Антиплагиат (1230601), страница 7
Текст из файла (страница 7)
За растаниек юве тов и бок овых к анав затрудняе т водоотток . О бразуе тся за стой воды, что приводит к наруше нию водно-те плового ��е жима зе мляногополотна и пре жде вре ме нному разруше нию дорожных оде жд. В настоящ е е вре мя дорожные организа ции выполняют ра бо ты по уда ле ниюне же лате ль-ной ДКР в основном вручную.
Рубк а де ре вье в и к устарник ов листве нныхпо-род трудое мк а и ма лоэффе к тивна. О на стимулируе тобразова ние обильной пне вой и к орне вой поросли. Повторная рубк а тре буе тся че ре з 2-3 года, а у не к оторых пород де ре вье в уже на сле дующ ийгод, что эк ономиче ск и не це ле -сообразно. Удале ние дре ве сной ра стите льности бульдозе ром приводит к уничтоже нию гумусового горизонта почвыи образова нию валов, к оторые за-растают сорной растите льностью.
Площ а ди, лише нные де рнины, способны быстро обсе ме няться и за 3-4 годазараста ть густым молодняк ом де ре вье в и к устарник ов.Уда ле ние не же лате льной ДКР в полосе отвода автодорог выполняе тся ме х аниче ск им (с помощ ью топоров, ноже й-рубщ ик ов, моток усторе зов,[6]бенИ зм.Лис тЛис т № докум. П одпис ь Дата6зопил),х имиче ск им (опрыск ивание или инъе к ция в стволы де ре вье в арбори-цидов) или к омбинированным способом. Ме х аниче ск ий способ наде жноуст-раняе т тольк о х войные де ре вья: сосну, е ль, к е др, листве нницу, пих ту,к уста рник овмож-же ве льник . Рубк а или сре за ние листве нных де ре вье в исопро-вождае тся появле ние м обильной пне вой или к орне вой поросли, приводящ е й к за гущ е нию за росле й и не обх одимости20.06.2016 10:13АнтиплагиатСтр.
13 из 25http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.24068384&re...повторной боле е трудое мк ой рубк и че ре з 2-3 года. Чисто х имиче ск ий способ (опрыск ивание а рборицидами) приме ним при высоте ДКР ме не е 2м. Боле е высок а я ДКР не удобна для[6]оп-рыск иванияк омбинированный способ - соче таниеи[22]после[6]ме х аниче -ск огоиусых ания придае т дороге не опрятный вид. Поэтому в к аче стве основного принят[22]х имиче ск огоРаботы по расчистк е полосы отвода от к устарник а и ме лк оле сьяуда ле ния не же лате льной ДКР.произ-водятся вручную, сре дствами ма лой ме х а низации или тра к торнымик усторе -зами.
Де ре вья диаме тром боле е 6 см спиливаются бе нзомоторными пилами. Высота пня не должна пре вышать 1/3 диаме тра сре за, а прирубк е де ре вье в тоньше 30 см - не боле е 10 см. Кустарник и и де ре вца диаме тром до 6 см мо-гут вырубаться ножами-рубщ ик а ми типа маче те ,топорами, бе нзопилами, мо-ток усторе зами в любое вре мя года к роме пе риода со сне жным пок ровом бо-ле е 10 см. Высота оставляе мых пе ньк овне должна пре вышать 10 см.
Наров-ных участк ах полосы отвода автомобильных дорог к устарник и и ме лк иеде -ре вца могут удалятьсятрак торными к усторе зами или бульдозе рами по ме рз-лой почве , но тольк о до обра зования сне жного пок рова . При этом не допус-к а е тся сре зк агумусового горизонта почвы. При прове де нии рубок в ле тний пе риод для пре дотвра щ е ния пне вой поросли ме ста сре за листве нных де ре вь-е вре к оме ндуе тся смазывать водными (1:4) растворами ра ундапа илиарсе на -ла сразу после рубк и. О чистк а ме ст рубок в полосе отводаавтомобильных дорог производится в соотве тствии с тре бованиями орга нов ле соох ра ны.
С пособы и срок и очисток ук азыва ются в ле сорубочныхбиле та х . В полосе отвода автодорог, пе ре се к ающ их ле сные массивы, для выполне ния[6]требоваИ зм.Лис тЛис т № докум. П одпис ь Дата7нийпожарной бе зопа сности в ле су сразу после рубк и порубочные остатк и должны быть уложе ны в к учи или ва лы шириной не боле е 3 м, отстоящ ие отсте н ле са не ме не е 6 м и име ющ ие разрывы шириной не ме не е 4 м че ре з 10-15 м протяже нности ва ла.
В х войных ле сах они должны бытьсожже ны в по-жаробе зопасный пе риод, наступле ние к оторого опре де ляе т ле сх оз, или из-ме льче ны с помощ ью дробильно-рубильных уста новокУДП-400, ДО П-1 на базе трак торов МТЗ-40, МТЗ-82 для утилиза ции или ра збрасывания на поло-се отвода а втодороги. Для удобства изме льче нияпорубочных остатк ов, сруб-ле нная поросль ук ладывае тся в валк и или к учи с на пра вле ние м к оме льной части в одну сторону. На сырых и мок рыхпочвах полосы отвода автодорог, прох одящ их в листве нных ле сах , порубочные оста тк и, уложе нные в не боль-шие ( высотой до 1,0 м) плотныек учи, могут быть оставле ны по согласова-нию с ле сх озом для е сте стве нного пе ре гнивания.
В це лях пре дох ране ния их от засе ле ния вре дите лямиле са, к рупные сучья должны ук ладываться в самый низ к уч с плотным приле гание м к зе мле .[6]М аш ины и оборудование для с резки рас тительного с лояДля сре за ния к устарник а и ме лк оле сья (отде льных стволов) приме няют к усторе зы двух типов − с рабочим органом пассивного де йствия и срабочим органом ак тивного де йствия.Напроизводствеприме няютк усторе зыак тивногоде йствияк осилочно-готипа. Ре жущ ий (к осилочный) а ппа рат производит возвра тно-поступате льное движе ние и сре зае т ме лк ий к устарник . Принудите льное дви-же ние ноже й осущ е ствляе тся от вала отбора мощ ности тра к тора илидругих сре дств привода.Для ра счистк и ме лк ого к устарник а на почвах , не засоре нных к а мнями, приме няют к усторе зы КАР-1,2 и КАР-2,1 с а к тивным рабочим орга номпиль-ного типа.
Кусторе з КАР-1,2 наве шивают на трак тор ДТ-55А (ДТ-75Б),[20]кус И зм.Лис тЛис т № докум. П одпис ь Дата8торезКАР-2,1 − на Т-74, ДТ-75 или ДТ-55А. На рабоче м органе к усторе за КАР-1,2, выполне нном в виде диск а диаме тром 1,2 м, зак ре пле ны болта ми исе гме нтами ре жущ ие (правые и ле вые ) и ск алывающ ие ножи. Кусторе з сре -зае т к уста рник и любой толщ ины и де ре вья диаме тром до 0,25 м.Кусторе з КАР-2,1 отличае тся от к усторе за КАР-1,2 те м, что е го рабочий орган состоит из тре х диск ов, уста новле нных на ра ме и с бок ов, зак рытыхк ожух ом. О ба к усторе за име ют гидравличе ск ое управле ние и привод на рабочие орга ны от ва ла отбора мощ ности тра к тора.[20]Широкое рас прос транение получили кус торезы пас с ивные ДП - 2 4 и М П - 1 4 , агрегатируемые с гус еничными тракторами тягового клас с а 6 , а так- же маш ины дляс резания мелколес ья (кус торезы- древовалы) активного дей- с твия М Т П - 4 3 А и М Т П - 1 3 А , техничес кая характерис тика которых приведена в таблиц е 1 .1 .Т аблиц а 1 .1 − Т ехничес кая характерис тика кус торезов П араметры М арка маш ины ДП - 2 4 М П - 1 4 М Т П - 4 3 А М Т П - 1 3 Ширина захвата рабочего органа, м 3 ,6 4 ,61 6 1 3 П роизводительнос ть, га/ч 0 ,7 5 - 0 ,9 5 0 ,9 - 1 ,0 0 ,1 2 - 0 ,1 3 0 ,0 8 - 0 ,1 3 Р абочая с корос ть, км/ч 3 ,2 - 3 ,8 2 ,4 - 4 ,5 0 ,8 1 ,7 Диаметр с резаемых с тволов, м 0 ,2 0 ,1 50 ,2 5 0 ,3 5 Выс ота с резаемых с тволов, м 6 - 1 0 6 - 1 0 до 1 6 До 2 0 Давление движителей на почву, кП а 6 9 3 5 2 4 2 0 Дорожный прос вет, м 0 ,3 0 ,3 0 ,4 0 ,4 5А гротехничес кие (э кологичес кие) с войс тва - вынос гумус а, % 5 - 1 0 5 - 6 0 0 Чис ло рабочих органов 1 2 1 1 Т ип рабочих органов П ас с ивный П ас с ивный А ктивныйА ктивный У гол ус тановки ножей в плане, град 6 4 3 0 0 0 П араметры дис ковой ф резы: диаметр, мм час тота вращ ения, с - 1 0 0 0 0 1 5 0 0 5 9 0 1 5 0 8 3 8 Г абаритныеразмеры: длина ш ирина выс ота, мм 7 5 0 0 х3 6 0 0 х х3 3 3 0 8 0 0 0 х4 6 4 0 х х3 2 2 0 1 2 8 0 0 х3 7 7 0 х х6 0 0 0 9 7 5 0 х7 0 5 0 х х3 2 8 0 Э нергетичес кий модуль (трактор)Т - 1 3 0 .1 .Г - 1 Т - 1 3 0 М БГ - 1 КП Т - 1 М Т П - 7 1И зм.Лис тЛис т № докум.
П одпис ь Дата9Кус торез М Т П - 4 3 А (рис унок 1 .1 ) сак тивным рабочим органом при-ме няют для сре зания и ук ладк и в ва лы к устарник а и ме лк оле сья со стволами диа ме тром до 250 мм и высотой до16 м.1 −[14]укладчик; 2 − ф реза; 3 − с трела; 4 − базовая маш ина; 5 − с иловая ус тановка; 6 − полис пас т.Р ис унок 1 .1 − М аш ина для с резания мелколес ья М Т П - 4 3 А .Р абочее оборудование кус тореза, включающ ее в с ебя ф резу 2 , уклад- чик 1 и с трелу 3 , навеш иваемую вмес то кранового оборудования с о с трелой, на торф янойдизель- э лектричес кий кран КП Т - 1 М , который с ос тоит из плат- ф ормы на увеличенных гус ениц ах.Диск овая фре за 2, снабже нная 48ре жущ ими зубьями, зак ре пле на на ве ртик а льном ва лу ре дук тора.
Над фре зой установле н не подвижныйзащ ит-ный диск , воспринимающ ий массу сре занного де ре ва при пе ре ме щ е нии е го в зонувра щ е ниеук ладк и. Фре за диаме тром 1500 мм приводится во[14]э лектро- двигателем марки М Т В- 4 1 2 - 6 мощ нос тью 3 0 кВт. П ередача ос ущ ес твляетс я через муф ту и коничес кий редуктор, включенным в э лектрос еть крана. Вс емеханизмы приводятс я в дейс твие от дизельной э лектрос танц ии ДЭ С - 5 0 Е ,И зм.Лис тЛис т № докум. П одпис ь Дата10мощ нос тью 5 2 ,5 кВт.Ча стота вращ е ния фре зы 590 мин-1. Фре за, ре дук тор и эле к тродвига те ль разме щ е ны на выносной раме , зак ре пле нной настре -ле 3.
С тре луподнимают и опуск ают ле бе дк ой и полиспастом 6.20.06.2016 10:13АнтиплагиатСтр. 14 из 25http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.24068384&re...Ук ла дчик 1 состоит из ве ртик альной фе рмы и к лык ов, зак ре пле нных один от другого на ра сстоянии 1,5 м. Клык и обра зуют П-обра зные зах ватыдля на к опле ния сре зае мой дре ве сной растите льности.Кусторе з работа е т позиционно. В к аждой позиции вк лючают привод поворота платформы и вращ е ния фре зы 2. Пла тформа поворачива е тся вме стесо стре лой сле ва - направо (по х оду часовой стре лк и) на угол 180°, де ла я ра-бочий х од. При повороте пла тформы фре за сре за е т к устарник иде ре вья,к о-торые после сре за к омле м опираются на за щ итный диск и прислоняются к к лык а мук ладчик а .