Главная » Просмотр файлов » Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975

Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975 (1189552), страница 46

Файл №1189552 Теория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975 (В.А. Бесекерский, Е.П. Попов - Теория систем автоматического управления) 46 страницаТеория систем автоматического управления. В.А. Бесекерский, Е.П. Попов, 1975 (1189552) страница 462020-09-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

Точки пересечения этой характеристики с окружностями будут .определять точкиамплитудной характеристики с соответствующими значениями ординат, равными М. Дляопределения показателя колебательности можно не строить амплитудную характеристику, таккак достаточно знать одно максимальное значение ординаты Mmax, определяемое по наименьшейокружности М = const, которой коснется амплитудно-фазовая характеристика.Если при проектировании системы ставится условие, чтобы ее показатель колебательностибыл не больше некоторого заданного значения, например Мmax = 1,5, то для выполнения этогонеобходимо, чтобы амплитудно-фазовая характеристика не заходила внутрь окружности,соответствующейэтому значению М (рис.

8.27). Амплитудно-фазовая характеристика может толькокоснуться этой окружности. В этом случае показатель колебательности будет как раз равензаданному значению Мmax.Таким образом, окружность Мшах является запретной зоной для амплитудно-фазовойхарактеристики разомкнутой системы. Эта зона охватывает точку (-1, j0) и обеспечиваетполучение заданного запаса устойчивости.Величина показателя колебательности может быть определена и в случае использованиялогарифмических частотных характеристик. Для этого отобразим запретную зону (рис.

8.27) налогарифмическую сетку. Рассмотрим отдельно окружность заданного показателяколебательности (рис. 8.28). На окружности возьмем произвольную точку В и построим вектор,соединяющий эту точку с началом координат. Установим для этого вектора связь между егомодулем А и запасом по фазе µ. Из треугольника ОВО1 по теореме косинусов находимДалее можно найтии окончательно(8.86)Из рис. 8.28 нетрудно видеть, что зависимость (8.86) существует только длямодулей, лежащих в пределах(8.87)В случае, когдазапас по фазе может быть любым, так как вэтом случае конец вектора не может попасть в запретную зону (рис.

8.28).Задаваясь различными значениями показателя М = const, а следовательно и С = const (8.84),по выражению (8.86) можно построить графикиµ = f(A), которые носят название µ -кривых. Эти графики строятся обычно таким образом,что модуль А откладывается в децибелах (рис. 8.29). ,Из выражения (8.86) можно найти, в частности, максимальный запас по фазе обычнымметодом отыскания максимума:(8.88)Этот максимум получается, когда модуль. Если имеется построенная л.а.х.

(рис.8.30), то по имеющимся (µ -кривым и при заданном значении М можно построить требуемоезначение запаса по фазе для каждого значения .модуля. Это -построение должно делаться длямодулей, лежащих в пределах (8.87). В результате будет получена запретная область для фазовойхарактеристики. Чтобы показатель колебательности был не больше заданного значения, фазоваяхарактеристика не должна заходить в эту область.Нетрудно видеть, что определение качественного показателя, характеризующего запасустойчивости, делается здесь одновременно с определением устойчивости.Удобство показателя колебательности определяется также тем, что запас" устойчивостихарактеризуется здесь одним числом, имеющим для сравнительно широкого класса системрегулирования сравнительно узкие пределы (1,1-1,5).Оценка быстродействия может производиться по частотным характеристикам замкнутой иразомкнутой системы.

При рассмотрении замкнутой системы обычно используется амплитуднаячастотная характеристика (рис. 8.25) или вещественная характеристика (рис. 8.6). Использованиевещественной характеристики было рассмотрено выше (см. § 8.5).Для оценки быстродействия по амплитудной частотной характеристике (рис. 8.25) могутиспользоваться следующие величины:ωр — резонансная частота, соответствующая пику а.ч.х.;ωп — частота, соответствующая полосе пропускания замкнутой системы и определяемаяиз условия А(ωп) = 0,707; ,ωс — частота среза, соответствующая условию А(ωс) = 1;ωэ — эквивалентная полоса пропускания замкнутой системы, определяемая по выражению(8.89).где.Эквивалентная полоса пропускания представляет собой основание прямоугольника (рис.8.25), высота которого равна единице, а площадь равна площади под кривой квадратов модуляФ(jω).

Понятие эквивалентной полосы пропускания тесно связано с вопросом пропусканиясистемой помех, что будет рассмотрено в главе 11.В отличие от показателя колебательности, который является некоторой безразмернойхарактеристикой и лежит в сравнительно узких пределах, приведенные выше характерныечастоты, определяющие быстродействие-системы, имеют размерность и их допустимые значениямогут сильно меняться в зависимости от типа и назначения системы регулирования.

Здесьнаблюдается полная аналогия с критериями качества, основанными на рассмотрении кривыхпереходного процесса. Допустимое значение перерегулирования σ% (рис. 8.3) лежит всравнительно узких пределах для систем самого различного назначения, а допустимое времяпереходного процесса tп может меняться от долей секунды до нескольких часов и более.Допустимые для данной системы регулирования значения ωр, ωп, ωс или ωэ должныустанавливаться для каждой конкретной системы на основе изучения условий ее эксплуатации.При этом характеризовать быстродействие системы может как вся совокупность указанных вышевеличин, так и каждая из них в отдельности.При определении быстродействия по частотной передаточной функции; W(jω) разомкнутойсистемы может использоваться частота среза ωср, которая определяется из условия равенствамодуля единицеили.

Эта частота показана, например, на рис. 8.2 и8.30.Определение частоты среза разомкнутой системы может быть сделано-на диаграмме,изображенной на рис. 8.26, по точке пересечения а.ф.х. с окружностью единичного радиуса,центр которой расположен в начале координат.Резонансная частота замкнутой системы ωр близка к частоте колебаний, системы впереходном процессе. Значение ωр может быть приближенно определено по точке а. ф.

х. (рис.8.26), которая ближе всего расположена' к точке (—1, j0).Частота среза ωср во многих случаях близка к резонансной частоте системы ωр.Удобной и наглядной мерой быстродействия системы является также частота сак (рис. 8.2),при которой задающее воздействие вида g = gmax·sinωkt отрабатывается системой с амплитудойошибки не более хmах.Хотя приведенные выше частотные критерии запаса устойчивости и быстродействия могутрассматриваться независимо от свойств системы регулирования во временной области,представляется полезным провести некоторое приближенное сопоставление частотных ивременных характеристик.Если показатель колебательности М > 1, то замкнутую систему регулирования можноаппроксимировать колебательным звеном (см.

§ 4.5). Тогда передаточная функция замкнутойсистемы может быть представлена в виде(8.90)Для этой передаточной функции сравнительно просто найти, как зависят величины, которыеопределяют запас устойчивости: перерегулирование σ%, показатель колебательности М и запасустойчивости по фазе µ1, от параметра затухания ξ. Соответствующие кривые приведены на рис.8.31, а. На рис. 8.31, б дается зависимость между перерегулированием σ % и показателемколебательности М для той же передаточной функции (8.90).Кривые, приведенные на рис.

8.31, в некоторой мере характеризуют связь междупоказателями качества и в более сложных случаях, чем выражение (8.90).Так как резонансная частота ωр приблизительно соответствует частоте колебаний замкнутойсистемы в переходном процессе, то время достижения первого максимума tм на переходнойхарактеристике (рис. 8.3) может быть определено по приближенной зависимости(8.91)Если переходный процесс в системе заканчивается за 1—2 колебания, то время переходногопроцесса можно определить по приближенной зависимости(8.92)Сравнение формул (8.71) и (8.89) показывает, что эквивалентная полоса пропускания ωэсовпадает с точностью до постоянного множителя с интегральной квадратичной оценкой /',определяемой формулами(8.67) и (8.68).

Совпадение будет полным, если рассматривать всюэквивалентную полосу пропускания оти измерять ее в герцах.Тогда получаем(8.93)§ 8.10. Чувствительность систем регулированияДействительные значения параметров системы регулирования практически всегдаотличаются от расчетных. Это может вызываться неточностью изготовления отдельныхэлементов, изменением параметров в процессе хранения и эксплуатации, изменением внешнихусловий и т. д.Изменение параметров может привести к изменению статических и динамических свойствсистемы регулирования.

Это обстоятельство желательно учесть заранее в процессепроектирования и настройки системы.Степень влияния изменения отдельных параметров на различные характеристики системыоценивается посредством чувствительности. Чувствительностью называется некоторыйпоказатель, характеризующий свойство системы изменять режим работы при отклонении тогоили иного ее параметра от номинального,'или исходного, значения. В качестве оценкичувствительности используются так называемые функции чувствительности, представляющиесобой частные производные i-й координаты системы по вариации j-го параметра,(8.94)или частные производные от используемого критерия качества / по j-му параметру,(8.95)Нулевым индексом сверху отмечено то обстоятельство, что частные производные должныприниматься равными значениям, соответствующим номинальным (расчетным) параметрам.Функции чувствительности временных характеристик.

Посредством этих функцийчувствительности оценивается влияние малых отклонений параметров системы от расчетныхзначений на временные характеристики системы (переходную функцию, функцию веса и др.).Исходной системой называют систему, у которой все параметры равны расчетнымзначениям и не имеют вариаций.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее