Померанцев Максим Андреевич 2 Пояснительная записка (Восстановлен) (1197425), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Рисунок 1.15 Схема приемоотправочного парка: 1 – помещение оператора ПТО; 2 – помещением для отдыха и обогрева смотровых бригад; 3 – мачта освещения; 4 – устройство централизованного ограждения; 5 – твердое покрытие парков; 6 – колонки переговорные громкоговорящей связи, 7 – стеллажи для запасных частей, 8 – воздухоразборные колонки.
Поезда, поступающие в расформирование, принимают на специальную секцию путей между ПО-1 и СП. Оттуда их после обработки через вытяжной путь подают на сортировочную горку для расформирования. Сформированные составы с путей СП переставляют на специализированные пути ПО-1 и после обработки в соответствии с технологическим процессом отправляют по назначению на любое прилегающее к станции направление.
Технологическое обслуживание формируемых на станции участковых и сборных поездов осуществляется аналогично технологии работы ПТО-С.
Используя типовые нормы, нормативы численности работников /4/,выполнили расчет численности рабочих на ПТО-У, который приведен в таблице В.1(ПриложениеВ)
1.3.4.2 Разработка пунктов опробования тормозов
В пределах гарантийных участков на промежуточных станциях соответствующих границам участков безостановочного проследования поездов, располагаются пункты опробования тормозов (ПОТ), схема размещения средств технического оснащения приведена на рисунке 1.16.
Рисунок 1.16 Схема размещения средств технического оснащения ПОТ:
1 – прожектор, 2 – помещение ДСП, 3 – громкоговорящая связь, 4 – тупик ТОР, 5 – здание ПОТ
На постах опробования тормозов контролируют техническое состояние вагонов и устраняют возникшие неисправности, угрожающие безопасности движения поездов. Главное их назначение – техническое обслуживание и опробование автотормозов перед затяжными спусками.
В состав бригады включают не менее двух осмотрщиков-ремонтников вагонов, которые кроме опробования автотормозов, контролируют техническое состояние вагонов и выполняют необходимый ремонт. На постах должны иметься запасные части и материалы.
Опробование автотормозов на ПОТ производится в соответствии с Инструкцией по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277 /6/.
Используя типовые нормы нормативы численности работников /4/,выполнили расчет численности рабочих пункта опробования тормозов, который приведен в таблице В1 (Приложение В)
1.3.4.3 Разработка контрольных постов
В пределах участков безостановочного движения на промежуточных станциях, разъездах, обгонных пунктах размещаются КП, оборудованные средствами технической диагностики. Диагностическая аппаратура располагается на подходе к указанным раздельным пунктам на расстоянии 5-7 км.
Контрольные посты для двустороннего контроля технического состояния вагонов во время движения организуются на участках с интенсивным поездопотоком с целью выявления греющихся букс, ползунов и других неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов.
Работники поста (расположенного при входе на станцию) несут сменное дежурство круглосуточно и для оперативной связи с локомотивом обеспечиваются радиостанциями.
При обнаружении в составе греющихся букс, ползуна или других неисправностей осмотрщик вагонов обязан по радиостанции или через дежурного по станции вызвать машиниста локомотива и потребовать немедленной остановки поезда.
После остановки поезда неисправность, угрожающая безопасности движения, должна быть выявлена и приняты меры к устранению осмотрщиками вагонов контрольного поста.
Контрольные посты должны быть оснащены прожекторными установками, стеллажами для хранения запасных частей и материалов, средствами для смены колесных пар и другими деталями. Кроме того, должны иметься помещения для обогрева и кратковременного отдыха рабочих. Схема размещения технологической оснастки контрольного поста приведена на рисунке 1.17
Согласно типовым нормативам /4/ численность рабочих в смену принимаем 2 человека. Расчет численности приведен в таблице 1.8.(Приложение В)
Рисунок 1.17 Схема размещения средств технического оснащения КП:
1 – перегонное средство технического диагностирования, 2 – прожекторы, 3 – колонки двухсторонней парковой связи, 4 – помещение ДСП с помещением обогрева ремонтно-смотровой бригады, 5 – тупик для вагонов, требующих текущего отцепочного ремонта.
1.3.4.4 Разработка постов безопасности
В дополнение к техническим средствам диагностирования предусматриваем систему двухстороннего контроля состояния вагонов в движущихся поездах. Для чего на отдельных станциях, перегонах и на переездах организуем посты безопасности (ПБ), на которых осуществляется визуальный контроль за поездами со стороны работников всех служб.
Размещение технологической оснастки постов безопасности показано на рисунке 1.18.
Рисунок 1.18 Схема размещение средств технологической оснастки на ПБ: а) на железнодорожном переезде; б) на промежуточной станции. 1 – знак «пост безопасности» перед переездом, 2 – помещение дежурного по переезду, 3 – устройство обнаружения нижней негабаритности, 4 – переезд, 5 – знак «пост безопасности» перед станцией, 6 – прожекторные установки; 7 – помещение ДСП.
Организация работы на постах безопасности:
дежурный по станции обязан провожать поезд и следить за его состоянием;
-в случае обнаружения в поезде неисправностей, угрожающих безопасности движения, принять меры к его остановке и устранении
-при невозможности устранения неисправности и обеспечения безопасного проследования вагона в поезде с установленной скоростью поезд доставляют до ближайшей станции, где вагон отцепляют от поезда. Расчет численности приведен в таблице 1.8. (Приложение В)
1.4 Расчет рабочего и наличного парков грузовых вагонов
Рабочий парк грузовых вагонов на дороге
, вагонов, по /1/ определяется по формуле:
(1.5)
где
– количество вагонов, находящихся в движении;
– количество вагонов, находящихся под накоплением;
– количество вагонов, находящихся под грузовыми операциями.
Количество вагонов, находящихся в движении на направлении:
(1.6)
где
– годовой грузопоток на направлении, млн.т;
– протяженность направления, км;
– средний вес груженого вагона брутто;
– участковая скорость на направлении, км/ч.
Расчет количества вагонов, находящихся в движении на направлении сводим в таблицу 1.9.
Таблица 1.9–Расчет количества вагонов, находящихся в движении на направлениях
| Направления движения | Годовой грузопоток на направлении, млн.т | Протяженность направления, км | Средний вес груженого вагона брутто | Участковая скорость на направлении, км/ч | Количество вагонов, находящихся в движении | |
| А-В | 74 | 1171 | 69,5 | 56 | 8015 | |
| В-С | 76 | 1050 | 68,8 | 56 | 7456 | |
| В-М | 70 | 1082 | 72,2 | 56 | 6744 | |
| М-Н | 74 | 847 | 71,9 | 56 | 5604 | |
| М-Д | 76 | 1118 | 67,9 | 56 | 8045 | |
| ИТОГО | - | 35864 | ||||
Количество вагонов, находящихся под накоплением на направлении:
(1.7)
где
– число назначений по плану формирования;
– параметр накопления (длительность простоя под накоплением, формированием на технических станциях), ч;
– число технических станций дороги. Технической станцией считается станция, имеющая ПТО-С, ПТО-У, ПТО-У и ПОТ. Граничные станции учитываются один раз;
– вес поезда брутто, т.
Расчет количества вагонов, находящихся под накоплением на направлении сводим в таблицу 1.10.
Таблица–1.10Расчет количества вагонов находящихся под накоплением на направлении
| Направления движения | Число назначений по плану формирования | Параметр накопления, ч | Вес поезда брутто, т | Число технических станций дороги | Количество вагонов, находящихся под накоплением | |
| А-В | 3 | 13 | 3580 | 4 | 670 | |
| В-С | 3 | 13 | 3630 | 3 | 514 | |
| В-М | 3 | 13 | 4020 | 3 | 543 | |
| М-Н | 3 | 13 | 4030 | 3 | 546 | |
| М-Д | 3 | 13 | 3920 | 3 | 563 | |
| ИТОГО | - | 2836 | ||||
Количество вагонов, находящихся под грузовыми операциями:
(1.8)
где
– среднесуточная погрузка вагонов на дороге;
– среднесуточная выгрузка вагонов на дороге;
простой под одной грузовой операцией.
Расчет представлен в таблице 1.11.















