Главная » Просмотр файлов » 1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4

1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4 (531148), страница 77

Файл №531148 1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4 (Инге-Вечтомов 2010 - Генетика с основами селекции) 77 страница1625913344-8903f4a71ad640872a209e228a3a0bd4 (531148) страница 772021-07-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 77)

Изменчивостьда, полученного от скрещивания форм с хромосомными набора­ми KKDDDDEE х KKDDEEEE13. Почему резко повышается фертильность при удвоении числа хро­мосом у межвидовых гибридов?4. Напишите формулу плодовитого гибрида, если геном К одноговида имеет п = 20, а геном Р другого вида — п = 10.5. Как объяснить присутствие унивалентов в мейозе у гибриднойформы? На какой стадии мейоза их обнаруживают?6. Как называется организм с набором хромосом 2п - 1?7. Проведено скрещивание трисомика с диплоид ом. Расщеплениепо фенотипу в потомстве НА : 1а.

Каковы генотипы родителей?Назовите тип расщепления.8. Проведено скрещивание моносомика с диплоидом. В потомствеполучено расщепление по фенотипу \А : 1а. Каковы возможныегенотипы родителей и потомства?9. Каким образом используют трисомики для локализации генов вопределенных хромосомах?10.Один из видов дурмана представляет собой диплоид, имеющийв соматических клетках по 24 хромосомы. Чему равно соматиче­ское число хромосом у моносомика данного вида, у трисомика,тетрасомика, триплоида, автотетраплоида?11.

Какое соотношение по фенотипу следует ожидать среди по­томства растений при скрещивании тетраплоида-симплекса стрисомиком-дуплексом при хромосомном расщеплении? Примаксимальной двойной редукции? Будет ли оно одинаковым в ре­ципрокных скрещиваниях?12.Каким будет расщепление по фенотипу при самоопылении трисо­миков Ааа?13.Определите соотношение фенотипов в потомстве от самоопы­ления автотетраплоида AAaaBbbb при полном доминировании ихромосомном типе расщепления.14.Определите расщепление в тетрадах при скрещивании дисомикапо III хромосоме у дрожжей (LEU2 / 1еи2) с гаплоидом (1еи2), еслиген LEU2 расположен на расстоянии 10 сМ от центромеры.15.Суммируйте данные таблицы 15.1 (число плюсов) по вертикали.Прокомментируйте полученный результат.16.Умногих организмов известны асинаптические мутанты, дкоторых характерно отсутствие конъюгации хромосом в мейо­зе.

Что можно сказать о продуктах мейоза у такого мутанта? Какподдерживать такую форму в коллекции.ЧАСТЬ 4СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ ГЕНАОгромная и не до конца оцененная роль в биологии принадле­жит матричному принципу, который восходит к идее Н. К. Кольцо­ва о способе воспроизведения хромосом. В дальнейшем матрич­ный принцип был воплощен в Центральной догме молекулярнойбиологии Ф. Крика (см. гл. 1), которую традиционно рассматри­вают как отображение переноса генетической информации в клет­ке: ДНК<-»РНК—>белок. Такое рассмотрение Центральной догмыстало источником многочисленных критических замечаний, по­скольку эта схема действительно не исчерпывает потоки информа­ции (в том числе генетической) в клетке.

Различные регуляторныесвязи, представляющие собой потоки информации, могут бытьнаправлены и от белков к нуклеиновым кислотам. На самом делеЦентральная догма изображает лишь направления матричных про­цессов. Она справедлива и в наши дни при включении некоторыхмодификаций, учитывающих существование не только матриц по­следовательности (I рода), но и пространственных, или конформационных, матриц (II рода) (см. гл. 11, раздел 11.8). Матричныйпринцип положен в основу рассмотрения современных представ­лений о структуре и функции гена.Ген определяют как структурную единицу наследственнойинформации, далее неделимую в функциональном отношении.Ген представлен участком молекулы ДНК (реже РНК). Проблемагена— центральная проблема генетики.

Представления о геневсегда отражали в концентрированной форме уровень развития,достижения и нерешенные проблемы генетики. Понятие «ген» какдискретную единицу, выявляемую менделевским гибридологиче­ским анализом, ввел В. J1. Иоганнсен (1909). Он не связывал это424 ftЧасть 4. Структура и функция генапонятие с какими-либо гипотезами о его сущности и материальнойприроде.«Слово “ген” совершенно свободно от какой бы то ни было ги­потезы; оно выражает лишь тот точно установленный факт, чтомногие признаки организма обусловливаются в гаметах особыми,отделимыми и потому самостоятельными “состояниями”, “осно­вами”, “задатками”, короче — тем, что мы будем называть “гена­ми”», — писал В.

J1. Иоганнсен. Такое представление о гене былохарактерно для периода классической, или формальной, генетики.С тех пор произошла не только «материализация» гена, но самигены — участки молекул ДНК — стали объектами и рабочими ин­струментами генной инженерии и биотехнологии. Расшифрованане только первичная структура тысяч генов, но и многих геномов,выяснены основные черты и разнообразие их строения у разныхобъектов.

Все эти сведения хранятся в компьютерных банках дан­ных, используемых и пополняемых учеными всего мира.Глава 16. Теория гена16.1.16.2.16.3.16.4.16.5.16.6.16.7.16.8.16.9.Критерии аллелизмаПротиворечия критериев аллелизмаАнализ тонкой структуры генаМатричные процессы и действие генаТранскрипция ДНКТрансляция иРНКГенетический кодКак рибосома считывает генетический код?Генетический анализ трансляции.Супрессия16.10.

Молекулярная биология гена16.11. ГеномикаВопросы к главе 1616.1. Критерии аллелизмаПервая успешная попытка конкретизации представлений огене принадлежит Т. X. Моргану, который один из своих класси­ческих трудов назвал «Теория гена» (1926). Представления школыТ. X.

Моргана о гене можно кратко резюмировать следующим обра­зом. Гены находятся в хромосомах и представляют собой далее не­делимые единицы мутации, рекомбинации и функции. Ген — это:1) единица мутации, т. е. ген изменяется как целое;2) единица рекомбинации, т.

е. кроссинговер никогда не может про­ходить в пределах гена;3) единица функции, т. е. все рецессивные мутации одного гена на­рушают одну и ту же генетическую функцию, что выражается вих некомплементарности у особей F, при попарном скрещиваниимутантов.Гены контролируют элементарные менделевские признаки. Соб­ственно, в этих положениях и были предложены основные критерииаллелизма (рекомбинационный и функциональный), при помощикоторых мутационные изменения относят к одному и тому же илик разным генам. Длительное время сопоставление этих критериеваллелизма и противоречия, возникающие между ними, были основ­ными движущими силами в развитии теории гена.Представления о гене всецело зависели от разрешающей способ­ности генетического анализа, которую определяет возможность (ве­426 ftЧасть 4. Структура и функция генароятность) обнаружения редких событий— рекомбинации междутесно сцепленными мутациями.

Выявление таких событий зависитот численности потомства, которое можно исследовать при скрещи­ваниях, что, в свою очередь, определяет плодовитость и длитель­ность жизненного цикла объекта. Очевидно, разрешающая способ­ность генетического анализа резко повышается при использованииселективных методов, которые успешно применяют при работе смикроорганизмами и с культурами клеток высших организмов.Не следует забывать и о значении индуцированного мутагенезав повышении разрешающей способности генетического анализа.Повышение частоты мутаций гарантирует возможность созданияобширных генетических коллекций и тем самым увеличивает веро­ятность все более «плотного» маркирования хромосом. Только приэтом условии возникает возможность и необходимость изучения ре­комбинации и взаимодействия между тесно сцепленными участкамигенетического материала.Рекомбинационный критерий аллелизма гласил: если мутациине рекомбинируют, то они аллельны, т.

е. затрагивают один и тот жеген.Функциональный критерий аллелизма основан на скрещива­нии мутантов (рис. 16.1) и выяснении, нарушают ли мутации одну иту же функцию или разные функции. Функциональный критерий ал­лелизма применим только к рецессивным мутациям. Согласно это­му критерию, если две мутации объединяются путем скрещивания вF, и не поврежденные мутациями участки генетического материалаа,Аг1-*-Н------1 хI )( IНЯг Ага»А1I------hII >< IА1А,I ¥г>< IНI------1—*—I<?2Дикий тип(дигетерозигота)А1а2а2а1I— *■аг-*—IIха1а1Ч-и—Iа2Мутант(гетероаллельная комбинация,или компаунд)Рис.

16.1. Функциональный критерий аллелизмаА — мутации в разных генах; Б — мутации в одном гене. Крестиками помеченымутацииГлава 16. Теория генаft 427взаимодействуют комплементарно, т. е. образуется гибрид дикоготипа, то мутации относят к разным функциональным единицам —разным генам. В этом случае имеет место классическая дигетерози­гота. Если же при объединении в Fi двух мутаций возникает гибридмутантного фенотипа, это означает, что обе мутации повреждаютодну и ту же функциональную единицу — один и тот же ген. В этомслучае имеет место гетероаллелъная комбинация, или компаунд.Рекомбинационный и функциональный критерии аллелизма со­впадали в экспериментах школы Т. X. Моргана, что вполне объяс­няется уровнем разрешающей способности генетического анализатого времени.16.2. Противоречия критериев аллелизмаИмпульсом к дальнейшему развитию теории гена послужилипротиворечия, наблюдаемые при последовательном строгом приме­нении критериев аллелизма в экспериментах школы А.

С. Серебровского с дрозофилой в конце 20-х — начале 30-х годов XX века.А. С. Серебровский и его молодые сотрудники (Н. П. Дубинин,А. Е. Гайсинович и др.) доказали протяженность и сложную струк­туру гена в работах по исследованию так называемого ступенчатогоаллеломорфизма. Явление это было открыто при изучении локусаsc-ac (scute-achaete), который контролирует развитие щетинок наскъютелиуме у D. melanogaster. Его мутации приводят к редукциищетинок, а также к некоторым дополнительным фенотипическимэффектам. Разные мутантные аллели приводят к различающимся из­менениям фенотипа.Оказалось, что независимо возникшие мутации в локусе sc-ac,полученные под действием Х-лучей, вступают в сложные отноше­ния аллелизма. Две аллели могут иметь как сходство, так и различияв фенотипическом проявлении: в редукции определенных щетинок.При объединении независимо возникших мутантных аллелей в ком­паунде обычно были редуцированы лишь те щетинки, которые былиутрачены у обоих родителей.

При графическом изображении взаи­модействия нескольких пар аллеломорфов в компаундах получалосьнечто вроде лестницы, ступенями которой служили отдельные ал­лели. Это явление и получило наименование ступенчатого аллело­морфизма. На основе исследования ступенчатого аллеломорфизмаудалось построить линейный план гена sc-ac (рис. 16.2). Кроме того,Н. П. Дубининым был сделан вывод о том, что ген sc-ac состоит изболее мелких элементов — центров. Предполагалось, что в случаемутирования изменяется не весь ген, а лишь некоторые его центры.428 ftЧасть 4.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,76 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее