ПЗ (1199598), страница 5
Текст из файла (страница 5)
где – суточный вагонопоток на заданном направлении, ваг.;
– состав поезда, ваг.
Число грузовых поездов составляет:
Через станцию Бира проходит следующее число поездов:
-
на участке Бира – Биробиджан I
-
на участке Биробиджан I – Биробиджан II
-
на участке Биробиджан II – Ленинск
-
на участке Биробиджан I – Ин
-
на участке Ин – Тунгуский–Дежневка
-
на участке Тунгуский–Дежневка –Волочаевка
-
на участке Тунгуский–Дежневка –Николаевка
-
на участке Николаевка –Приамурская
-
на участке Приамурская –Покровский
-
на участке Покровский – Покровка–Пристань
-
на участке Покровский – Амур
-
на участке Амур – Хабаровск I
-
на участке Хабаровск I – Хабаровск II
Через станцию Хабаровск II проходит следующее число поездов:
На основе полученных расчетов строится схема движения грузовых поездов по участку Бира – Хабаровск II, представленная на рисунке 2.3.
Рисунок 2.3. Схема движения поездов по полигону Бира – Хабаровск II
Таким образом, в ходе проведения поэтапных расчетов было получено точное представление о размерах движения, величине вагонопотоков и направлении их следования, а также сделан вывод, что на участок Бира – Хабаровск II вагоны поступают в груженым состоянии, а в обратном направлении выгоны следуют в порожнем состоянии и только около 15% от общего количества – в груженом.
-
Технология проведения работ в «окно»
3.1 Сущность и значение технологического процесса производства путевых работ
Технологический процесс производства путевой работы определяет строгий порядок выполнения отдельных операций по времени и месту, расстановки рабочих и машин, доставки материалов к месту работы и имеет целью выполнение работы с наименьшей затратой труда и наиболее эффективным использованием средств механизации.
Для путевых работ, производство которых связано с движением поездов и безопасностью их следования, правильно разработанные технологические процессы приобретают особо важное значение. Они составляются в увязке с конкретным графиком движения поездов.
Технологический процесс на производство какой-либо путевой работы включает следующие данные:
- характеристику верхнего строения пути с указанием типа и длины рельсов, рода балласта, типа и числа шпал на 1 км пути, типа скреплений, числа путей, наличия кривых и прямых участков;
- продолжительность «окна» в графике движения поездов;
- фронт работ в «окно»;
- условия производства работ с указанием порядка руководства ими, способа сношений при движении поездов, способа ограждения места производства работ, типа применяемых машин и механизмов, порядка пропуска поездов по месту работ;
- данные по организации работ с расчетом рабочей силы; в этих расчетах приводятся объемы работ, нормы расхода рабочей силы на единицу работы, потребность в рабочей силе и механизмах для выполнения отдельных операций, продолжительность выполнения последних;
- графики выполнения работы, наглядно показывающие порядок ее выполнения, распределение рабочей силы, машин и механизмов по отдельным операциям;
- численность производственной единицы, выполняющей работу, с указанием производственного, командного состава и обслуживающего персонала;
- перечень потребного путевого инструмента.
Таким образом, в технологическом процессе приводятся все сведения, необходимые для правильной организации работ.
Главным управлением пути на основе изучения опыта работы передовых коллективов и новаторов производства систематически издаются типовые технологические процессы, отображающие лучшие, наиболее рациональные образцы работы. Но типовые технологические процессы не могут охватить всего многообразия местных условий дорог (продольный профиль и план пути, характеристика верхнего строения и земляного полотна, производственная мощность отдельных подразделений, грузонапряженность).
И поэтому каждая хозяйственная единица, получив утвержденный план, должна откорректировать или «привязать» типовой технологический процесс к местным условиям – составить свой технологический процесс на базе передового опыта с учетом специфики конкретного участка дороги. В некоторых случаях отличие местных условий от условий, принятых в типовых технологических процессах, может оказаться столь значительным, что по существу возникает необходимость в составлении нового технологического процесса, однако при этом основы организации работ типовых процессов должны быть сохранены.
Технологические процессы производства путевых работ составляются исходя из максимального и наиболее эффективного применения машин, механизмов, различных приспособлений, повышающих производительность труда.
Для улучшения организации и технологии работ, снижения времени занятия перегонов, улучшения использования машин и механизмов путевые работы большого объема, подразделяются на подготовительные, основные и заключительные (отделочные).
К подготовительным работам относятся:
1) проверка состояния пути с необходимыми обмерами и нивелировкой, уточняющими места и объемы намечаемых путевых работ;
2) доставка необходимых материалов к месту работ с разгрузкой и раскладкой их по фронту;
3) подготовка пути и отдельных его элементов к выполнению основных работ: замена негодных шпал, обрезка длинных концов шпал, добивка костылей, разгонка или регулировка зазоров со смазыванием болтов, перестановка путевых знаков;
4) доставка машин и оборудования к месту работ и подготовка их к работе.
К основным работам относятся все те работы, которые определяют характер ремонтов пути. Так, при капитальном ремонте пути в основные работы входят: сплошная смена рельсов и скреплений, сплошная смена шпал и балласта (или очистка щебня от загрязнителей) и т. д.
Отделочные работы обеспечивают состояние пути, полностью отвечающее требованиям технических условий, установленных для данного вида ремонта.
Так, в отделочные работы по капитальному ремонту пути входят:
- выправка пути с подбивкой всех шпал электрошпалоподбойками или шпалоподбивочными машинами;
- рихтовка прямых и кривых участков пути;
- отделка балластной призмы с перераспределением балласта по фронту работ;
- ремонт переездов;
- перестановка и окраска путевых знаков и др.
Большое значение при составлении технологических процессов имеет выбор методов и способов производства работ и расстановка рабочей силы.
Путевые работы можно выполнять комплексно или раздельно. При комплексном методе все основные работы, например сплошная смена рельсов, шпал, балласта, на данном участке выполняются одновременно.
При раздельном методе сначала выполняется один вид работ из входящих в число основных, например сплошная смена рельсов, потом другой, например смена шпал, балласта.
По расстановке, рабочей силы различают три основных способа работ: звеньевой, поточный, смешанный (поточно-звеньевой).
Звеньевым способом называется такой, при котором каждый рабочий или группа рабочих выполняет на своем участке последовательно весь комплекс составляющих работ.
Поточным способом называется такой, при котором бригады делятся на группы по числу последовательно выполняемых операций. Все операции, входящие в состав отдельной работы, а, следовательно, и все работы, объединяемые в потоки, выполняются в одном темпе, равном темпу ведущей работы, за которую принимается наиболее механизированная и трудоемкая работа. Нарушение темпа какой-либо одной операции влечет за собой нарушение темпа всего потока. К каждой последующей операции (работе) можно приступить только после подготовки для нее фронта.
3.2 Технология производства работ в «окно» на участке Бира – Хабаровск II
Рассматривается участок от станции Приамурская до станции Пост – Покровский в направлении на запад. На участке производится реконструкция верхнего строения пути, четного пути участка. Четный путь электрифицированный, оборудованный двухсторонней автоблокировкой, грузонапряженность 130,9 млн.тонн брутто/км в год, скорость движения 90/80 км/ч. В плане ремонтируемый путь представлен кривыми и прямыми участками пути радиусом от 2130 до 4000 м. Максимальный уклон – 4,0 ‰.
До ремонта верхнее строение пути не соответствовало требованиям, а именно:
- балластная призма;
- шпалы железобетонные, старогодние – Ш-1, (срок использования -13 лет);
- длинномерные старогодные сварные рельсовые плети с пропущенным тоннажом 1350 млн.ткм брутто, длинной в блокучасток с местами временного восстановления;
- скрепление КБ-65, старогодное;
- профиль представляет собой ломаную линию с попикетно изменяющимися уклонами;
- ширина обочины земляного полотна менее допустимых размеров;
Работы по реконструкции верхнего строения пути выполняются с применением машинных комплексов в составе: разборочных поездов ПМС-219 и ПМС-74, укладочных поездов ПМС-219 и ПМС-74, машин ВПО – 3000, ЭЛБ, комплекса машин Дуомат, ПБ, ДСП, составы ХДВ№1, №2, №3 двух мотовозов АДМ, щебнеочистительных машин типа СЧ-601, РМ-80, РМ-2002 (всего 3 шт), машины МКТ, машины Струг, одноярусного рельсовозного состава, плетеукладочного поезда, рельсосборчного поезда, машины ПРСМ.
На все время «окна» снято напряжение с участка четного пути. Обеспечена врезка в начале «окна» и вырезка в конце окна уже «существующих» изоляторов на межстрелочной вставке станции Приамурская и межстрелочной вставке станции Пост-Покровский, также обеспечена установка заземляющих спусков, после установки междурельсовых перемычек в начале и в конце фронта работ.
Отключен на все время работ участок рельсовых цепей без сохранения пользования сигналами, отключены и демонтированы датчики УКСПС. Отключены шлейфы Саутов, демонтированы дроссель-трансформаторные перемычки и бруски. На время «окна» перенесен изостык сигнала в габарит на межстрелочную вставку. Заблаговременно произведено шурфление кабельной трассы с установкой указателей. Перед производством работ указаны места установки штанг с креплением к рельсу или дроссель-трансформатору для пропуска тягового тока.
Для обеспечения пропуска обратного тягового тока и надежной, бесперебойной работы рельсовых цепей по соседнему пути установлены двойные изолирующие стыки на тупиках. Изготовлены и установлены междроссельные перемычки на входных светофорах.
Установлена связь руководителя работ с ДСП и ДЦУП, на все время «окна». Предоставлен штабной вагон по станции Приамурская телефонной связью с ДСП и ДНЦ.
Глубина очистки щебеночного балласта щебнеочистительными машинами типа СЧ, РМ, составляет 40 см от нижней постели шпал. Глубокая очистка балласта машинами типа СЧ, РМ, ЩОМ в местах переходов кабельных линий связи и СЦБ производиться только после определения глубины залегания кабеля и получения разрешения на работу. Работа щебнеочистительных машин на 2 пути станции Приамурская и 2 пути станции Пост-Покровский производится только после демонтажа кабеля по станции Приамурская.
Подключены на время работ программы АСДК, Гид-Урал, СПД в штабном вагоне по станции Приамурская.
До начала «окна» установлена скорость движения поездов по съездам станций Приамурской и станции Пост-Покровский со скоростью 50 км/ч, на период «окна» по соседнему нечетному пути Приамурская-Пост Покровский выдано «плавающее» предупреждение об ограничении скорости поездов 60 км/час (работа машин тяжелого типа).
Перед открытием участка работ после выполнения основных работ, путь приводится в состояние, обеспечивающее безопасный пропуск первым двум поездам сразу после «окна» со скоростью 25 км/ч, а последующим скорость установленная.
ООО «СКА» предоставляет на все время окна автотранспорт по предварительной заявке для обеспечения доставки сигналистов и руководителей к месту работ, для обеспечения доставки локомотивных бригад на локомотивы, задействованные на «окне», для доставки механизированного инструмента и людских ресурсов по фронту работ.