Пути_повышения_эффективности_управления_организацией_в_сфере_услуг(на_примере_здравоохранения)_Турукина_Третьяк (1206243), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Во-первых, можно просто подражать своему конкуренту, производя аналогичный товар и продавая его по более низким ценам. Во-вторых, можно попытаться добиться определенных преимуществ перед конкурентами, используя качественные характеристики своего товара.
Ценовая конкуренция базируется на использовании цены в качестве основного инструмента рыночной политики в процессе конкуренции. Следует иметь в виду, что рыночная практика многих стран убедительно доказала неэффективность такого подхода к конкуренции. Эффект в этом случае, если и имеет место, то существует в течение весьма непродолжительного периода времени.
Неценовая конкуренция предполагает сосредоточение основного внимания на уникальных свойствах продукции или товара, причем, во внимание принимаются не только потребительские свойства и качество самого продукта, но и комплекс услуг, предлагаемых продавцом покупателю в связи с реализацией товара. Основное искусство неценовой конкуренции состоит в том, чтобы в рамках данного рынка найти “неразработанный” участок рынка или так называемую рыночную нишу.
Механизм конкуренции на рынке предполагает определенную цикличность. На приведенной ниже схеме действия конкурирующих сил на рынке (рис.2.) показано поэтапное развитие конкуренции, которая закономерно проходит три последовательных стадии.
Общий принцип построения данной схемы предполагает:
-
выявление и изучение типа сложившейся рыночной структуры;
-
анализ текущей ситуации на рынке определенного товара с целью определения потенциальной возможности и способа внедрения на этот рынок или сохранения имеющихся позиций;
|
| ПРОДАВЦЫ I ТИПА Первая стадия конкуренции (ценовая) | ||
| П Вторая стадия конкуренции (неценовая) | ПОКУПАТЕЛИ | ||
| ПРОДАВЦЫ III ТИПА Третья стадия конкуренции (предложение товаров-заменителей) | |||
Рисунок 2 - Схема (цикл) действия конкурирующих сил на рынке.
Стандартная ситуация предполагает, что каждый продавец стремится придать своему товару наиболее привлекательные свойства, которые обусловливают решение покупателя приобрести товар именно у него. Для конкурентов первого типа таким свойством является относительно низкая цена на данный товар. С этой целью продавец должен последовательно изыскивать возможности снижения себестоимости. Первым и наиболее простым способом здесь служит выявление резервов экономии затрат на производство и сбыт товара.
Второй способ основывается на учете известной закономерности. Величина удельных расходов на производство единицы товара и услуги зависит от объемов выпуска продукции в натуральном выражении. В общем случае это означает: чем больше объем выпуска, тем, соответственно, ниже себестоимость единицы продукции.
Таблица 1 – Важнейшие характеристики типов рыночных структур
| ТИП РЫНОЧНОЙ СТРУКТУРЫ | ЧИСТАЯ КОНКУРЕНЦИЯ | МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ | ОЛИГОПОЛИЯ | ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ |
| КОЛИЧЕСТВО ПРОДАВЦОВ | очень много | достаточно много | мало | один |
| РАЗМЕР ДОЛИ ПРОДАВЦА В ОБЪЕМЕ ПРОДАЖ | мелкие | различные | в основном крупные | 100% |
| ВОЗМОЖНОСТЬ КОНТРОЛЯ ЦЕНЫ | нет | частичная | значительная | полная |
| ВОЗМОЖНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НА ДАННЫЙ РЫНОК «СО СТОРОНЫ» | очень легкая | достаточно легкая | трудная | очень трудная |
Следует иметь в виду, что ценовая конкуренция объективно ограничена. Потребность сохранения качества предлагаемого товара непосредственно связана с пределами возможности снижения себестоимости. Поэтому рамки использования методов ценовой конкуренции достаточно тесны.
Резервы экономии достаточно быстро исчерпываются, а наращивание объемов выпуска практически всегда жестко ограничено пределом производственных мощностей. В результате, снижение себестоимости может обернуться потерей качества продукции и проигрышем в конкурентной борьбе.
В подобной ситуации в дело вступают конкуренты второго типа. Их деятельность строится на использовании методов неценовой и осуществляется, как правило, в условиях монополистической конкуренции. Привлекательность своего товара в данном случае продавец обеспечивает за счет придания ему некоторых, иногда неповторимых, отличительных свойств. Здесь в основном речь идет о внешних характеристиках товара (цвет, запах, форма и т.п.).
В качестве примеров можно использовать самые разные товары. Так, обувь, изготовленная из одинаковых материалов, может выгодно отличаться цветом. Мыло, обладающее примерно одинаковыми гигиеническими достоинствами, обычно привлекает размером куска, формой, цветом и запахом.
Привлекательность того или иного вида сервиса в значительной мере зависит от степени комфорта для клиентов (такт и предусмотрительность администратора в клинике). Достижение относительного превосходства перед конкурентами по указанным параметрам обеспечивается на стадии создания продукта и по сути своей не требует значительных дополнительных затрат.
Третья стадия конкуренции связана с исчерпанием возможностей ценовой и неценовой конкуренции и, иногда, с завершением жизненного цикла конкретного товара, включая его моральное устаревание. Выход из положения состоит в переходе к производству и предложению на рынок новых товаров, которые смогли бы заменить устаревшие. Для достижения успеха - победы в конкурентной борьбе эти товары должны удовлетворять ту же потребность, что и заменяемые, однако, новым более эффективным способом. Так, например, на смену магнитным лентам пришли другие цифровые носители информации, обычная почта сменяется электронной.
Среда и обстоятельства, в которых предприятия действуют на рынке, являются сложными и постоянно изменяются. При этом темп изменений с течением времени возрастает. Успех на рынке предполагает тщательное изучение характера и тенденций изменений с тем, чтобы иметь четкое представление о возможностях и проблемах, с которыми предприниматель может столкнуться на рынке. Своевременная реакция на происходящие изменения позволяет органически приспособить рыночную стратегию и тактику к постоянно меняющимся обстоятельствам. Перечень наиболее важных факторов, определяющих состояние рыночной среды, приведен в табл. 2.
Наблюдение за состоянием рыночной среды имеет своей целью выявление и характеристику влияния различных конкурирующих сил и факторов (как внешних, так и внутренних) на рынке. Наблюдение или мониторинг осуществляется в самых различных формах: от простого обобщения информации о рыночной среде до специфических способов получения специальной информации в специальных целях.
Таблица 2 – Основные факторы влияния на состояние рыночной среды
| Наименование | Характер влияния |
| Размер рынка | Малые по размеру рынки обычно не представляют интереса для крупных конкурентов |
| Темпы расширения рынка сбыта | Быстрый рост объемов продаж на рынке обусловливает приток конкурентов, медленный рост – усиление конкуренции и устранение наиболее слабых конкурентов |
| Избыток или дефицит товаров на рынке | Избыток товаров обусловливает снижение цен и рентабельности производства. Дефицит – наоборот. |
| Рентабельность производства Товара | Высокорентабельные отрасли привлекают на свой рынок новых конкурентов и новые капиталы. |
| Цена товара | Чем ниже цены на товары, тем большее их количество обычно продается на рынке. |
Осуществление наблюдения за состоянием рыночной среды весьма дорогостоящая процедура. Поэтому предприниматель сосредоточивает свое внимание на изучении тех сил и факторов, которые в данной ситуации являются наиболее весомыми.
Товарный рынок – одна из трех составляющих рынка в целом (кроме того, выделяются финансовый рынок и рынок труда). Деятельность субъектов товарного рынка напрямую связана с обменом материальных ценностей, т.е. с осуществлением сделок купли-продажи товаров. Кроме того, необходимо рассматривать в качестве элемента товарного рынка и весь комплекс операций по обслуживанию продавцов и покупателей.
Основными составляющими подразделениями товарного рынка являются:
-
рынок товаров и услуг производственно-технического назначения: «бизнес-рынок»;
-
рынок товаров и услуг народного потребления: «потребительский рынок».
Важнейшие отличительные черты «бизнес-рынка» определяются тем, что, кому, для каких целей и каким образом продается на рынке.
Товары, обращающиеся в пределах бизнес-рынка, представляют собой сырье, материалы и изделия, которые предназначены для использования:
-
на производственных предприятиях - в качестве предметов и средств труда (средств производства);
-
в организациях сферы услуг и непроизводственной сферы - в качестве средств труда и материального оснащения;
-
в торгово-посреднических организациях, специализирующихся на оптовой торговле продукцией производственно-технического назначения в качестве материальной основы фондов обращения, т.е. товаров для перепродажи.
На бизнес-рынке товары и продаются и покупаются организациями. Схематично это можно показать в виде ответов на вопросы:
ЧТО - товары производственно-технического назначения;
КОМУ - организациям (юридическим лицам);
ДЛЯ ЧЕГО - для использования в качестве средств и предметов труда, а также товаров для перепродажи;
КАКИМ ОБРАЗОМ - только в порядке оптовой торговли.
В целом процесс движения товаров на рынке можно, с известной долей условности, уподобить работе сложной гидравлической системы. Необходимое «рабочее давление» в ней создается усилиями субъектов рыночных отношений.
Каждое предприятие в процессе своей деятельности вступает в экономические и юридические отношения со своими клиентами, поставщиками и партнерами. В экономической литературе эти взаимоотношения обычно характеризуются термином «хозяйственные связи».
Хозяйственные связи по поставкам товаров представляют собой совокупность экономических и правовых взаимоотношений по поводу закупок или продаж, возникающих между изготовителями, потребителями и организациями производственной сферы.
Образование хозяйственных связей обусловлено общественным разделением труда, что позволяет в условиях обмена устанавливать систему взаимных отношений между различными отраслями.
Таблица 3 – Различия между подразделениями товарного рынка
| Наименование отличительного признака | Характер различий между бизнес-рынком и потребительским рынком |
| Характер спроса | Спрос на бизнес-рынке является вторичным или производным от спроса на потребительском рынке. |
| Число Покупателей | Число покупателей на бизнес-рынке – меньше, а их географическая концентрация – выше. |
| Квалификация Покупателей и продавцов | Предприятия располагают штатом специально подготовленных коммерческих работников – профессионалов купли-продажи. |
| Размер заказа | На бизнес-рынке заказы объективно больше, т.к. покупательная способность отдельных покупателей – выше, а разовая потребность – больше. |
| Требования к срокам исполнения заказов | Все заказы оформляются договорами, которые очень жестко определяют условия по срокам их выполнения и штрафные санкции за срывы поставок. |
| Протяженность каналов товародвижения | Каналы товародвижения на бизнес-рынке короче, за редким исключением (например, в сельском хозяйстве) |
| Уровень технологии, заложенный в товаре. | Потребности на бизнес рынке характеризуются более высокими качественными параметрами, что связано с уровнем технологической экспертизы качества закупаемой продукции. |
Товародвижение на рынке предполагает наличие соответствующих каналов и товарных потоков (см. рис. 3).
|
РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ | ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК | УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ |
РОДАВЦЫ II ТИПА















