Диплом Сенина Ю.А. Таможенные пошлины как инструмент (1215403), страница 9
Текст из файла (страница 9)
В настоящее время главными целями таможенных органов нашей страны являются: улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации, максимальное содействие внешнеторговой деятельности; обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов, повышение конкурентоспособности российской экономики, а также противодействие коррупции в таможенных органах; предотвращение ввоза контрафактной продукции. Несмотря на постоянную борьбу с производством и распространением контрафактной продукции, ее масштабы продолжают расти. Законодательство каждой страны направлено на борьбу с распространением подобного вида товаров, также предпринимаются международные усилия против распространения подделок [48].
Подводя итог, можно сказать, что в современных условиях развития страны таможенные органы занимают одно из доминирующих мест в системе федеральных органов исполнительной власти РФ. Сфера внешнеэкономической деятельности, в которой реализуется компетенция таможенных органов, является сосредоточением противоречивых интересов различных отраслей российской экономики, фирм, предприятий и отдельных физических лиц, торгово-промышленных партнеров из различных стран. Отдельные из перечисленных субъектов, отстаивая свои интересы, стремятся обойти таможенные процедуры при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, избежать уплаты таможенных пошлин и сборов, укрыть свои прибыли, особенно валютные, от налогообложения. Следовательно, наиболее актуальной является правоохранительная деятельность таможенных органов, связанная с обеспечением экономической безопасности государства.
3 Разработка мероприятий по улучшению обеспечения экономической безопасности в сфере таможенного регулирования
3.1 Основные направления совершенствования деятельности таможенных органов в сфере экономической безопасности
В целях улучшения обеспечения экономической безопасности в сфере таможенного регулирования необходимо разработка и реализация необходимых мер с учетом влияния внутренних и внешних факторов. В частности, к основным направлениям совершенствования деятельности таможенных органов в сфере экономической безопасности можно отнести следующие (рисунок 8).
Основные направления совершенствования деятельности
таможенных органов
Совершенствование информационно-коммуникационных
технологий
Совершенствование таможенного администрирования
Внедрение элементов единого механизма администрирования таможенных, налоговых и иных платежей
Выполнение
прогнозного задания по перечислению в бюджет доходов, администрируемых таможенными органами
Защита от угроз в сфере таможенного регулирования
Рисунок 8 - Основные направления совершенствования деятельности таможенных органов в сфере экономической безопасности
Стабильное исполнение доходной части федерального бюджета зависит от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей в федеральный бюджет при одновременном повышении уровня соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза, Российской Федерации и таможенного администрирования в части правильности исчисления таможенных платежей, своевременности и полноты их взимания, принятия необходимых мер по сокращению задолженности по их уплате.
Совершенствование таможенного администрирования предполагает повышение качества предоставляемых услуг таможенными органами; уменьшение количества процедур, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, сроков и стоимости их осуществления; анализ таможенных сборов и исключение необоснованных сборов; облегчение доступа к информации о процедурах, прозрачности расходов на осуществление процедур и статусе прохождения процедур в таможенных органах; автоматизированный контроль введение действенных мер ответственности за нарушение установленного порядка.
Внедрение элементов единого механизма администрирования таможенных, налоговых и иных платежей нужно для устранения избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов, а также пресечения возможности применения «серых» схем при уплате налогов, таможенных и других фискальных платежей.
Первая цель, направленная на выполнение прогнозного задания по перечислению в бюджет доходов, администрируемых таможенными органами, предполагает решение следующих задач:
- обеспечение полноты и своевременного перечисления и взыскания таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами, в федеральный бюджет;
- противодействие незаконным схемам вывода из Российской Федерации денежных средств за рубеж при осуществлении валютного контроля.
Вторая цель, направленная на совершенствование таможенного администрирования, предполагает решение следующих задач:
- сокращение сроков совершения таможенных операций и упрощение порядка совершения таможенных процедур;
- повышение качества таможенного контроля до и после выпуска товаров.
Третья цель предполагает достижение следующих задач:
- обеспечение процессов интеграции информационных систем ФТС России и ФНС (Федеральная налоговая служба) России;
- совершенствование межведомственного информационного взаимодействия.
Также, исходя из приоритетных целей, основные усилия таможенных органов сосредоточены на решении следующих задач:
- совершенствование системы управления и анализа рисков в целях выявления резервов собираемости таможенных платежей;
- автоматизация процесса совершения таможенных операций для сокращения сроков выпуска товаров;
- обеспечение модернизации инспекционно-досмотровых комплексов, используемых в таможенных органах;
- приведение законодательства РФ о таможенном регулировании в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС;
- проведение ревизии правовых актов ФТС России в целях их актуализации;
- обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при перемещении товаров;
- совершенствование системы экспортного контроля;
- выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере таможенного дела;
- развитие сотрудничества с правоохранительными подразделениями таможенных служб государств – участников ЕАЭС и СНГ, а также дальнего зарубежья;
- обеспечение взаимодействия ФТС России с таможенными службами государств – участников ЕАЭС и СНГ, а также дальнего зарубежья и участия ФТС России в интеграционных процессах в сере таможенного дела;
- обеспечение председательства ФТС России во Всемирной торговой организации;
- формирование и внедрение единой методологии контроля правильности классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС;
- совершенствование ведения статистики внешней торговли Российской Федерации;
- информирование общественности и деловых кругов о деятельности ФТС России;
- обеспечение проведения кадровой политики в системе таможенных органов;
- противодействие коррупции в таможенной сфере и обеспечение собственной безопасности таможенных органов;
- повышение эффективности внутреннего финансового аудита и ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг;
- организация равномерного расходования бюджетных средств в целях эффективности бюджетных расходов;
- совершенствование работы по оценке результативности использования бюджетных средств;
- обеспечение своевременного исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам таможенных органов и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, как получателей бюджетных средств;
- повышение уровня обеспечения материально-технического оснащения таможенных органов.
Достижение указанных целей, решение поставленных задач возложены на всю систему таможенных органов Российской Федерации, в которую входят 8 региональных таможенных управлений, 85 таможен (в том числе 10 непосредственно подчиненных ФТС России), 552 таможенных поста.
3.2 Мероприятия по повышению эффективности деятельности таможенных органов в сфере экономической безопасности
Для решения обозначенных в подразделе 3.1 задач, направленных на совершенствование деятельности таможенных органов в сфере экономической безопасности необходимо проведение следующих мероприятий.
Обеспечение своевременного перечисления и взыскания таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами, в федеральный бюджет – предполагает организацию и проведение таких мер, как:
- усиление контроля за своевременностью и полнотой перечислений таможенных платежей в федеральный бюджет;
- проведение совместных оперативных мероприятий ФНС России и ФТС России по увеличению собираемости налоговых и таможенных платежей;
- разработка предложений по установлению единого унифицированного в рамках ЕАЭС порядка налогообложения товаров, приобретаемых физическими лицами через интернет-магазины и перемещаемых на территории ЕАЭС;
- повышение уровня обоснованности решений таможенных органов по вопросам корректировки таможенной стоимости (подготовка методических рекомендаций в части организации работы по корректировке таможенной стоимости, проведение занятий по вопросам повышения уровня обоснованности принимаемых решений при контроле таможенной стоимости);
- упрощение механизма и расширение возможностей получения отсрочки и рассрочки таможенных пошлин;
- анализ фактов возникновения неуплаты (неполной уплаты) таможенных платежей;
- централизация учета таможенных и иных платежей на уровне ФТС России (обеспечение возможности использования декларантом при декларировании товаров уплаченных им денежных средств вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары).
Задача по противодействию незаконным схемам вывода из Российской Федерации денежных средств за рубеж при осуществлении валютного контроля – предполагает организацию и проведение следующих мероприятий [18]:
- организация взаимодействия с Банком России для обеспечения переадресации в ФТС России информации уполномоченных банков о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования;
- информационное обеспечение выполнения полномочий органа валютного контроля для повышения эффективности противодействия незаконному оттоку денежных средств из РФ и сопряжения информационных ресурсов ФТС России и ФНС России.
Реализация данных мероприятий позволит обеспечить: выполнение прогнозируемого задания по администрируемым таможенными органами доходам в федеральный бюджет; увеличение доли решений таможенных органов по таможенной стоимости, не отмененных судебными органами, в общем объеме корректировок; снижение доли платежей, возвращенных участникам ВЭД в результате судебных решений о корректировке таможенной стоимости, в общем объеме платежей, взысканных таможенными органами; снижение доли таможенных платежей, перечисленных участниками ВЭД с нарушением установленных нормативными документами сроков, в общей сумме поступивших таможенных платежей в федеральный бюджет.
Задача по сокращению сроков совершения таможенных операций и упрощению порядка совершения таможенных процедур – предполагает организацию и проведение следующих мероприятий:
- реализация мер по улучшению взаимодействия ФТС России с участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе путем сокращения количества документов, предоставляемых в таможенные органы, сроков совершения таможенных операций, снижения издержек участников ВЭД, связанных с процедурами оформления и выпуска товаров;
- применение в таможенных органах модуля автоматического расчета сумм необходимого обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, реализуемого на базе автоматизированной системы учета и контроля применения таможенных платежей при декларировании товаров (за исключением транзита товаров).
Задача по повышению качества таможенного контроля до и после выпуска товаров – предполагает организацию и проведение следующих мероприятий (рисунок 9):
- внедрение в таможенных органах механизма обязательного досудебного урегулирования споров в сфере таможенных правоотношений;
- повышение эффективности межведомственного и межгосударственного механизма взаимодействия в целях оптимизации работы таможенных органов по выбору объектов таможенного контроля при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.
Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить: увеличение доли участников внешнеэкономической деятельности, удовлетворительно оценивающих качество предоставления государственных услуг таможенными органами РФ, в общем количестве опрошенных участников ВЭД; увеличение доли деклараций на товары, оформленные в электронном виде без представления документов на бумажном носителе, в общем количестве оформленных деклараций на товары при условии, что товары не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки документов на бумажных носителях; сокращение предельного времени прохождения таможенных операций при перемещении товаров под таможенную процедуру экспорта для товаров, которые не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки, и при перемещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления для товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки.