ВКР (1214295), страница 16

Файл №1214295 ВКР (Совершенствование управления и пути повышения качества образовательных услуг в образовательном учреждении) 16 страницаВКР (1214295) страница 162020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

_______________Л.П. Куркина

«03» сентября 2015 г.

Положение

о внутритехникумовском контроле КГБ ПОУ ХАТ

  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, Уставом техникума, программой развития техникума и регламентирует содержание и порядок проведения внутреннего контроля администрацией.

    2. Внутритехникумовский контроль - главный источник информации для диагностики качества состояния образовательного процесса, основных результатов деятельности образовательного учреждения. Под внутритехникумовским контролем понимается проведение членами администрации ОУ наблюдений, обследований, осуществляемых в порядке руководства и контроля в пределах своей компетенции, за соблюдением работниками ОУ законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ, Министерства образования и науки Хабаровского края, техникума в области образования.

1.3. Цели внутритехникумовского контроля:

- совершенствование деятельности образовательного учреждения;

- повышение мастерства педагогических работников;

- улучшение качества образования.

1.4. Задачи внутритехникумовского контроля:

- осуществлять контроль над исполнением законодательства в области образования;

- выявлять случаи нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, принимать меры по их пресечению;

- анализировать и оценивать эффективность результатов деятельности педагогических работников;

- изучать результаты педагогической деятельности, выявлять положительные и отрицательные тенденции в организации образовательного процесса и разрабатывать на этой основе предложения по распространению педагогического опыта и устранению негативных тенденций;

- анализировать результаты реализации приказов и распоряжений по ОУ;

- оказывать методическую помощь педагогическим работникам в процессе контроля.

1.5. Функции внутритехникумовского контроля:

- информационно-аналитическая;

- контрольно-диагностическая;

- коррективно-регулятивная.

1.6. Руководство внутритехникумовским контролем осуществляет директор техникума, который несет персональную ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля техникума. Наряду с директором техникума внутренний контроль осуществляет заместитель директора по мониторингу качества и внешним связям, заместитель директора по учебной работе, заведующий методическим центром, заведующий дневным отделением, методист и старший мастер. К осуществлению контроля могут привлекаться председатели предметно-цикловых комиссий.

2. Планирование внутреннего контроля

2.1. При планировании внутреннего контроля необходимо предусматривать:

- систему проверки всех сторон учебно-производственного и воспитательного процесса, уделяя особое внимание качеству проведения уроков и занятий, уровню знаний, умений и навыков обучающихся;

- преемственность контроля, координацию действий и единство требований со стороны руководства техникума, проверку исполнения рекомендаций предыдущих проверок;

- распределение участков контроля между руководителями техникума в соответствии с их должностью, специальностью и практическим опытом;

- мероприятия по итогам контроля.

2.2. Планирование внутреннего контроля осуществляется в виде самостоятельного раздела плана работы техникума на год.

2.3. Правила внутритехникумовского контроля

Число посещений с целью внутреннего контроля:

Директор

1 раз в неделю

Зам. директора по УВР

2 раза в неделю

Зам. директора по УР

2 раза в неделю

Зав. дневным отделением

2 раза в неделю

Зав. методическим центром

2 раза в неделю

Методист

3 раза в неделю

Старший мастер

3 раза в неделю

При проведении планового контроля не требуется дополнительного предупреждения педагога; при проведении оперативных проверок педагог предупреждается не менее чем за 1 день до посещения занятий.

3. Содержание и методы внутреннего контроля

3.1 Внутренний контроль должен быть направлен на изучение и анализ следующих основных сторон учебно-производственного и воспитательного процесса:

- качества общеобразовательной и профессиональной подготовки, уровня знаний, умений и навыков обучающихся;

- применение рейтинговой системы оценивания;

- состояния преподавания общественных, общеобразовательных, специальных и общетехнических предметов, производственного обучения и производственной практики обучающихся;

- применение технологии развивающего обучения и информационных технологий;

- выполнения учебных планов и программ, проектирование учебного процесса;

- эффективность применения дидактических и технических средств обучения;

- системы работы мастеров производственного обучения, преподавателей, воспитателей и их передового педагогического опыта;

- качество планирующей, учётной и отчётной документации, учебно-методических комплексов;

- организации индивидуальной и самостоятельной работы с обучающимися;

- организации и эффективности методической работы и научно-методической работы;

- состояния учебно-материальной базы техникума.

3.2 В качестве методов внутреннего контроля могут применяться следующее:

- посещение и анализ уроков производственного и теоретического обучения, производственной практики, внеклассных мероприятий, консультаций;

- анализ выполнения учебных планов и программ;

- анализ работы мастеров производственного обучения, преподавателей в соответствии с требованиями реализации ФГОС;

- собеседование с мастерами производственного обучения и преподавателями;

- непосредственная проверка качества знаний, умений и навыков обучающихся;

- проверка знаний и соблюдения правил техники безопасности мастерами производственного обучения, преподавателями и обучающимися;

- анализ состояния учебно-планирующей документации.

4 Учёт внутреннего контроля

4.1 Для осуществления учёта внутреннего контроля в техникуме на каждого преподавателя и мастера производственного обучения заводится папка, в которой содержатся записи анализов посещенных уроков и других сторон работы данного преподавателя и мастера производственного обучения.

5 Результаты внутреннего контроля техникума

5.1 Результаты внутреннего контроля техникума обсуждаются на заседаниях предметно-цикловых комиссиях, Педагогических советах.

Результаты внутритехникумовского контроля оформляются в виде аналитической справки, доклада о состоянии дел по проверяемому вопросу. Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводы и, при необходимости, предложения.

По итогам внутритехникумовского контроля, в зависимости от его формы, целей и задач, а также с учетом реального положения дел проводятся заседания педагогического или методического советов, производственные совещания, рабочие совещания с педагогическим составом.

5.2 Директор техникума по результатам контроля принимает следующие решения:

- об издании соответствующего приказа;

- об обсуждении итоговых материалов внутритехникумовского контроля коллегиальным органом;

- о проведении повторного контроля;

- о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц;

- о поощрении работников;

- иные решения в пределах своей компетенции.

Рассмотрено на заседании Совета техникума

Протокол № 5 от «02» сентября 2015 г.

Т аблица – График внутритехникумовского контроля

Ф.И.О.

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Янв

Февраль

Март

Апрель

Май

недели

недели

недели

недели

недели

недели

недели

недели

недели

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Марков С.А.

преподаватель

Доненко С.Ю.

преподаватель

Граськова Т.А.

преподаватель

Залевская С.В.

преподаватель

Пенясов А. Н.

рук.физ.воспит.

5

Мелиневская Н.В.

преподаватель

Тешабаева Г.В.

преподаватель

Моложавеко О.А.

преподаватель

Богданова Н.Я

преподаватель

Бриль Ю.В.

преподаватель

Вецко И.В.

преподаватель

3

Кайденко Н.Н.

преподаватель

Овчинникова Е.А.

преподаватель

Миронова Е.С.

преподаватель

Ф.И.О.

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Янв

Февраль

Март

Апрель

Май

недели

недели

недели

недели

недели

недели

недели

недели

недели

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Закирова С.В.

преподаватель

Борисова Н.Н.

преподаватель

Колобова Ю.И.

преподаватель

Богатырева В.Ю.

мастер ПО

Пукита С.В.

мастер ПО

Суходол М.С.

мастер ПО

Басалыга Ф. А.

мастер ПО

Мулер Е.Е.

мастер ПО

Ким А.Г.

мастер ПО

Условные обозначения:

Характеристики

Список файлов ВКР

Совершенствование управления и пути повышения качества образовательных услуг в образовательном учреждении
Новая папка
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6898
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее