диссертация (1335932), страница 63
Текст из файла (страница 63)
Такой вес строится наоснове информации о вероятности отбора единиц на каждой ступени отбора. Онявляется страново-специфичным, так как определяется конкретным дизайномвыборки в данной стране, но на уровне всех стран принцип построения весаодинаков и основан на оценке вероятностей отбора единиц на каждом этапевыборки.Единообразное построение пост-стратификационного веса, его ещеназывают «социально-демографическим весом», в сравнительном межстрановомисследовании дается сложнее. Такой вес применяется для того, чтобыскомпенсироватьдифференцированнуюпосоциально-демографическимирегиональным параметрам недостижимость респондентов. Вес строится путемсопоставления информации о достигнутых единицах выборки с информацией ораспределении определенных характеристик в генеральной совокупности в целом.Поэтому такой вес является специфичным для каждой страны и зависит от типа307смещений и наличия информации для сравнения.
Для построения такого весачасто используют сравнение полученных результатов с оценкой относительногоразмера таких групп, как пол, возраст, образование, иногда национальность,регион. Каждому случаю (единице отбора) присваивается взвешивающийкоэффициент, на который данные этого случая умножаются. Фактор вычисляетсякак пропорция соответствующей группы или страты в населении к пропорцииэтой группы или страты в выборке. Когда это нужно сделать по многимоснованиям, вся выборка делится на нужное количество взаимоисключающихклеток, каждая из которых должна содержать минимальное количествонаблюдений, не быть пустой. В том случае, если для взвешивания используетсябольшоеколичествопараметров,применяют более сложные процедурымоделирования с помощью регрессионного анализа.При построении такого веса ключевое значение приобретает качество«внешних» данных, по отношению к которым ведется сравнение.
Довольно частотакими данными выступают национальные переписи. Однако данные переписеймогут выступать «эталоном» и референтной основой сравнения далеко не всегда.Во-первых, временной интервала между переписями очень велик (10 лет), а внекоторых странах значительно превышает и эту временную границу. В условияхмобильности населения и изменений в социальной и образовательной структуре,например, быстром росте уровня образования населения, данные переписейбыстро устаревают и не отражают реальную структуру генеральной совокупности(населения страны) на конкретный момент времени. Переписи могут неучитывать изменения в национальных границах государств, которые происходят впериод между измерениями, и в целом зависят от политических условий. Вовторых, такие данные могут использоваться как «эталон» лишь при условии, чтоисследуемое в опросе население соответствует населению в референтной базе,например, одинаковым образом определяется наличное и постоянное население,временные и трудовые мигранты, меньшинства.
В-третьих, качество проведенияпереписей в разных странах далеко не одинаково и уровень точности измерений впереписях иногда ниже, а данные менее надежны, чем в некоторых опросах.308Кроме учета соответствия внутренней структуры выборочных данныхпредставляемой генеральной совокупности на уровне стран при анализе данныхсравнительных межстрановых исследований для определенного типа анализаможет потребоваться учет соотношения численности населения разных странмежду собой.
Для этого можно построить «страновой» вес, который учитываетразличия в численности населения. Такой вес применяется, если анализ данныхпроводится не на уровне отдельных стран и их сравнение между собой, а на всеймежстрановой выборке, например, если данные экстраполируются на «всенаселение Европы» в ESS или подсчитываются «средние по Европе» длясравнения с данными отдельных стран 282.Построение весов является важным и эффективным средством увеличенияэквивалентности выборок и более точной экстраполяции данных на генеральнуюсовокупность. Однако, хотелось бы подчеркнуть, что никакой, даже самыйизощренный вес, не может скорректировать неудачно разработанный или плохореализованный опрос.
Надежность и эквивалентность данных в первую очередьопределяется выполнением всех процедур проведения опроса, и только внебольшой степени может быть улучшена или увеличена статистическимиприемами.4.2. Эквивалентность методов сбора информации4.2.1. Выбор метода сбора информации, особенности и последствияиспользования разных методов для достижения эквивалентностисравнительных межстрановых данныхВ любом эмпирическом исследовании метод для сбора информацииопределяется исходя из содержательных особенностей и целей исследования(объекта, предмета и цели исследования), организационно-инфраструктурных ифинансовых возможностей.
Метод опроса влияет на весь процесс организацииПример такого анализа см. в Андреенкова А.В. Стабильность и изменения социальных установокроссиян и европейцев в 2002-2016 гг. // Социологические исследования. - 2018. - №10. - С. 66-76.282309сбора эмпирических данных, параметры измерения, методы построения выборки,процесса коммуникации с респондентом, объем и тип данных, которые можнособрать283.В сравнительном межстрановом исследовании решение о методе сбораинформации принимается не только на основе оценки эффективности илиоптимальности метода для решения поставленной исследовательской задачи врамках имеющихся организационно-финансовых условий, но и при учетевозможности и применимости метода во всех странах-единицах наблюдения.Такое требование налагает довольно серьезные дополнительные ограничения навыбор метода для опроса по сравнению с однострановым исследованием.
И, какпоказано в Таблице 5, выполняется далеко не в каждом сравнительноммежстрановом исследовании: из 18 проектов в тринадцати во всех странахиспользуется одинаковый метод сбора данных, а в 5 – разный.283Tourangeau R., Smith T. Asking sensitive questions: the impact of data collection mode, question format,and question context. // Public Opinion Quarterly. – 1996.
- Vol. 60. - P. 275-304.Bowling A. Mode of questionnaire administration can have serious effects on data quality // Journal of PublicHealth. – Oxford Academic, 2005. - Vol. 7. - P. 281-291.Christensen A., Ekholm O., Glumer C., Juel K. Effect of survey mode on response patterns: comparison of faceto-face and self-administered modes in health surveys // European Journal of Public Health. - 2014.
- Vol. 24,Issue 2. - P. 327–332.310Таблица 5. Методы сбора эмпирических данных в современных трендовыхсравнительных межстрановых исследованияхПРОЕКТМЕТОДСБОРАДАННЫХESSSHAREОдинаковыйОдинаковыйWVSОдинаковыйPew GAPРазныеИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МЕТОДОПРОСАЛичные интервью на домуЛичные интервью на дому CAPIЛичные интервью на дому (кромеотдаленных территорий телефонные интервью), PAPI/ CAPIв разных странахТелефонные в Сев.Америке,Зап.Европе и некоторых странахАзии, в остальных - личныеинтервью на домуРазные методы в разных странах(CAPI/ PAPI на дому),самозаполнение, CAWIISSPРазныеEurobarometerОдинаковыйWorld Poll GallupРазныеЛичные интервью на домуНекоторые страны - личныеинтервью, с телеф.
Покрытием >80%- телефонныеEQLSОдинаковыйЛичные интервью на дому CAPIАфробарометерОдинаковыйЛичные интервью на домуАзиабарометрОдинаковыйЛичные интервью на домуАзиатский барометр ОдинаковыйLatinobarometerОдинаковыйEVSCSESРазныйРазныеPAPI до 2018 года, CAPIпослеPAPI в первых волнах, вдальнейшем страныпостепенно переходят наCAPI (не все)Значительные изменения пометодам опроса в разныхволнахПостепенный переход сPAPI на CAPIЛичные интервью на домуЛичные интервью на домуЛичные интервью на дому вбольшинстве стран, в некоторых смешанный метод (рандомизацияличного интервью на дому исамозаполнение на компьютере)эксперименты сосмешанным методом впоследней волнеЛичные интервью на дому,телефонные интервью, почтовыйопрос, смешанные методы.Линые интервью и почтовыеопросы с каждой волной - всеменьше стран, телефонные напрежнем уровне, смешанныеметоды растутCAPI/ PAPI в первых 2волнах, CAPI во всехстранах Волна 3EBRDEU NeighbourhoodBarometerPIAACArab BarometerОдинаковыйЛичные интервью на домуОдинаковыйОдинаковыйОдинаковыйGGPRADAR GlobescanPostSoviet TrendsОдинаковыйРазныеЛичные интервью на домуЛичные интервью на дому CAPIЛичные интервью на домуЛичные интервью на дому,телефонные интервью, в некоторыхстранах онлайнЛичные интервью на домуОдинаковыйИЗМЕНЕНИЯ МЕТОДАМЕЖДУ ВОЛНАМИИсточник: документация по каждому из указанных проектов, Методические отчеты,Спецификация проекта, базы данных.311Как показано в Приложении 3 во всех 13 странах из 18, где во всех странахучастницах проекта используется единый метод сбора информации, этот методличные интервью по месту жительства.
В настоящее время это наиболее частоиспользуемый метод опроса в сравнительных межстрановых исследованиях. Хотяв однострановых проектах он отнюдь не во всех странах является доминирующим.В однострановых исследованиях в последние годы растет доля телефонных ионлайн-опросов. Почти во всех странах бывшего СССР, кроме Прибалтики,личные интервью на дому у респондентов являются основным методомпроведения общенациональных опросов с начала 1990-х годов. Хотя в отдельныхстранах этого региона, в частности, в России, доля телефонных и онлайн-опросовв последние годы существенно выросла и уже начинает теснить с лидерскихпозиций личные опросы на дому.Широкое использование личных интервью на дому у респондентов всравнительныхмежстрановыхисследованияхвомногомсвязаносуниверсальностью этого метода: он может быть применен практически для всехстран, за исключением тех немногих, где такие опросы запрещены законом.Выборку для опроса методом личных интервью на дому можно построитьпрактическидлялюбойстраны.Приэтомтребованийкспискамидополнительной информации о населении меньше, чем для любых другихметодов, а возможности для покрытия генеральной совокупности, если онаопределена как население страны в целом, наибольшие.
При использовании этогометода требования к респондентам (уровню образования, грамотности, навыкамработы с оборудованием, мотивации и т.п.) минимальны, так как основная работапо сбору данных выполняется интервьюером (интервьюер задает вопросы, следитза их последовательностью, фиксирует ответы, обращает внимание на ошибки инеточности, управляет скоростью и временем интервью). Методом личныхинтервью на дому можно собрать максимальный объем информации за один раз,есть возможность использовать любые стимулы–визуальные, аудио-,графические, включить сложные измерительные техники, в том числе открытыевопросы, задачи, требующие внимания и времени, усилий по извлечению312информации из памяти. Но у этого метода есть и ряд очень существенныхнедостатков.
Один из наиболее важных – высокая стоимость, которая с каждымгодом еще больше увеличивается. К другим недостаткам можно отнести большиевременныеорганизациизатраты,личнойвлияниевстречиинтервьюеровснареспондентом,качество,проблемынеобходимостьтранспортнойдоступности, безопасности, доступа к определенным группам населения. Ктруднодоступным группам для этого метода опроса относятся высокомобильныегруппы, люди, проживающие вне обычных жилых помещений, говорящие надругих языках, нежели интервьюеры и исследователи, люди, страдающиезаболеваниями, которые препятствуют личному общению.В качестве документа для личного опроса на дому используется либобумажная анкета и карточки, либо электронная (CAPI). Например, в ESS до волны9 (2018 г.) в большинстве стран Западной Европы (кроме Португалии) личныеинтервью на дому проводились компьютеризированным способом (CAPI) – либона ноутбуках, либо на планшетах.