Отчёт о результатах проверки вкр ПРИХОЖАН В.В. (1190021), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Кадровая политика включает в себя следующ ие э лементы:- Подбор кадров;- Обучение и повышение квалификац ии;- Мотивац ия за качественно выполненную работу;- Создание и поддерж ание комфортных условий труда;- Поддерж ка профсоюзов иразрешение трудовых споров.По мере того как выполнение рутинных трудовых операций все более подходит к машинам, a сотрудники все более занимаютсятворческим трудом, управление персоналом становится той ключевой функцией, которая может обеспечить организацииисключительные преимущества, делающие ее более сильной в конкурентной борьбе, дающие ей возможность успешноразвиваться в условиях динамично изменяющейся среды.Управление эккаунтингом предполагает управление процессом обработки и анализа финансовой информации о работеорганизации с целью сравнения[1]фактическойдеятельности организации с ее возможностями, a также с деятельностью другихорганизаций.
Это позволяет организации вскрыть проблемы, на которые она должна обратить пристальное внимание, и выбратьлучшие пути осуществления ее деятельности [13, с.28].[3]Одним из основных показателей э ффективности компании является рентабельность(или уровень прибыли), которая показывает размер прибыли на единиц у потребляемых ресурсов и рассчитывается как отношениеприбыли к конкретным видам средств или результатам деятельности, обеспечивающ им ее получение.Для оц енки э ффективности финансово-хозяйственной деятельности могут быть использованы различные показатели рентабельности(активов, производства, продаж , капитала).По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочноеблагосостояние компании, т.е. способность предприятияполучать достаточную прибыль на вложенные ресурсы.
Для долгосрочных кред��торов инвесторов, вкладывающих денежныесредства в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показателифинансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать впроцессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляетсяприбыль, которую предполагается получить на[1]капитальные влож ения.
Оц енка планируемойприбыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений. Огромное значениерентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении строительных смет,оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективностьдеятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии синтересами участников экономического процесса.Рассмотрим рентабельность следующих видов:- Общая рентабельность объединений, предприятий определяется отношением балансовой прибыли к среднегодовой стоимостиосновных производственных фондов и нормируемых оборотных средств и рассчитывается по формуле:P* 100R= Оф + Об (1.1)где R - уровень рентабельности, %P - прибыльОф - среднегодовая стоимость основных производственных фондовОб - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.- Фактическая общая рентабельность определяется отношением балансовой прибыли к фактической среднегодовой стоимостипроизводственных основных фондов и нормируемых оборотных средств.
Фактические остатки нормируемых оборотных средствустанавливаются исходя из их остатка по балансу за вычетом задолженности поставщикам по акцептованным платежнымтребованиям, срок оплаты которых не наступил, и поставщикам по не отфактурованным поставкам, a также износа малоценных ибыстроизнашивающихся предметов и резерва на возмещение плановых потерь и предстоящих расходов.Уровень рентабельности зависит не только от суммы прибыли, но и от фондоемкости производства.
На предприятиях,объединения тяжелой промышленности с высокой фондоемкостью производства уровень рентабельности по отношению кпроизводственным фондам ниже, чем в объединениях, на предприятиях легкой и особенно пищевой промышленности. Cувеличением суммы прибыли и уменьшением стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средстврентабельность повышается, и наоборот.- Расчетная рентабельность представляет собой, отношение балансовой прибыли за вычетом платы за производственные фонды,фиксированных платежей, процентов за банковский кредит, прибыли целевого назначения (прибыль от реализации товаровширокого потребления, новых товаров бытовой химии и т.
п.), a также прибыли, полученной по причинам, не зависящим отдеятельности объединения, предприятия, к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (за вычетом основныхфондов, по которым'' предоставлены льготы по плате) и нормируемых оборотных средств.При анализе работы объединений, предприятий, особенно при планировании к оценке рентабельности изделиям, важное значениеимеет рентабельности, определяемая, как, отношение суммы прибыли к полной себестоимости реализованной продукции.
Расчетрентабельности отдельных видов продукции производится по формуле[1]:(O - C )100R = C (1.2)[12]гдеR - уровень рентабельности, %O - оптовая цена предприятия на[1]продукц ию.C – полная себестоимость продукц ии.Показатель рентабельности по изделиям отражает эффективность затрат живого и овеществленного труда на производствопродукции.В [1]пищ евой промышленности и других перерабатывающ ихотраслях промышленности рентабельность определяют как отношение прибыли к себестоимости за вычетом стоимостииспользованного сырья, топлива, энергии, материалов, полуфабрикатов ирасходных материалов. При этом может бытьиспользована формула:Ф RфRм = C - М (1.3)где Rм - расчетный норматив рентабельности к себестоимости за вычетом материальных затратФ - производственные фонды отраслиRф - норматив рентабельности к производственным фондамC - М - себестоимость товарной продукции за вычетом прямых материальных затрат.Использование показателя нормативной расчетной рентабельности в обрабатывающих отраслях промышленности обусловленовысоким удельным весом в себестоимости продукции этих отраслей материальных затрат, значительными их колебаниями всебестоимости отдельных видов изделий и широкими возможностями технологической замены используемого сырья и материалов.В[1]первойглаве были рассмотрены теоретические основы систем менеджмента.
Проанализировав понятия “менеджмент” иизучив процессы управления организацией,[3]такие как - планирование, организац ия, мотивац ия и контроль.Такж е были рассмотрены основные принц ипы менедж мента. В нашем исследовании были рассмотрены определения и понятию “система”,которое означает “соединение” ц ельное, составленное из отдельныхчастей. Были рассмотрены методы совершенствования системы менеджмента, a именно PEST и SWOT анализы.Исследование теории совершенствование систем менеджмента в первой главе поможет правильной оценкепроцессауправления предприятия в практической части дипломной работы. Так же была рассмотрена оценка эффективностипреобразований в системе менеджмента организации, где особое внимание уделялось таким[3]э кономическим вопросам как активы, себестоимость рентабельность и ее виды.ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕНЕДЖ МЕНТА ООО “КАМЕЛИЯ”2.1ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО “КАМЕЛИЯ»Общ ество с ограниченной ответственностью «Камелия», именуемое вдальнейшем «Общество» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом “Обобществах с ограниченной ответственностью”.
Полноефирменное наименование Общества – Общество с ограниченнойответственностью “[42]Камелия”. Основано в 1995 году. Сокращ енное фирменное наименование Общ ества – ООО “Камелия”.Место нахож дения Общ ества:680014 г,Хабаровск, ул Костромская 46Б.Целью создания Общ ества является получение прибыли и насыщ ение рынка товарами и услугами. Основными видами (предметом)деятельности Общ ества являются следующ ие:( производство морож еного;( оптовая торговля морож еным и заморож енными десертами;( деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров;( коммерческая, посредническая, торговая, закупочная деятельность товарами народного потребления и производственно-техническогоназначения, создание собственной сети магазинов оптовой, розничной и прочей торговли э тими товарами;( производство строительных, монтаж ных, проектно-сметных, ремонтно-строительных, пусконаладочных и отделочных работ;( оказание автотранспортных услуг;( транспортирование грузов, в том числе по меж дународным перевозкам, оказание услуг складского хозяйства, фрахтовые операц ии сречным и морским транспортом;( организац ия и проведение выставок, выставок-продаж , ярмарок, торгов, аукц ионов;( организац ия и проведение конференц ий, семинаров, симпозиумов, деловых встреч, бизнес-туров, круизов;( представительские, маркетинговые, информац ионные, консультац ионные и посреднические услуги, ведение переговоров.Организац ия - самостоятельный хозяйственный субъект, основной деятельностью которого является производство морож еного, a такж еоптовая и розничная торговля морож еным и заморож енными десертами.
Фабрика является членом “Союза морож енщ иков России” иборется за высокое качество своей продукц ии. Морож еное организац ии ООО“Камелия” неоднократно удостаивалось медалей нарегиональных, общ ероссийских и меж дународных выставках, в том числе на Меж дународной спец иализированной выставке “Морож еноеи индустрия холода”.ООО “Камелия” - э то полноц енная производственная площ адка с собственными морозильными складами, лабораторией.
Наличиепроизводственных площ адей и инфраструктуры, в том числе:( производственный комплекс, включающ ий в себя технологические линии по производству морож еного и участок для погрузочноразгрузочных работ;( административно-бытовой комплекс .( спец иализированные склады для ранения сырья, материалов и готовой продукц ии .( автопарк, состоящ ий из 20 автомобилей различного типа( наличие коммунальных сетей (э нергоснабж ение, теплоснабж ение и водоснабж ение, канализац ия).ООО “Камелия” имеет линейно – функц иональную структуру управления. Организац ию возглавляет директор (табл.















