Иванов (550688), страница 79
Текст из файла (страница 79)
На этом агрегате выполняется прокаливание оболочек в газовой печи, формовка в «кипящем слое», заливка форм металлом, вытаскивание залитых блоков из опорного материала н охлаждение отливок. После охлаждения блоки отливок сбрасывают с подвесок конвейера н онн через отверстия в полу проваливаются на ленточный конвейер 88, который доставляет их на термообрубной участок. Смесь песка с водой из-под камеры охлаждения агрегата (мод.
675) системой гндроуборки 88 направляется в общезаводскую систему регенерации песка. Т е р м о о б р у б н о е отделение. Отбивку остатков оболочки и отделение отливок от стояка осуществляют на полуавтоматах 84 (мод. 693). Для блоков, которые невозможно обрабатывать на полуавтоматах, установлено универсальное оборудование — вибрацнонная установка 87 и гидравлический пресс бб для отделения отливок от стояка (мод. 694).
Отходы системой конвейеров передаются в короба 89, которые периодически вывозят из цеха. Лнтннки собирают в бункерах и периодически вывозят на участок подготовки и навески шихты, а отливки передают для очистки в агрегаты83 (мод. 695). Раствор щелочи для этих агрегатов готовят в специальной установке 82, откуда перекачивают по трубам.
Очищенные и промытые отливки через промежуточные бункера вибропитателями выдаются на конвейеры газовых печей БО для нормализации отливок в защитной среде. Для термообработки отливок из специальных сталей установлена печь 49 с выкатным подом. Защитный газ для печей вырабатывается в газогенераторах 81.
После термообработки отливки подают на сортировку. Отливки движутся по ленте конвейера 48 перед сортировщнками, которые осматривают отливки и через проемы 47 забрасывают в соответствующий бункер 48. Далее отливки развозят по полуавтоматам 43 зачистки питаталей, наждачным станкам 42, прессам 41. В отделении предусмотрен пост заварки отливок 46 и дополнительнаяя очистка в барабане 44. Принятые ОТК отливки сдают на склад. Э к с п е р и м е н т а л ь н о- п р о и з в о д с т в е н н ое о тдел е н н е.
Механизированное оборудование этого участка позволяет использовать различные варианты технологического процесса и проводить экспериментальные работы. Модельную пасту приготовляют на установке 39, 40 (мод. 651), откуда ее по обогреваемому трубопроводу подают к карусельному столу с пресс-формами 35 (мод. 654). Сборку моделей в блоки выполняют на столах 34.
ю ~ Оболочку наносят вручную окунанием в бачок 36 с суспензней и затем в бачок 37 с «кипящим слоем» песка. Сушку ведут в воздушной камере 38 конвейерного типа. Высушенные блоки тележкой подают к станку 83 для подрезкн литниковой воронки и затем на выплавку в ванну 32 (мод. 671).
ззо На столе 27 (мод. 673) оболочки формуют в опоки и затем прокаливают в толкательной печи 24 или в камерных печах 28. Опоки заливают расплавом на заливочном роликовом конвейере, охлаждают отливки в проходной камере 25 и выбивают на поворотной установке 26. Для отбивки с блоков остатков оболочки и внбрационного отделения отливок используют установиу 80 (мод. 692).
Отделять отливки от стояка можно также на гидравлическом прессе 31 (мод. 694). Очищают отливки в щелочных ваннах 22. Зачищают питатели на наждачных станках 28. Склад формовочных материалов с участком в з в е ш и в а н и я ш и х т ы. Мешки с пылевидным материалом, поступающие на склад, вскрывают в машине 81 для разрезки мешков, материал сушат в газовой печи бО и после охлаждения и просеивания направляют в расходный бункер, откуда пневмотранспортом подают к автоматам приготовления суспензии. Для размола кварцита установлены бегуны б2. Обсыпочный песок подают в цех с базисного заводского склада пневмотранспортом. Из расходных бункеров цехового склада также пневмотранспортом песок подают к местам потребления.
Для очистки и сушки шихты установлена барабанная печь бЗ. Металлическую шихту, поступающую с базисного склада, и собственные литники подают в промежуточные бункеры б4 с вибролотками бб. Шихту по массе набирают в бадьи, которые через специальное отверстие поднимают на площадку для обслуживания печей. К печи бадью с шихтой подают электроталью. Цех с выпуском 1000 т отливок в год (рис. 10.16). Модельную пасту приготовляют на автоматической установке 12 (мод.
651), откуда по обогреваемым трубопроводам ее подают под давлением к двум автоматам 14 (мод. 653) и одному полуавтомату 13 (мод. 654)„ на которых изготовляют модели. На столах 15 собирают. модельные блоки, которые затем конвейером 1б транспортируют к полуавтоматам 17 (конструкция НИИТАвтопром).
На этих полуавтоматах наносят три или четыре слоя оболочки, которые просушивают в камере 18 (мод. 681), рассчитанной на трехчасовую воздушную сушку каждого слоя. Суспензию приготовляют в установках 88 (мод: 661). Пылевидный материал для суспензии сушат в печи 29. Песок подают в цех просушенным с базисного склада завода. Эстакада 30 имеет бункера для пылевидного материала и песка, откуда их соответствующими системами пневмотранспорта подают к местам потребления. В отделении подготовки формовочных материалов предусмотрены смешивающие бегуны 28. Модели выплавляют в горячей воде в установках Зб (мод.
671). Освобожденные стояки промывают в установке 37 и возвращают к столам 15 сборки. Формуют оболочки в опоки на формовочном столе 20 (мод. 673). После этого опоки по роликовому конвейеру 21 подают к прокалочным толкательным печам 22 (мод. Т-240Д). Прокаленные формы, расположенные на роликовом конвейере ЗЗ, заливают металлом из разливочных ковшей 23, Перемещают подвески с ковшом 361 ~» М Ю, лъь ьзв ь~,ч и' ь М~~ Ъ ий ии ь~ и Ъ и д й С о Р Ю Ю 3 О и Ф Р о й Ф Р н й Ф 3 з й Ф Ф' по бнрельсу вручную, а подъем и опускание ковша осуществляется электродвигателем.
К плавильным печам 24 (мод. ИСТ-0,16) навески шихты подают от весовой тележки 2б самоходной электроталью. Бункера 27 для шихтовых матерналов оборудованы электровнбрационными питателями. Сушку ковшей и тиглей осуществляют на газовых стендах 81 и 82. Опоки с залитыми формами охлаждают в конвейерных камерах 84, после чего нх выбивают в поворотном устройстве 19, и затем снова направляют на формовку. Блоки отливок конвейером 85 передают к вибрационным установкам 1О (мод.
692) для отделения остатков оболочки и отливок. На этом участке установлен гидравлический пресс 11 для отделения отливок от стояков (мод. 694). Системой уборки все отходы подают в бункер 9, откуда их периодически вывозят автомашинами. Отливки очищают в агрегате 7 ~мод. 695), щелочный раствор для которого готовят в установке 89. Очищенные и промытые отливки проходят нормализацию в конвейерных печах б в защитной среде, которая готовится в генераторе эндогаза 8. Для выполнения отделочных операций установлены зачистные станки 1, кривошипные прессы 2 и слесарные верстаки 8 с бормашинами.
На этом же участке установлены столы ОТК. Склад готовых отливок оборудован стеллажами 5, обслуживаемыми краном-штабелером 4. Для подачи отливок на склад Рис. 10.1О. Паап распоаопепия техноаогиеесаого и транспортного оборуцоааиня а цехе с аппхсяои ООО т а гоц н выдачи их со склада используют единую оборотную тару.
Вентиляционные системы и установки кондиционировання воздуха установлены на площадках над модельным отделением, камерой сушки и над помещением, где установлены генераторы, конденсаторные батареи и щиты управления 28. Цен с выпуском 500 т отливок в год (рис.
10.19). В цехе, спроектированном в ПО ЗИЛ имеется лаборатория 1, генераторная 11, плавильно-заливочный участок 111, участок изготовления оболочковых форм 1и', участок изготовления моделей Р', участок приготовления суспензии и'1, склад материалов г'11, участок термообработки 7111, участок очистки 1Х, участок приготовления формовочных материалов и сушки ковшей Х, слесарная мастерская Х1, помещение холодильных машин ХП, помещение административной службы цеха ХП1. Модели изготовляют на двух карусельных столах 21. Модельную пасту подают от рядом стоящей шприц-машины 20.
Изготовленные модели укладывают на люльки подвесного конвейера 12, используемого и как транспортное средство, и как промежуточный склад для воздания задела моделей. Модели снимают с конвейера и раскладывают на полки поворотных этажерок 10, возле которых расположены столы для сборки модельных блоков. Столы 11 предназначены для осмотра и зачистки модельных звеньев. Кондиционер 14 с вентилятором 18 поддерживает постоянную температуру и влажность в помещении (участки Ю и Р'). Собранные модельные блоки навешивают на подвесной конвейер 8. Рабочий у ванны с суспензией и бачка с «кипящим слоемр песка 9 снимает с правой ветви конвейера модельные блоки, наносит на них слой оболочки н вешает на прежнее место. Покрытые первым слоем блоки обходят по ветви цепного конвейера рабочее место, высыхают за это время и приходят с левой стороны.
Здесь блоки снимают с подвески конвейера, вторично на них наносят слой оболочки н вновь навешивают на конвейер. С двумя слоями оболочки блоки, двигаясь по конвейеру, сохнут и поступают на второе рабочее место, где на 333 Таблица ДХ8 Технико-экономические показатели цехов Показатели цехов при годовом выпуске отливок, т Показатель 7100 ОООО 1000 Площадь цеха общая (без коиторско-бытовых помещений), мв В том числе производственная Общее число работающих В том числе рабочих Из иих производственных Общая установленная мощность токоприемников, кВт Трудоемкость 1 т годного литья, чел,-ч Выпусх литья, т/годг иа 1 мв общей площади иа 1 кз производственной площади на одного работающего иа одного рабочего на одного производственного рабочего 7144 3160 26 500 5544 224 198 110 4071 20 304 796 708 363 12 382 2!23 118 104 62 2120 99,3 93,05 0,27 0,35 8,92 10,06 19,56 0,28 0,36 8,9 10,1 !8,2 0,31 0,46 8,4 9,6 16,1 них наносится третий слой, а если нужно — и четвертый.
Длина ветвей и скорость конвейера обеспечивают сушку каждого слоя оболочки в течение 2,5 ч. Весь конвейер заключен в камеру. С конвейера сушки блоки снимают и из них вынимают стояки, которые конвейером о возвращаются к столам сборки модельных блоков. Модели выплавляются в горячей воде в ванне выплавки 28. Выплавленные оболочки укладывают на полки стеллажей 7, откуда их забирают для формовки. Формовку осуществляют на формовочном столе б, имеющем бункер.
В бункере с двумя затворами находится наполнитель. Под каждый затвор по роликовому конвейеру подают опоки, в которые устанавливают оболочки. Литниковые воронки оболочек закрывают колпачками и опоки заполняют песком, уплотняя еге вибраторами. Заформованные опоки вводят толкателями в двухрядную газовую печь 5 для прокаливания оболочек. Из печи опоки извлекают вытаскивателем и они попадают на заливочный приводной роликовый конвейер 8.