Антиплагиат (1230601), страница 9
Текст из файла (страница 9)
П ос ле поворота платф ор- мы на 1 8 0 °дерево укладываетс я на правый край полос ы в вал параллельно хо- ду маш ины. П о окончании рабочего хода дис ковая пила опус каетс я до уровня земли и привозвращ ении в ис ходное положение подрезает пни и кочки. П ос ле поворота платф ормы в крайнее положение маш ина передвигаетс я вперед на рас с тояние,примерно равное диаметру дис ковой пилы.Т аблиц а 1 .2 −Т ехничес кие данные М П - 1 4 , М Т П - 1 3 АП араметрыМ П -1 4М Т П -1 3 АБазовая маш инаТ - 1 3 0 М БГ - 1Э О -4 2 2 1Т ехничес кая производительнос ть, га/ч0 ,9 …1 ,00 ,0 8 …0 ,1 3Ширина захвата, мм462013000М акс имальный угол ус тановки отвала в плане (в обе с тороны), град3 0 ±5– Диаметр с резаемых с тволов, мм150350Габаритные размеры, мм:длинаш иринавыс ота800046403220975070503280М ас с а маш ины, кг2100025000С реднее давление гус ениц на почву, кП а– 20М аш ин а М Т П - 4 4 А предназначена для с плош ного ф резерования за- кус таренных земель (без предварительной с резки лес а и кус тарника диамет- ром не более 1 2с м или пос ле с водки крупного лес а), уничтожения кочек, мо- хового очес а, измельчения погребенной древес ины.Глубокое с плош ное ф резерование (измельчение) древес но- кус тарниковой рас тительнос ти вмес те с ее корневой с ис темой разрыхляет почву.Допус каетс я работа маш ины в зимнее время года при ус ловии промер- зания минерального грунтане боле е 5 см, торфяного – не боле е 10 см иИ[6]при высоте сне жного пок рова не боле е 20 см.[14]мзЛ с・ тЛ с ・ ・ №д к・ м・ П д・ и・ ьД・ т・ а18Т ехничес кая характерис тика маш ины М Т П - 4 4 А предс тавлена в табли- ц е 1 .3 .Т аблиц а 1 .3 −Т ехничес кие данные М Т ��- 4 4 АП араметрыЗначениеП роизводительнос ть на торф яных грунтах, га/ч0 ,1 0Р абочая ш ирина захвата, мм20.06.2016 10:13АнтиплагиатСтр.
16 из 25http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.24068384&re...1700Глубина ф резерования, мм:минерального грунтаторф яного грунта250400М акс имальный диаметр измельчаемых с тволов, с м1 3 ,0Диаметр ф резы, мм1190Чис ло ножей на ф резе115Час тота вращ ения ф резы, с - 12 ,3 и 3 ,4Р абочая с корос ть (с ходоуменьш ителем), м/с0 ,0 3 …0 ,2 7Габаритные размеры маш ины без трактора, мм:длина5270ш ирина2510выс ота1650М ас с а маш ины, кг5050Давление на грунт в рабочем положении, кП а31М аш ин а М Т П - 4 4 А являетс я полуприц епной к трактору Т - 1 7 0 БГ - 1 и с ос тоит из с ледующ их ос новных узлов (рис унок 1 .7 ): отвала , рамы, редукто- ра бортового,плиты отбойной, гребенки с епараторной, ф резы с редуктором , редуктора коничес кого , муф ты предельного момента, карданного вала, ко- жуха карданного вала,дыш ла , гидрос ис темы подъ ема и опус кания рабочего органа, опоры задней, ходоуменьш ителя, демпф ера.Р абочий орган – ф реза приводитс я во вращ ение от вала отбора мощ но- с ти через карданные валы, редуктор коничес кий, редуктор бортовой, редук- тор ф резы.Фреза с редуктором с ос тоит из корпус а ф резы и вс троенного в него бортового редуктора ф резы.Корпус ф резы опираетс я через ведущ ую полуос ь 5 на подш ипники поло- го вала редуктора и через полуос ь на подш ипник кронш тейна.И мзЛ с・ тЛ с ・ ・ №д к・ м・ П д・ и・ ьД・ т・ а19Р ис унок 1 .7 −М аш ина М Т П - 4 4 АФрезерный рабочий орган кронш тейном крепитс я к опорной раме, а опорной горловиной – к корпус у бортового редуктора, который, в с вою оче- редь, закреплентакже на опорной раме.С амозатачивающ ие ся таре льчатые ножи с ре жущ е й к ромк ой диа ме т-ром 95 мм расположе ны на бара бане в восе мь рядов по две надцать ноже й вряду.
Ножи к ре пят болтами . При затупле нии ноже й к ре пле ние осла бляют и ра звора чива ют ножи на 120°.[14]П лита отбойная с лужит для ограничения глубины ф резерования, копи- рования микрорельеф а в рабочем положении (рис унок 1 .8 ).1 – ф реза; 2 – кромка ножа; 3 – плита отбойная; 4 , 5 , 6 – гайки; 7 – болт; 8 – рамаР ис унок 1 .8 −Р егулировка плиты отбойнойДля ф резерования кус тарников на минеральном грунте ус танавливают плиту отбойную выс окую, для ф резерования на торф яном грунте – плиту от- бойную низкую.П ри э том глубина обработки с ос тавит с оответс твенно 4 0 и 2 5 с м.И мзЛ с・ тЛ с ・ ・ №д к・ м・ П д・ и・ ьД・ т・ а20П ри нормальной работе зазор между кромкой ножа 2 отбойной плиты 3 и режущ ими кромками ножей ф резы должен быть в пределах 3 ...5 мм.
Е с ли зазор нес оответс твует допус тимому, то отпус кают гайки 4 на вс ех крайних болтах, крепящ их отбойную плиту к раме. Для уменьш ения зазора на двух регулировочны хболтах 7 одновременно отпус кают гайки 5 и навертывают гайки 6 . П ос ле окончания регулировки гайки 4 на вс ех крайних болтах затя- гивают.Р абочие с корос ти агрегата при ф резеровании закус таренных земель выбираютс я в завис имос ти от с тепени закус тареннос ти и объ ема погребен- ной древес ины.П ри гус том кус тарнике и отс утс твии в верхнем с лое залежи погребен- ной древес ины мелкое ф резерование может проводитьс я на глубину до 2 5 с м в с очетании с овс паш кой на глубину, обес печивающ ую заделку щ епы, с по- с ледующ им дис кованием и прикатыванием.П ри больш ом количес тве погребенной древес ины проводитс я предва- рительная с резка и удаление наземной час ти рас тительнос ти в зимнее время с пос ледующ имглубоким ф резерованием торф яной залежи летом [3 ].П ос та но вк а з ад ач и н а п ро ек ти ро ва ни еРе ше ние пробле мы удале ние не же лате льной дре ве сно-к уста рник овой ра стите льности ве сьма ак туально для многих о трасле й Российск ойФе де ра -ции.
В эне рге тик и бе зопасная эк сплуатация эле к триче ск их воздушных линий возможна при свое вре ме нной расчистк е их трасс от этойрастите льности. С развитие м протяже нности эле к триче ск их се те й объе мы так их работ возрас-тают. Ана логичная ситуа ция сущ е ствуе т и в те хслучаях , к огда линиите ле -фонной связи, газо- и не фте проводов, а втодорожные и же ле знодорожныема-гистра ли прох одят че ре з ле сныемассивы.
Ра счистк а ле сных зе ме ль от к ус-тарник а и ме лк оле сья не обх одима для восстановле ния и ре к онструк ции[7]зеИ мзЛ с・ тЛ с ・ ・ №д к・ м・ П д・ и・ ьД・ т・ а21мельныхучастк ов при к ультурте х ниче ск их работах в се льск ом х озяйстве , а так же в ле сном х озяйстве .Изве стные способы удале ния дре ве сно-к устарник овой растите льности де лятся на три основные группы:ме х а ниче ск ий с использование м моторного и ручного инстру-ме нта ( бе нзопил, топоров);х имиче ск ий с использование м спе циальных пре паратов ( ге рби-цидов, арборицидов и др.).машинный с использование м различных типов машин.Ме х аниче ск ийспособтрудое мокималопроизводите ле н,аусловия трударабочихприн е м,особе нновне благоприятныхприродно-к лима тиче ск их условиях (большой глубине сне жного пок рова, атмосфе рных осадк ах , низк ой и высок ой те мпе ра туры воздух а) и постоянномвозде йствии вибра ции и вых лопных газов работающ е го инструме нта, являются тяже лыми и вре дны для здоровья.Химиче ск ий способ име е т пок а ограниче нное приме не ние .Ма шинный способ за после дние годы получил сущ е стве нное развитие .
С озда ны спе циа льные машины –к усторе зы для удале ния не же лате льнойдре ве сно-к устарник овой растите льности ( [7]ДКР ). О днако имеют мес то и не- дос татки, опис анных выш е маш ин. Т ак производительнос ть и качес тво с рез- ки20.06.2016 10:13АнтиплагиатСтр. 17 из 25http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.24068384&re...к усторе зными ма шинами с ноже вым отвалом в значите льной сте пе низа-висят от состояния ре жущ их пове рх носте й подре зающ их ноже й. Ножине об-х одимо пе риодиче ск и затачивать (до 2-3 раз в сме ну). При ра боте ноже вого отвала происх одит бе спорядочное сре зание и повал де ре вье в(к устарник а ), пе ре ме щ е ние и уплотне ние сре занной дре ве сной массы.
Это приводит к об-разованию зава лов, зах ламле нию обрабатывае мыхучастк ов и може т стать источник ом пожарной опасности. Рабочие органы к усторе зных ма шин а к тивного де йствия име ют само-стояте льный приводи могут ра сполагаться на пе ре дне й или задне й наве ск е тра к тора, а так же на стре ле ма нипулятора , выполне ны в виде фре зы илиро-тора иобе спе чивают к аче стве нную расчистк у площ аде й от к устарник ов иИ[7]мзЛ с・ тЛ с ・ ・ №д к・ м・ П д・ и・ ьД・ т・ а22ме лк оле сья.
С помощ ью других рабочих органов ак тивного де йствия (на при-ме р, к осилочного типа, работающ их по принципу се к аторов)сре зае тся дре -ве сина относите льно не большого диаме тра (порядк а 2-3 см). Рабочие орга ны в виде диск овых или це пных пил не наде жны вработе в связи с не защ ищ е н-ностью пильного органа при встре че с к амнями и высок ой чувствите льно-стью к ударным нагрузк а м, а их пильныйме х а низм являе тся источник ом по-выше нной опасности.При обосновании параме тров и ре жимов работы машин для удале ния не же лате льной ДКР в к онк ре тных условий работы не обх одимо учитыва тьсле дующ ие тре бования:машины должны обе спе чивать соблюде ние ле соводстве нных , эк ологиче -ск их , санитарных и противопожарных тре бований, де йствующ их в ле сахРФ;во избе жание зах ламле нности и пожароопасности разра батывае мыхле с-ных и се льск ох озяйстве нных площ а де й ма шины должны не тольк осре -зать, но и ча стично изме льчать, а так же равноме рно распре де лять сре зан-ную и изме льче нную массу по пове рх ности этих площ аде й;машины должны быть наде жны при работе в сложных природно-производстве нных условиях к лима тиче ск их условиях ;машины должна сре зать все породы де ре вье в и к устарник ов во все се зо-ны года ;машины должны обладать не обх одимой прох одимостью,мане вре нно-стью и транспортабе льностью, т.