Главная » Просмотр файлов » 1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4

1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4 (531148), страница 79

Файл №531148 1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4 (Инге-Вечтомов 2010 - Генетика с основами селекции) 79 страница1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4 (531148) страница 792021-07-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 79)

гл. 5),при фаговой инфекции в бактериальную клетку проникает поч­ти чистая ДНК. Общее число пар нуклеотидов в ДНК фага Т4 со­ставляет 1,8 х 105. Общая длина рекомбинационной карты Т4 равна1500%. Минимальная частота рекомбинации в опытах С. Бензерасоставляла 0,02 % (при пределе разрешающей способности реком­бинационного анализа 0,0001 %). Это соответствует приблизительно1.3 х 10-5 от всего генома Т4 (0,02 : 1 500 = 1,3 х Ю-5). Таким образом,можно показать, что с минимальной частотой рекомбинация проис­ходила на расстоянии около двух нуклеотидных пар ( 1 , 8 х Ю 5 п .

н . х1.3 х Ю 5 = 2,34).В данном случае важна не столько конкретная цифра, получен­ная С. Бензером, сколько порядок величины — несколько нуклеоти­дов. В дальнейшем было показано, что рекомбинация может разде­лять соседние нуклеотидные пары. Проведя аналогичные расчеты,С.

Бензер показал, что и минимальный участок, изменяющийся врезультате мутации, измеряется немногими нуклеотидами.Сейчас очевидно, что рекомбинация может разделять соседниепары нуклеотидов, что наименьший участок ДНК, который изме-Глава 16. Теория гена$? 433счРис. 16.5. Перекрывающиеся делеции, концы которых картируются в локусе rll(по С. Бензеру, 1960)Проекции концов этих делеций делят локус rl l на 47 участков, которые, в свою очередь,разбиты на 7 более крупных участков делециями, представленными в верхней частирисунка. Дальнейшие объяснения в тексте434 ftЧасть 4. Структура и функция генауууУ t у fry1 I/И МA4dа *? *ъ -rA beА4с£А4ЬTJ r tAbb»1 У , , f У, тА '* *A4aА3\ ДЗЛ* 'UL*+* Х ****5c1АЗдАЗ/, > > r -r*t-r -г #■ -г"TTi"fА2шA2b А2с A 2dА2ш A2fАЗ*АЗв- dIP* *++УУ I Т » M f I *-mI^-г^т?.

i h I i .............Ё%A2h\Т+ДA6»2AbdAbc2А2дAbbIAbc■J* 'frjj i•SiSrSyf ,m>. «1^ ;,»»»,g|. .MttBBB9aB9b ВЮРис. 16.6. Карта локуса г//ф а га Т4, построенная С. Бензером.Каждый квадрат соответствует одной спонтанной мутацииняется при мутировании, — это пара нуклеотидов. По-видимому,по этой причине термины, введенные С.

Бензером для обозначенияединицы мутации (мутон) и единицы рекомбинации (рекон), не по­лучили широкого распространения.С. Бензер попытался ревизовать и понятие «ген». Для отнесениядвух мутаций к одной или разным единицам функции он предло­жил использовать так называемый цис-транс-тест, изобретенныйЕ. Льюисом.

Согласно этому тесту, мутации попарно испытываютв гетерозиготе в двух конфигурациях: цис — когда обе мутации вгибриде происходят от одного родителя, и транс — когда они посту­пают в гибрид от разных родителей (рис. 16.7). Согласно С. Бензеру,если цис- и транс-гетерозигота имеют одинаковый (дикий) фенотип,то мутации затрагивают разные единицы функций, а если цис- итранс-гетерозиготы разного фенотипа (цис -— дикий, а транс — му­тантный), то мутации затрагивают одну единицу функции, которуюон предложил называть цистроном.Сравнение рисунков 16.1 и 16.7 убеждает в том, что для рецессив­ных мутаций цис-транс-тест сводится к функциональному тесту нааллелизм Т.

X. Моргана и, таким образом, понятия цистрон и ген какединица функции совпадают.Глава 16. Теория генаКонфигурациямутацийв гетерозиготеРазные функциональныеединицы1ЦисЛ1ЛОдна функциональнаяединица111"' “ "W11Дикий тип1I11Дикий типТрансW11Ф 435W1ЧУ1■Дикий типЧУ1МутантРис. 16.7. Схема цис-транс-теста. Крестики — мутацииНесомненным достижением С. Бензера была разработка метода пе­рекрывающихся делеций для внутригенного картирования, благодарякоторому стало возможным «насыщать» генетическую карту мутация­ми.

Он впервые перевел величины, измеряемые в генетическом анализе,в молекулярную размерность: сопоставил их с мономерами молекулыДНК. Итогом этой работы было разрешение кажущихся противоречиймежду критериями аллелизма. Стала очевидной их относительность,особенно в отношении рекомбинационного критерия аллелизма. Функ­циональный же критерий аллелизма сохраняет свою ценность с учетомвозможности межаллельной комплементации (см. гл.

2), т. е. он такжеотносителен и в строгом смысле должен применяться на достаточнобольшом статистическом материале. В дальнейшем будет показано, чтоотносительность функционального критерия аллелизма выражается нетолько в случае комплементарности аллельных мутаций, но и в случаенекомплементарности мутаций разных генов в оперонах (см. гл.

17).Таким образом, от моргановских представлений об однозначном соот­ветствии результатов разных тестов (рекомбинационного и функцио­нального) на аллелизм мы приходим к пониманию их относительностии необходимости комплексного применения.16.4.

Матричные процессы и действие генаВоспроизведение и действие генов непосредственно связано сматричными процессами, синтезом макромолекул — ДНК, РНК,белков. Мы уже рассматривали репликацию (в гл. 5) как процесс,ответственный за воспроизведение генетического материала. Обра-— ——----- Часть 4.

Струюпурд и функция генанаРис. 16.8. Схема реализации генетической информации в клеткеА, В, С — промежуточные продукты в метаболической цепищаясь к действию гена, рассмотрим транскрипцию, или синтез РНК,и трансляцию, или синтез белка.Именно в этих процессах и реализуется генетическая информа­ция. Поэтому современная теория гена— детище молекулярнойгенетики — всецело опирается на успехи биохимии в изучении ма­тричных процессов. С другой стороны, метод генетического анализавносит существенный вклад в изучение матричных процессов, кото­рые так же, как и ступенчатые процессы, сами находятся под генети­ческим контролем (рис.

16.8).Согласно схеме рисунка 16.8 гены группы I контролируют черезэтапы транскрипции и трансляции структуру белков, участвующих вметаболических процессах. Гены группы II — это гены, ответствен­ные за все матричные процессы. Они подразделены на две подгруп­пы: На и 116. Гены подгруппы Па отвечают за синтез рибосомныхи транспортных РНК, которые «обслуживают» процесс трансля­ции. Гены подгруппы 116, так же как и гены группы I, контролируютструктуру белков, но эти белки-ферменты и структурные белки «об­служивают» матричные процессы, т.

е. процессы воспроизведениягенетического материала (репликация) и реализации генетическойинформации (транскрипция и трансляция).Глава 16. Теория гена437Схема рисунка 16.8 иллюстрирует различную роль генов I и IIгруппы. Гены II группы — фактор интеграции всех жизненных про­цессов, контролирующий воспроизведение и экспрессию всех геновклетки. С этой их ролью связаны и особенности проявления их му­тационных изменений. Мутационное блокирование того или иногоэтапа в цепи биосинтеза легко компенсирует добавка извне недоста­ющего метаболита. Мутационные дефекты генов II группы компен­сировать какими-либо метаболитами невозможно.

Кроме того, этимутации должны иметь несравненно более широкий плейотропныйэффект, нежели мутации генов I группы, поскольку они будут сказы­ваться на воспроизведении или действии всех генов клетки. С такойособенностью связаны и специфические подходы к изучению геновII группы. Прежде всего это получение мутаций с условным прояв­лением (см. гл. 3): при изменении температуры, pH, осмотическогодавления и т. д. Кроме того, сама плейотропия генов группы II по­зволяет исследовать их как модификаторы генов группы I.16.5.

Транскрипция ДНКТранскрипцией называется синтез однонитевых молекул РНК надвунитевых молекулах ДНК. До недавнего времени считалось, чтоматрицей для синтеза РНК служит только одна нить ДНК, называе­мая смысловой нитью.В настоящее время известно, что значительная часть генома эука­риотических организмов транскрибируется.

Так, у человека транс­крибируется 90 % генома, у D. melanogaster в течение первых 24 часовразвития эмбриона транскрибируется более 85 %, у нематоды — бо­лее 70%, у дрожжей-сахаромицетов транскрибируется более 85%генома. При этом только небольшая часть генома эукариот кодируетбелки (например, 1,2% генома человека). Остальные транскриптыпредставляют собой РНК, не кодирующие белки (нкРНК). В ходе ис­следований транскриптомов различных эукариотических организмовидентифицированы новые классы нкРНК, которые не являются мРНКи значительно отличаются от хорошо охарактеризованных нкРНК,участвующих в трансляции (рРНК, тРНК).

Компьютерный анализтранскриптомов позволил предположить, что в геномах содержитсязначительная доля нкРНК, синтезируемых на антисмысловой цепиДНК. Так, например, у дрожжей есть от 1300 до 1500 последователь­ностей ДНК, характеризующихся антисмысловой транскрипцией.Как выяснилось, большая доля нкРНК играет важную роль в ре­гуляции развития, дифференциации клеток и клеточной смерти вразличных организмах (см.

гл. 17, 18).438 ftЧасть 4. Структура и функция генаТранскрипция — первый этап реализации генетической инфор­мации. В транскрипции так же, как и в других матричных процес­сах, различают три стадии: инициацию, элонгацию и терминацию.Фермент (или ферменты), осуществляющий этот процесс, называютДНК-зависимой РНК-полимеразой или просто РНК-полимеразой,которая проводит следующую реакцию:n, АТР+n2GTP+} | РНК-полимераза, Mg2+, ДНКn3UTP+П4СТРп, АМРn2GMP) +(n,+n2+n3+n4)PPi+/IHK.n3UMPп.4 СМРПри этом полимеризация полирибонуклеотида (РНК) происходитв направлении от 5'- к 3'-концу растущей цепи.Лучше всего изучена РНК-полимераза Е.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,76 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее