ПЗ Терентьева (1223476), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Моторное поле – пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека. Максимальная зона досягаемости рук - это часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе. Оптимальная зона – часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой в точке локтя и с относительно неподвижным плечом.
Высота стола выбрана с учетом возможности сидеть свободно, в удобной позе, при необходимости опираясь на подлокотники. Нижняя часть стола сконструирована так, чтобы работник мог удобно сидеть, не был вынужден поджимать ноги. Поверхность стола обладает свойствами, исключающими появление бликов в поле зрения работников Единого контакт-центр. Конструкция стола предусматривает наличие выдвижных ящиков (в количестве трех для хранения документации, листингов, канцелярских принадлежностей).
Высота поверхности, на которую устанавливается клавиатура, составляет около 650 мм.
Большое значение придается характеристикам рабочего кресла. Так, рекомендуемая высота сиденья над уровнем пола находится в пределах от 420 до 550 мм. Поверхность сиденья мягкая, передний край закругленный, а угол наклона спинки – регулируемый.
Так же предусмотрена возможность различного размещения документов: сбоку от монитора.
Положение экрана определяется:
- расстоянием считывания (от 0,6 до 0,7 м);
- углом считывания, направлением взгляда на 20о ниже горизонтали к центру экрана, причем экран перпендикулярен этому направлению.
Также предусматриваться возможность регулирования экрана:
- по высоте «плюс» 3 см;
- по наклону от «минус» 10о до «плюс» 20о относительно вертикали;
- в левом и правом направлениях.
Большое значение также придается правильной рабочей позе пользователя. При неудобной рабочей позе могут появиться боли в мышцах, суставах и сухожилиях.
Требования к рабочей позе пользователя ПЭВМ следующие:
- плечи должны быть расслаблены;
- локти - под углом от 80о до 100о;
- предплечья и кисти рук – в горизонтальном положении.
Причина неправильной позы работников Единого контакт-центра обусловлена следующими факторами: нет хорошей подставки для документов, клавиатура находится слишком высоко, а документы – низко, некуда положить руки и кисти, недостаточно пространство для ног.
В целях преодоления указанных недостатков даются общие рекомендации: лучше передвижная клавиатура; должны быть предусмотрены специальные приспособления для регулирования высоты стола, клавиатуры и экрана, а также подставка для рук.
Существенное значение для производительной и качественной работы на компьютере имеют размеры знаков, плотность их размещения, контраст и соотношение яркостей символов и фона экрана. Если расстояние от глаз оператора до экрана дисплея составляет от 60 до 80 см, то высота знака должна быть не менее 3 мм, оптимальное соотношение ширины и высоты знака составляет 3:4, а расстояние между знаками от 15 до 20 % их высоты. Соотношение яркости фона экрана и символов от 1:2 до 1:15.
На рабочем месте агента железнодорожного Единого контакт-центра монитор установлен на расстоянии от 50 до 60 см от глаз. Верхняя часть монитора находится на уровне глаз или чуть ниже. При не соблюдение данных условий, у человек который смотрит прямо перед собой, его глаза открываются шире, чем когда он смотрит вниз. За счет этого площадь обзора значительно увеличивается, вызывая обезвоживание глаз. К тому же если экран установлен высоко, а глаза широко открыты, нарушается функция моргания. Это значит, что глаза не закрываются полностью, не омываются слезной жидкостью, не получают достаточного увлажнения, что приводит к их быстрой утомляемости.
Создание благоприятных условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест на производстве имеет большое значение как для облегчения труда, так и для повышения его привлекательности, положительно влияющей на производительность труд.
6.3 Расчет искусственного, естественного освещения помещения Единого контакт-центра
6.3.1 Расчет искусственного освещения помещения Единого контакт-центра
Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы освещения, определению необходимого числа светильников, их типа и размещения. Исходя из этого, рассчитаем параметры искусственного освещения. Обычно искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и люминесцентных ламп. Будем использовать люминесцентные лампы, которые по сравнению с лампами накаливания имеют ряд существенных преимуществ:
- по спектральному составу света они близки к дневному, естественному свету;
- обладают более высоким КПД (в 1,5-2 раза выше, чем КПД ламп накаливания);
- обладают повышенной светоотдачей (в 3-4 раза выше, чем у ламп накаливания);
- более длительный срок службы.
Расчет искусственного общего (люминесцентного) освещения в данном дипломном проекте выполнен методом коэффициента использования светового потока в помещении.
Расчет освещения производится для комнаты площадью 84 кв.м: длина L = 12 м; ширина В = 7м; высота h = 3 м, план данного помещения показан на схеме 1, коэффициенты отражения стен и потолка п и с соответственно равны 50 и 50. Принять коэффициент запаса = 1,5, коэффициент неравномерности освещения Z=1,1. Тип светильника ОДР (ЛА); Количество светильников, N = 24шт; Число ламп в светильнике равно n = 4 шт. Длина светильника равна 0,5 м.
Согласно табл.7.2 разряд зрительной работы –III, подразряд – б (средний, темный). Норма освещенности на рабочем месте составляет , при общем освещении
7м |
12м
Рис. 6.1. План помещения Единого контакт-центра
Значение отношения расстояние между светильниками α к расчетной высоте их подвеса
для заданного светильника находим по [3 таб.10.1] Высота подвеса светильников
м, расстояние между светильниками
м, для расчета принимается L=1 м. Расстояние от светильников до стен
.
Коэффициент использования светового потока определяется в зависимости от типа светильника, коэффициентов отражения стен и потолка помещения и индекса помещения определяемого по формуле:
, (6.1)
где и
– длина и ширина помещения, м;
– высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, м.
Высоту подвеса светильников над рабочей поверхностью определяется по формуле:
, (6.2)
где – высота помещения;
- высота расчетной поверхности;
- свес светильника.
м;
Расчёт общего равномерного искусственного освещения горизонтальной рабочей поверхности выполняется методом коэффициента использования светового потока по формуле:
, (6.3)
где – световой поток лампы, лм;
– нормированная освещённость, лк;
- коэффициент запаса, учитывающий запыление светильников и износ источников света в процессе эксплуатации;
– площадь помещения, м2;
– поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность освещения;
– количество светильников;
– количество ламп в светильнике ;
– коэффициент затенения рабочего места работающим;
– коэффициент использования светового потока.
Отражение потолка, стен и рабочей поверхности составляет . Для светильников ОД при рассчитанном индексе помещения и заданных коэффициентах отражения
, тогда:
лк.
Ближайшая к световому потоку [4 табл. 22.] , люминесцентная лампа типа ЛБ-20 имеет номинальный световой поток 1180 лм, что на немного больше потребного.
Определяем фактическую среднюю освещенность при использовании выбранного источника света:
лк.
Следовательно, с учетом допустимых отклонений выбран тип лампы, обеспечивает требуемую освещенность.
Для проверки, достаточна ли фактическая освещенность для проведения работ в данном помещении при индексе i = 2,2, коэффициента использования светового потока 54 %, учитывая световой поток лампы ЛБ-20, равный 1152лк, определяем освещенность в помещении по формуле:
, (6.4)
где – расчетный световой поток лампы, лм;
– количество светильников
– количество ламп в светильнике;
– коэффициент использования светового потока;
– коэффициент запаса, учитывающий запыление светильников и износа источника света в процессе эксплуатации;
– площадь помещения, м²;
– поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность освещения, (1,1….1,2).
лк.
Так, как расчетная освещенность превышает нормируемую, т.е 347>300, то созданная освещенность для работ в данном помещении достаточна для проведения работ. Мощность лампы ЛБ для заданного напряжения сети равна 20Вт.
Мощность осветительной установки Вт, составит:
, (6.5)
Вт.
6.3.2 Расчет естественного освещения помещения Единого контакт-центра
Расчет площади световых проемов выполнен при боковом освещении. Разряд зрительной работы – III, подразряд – б (средний, темный). Вид светопропускающего материала – стеклопакеты, вид переплета
– металлопластиковые одинарные открывающиеся, солнцезащитные устройства, изделия и материалы
– убирающиеся регулируемые жалюзи. Коэффициенты отражения стен, потолка и пола
,
и
соответственно равны 50, 50 и 10. Административный район – г. Хабаровск.
Расчет площади световых проемов при боковом освещении производится по формуле:
, (6.6)