкимуровнемкачествакинопроизводящей инфраструктуры и низким уровнем конкурентоспособностиРоссии по сравнению с другими странами, привлекающими кинопроизводящиекомпании на свои территории. (…) Старейшие российские киностудии, вчастности, ОАО «Ленфильм», обладающие колоссальным опытом в сфере71кинематографии, на кинопродукции которого выросло и воспитывалось не однопоколение россиян, могут быть потеряны в рыночных условиях без мощнойгосударственной поддержки и защиты.

Вместе с уходом таких компаний уйдет ичасть исторического наследия России» [111, с.48-49].В то же время, ряд отечественных исследователей, в том числе Г.П.Иванови Е.Л.Игнатьева, отмечают наметившуюся в последнее время в России тенденциюк повышению эффективности расходования бюджетных ассигнований [30, 86]. Вэтих условиях необходим пересмотр существующих способов и механизмовфинансирования кинематографии в сторону их совершенствования.Дляпримерарассмотримсистемугосударственнойподдержкикинематографии в Европе, где в настоящее время существуют три концепциигосударственной поддержки киноотрасли:- прямое финансирование (из бюджета страны, из фондов лотерей);- обязательства по финансированию киноотрасли для телеканалов,провайдеровсервисоввидеопозапросу,видеоиздателейпосредствомкопродукции (совместного производства с иностранными кинематографистами)или покупки прав, либо посредством прямых взносов в фонд, средства которогонаправляются на финансирование отечественного кинопроизводства;- фискальное стимулирование.Рассмотрим подробнее каждое направление.СогласноданнымисследованияспециалистовЕвропейскойАудиовизуальной Обсерватории в течение последних пяти лет (2009-2014 гг.)объемыгосударственнойподдержкикиноотрасливпятикрупнейшихевропейских странах (Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании)оставалисьдостаточностабильными.Вовсехстранах,какпрямоефинансирование, так и фискальное стимулирование все чаще распространяется нетолько на кинопроизводство, но и на телевизионную продукцию, компьютернуюанимацию и даже на разработку видеоигр.

Начиная с 2004 г. в Европе наметилсяустойчивый рост количества фондов, оказывающих поддержку производителямаудиовизуальной продукции.72Мониторинг ЕАО по 36 европейским странам с 2004-го по 2014 годпоказывает, что общее число фондов с 2004-го по 2009 год выросло с 195 до 262,а к 2014-му снизилось лишь до 254. В то же время государственную поддержкуфильмопроизводителям оказывают и ряд организаций регионального уровня.Кроме того, в Европе наряду с прямой государственной поддержкойнабирает популярность концепция государственной поддержки - фискальноестимулирование (fiscal incentives) (табл.2.3., табл. 2.4.). Существует три способапривлечения инвестиций в сектор:- налоговые льготы (tax shelter), под которыми в первую очередьподразумеваетсяорганизаций,освобождениекотораявотналоговпоследствиинаприбыльнаправляетсянанесекторальныхфинансированиеаудиовизуального производства;-денежныевозвраты(cashrebate),предполагающиеполучениепродюсерами части потраченных в стране/регионе средств на производство; приэтом властями устанавливается минимальный порог таких затрат и часто вводятсяусловиякультурногосоответствиясоздаваемогопродуктатребованиямстраны/региона;- налоговые вычеты (tax credit), которые продюсер получает по одному илинескольким видам налогов - после оплаты всех налогов, действующих встране/регионе; также может сопровождаться установлением минимальногопорога и критериев культурного соответствия.Табл.

2.3. Системы фискальных стимулов аудиовизуальной сферы в Европе(исследование «Olsberg SPI»)Источник [97, с.6]СтранаФранцияНазвание схемы (тип покрытия)SOFICACrédits d’impôt cinéma (кино)Crédits d’impôt audiovisual (ТВ)Crédits d’impôt jeux video(видеоигры)Crédits d’impôt international (C2i илиTRIP - кино и ТВ)Тип схемыналоговые льготыналоговые вычетыналоговые вычетыналоговые вычетыналоговые вычеты73Film Tax Relief (кино, видеоигры)налоговые вычетыHigh-End Television Tax Relief (ТВ)налоговые вычетыВеликобританияAnimation Programme Tax Reliefналоговые вычеты(ТВ)Video Game Tax Relief (видеоигры)налоговые вычетыExternal Tax Credit (кино, ТВ)налоговые льготыProducers Tax Credit (кино, ТВ, webналоговые вычетыИталиявидео)International Tax Credit (кино, ТВ)налоговые вычетыАвстрияFISA (кино)денежные возвратыналоговые льготыБельгияTax shelter (кино, ТВ)ВенгрияIndirect Subsidy (кино)налоговые льготыденежные возвратыГерманияDFFF (кино)ИрландияSection 481 (кино, ТВ)налоговые вычетыденежные возвратыИсландияReimbursement (кино)ИспанияTax credit (кино, ТВ)налоговые вычетыналоговые льготыЛитваFilm Tax Incentives (кино)Production Incentive Programmeденежные возвратыМакедония(кино)денежные возвратыМальтаCash Rabate (кино)НидерландыFilm Production Incentive (кино)денежные возвратыСловакияCash Rebate (кино)денежные возвратыденежные возвратыХорватияCash Rebate (кино, ТВ)денежные возвратыЧехияFISP (кино, ТВ)Основные результаты фискального стимулирования в Европе:- стимулы ведут к быстрому росту объемов фильмопроизводства, приводя кполной (или почти полной) загрузке производственных мощностей;- эти процессы ведут к развитию регионального производства, копродукциии к повышению квалификации персонала;- в то же время введение новых стимулов в одной стране ведет к некоторомуснижению объемов производства в соседних странах за счёт оттока рабочей силы,привлекаемой в случае необходимости из этих стран;- стимулы также ведут к большей стабильности на рынке и помогаютпривлечь частных инвесторов в развитие инфраструктуры аудиовизуальнойсферы, однако, если одновременно не проводится работа по расширениюпроизводственной инфраструктуры и подготовке персонала может наблюдатьсяповышение инфляционного риска.74Табл.

2.4. Страны, имеющие обязательства по финансированиюкиноотраслиБельгия(французскоесообщество)Германиях1ХГрециях1,2ХХХпо запросух2ХПольшаХХХх2,3ХПортугалияХХХХХРумынияХХХХХСловакияСервисы видеоВидеоиздателиуслугПоставщикителеканалыЧастныетелеканалыГосударственныеСтранаКинотеатрыИсточник [97, с.5]ХХХСловенияХХФранцияХХХХХХорватияХХХх2,4,5ХЧехияХХ1- или копродукция2- кабельные операторы3- цифровые платформы4- операторы IPTV (фиксированного и мобильного)5- цифровые платформыТогда как, в Российской Федерации применяется только метод прямогофинансирования киноотрасли. Такие игроки рынка как телевидение и сервисывидео по запросу освобождены от участия в инвестировании производства.

Кмерам фискального стимулирования отчасти можно отнести льготы по НДС длянациональных фильмов и кинотеатров (в исследовании «Olsberg SPI» данныельготы не рассмотрены, так как они не отвечают предложенной терминологии в75полноймере).Прямымсоответствиемфискальнымстимуламбылидействовавшие до 2002 г. льготы по налогу на прибыль организацийкинематографии. Данные льготы были отменены в связи использованиемнедобросовестнымипредпринимателямидлясокрытиясредствотналогообложения.

Более интересными стимулами повышения инвестиционногоклимата российского кинопроизводства на сегодняшний день являются денежныевозвраты и налоговые вычеты.НашестомзаседанииПравительственногосоветапоразвитиюотечественной кинематографии, проводимого в Год российского кино, былиопределены основные направления развития отечественной киноотрасли.12В.Р.Мединский указал на трудности, которые осложняют проведение изменений вкинематографии прежде всего вследствие того, что «финансирование всейкиноотрасли сопоставимо с финансированием наших ведущих и лучшихтеатров»13.

Были рассмотрены три варианта поддержки развития отечественнойкинемотографии. Первый вариант - введение квотирования, второй вариант дополнительное бюджетное финансирование, третий вариант - введение налоговна сборы с телевидения (сборы от рекламы) и с кинотеатров. Руководителямителеканаловпредложеныальтернативныепредложенияпроведение-общероссийской лотереи, посвященной российскому кино [185].Вследствие этого, рассмотрим подробнее механизмы государственнойподдержки кинематографии на примере стран, где практически схожи моделивзаимодействия государства с киносообществом: Болгарии, наиболее успешной вкинопроизводственномсекторестранБалканскогорегиона,иФранции,крупнейшей кинематографии Западной Европы.Государственная поддержка болгарского кинематографа осуществляетсяНациональнымцентромкинематографиииБолгарскимнациональнымтелевидением.

Средства, направляемые на производство, прокат, показ и12Доклад министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского на шестом заседании Правительственногосоветапоразвитиюотечественнойкинематографии[Электронныйресурс]Режимдоступа:http://government.ru/news/30658/ (Дата обращения: 21.12.2017).13Там же.76финансирование копродукции с государствами, подписавшими Европейскуюконвенцию о совместном кинопроизводстве или заключившими с Болгариейсоответствующие соглашения, распределяются в следующих пропорциях: [118]- не менее 10% - на дистрибьюцию и кинопрокат;- до 5% - на промоушн болгарских фильмов на международных инациональных фестивалях;- не менее 80% - на кинопроизводство;- до 5% - на финансирование фильмов, созданных под значимые событиядля Болгарии.Законом о кино Болгарии определено, что государственная поддержка всфере кинопроизводства может быть направлена:- на создание болгарских фильмов;- на создание фильмов, с государствами, подписавшими Европейскуюконвенцию о совместном кинопроизводстве или заключившими с Болгариейсоответствующие соглашения;-насозданиетелевизионныхфильмов,снимаемыхсучастиемнационального телевизионного оператора;- разработку кинопроектов, включая создание сценариев, в том числефильмов, создаваемых на условиях копродукции с болгарским участием (вразмере не более 5% сметной стоимости фильма).В 2012 году Центром кинематографии в производство было направленооколо €6 млн, в 2013 году - €6,183 млн, в 2014 году - €6,185 млн (80% из этихденег направлено на производство художественных полнометражных проектов).Всего же в 2013 году Национальным центром кинематографии былоподдержано 10 национальных художественных проектов, 14 документальных (изкоторых четыре полнометражные), 12 анимационных короткометражных работ, 9художественных копродукций (совместное производство), и 2 документальныхфильма совместного производства.В 2014 году Центром кинематографии впервые выделен €1 млн евро напроизводство 5 низкобюджетных фильмов [158].77Однако, необходимо уточнить, что потребность сферы культуры вевропейских странах в государственной поддержке различна [87] и по даннымиздания «Художественная жизнь современного общества» составляет от 0,3% «вИспании до 2,63% в Польше» из федерального бюджета [60; 30, с.31] и «от 0,69%в Австрии до 7,09% во Франции» из местных бюджетов [30, с.31].При этом, «культурная политика во Франции является одной из старейшихи наиболее активных составляющих государственной политики… и во многихевропейских странах модель французской культурной политики считаетсяобразцовой» [45, с.149].

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее