Диссертация (792945), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Для достижения этой цели допустимо пренебречь метрическойточностьюотображения,наглядностиприсущейи декоративностигеографическимобщегопланакартам,в пользуизображения,избегатькартографирования незначащих объектов. При этом часть объектов выпадает из«концептограммы» и остается за пределами как экскурсионных маршрутов, таки «музейного» нарратива.На первом этапе были составлены два типа ментальных карт:1.«Профессиональная» ментальная карта, деконструированная наоснове экспертных интервью.В основу таких карт был положен стандартизированный нарративо местности сотрудников музея, гидов и людей, причастных к туристическойотрасли. Для отображения были выбраны наиболее известные объекты,показывающие исследуемые города как объекты культурного наследия. Картавключает большинство мест, где проводились раскопки, а также церкви,фортификационные сооружения, крепость, музеи, исторические поселениядревних людей.
В определенном смысле эта карта оказалась наиболее широкойпо охвату изображенного материала и количеству объектов.2.«Респондентская» ментальная карта, деконструируемая на основеопросов населения.Даннаякартабыласформированапоматериаламблиц-опросовреспондентов и отражает непрофессиональный, нестандартизованный нарративо местности. Базируясь на основе десятого вопроса анкеты («Если бы в крупномроссийском городе проходила выставка о вашем городе, какие три экспоната вы261бы на ней разместили?»), была составлена ментальная карта названныхреспондентами объектов, имеющих географическую привязку. Эта картапризвана показать объекты и создаваемые ими образы.
Пример такихобъектов — храмы, монастыри, сопки, музеи, памятники, заводы и т.д. Форматблиц-анкетированиянепредусматривалуточнения,что,в пониманииреспондентов, представляют собой, например, «сопки»: одноименное урочище,определенный объект или группа объектов, совокупный образ «сопок» каксвойственный и характерный атрибут, отражающий дух Старой Ладогии ассоциирующийся с ней. «Респондентская» карта может быть полезна длядальнейшего изучения как образного восприятия пространства жителямиисследуемых городов, так и их представлений о столичности.Результаты картирования представлены на рис. 36–41. В Старой Ладоге(рис. 36, 37) ключевые элементы пространства, выделяемые специалистамиисториками, совпадают с названными горожанами, город, таким образом,воспринимаетсяжителямикакединыйкомплексисторико-культурныхдостопримечательностей.
В Мышкине (рис. 38, 39) жители упомянулии объекты, связанные с «мышиной» темой, и объекты, не относящиеся к этойтематике.Дляи купеческимимышкинцевдомами,городв первуюразличнымиочередьцененсоборамиспециализированнымимузеямии памятниками. Мышиный пласт мыслится как один из существующих, новторостепенный для города. В Касимове (рис. 40, 41) объекты, связанныес историей ханства, оказались в глубокой периферии по сравнению с объектамиболее поздней, в том числе советской, историей.262Рис.34.«Профессиональная»ментальнаядеконструированная на основе экспертных интервью263картаСтаройЛадоги,Рис.35.«Респондентская»ментальнаядеконструированная на основе опросов населения264картаСтаройЛадоги,Рис.36.«Профессиональная»ментальнаядеконструированная на основе экспертных интервью265картаМышкина,Рис.37.«Респондентская»ментальнаядеконструированная на основе опросов населения266картаМышкина,Рис.38.«Профессиональная»ментальнаядеконструированная на основе экспертных интервью267картаКасимова,Рис.39.«Респондентская»ментальнаядеконструированная на основе опросов населениякартаКасимова,269Результаты картирования представлены на рис.
36–41. Сопоставлениекогнитивных карт официального и неофициального нарратива позволяетокончательносформулироватьвывод,которыйбылсделаннаэтапесоциологических опросов. Подтвердились различия в создании мифа остоличности. В Старой Ладоге нарратив о столичности был сформирован наофициальном уровне и принят населением, в Мышкине наблюдалась обратнаякартина. Концептуальные карты профессионального и непрофессиональногонарратива соответственно в Старой Ладоге и Мышкине не отражают значимыхразличий.
В Касимове же официальные власти не способствуют сохранению ираспространению нарратива о столичности, и он подпитывается только малымислоями населения — татарской общиной и городской интеллигенцией. Так,концептуальная респондентская карта Касимова оказалась намного богачепрофессиональной. Если профессиональный дискурс явно отделял историю(особенно татарскую) от современной жизни города, то респонденты соединялиэлементыпространствас фактамиисториив единуюпространственно-временную ткань нарратива города.На втором этапе полученные деконструированные карты были сравненыс выведеннымиконцептограммами.В результатетакогокогнитивногокартирования выяснилось, что элементы городского пространства в сознаниисоединены в определенные слои.
Хотя пространство непрерывно, в сознаниионо фрагментировано на отдельные пласты, и человек мыслит элементы одногопластаединымкомплексомфункциональныхсвязейи,перемещаясьв пространстве, на самом деле каждый раз находится в каком-то одном и том жепласте, не выделяя в сознании находящиеся рядом элементы другого пласта.Во всех трех городах нами были выделены три типовых пласта (слоя),которые были по отдельности картированы:3.Ментальная карта официально-административного слоя. Дляотображения были выбраны объекты, связанные с деятельностью органоввласти: администрации, представительства органов власти, полиции, органовсоциального обеспечения и пр.4.Ментальная карта делового (торгово-купеческого) слоя. Дляотображения были выбраны объекты, связанные с деятельностью купцов(жилые дома, реки), объекты, подчеркивающие деловой статус города, и другиеэлементы, ассоциируемые с хозяйственной деятельностью.5.Ментальная карта сакрально-религиозного слоя.
Для отображениябыли выбраны объекты, так или иначе связанные с верой и ценностями. Этоцеркви, соборы, мечети, кладбища, кресты, монастыри и другие объекты.На наш взгляд, данные слои не являются уникальными для исследуемыхгородов, а могут считаться типовыми для любого города.Карты пластов представлены на рис.
42-48.271Рис. 40. Ментальная карта официально-административного слоя СтаройЛадоги272Рис. 41. Ментальная карта делового (торгово-купеческого) слоя СтаройЛадоги273Рис. 42. Ментальная карта сакрально-религиозного слоя Старой Ладоги274Рис.43.Ментальнаякартаофициально-административногоМышкина275слояРис. 44. Ментальная карта делового (торгово-купеческого) слоя Мышкина276Рис. 45.
Ментальная карта сакрально-религиозного слоя Мышкина277Рис. 46. Ментальная карта официально-делового слоя Касимова279Рис. 47. Ментальная карта делового (торгово-купеческого) слоя КасимоваРис. 48. Ментальная карта сакрально-религиозного слоя Касимова281Рис. 49. Ментальная карта уникального «столичного» (варяжского) слояСтарой Ладоги282Однако, как оказалось, во-первых, не все элементы пространстваоказываются вписанными для трех исследуемых городов в один из устойчивыхслоев, а во-вторых, между некоторыми из них возникают дополнительныесвязи, которые выделяются из структуры связей данного слоя. Мы решиливыделить данные элементы и сформированные ими связи в отдельный слой.В каждом случае у такого слоя оказалось узловое ядро — в Старой Ладогекрепость и нарратив в варягах, в Мышкине — Музей мыши, Мышиные палатыи нарратив о Мышином царстве, в Касимове — татарская слобода и нарративо Касимовском ханстве.
Таким образом, возник отдельный пласт ментальногопространства, который в каждом из исследуемых городов оказался связанс идей столичности. Ментальные карты уникальных «столичных» слоевпредставлены на рис. 49-51.Вернемся к изначально выдвинутой теории волн геохронополитическихтрансформаций и попробуем реконструировать процесс формирования такогослоя. Согласно нашей теоретической модели, на первом этапе — неосознаннойсубъективизации — из элементов локальной идентичности формируется миф обисключительности локации (этот процесс характерен почти для любогонаселенного пункта).
Такой миф об исключительности на втором этапе —осознаннойсубъективизации —о государственности.в рядеВ формируемойслучаевполитиипорождаетстолицанарративиграетрольидеатипического образа этого государства, его символа и организующегоначала.Натретьемэтапе —осознаннойобъективизации —нарративо столичности переходит в коллективное бессознательное за счет того, чтотрансформирует социальные практики, создавая в пространстве отдельный«столичный»слой.Наконец,начетвертомэтапе —неосознаннойобъективизации — должна была произойти институционализация государства283и столицы, что не произошло вследствие изначальной искусственностиисследовавшихся кейсов.В случае Старой Ладоги (рис. 49), на первом этапе (неосознаннойсубъективизации) древняя крепость на важных торговых путях сформировалапредставления об исключительности локации.
На втором этапе (осознаннойсубъективизации) стали формироваться независимые мифы о Рюрике и Олегев их связи с Ладогой и государствообразующей функции крепости и монатырей.На этом этапе политический актор (по-видимому, во времена Петра I) создалкомплексный нарратив об истоках государственности Руси с северо-западаи ключевом значении Старой Ладоги для этого.