Иванов (550688), страница 75
Текст из файла (страница 75)
ЦО " а~ о о к Ф ! а 3 Г,=.Й а ЫО » оо « х \ х О «а ко«Ф Ф «В Ф,- щ а "53 » « а ! Ф а 3 „.! о оа» о ща а о '3' ах о ао а а х х а а « . Фо о аа о й !о о ..Й ФФФФФ Ф" ' а хх33й О «ОО »хщхо х "о 3а. »»ао Ф .6' О ха Ф 'ФФ »о а ах ..б! ОР аа х" ох ао О !«Соа 3 4.' х хо! х "а, х «а а а» ааох О*а 8»С О аоо 3 "О О.о а О»оао о а Ф оахо ««« «О.О »Оа «ФК Я» ! Фо "Х- о о 3»,". ахоа аа хо ООБ о Оа~ О. ха» О хо х„а оа' «« а» а"' ,'«сЗ" 3о .Ощ 3» а» х »» а ах О !»3о ао о х «х „.ХЙБ ..Х»' О. 3о а ао 3ох о! х а О Раааа охах„ а оа* ща" ах а ко ! аа 3" Ф а» ха а$~» щ «' 355 Рис. 10.16. Комтрольио-диспетчерский пупке цехе сигнализацию о производственном состоянии основного оборудования цеха; автоматическую, выборочную регистрацию времени работы и простоев основного оборудования цеха; дистанционный автоматический контроль наличия основных материалов; диспетчерскую телефонную связь внутри цеха; производственную радиофнкацию цеха; передачу результатов химического анализа металла из экспресс- лаборатории на плавильный участок.
На рис. 10.15 показано расположение технических средств применительно к плану расположения оборудования цеха мощностью 4000 — 5000 т в год. Вся полученная информация сосредотачивается в контрольно-диспетчерском пункте (КПД) (рис. 10.16). Сигнализирующая и управляющая аппаратура расположена на панелях пульта диспетчера 1. На панель вынесены дифференциальные счетчики, показания которых необходимы диспетчеру для оперативной деятельности, а остальные установлены в шкафах 2. Вспомогательная аппаратура смонтирована в стойках 3.
Коммутатор 4 — на столе. Функции оперативного управления производством осуществляются следующим образом. Собранные модельные блоки считаются контактными преобразователями на конвейерах, передающих блоки с модельного участка к автоматам изготовления оболочковых форм. Счет регистрируется на КДП. После выплавления моделей подсчет оболочковых форм производится на конвейерах, подающих их на обжиг. Так как часть из них может не сниматься у агрегатов обжига и возвращаться к месту счета, число их определяют как разность между числами про- 356 шедших по подающей и возвратной ветвям конвейера. Вычитание производится автоматически дифференциальным счетчиком. Учет забракованных оболочек осуществляется аналогично, как разность между числом выплавленных и суммы поступивших на склад и на агрегаты обжига.
Оболочки, поступившие на прокаливание, учитываются на конвейерах агрегатов обжига измерительными преобразователями, сигналы с которых поступают на запоминающее устройство, а после опроса — на счетчики аппаратного шкафа КДП. Обрубленные блоки отливок учитывают измерительные преобразователи, установленные на прессах-автоматах для отделения отливок от стояка. Дистанционный полуавтоматический учет отливок (по наименованиям), поступивших на склад готовой продукции цеха, осуществляется с помощью установки, состоящей из платформенных весов с циферблатным указателем, позволяющим преобразовывать массу взвешенных отливок в электрические импульсы; устройств местной регистрации массы и передачи данных взвешивания на расстояние.
При поступлении на склад очередного стандартного ящика с одинаковыми отливками кладовщик ставит его на платформу весов и на пульте набирает шифр взвешиваемых отливок. Убедившись в правильности набора шифра по контрольной сигнализации, кладовщик нажимает кнопку «Ввод информации». При этом данные о массе отливок фиксируются на ленте регистрации и передаются в КДП на соответствующий счетчик.
Кроме этого, данные о массе отливок поступают на суммирующий счетчик, и диспетчер может следить за общей массой отливок, выпущенных цехом, После взвешивания кладовщик направляет ящик с отливками на стеллаж, сопровождая его чеком с данными взвешивания, который он отрывает от ленты регистрации массы отливок. Для учета отливок, выданных со склада, служит дуаль-карта. По чеку, находящемуся в ящике с отливками, кладовщик отмечает массу отправляемой партии в дуаль-карте н отправляет ее на ИВЦ. По команде диспетчера автоматически печатается рапорт со всей информацией, накопленной на КДП.
Этот рапорт используется руководством цеха для оценки деятельности подразделений цеха. Дистанционная передача информации в ИВЦ осуществляется по его запросу раз а сутки в том же объеме, что н на внутрицеховом рапорте. В ИВЦ эта информация используется при составлении аналитических сводок о выполнении плана цехом, для внесения коррективов в программу цеха и др. Сигнализация о производственном состоянии оборудования осуществляется с помощью мнемонической схемы. На изображении агрегатов (на схеме) установлены лампы, сигнализирующие об остановке агрегатов. Кроме того, на мнемонической схеме имеются сигнальные лампы, предупреждающие о нарушениях технологических параметров, влияющих на качество выпускаемой продукции. 357 Продолжительность работы и простоев оборудования регнстрн* руется с помощью автоматического самопишущего прибора.
Автоматическая регистрация позволяет анализировать работу оборудования по объективным данным н принимать необходимые меры. Контроль наличия на складе жидких составляющих суспензии (этилсиликата, ацетона и др.) осуществляется измерительными преобразователями — уровнемерами, устанавливаемыми в емкостях их хранения. Диспетчер имеет в своем распоряжении телефонный коммутатор (с устройствами светового вызова абонента в шумных местах цеха) и 20 каналов громкоговорящей связи, подключать которые можно по одному и все сразу.
Средства радиосвязи используют для поиска и вызова работников цеха, для распоряжений, объявлений и т, п. Сигнализация химического анализа металла обеспечивает быструю передачу сведений из экспресс-лаборатории на плавильный участок. По команде из лаборатории на табло плавильного участка загораются цифры, обозначающие содержание химических элементов в сотых долях процента. 10.2.
ЦЕХИ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ Цехи литья по выплавляемым моделям в структуре машиностроительного предприятия относят к основным (производственным) заготовительным литейным цехам. Цехи различают (табл. 10.1) по роду сплава, массе отливок, объему производства, серийности, степени механизации и сложности отливок. В состав цехов входят производственные отделения (участки), вспомогательные отделения (участки) и склады. К производственным отделениям, где выполняется собственно технологический процесс изготовления отливок, относят следующие: модельное, в котором приготовляют модельный состав, изготовляют модели, собирают блоки моделей; изготовления оболочек форм, в котором приготовляют суспензию, изготовляют оболочки, выплавляют из них модели; прокалочно-заливочное, в котором оболочки форм заформовывают в опорный наполннтель н прокалнвают, плавят и заливают в формы металл, охлаждают и выбивают блоки отливок; термообрубное, где очищают отливки от остатков оболочек, отделяют отливки от ЛПС, зачищают питатели, проводят термообработку и исправляют дефекты отливок.
К вспомогательным относят следующие отделения: подготовки формовочных материалов и шихты, ремонта пресс-форм и другой технологической оснастки, мастерские механика и энергетика, цеховую лабораторию, вентиляционные и пылеочистные установки и КДП. К складам относят закрытые склады шихтовых, формовочных, горючих материалов, готовых отливок. В цехе предусматривают также помещения для культурно-бытового обслуживания работающих: санитарно-бытового назначения, общественного питания, здравоохранения, культурного обслуживания, учебных занятий и общественных организаций, управлений. Таблица 10.1 Вкд цеков По виду литейного сплава Производство отливок общемашиностроительного назначения из углеродистых и низколегированных сталей: детали автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, станков, приборов, швейных машин, велосипедов и т.
п. Производство отливок из коррозионно-стойких, жаростойких, жаропрочных сталей, магнитных и других специальных сплавов Производство отливок из сталей и сплавов высокой твердости и изиосостойкости для режущего и мерительного инструмента Производство отливок из алюминиевых, медных, магниевых, титановых и других сплавов на основе цветных металлов Производство отливок из чугуна Стального литья Специального литья Инструментального литья Цветного литья Чугунного литья По массе отливок ! Средняя масса отливок до 0,1 кг Средняя масса отливок 0,1 — 0,5 кг Средняя масса отливок более 0,5 кг Мелкого литья Среднего литья Крупного литья По объему производства С малым выпуском Со средним выпуском С большим выпуском ! Выпуск до 1000 т отливок в год Выпуск !000 — 2500 т отливок в год Выпуск более 2500 т отливок в год По серийности проиаводства Выпуск малой номенклатуры отливок в большом количестве Выпуск широкой номенклатуры отливох в большом количестве Широкая номенклатура отливок, изготовляемых в ма- лом количестве отдельными заказами Массового производства Серийного производства Единичного производства По степени механизации Выполнение технологических процессов в основном вручную с помощью простейших механизмов и инструмента, облегчшощих труд и ускоряющих производственный процесс Выполнение технологических процессов в основном с помощью машин и механизмов, получающих энергию от специального источника.
Управление машинами и механизмами, выполнение вспомогательных процессов н операций осуществляется вручную Механизироваино-руч- ного производства Механизированный Классификация цехов литья по выплавляемым моделям Продоллсение птабл. т'О.! Вил некиа Характеристика Комплексно-механнзнро- ваниый Выполнение всех технологических процессов основного н вспомогательного производства с использованием машин, механизмов, приборов и других средств механизации.