Антиплагиат (1194316), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В качестве стимуловобязательств и возможностей,[12]все[9]выступаютто, что может бытьпредложено человеку в качестве компенсации за его действия или того, что он хотел бы приобрести в результатеопределенных действий..[15]Мотивацияпредставляет собой предмет комплексный и сложный для изучения.[38]Сущ ествуют различные трактовки понятия «мотивац ия» современными учёными.Наиболее ёмким и кратким, на наш взгляд, является определение А.П.
Егоршина:мотивация – это процесс[16]побуждения [21]человекак[30]деятельностидля достижения[16]целей.В [30]отношении предприятия мотивац ия труда представляет собой побуж дение работника к активной трудовой деятельности,соответствующ ей ц елям организац ии. В науке управления персоналом мотивац ия рассматривается как один из самых действенныхинструментов воздействия на текущ ую деятельность работника, а такж е на соц иально-психологический климат в трудовом коллективе[10, с. 217].По мнению В.М. Масловой, мотивац ия – э то внешнее воздействие на трудовое поведение человека с ц елью достиж ения личных,групповых и общ ественных ц елей [25, с.58].Мотивирование сотрудников осущ ествляется согласно с потребностями организац ии и сотрудников, работающ их в ней.
Отсюданеобходимо проанализировать содерж ание требований, выдвигаемых организац ией, в которой действует персонал, такж еиндивидуальными потребностями, которые довольно различны у разных людей. Одни рвутся к безопасности, иные ж аж дут признания ипрестиж а, третьих тревож ит уровень заработной платы, четвертые стремятся к самореализац ии.Л.В. Карташова под мотивац ией понимает созданиетаких условий, регулирующих трудовые отношения, в рамках которых у работника появляется потребность самоотверженнотрудиться, поскольку это для него единственный путь достижения своего оптимума в удовлетворении потребностей; этопроцесс сопряжения целей компании и целей[18]процесс[48]работникадля наиболее полного удовлетворения потребностей обоих,побуждения себя и других к деятельности для достижения[6]общихцелей; это[48]созданиеусловийотождествления интересов организации и работника, при которых то, что выгодно и необходимо одному, становится столь жеhttp://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22935255&repNumb=15/2009.06.2016Антиплагиатнеобходимо и выгодно другому [17, с.91].[18]Такж е, рассмотрим различныеиныеавторскиеподходы к определениюсущ ности понятия «мотивац ия персонала» которыепредставлены в таблиц е 1.Таблиц а 1 – Подходы к определению сущ ности понятия мотивац ии персонала.Определение мотивац ииБиблиографический источникМотивац ия – стремление работниковудовлетворить свои[16]потребности(получить определенные блага) посредством трудовой деятельности.В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человекак осуществлению определенных действий.[12]Кузнец ова О.В.
Инструменты повышения э ффективности мотивац ионного механизма в холдинговой структуре ОАО «РЖ Д» [текст]:монография/ О.В. Кузнец ова, Н.П. Чипига; ДВГУПС.- Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008.- С.12Слово мотивац ия (motivation) происходит от латинского movere, что означает «подвинуть» или «подвигнуть».
Под мотивац иейпонимается совокупность мотивов, т.е. э моц ий, ж еланий, планов или потребностей, которые подталкивают нас к определеннымдействиям.Крот, М. Менедж мент как мотиватор. Практические уроки мотивац ии для нехаризматичных лидеров [текст]/ М. Крот; пер. с англ.Л.Веригина. – М.: Эксмо, 2008.- С.30Во-первых, мотивац ия рассматривается как стратегия менедж мента.
Согласно э тому определению мотивац ия является деятельностьюменедж ера, направленной на организац ию труда для достиж ения ж елаемых результатов.Во-вторых, с точки зрения психологии мотивац ия относится к ментальному состоянию человека, которое определяет основу поведения,является движ ущ им фактором, обусловливающ им его изменение, формирует ограничительные барьеры поведения.Зайц ев, Л.Г. Организац ионное поведение [тест]: Учеб./ Л.Г. Зайц ев, М.И. Соколова.- М.: Экономистъ,2006.- С.157-158Применительно к технологии управления персоналом под мотивац ией следует понимать совокупность мер (стимулов, от лат. stimulus погонять), направленных на побуж дение работников к э ффективному, добросовестному, иниц иативному труду.В свою очередь, для отдельного работника предприятия мотивац ия – э то не что иное, как совокупность движ ущ их им сил (мотивов, отлат.
moveo - двигаю), то есть всего того, что так или иначе побуж дает его к э ффективному, добросовестному, иниц иативному труду.Таким образом, с учетом приведенных определений правомерно говорить о внешней (стимуляц ия) и внутренней (самомотивац ия)мотивац ии персонала.Рогож ин, М.Ю. Управление персоналом [текст]/ М.Ю.
Рогож ин.- М.: Индекс Медиа, 2006.- С.124-125Мотивация – это внутренний[10]процесссознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемогокомплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов, процесс побуждения себя и других к[6]определеннойдеятельности, направленной на достижение личных целей и[35]ц елей организац ии.Свиридов, И.В. Мотивац ия труда персонала в условиях реформирования ОАО «РЖ Д» [текст]/ И.В.
Свиридов// Общ ество, человек,власть: перспективы взаимодействия: материалы меж регион. науч.Как видно из таблиц ы 1, сущ ествуют различные подходы к определению сущ ности категории «мотивац ия персонала». Одни авторысчитают, что мотивац ия – э то проц есс, другие считают, что э то – внешнее воздействие, третьи – внутреннее состояние человека,однако все авторы, раскрывая содерж ание понятия, акц ентируют свое внимание на наиболее важ ной, по их мнению, стороне вопроса:мотивац ия направлена на побуж дение человека к определенной деятельности, посредством которой достигаются личные ц ели(удовлетворение потребностей) и ц ели организац ии.Далее следует отметить, что внутрифирменный механизм мотивац ии персонала представляет собой ц елостную систему внутреннихмотивов и вешних стимулов деятельности работников, использование которых позволяет выявить внутренние резервы устойчивогоразвития предприятия (фирмы).
Структурными э лементами механизма мотивац ииявляются потребности, интересы, ценности, ценностные ориентации, идеалы и мотивы,[38]представляющ ие совокупность внутренних побудительных сил [20, с.5].Обратим внимание, что потребности – э то недостаток чего-либо у человека [25, с.60].По мнению Л.В. Картошовой,потребность - это осознанная необходимость в тех или иных материальных, культурных благах, социальных и духовныхценностях. В психологии под потребностью понимается особое состояние психики индивида, отражающее несоответствиемежду его внутренними и внешними условиями деятельности, которое является причиной осознания человеком эмоциональнойнапряженности или неудовлетворенности и оказывает влияние на формирование внутренних мотивов его деятельности [17,с.92].[12]Потребность является первоисточником мотивац ии трудового поведения работника.материальные и духовные потребности, которые наглядно представлены на рисунке 1.ВзависимостиотобъектаразличаютПотребностиМатериальные (биологические) это потребности в пище, воде, воздухе, продолжении рода, жилище, одежде, транспорте и[12]другие.Духовные (соц иальные) – э то потребности в образовании, здравоохранении, принадлеж ности к нац иональности и соц иальной группе,самовыраж ении и планировании карьеры и пр.ПотребностиМатериальные (биологические) это потребности в пище, воде, воздухе, продолжении рода, жилище, одежде, транспорте и[12]другие.Духовные (соц иальные) – э то потребности в образовании, здравоохранении, принадлеж ности к нац иональности и соц иальной группе,самовыраж ении и планировании карьеры и пр.Рисунок 1 – Виды потребностей в зависимости от объекта [10, с.217]http://dvgups.antiplagiat.ru/ReportPage.aspx?docId=427.22935255&repNumb=16/2009.06.2016АнтиплагиатКак видно из рисунка 1, основными видами потребностей являются материальные и духовные.Необходимость удовлетворения материальных потребностей приводит к тому, что труд[38]воспринимается как средство их удовлетворения.Удовлетворение духовных и социальных потребностей в сфере труда – в общении, знаниях, творчестве и т.д.
– превращаеттруд в самоцель.[38]Будучиосознанными, потребности принимают форму интересов к различным благам, объектам, видам деятельности,способным удовлетворитьпотребности.Интерес[52]естьобъективнаянеобходимостьвудовлетворениипотребностей,определяющ аяизбирательную,ц елеустремленную направленность деятельности человека [20, с.11].По мнению В.П. Сладкевич, интерес – э то э моц иональные проявления познавательной деятельности человека. У человека интересыобнаруж иваются в ж елании глубж е познать значимые объекты, понять их. Реальные интересы побуж дают человека к определённымдействиям [37, с.37]. Например, потребностькзнаниям мож етсформироватьуработникаинтерес кповышениюсвоегопрофессионального мастерства, чтению спец иальной литературы.Обратим внимание, чтона основе потребностей формируются также ценности и ценностные ориентации. Ценности – это представления субъекта,общества, социальной группы о[38]главныхи важных целях жизни и работы, а также об основных средствах достижения этихцелей.