Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 85

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 85 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 852020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 85)

операций и методов, расчлененной и одновремешш внутренне взапмоскнзанноп (эксперимент, моделпроваине, обобщенно н т. д.). то С, знание не может укоренить себя о помощью таього рода логнч. операций, хотя, наяр., в <()енаэ«ноле»ни Гуссерля была предпринята попытка выявить сп<цифпч, операции С. филос. синтеза.

Спец.-пэуч. знание всегда фиксирует в качестве своого предмета определ. аспект действительности — реальный предмет нли какие-то типы свнзей линкду янлення ми. Оно направлено на сущее, противопоставлнн свой предмет ыышленшо. С. знание направлено не на и риродно-сущое, протпволежащое мышлению. а на шстые принципы полаганпя и существовании норм произнодстна п воспроизводства базисных конце<лов куя<туры, ео оснований, лежащих в фундаменте и науки, и языка, и иск-на, и практически-обыденной жишш лк>дей, Поэтому принципы С зпапш< ~щ>ки регулнтивный характер, т.

е. относятся к способам постижения прод»<етпого мяра. С. знание ие »<ожет претендовать на поучение о подлинных свойствах самих <кчцей н, следовательно, не иоя<ет подменять науку и ег цели; в противном случае оио вырожда<тся в натурфил<юофию, полагающук>, что она э состоннип решить с номощшо улшзреиия те проблемы, к-рые не может решить спец.-науч, познание. Но, опрсделян общие принципы подхода к бытию, в т. ч. и специфически науч, подхода, С. знание мщкет предлагать пауке такие способы репшння проблем, к-рыг в самой науке обнаруживают сне>о применимость лишь ио прошествии достаточно большого времени (так было, напр., с принципами атомистпч. подхода, в чисто !.'. форме пр<длоя еннымп еще Демокритом).

Выявляя <йщие принципы, стиль мышлении той пли иной эпохи, (,', знанпг обращается по тояько к рационально-дпскурсивному познанию, высшим выражением и-рого является наука, но и к принципам нранствонностп, худо>кости. деятельности, т. е. фиксирует человека в совокупности всех форм его жизнедея>ельностн, как личносю,. В антпч. философии всякое теоретич.

знание толковало<ь как С. и выступало как высшая фор»<а знания, как предол, и к-рому должно стремптьсн познание. В ср, века в качестве такого предела рассматривалось мш тич. откровенно, а С. умозрение понималось ьэк подчиненная ему, ио высшая длн человека форма способностей. Напр., Фома Аквинский, различал в ду<ие человека вегетатпвпые, чувств. и у»шпостнган>п<пе способности и, далее, разделив последние па (,'. ум (его объектом является истина сама ио себе) и пракю<ч.

ум (он рассматрнваот истину в отношении и поступку человека), отдает предпочтение тооретич. деятельности ума. <!>плософия нового времени, опираншаяся нз развитие естествознания, в своей критике схоластики и теологии критиковала пре>кдо всего С. знание, оторванноо от человеч. опыта и науки. Эту лииик> особенно ярко выразилп Ф. Бэкон, Гоббс и Лоьк. В остроумной форме она была продолжена франц. материалигтамн.

Вместе с тем Декарт, Мальбранш, Спиноза п Лейбниц продемонстри ровали глубокую значимость С. метафизики, Эта метафизика «...пережила оно<о победоносную п содери<ательную реставрацию в немецкой филос о ф н и я особенно в с п е к у л я т и в н о й н ем< якой философии Х!Хеекз»(МарксК. и Э и г е л < с Ф„Соч., 2 изд.. т. 2, с. 139). Кант воказынает, что стремление к С. знаншо иымапеитно присуще разуму, к-рый «...неудержимо доходит до таких вопросов,на которые нг могут дать ответ никакое опытное прнмененне разума п заимствованные ото»ода принципы»; поэтоыу <...человеческий разум, с тох пор как он начал...

размышлять, никогда ие обходился без метафизики...» (Соч., т. 3, М., 19Г>4, с. ! 18, 680 — 87). Вместе с тем в стремлении к С, разум переходит собстн. границы, п поэтому задача критики чистого разума состоит в том, чтобы раскрыть нллю:иш разума п <...нпзвестп самомпенио спекуляции до скромного, но оснонательного самопознания» (там же, с. 615). 1'еэультатом этой критики у Канта явилось различению конститутивной !юли категорий рассудка п регулнтивпой роли идей разума. Эти последние. позволяя познанию выходить эа пределы опыта и тем самым делая возможной метафизику, должны выступать лшнь в роли органиааторов познании. В системе Гегеля С. характеризуетсн как высшая форма философско-теоретического знания, способно< о постичь противоречие. При этом Гегель подчеркивает, что «...предло>кение в форме суждения но пригодно для выра>кения спекулятивных истин» (Соч., т.

5, 1!., 1937, с. 78): логичесной формон ра<- вор>ывания С. нвляется теория, фиксирующая но только тождество, но и различие субъекта и предиката. В иослегегелевской философии вновь начпнаетсн >иступлевпе на С метафп:шку, По мнению Фейербаха, ° спеьулнтивиая философия есть н а с т о я щ а я, последовательная, разумная теология» (Избр. филос. произв., т. 1, М., 1955, с. 137); ое существо состоит в обоообленпп человеч.

качеств от самого человека, в иереворачивапяи субъекта и объекта. Маркс и Энгельс, продолжая критику Г. фило<'офпи, понимают, однако, что нельзя ограничит< ся просю»м перевора п<ванием С. конструкций, прекращением субъекта в объект. Указан, что источник шпнютазпрова~ня Гогелем роли С, лежит в отчуждении от человека его способностей и превращении их и родовыо сущности, Маркс, вместе с том, подчеркивает, что часто внутри С. изложения Гегель даст деиствит. изложение, захватыван>щее самый предмет.

Начиная с»Немецкой идеологии» критика С. философии в марксизме перерастает в критику классоэоидеологич сознания и его форм. Показав связь С. фнласофпн с реальными общестн. отношениями, ограничение филос. знания рассудочной рефлексие(1, заме<цеиие нрактпч, коллпшй идеальными, марксизм впервые понял человека пе только как абстрактного субъекта, но во всей совокупности ого жизненных проявлений. В бур>к, философии резкой криюи<е подвергает С. подход Кьеркегор, отмечающий, что рационалистич.

пони»<ание человека, сонряженное со С. философши, неполно, частично. оставляет нетронутым тот превратный, филистерский образ жизни, к-рый вынужден вести <(я<несеф за пределами свовх спенулнции; философия, по Кьеркегору, решает личностные экзпстопцпальныо проблемы и взывает не только я интеллекту, но п к воле, ответственности, совостн и мужоству человека. Эту же позицщо отстаивают поздноо Ницше, Дильтен и др., у к-рых Г.

знание отождгстэляетсн с сугубо рационалистич, постижением человека. В зап. философии 20 в. противоборствуют део тонне«цпи: первая стремится нозродить С, размышление, отвергая н этом способы прежнего натуралистически-метафнзич. познания (Гуссерль, Хайдеггер, Ясперс и др,); вторая атвергаот возможность !'.. познания (ноопозитивнзм). Феноменолощ<я и экзистенциализм, полагающие, что развитие науки и техники завуалировало подлинный смысл человоч. бытия, протпвопоставл>пот науку (особенно естествоэнанио) и философию как два диаиетрально разных способа мьппленин.

Своеобразным показателом зпачииости С. знания п ого особого места в спстеие культуры служит тот факт, что в неопозитивистских работах последнего времени признается осмысленность С. проблем (Г Райл, Д>к. Уисдом, Ы. Блэк, П, Строусон и др.). 119 СПЕНС вЂ” СПЕ11СЕР Лкт, си. пуи ат. ст, Фггл»««гдия, Пра яика, Р гтг " я. СПЕНС (8рспса), Томас (21 июня 1736 — 8 саит. 1814) — англ. утопич, соипалист, по п),«'с«сии книготорговец. Но хараьта! потике Маркс«, С. был «... гмсртг,гььым врагам частно и с обствеиности иа земли»» (г!гг рис К. и Экг е л ь с Ш.. Сач., 2 иад., 'г. 26, ч. 1, с. 388)1 т)гс сн.гл равномерного распределения земельной )гейгы среди всех членов абигины («План Спенса», 1775).

Ему принадлежит вроект яациоьэлияации зал«ли («Подлииньге ирз«а чславш:໠— г«1!ге геа1 г!81йз о1 шап», 1., 1773), зы,пгавшис реккне вазрагковня Мильагусгг. г.атласна этому ироокту, ася земля передаетсн з собстзеггггггстг прнходсшгх общин, и-рые сдают небольшиа земельны« участки в аренду своим членам.

С,, по прану иа.гынанший себя «защитником бедняков», гка„некратно ггыст)иал с отианслг.го приверженцам реакции (напр., «Обрзщег 1 С Бэ)г а к снинскнм массам» вЂ” «Бпгйе'к аейгеж 1«(йо 1«жии»Ь ши!1!1ийегг, 1)» 93), подвергал розг.ай к! «тико существ) з щий строп, за что подвергся осуждегша, тюроыному заключению (в 1794 и и 1801) и ип рафу Ь «аличке от более высоков формы утоиич. соииализма, разработанной впоследствии Оу яал, ггграрньш социализм С.

вс свн- ЗЫНаЛ атМЕиу Чает».г И СабСГНЕННОСтн На СрЕдетпа произ-на с возможностями тохнич. прогресса, открываемыми ирам. гюреварггтом. Пдеал утоиич. общества («Сисигоиия»), нориса«випми С., пабросавшим даже прага,т канспюуш;и агата абщсстна («(.'оизлйи11оп о( Зрсп.

опеа, а саапиу !и Гзиу1апгйг), нашел приверженцев, аоъедин««шихсн после смерти С. и 1816 в Лондоне в орг-пшо «Сггепсианскио филантропы». с г чл тье г«маг«г гп к его 1г г1«а«1«г»1 м«пь !ш1, 1ьи; т!ю чгкы гш пса швы«аокгг, 1ь.), гюгл. Сггггг. 11 « л с а Р о «1 Л., Т1ге гкс, фпиаьл»агг ргш сгрг«» ггг ть. вас«а«, !1 1, гззс, В а а л г а О. и., т1г. ар«асс эай ь«сапжгг«г«», ы.

т., 1ззт. и. е»глл««ккя. мг с«»», СПЕНСЕР (Бр«пега), Герберт (27 аир. 1820 — 8 дск. 1903) — англ. философ, адин иэ родоначальников яа»«шав««ли, (2 не получил увинерситатского образования; работал инженером, затем сотрудником журн. ггйсггпгггп)»1», большую часть »низин пропел иак кабинетный учоный, цгилософия С. во многом явилась дальнейшим развитием позитивизма Ковша, хотя С. и отрицал сноп» зависимость от взглядов "'4~фб 9 последнего, а с 185:! выступал скритич. оиеикои его творчества.

Влияние на С. окааалн такнге агностицизм Юка и Мггялл, кантианство. натур- филос. идеи йуеяэ«нг«и (чероз Гамялюнана и У)энселз) юатл«ядскаа школ«. Гл. идси С. изложоны в соч. «Система синтетич. философии» («Зузгеш о1 зуп1йеььс р!и)азар11у», т. 1— 10, Ь.. 1862 — 96), в к-рую входят «Основные начала», «Основания биологии», «Основания психологии», «Основания сопиолоп«н» и «Основания этики». 1!гилософию С.

понимал в характерном для позитивизма духе, как максимально обобщенное знание законов явлений. Т. о., философия отличается от частных наук чисто количественно, степенью обобщенности знания. С, исходит из деления мира на Г!огигаваемос и Неиознаваеиое, и в этом смысле его философия может быть понята как упрощенная модификация кантонского лу«но»гена»«зла: Познаваемое — «мир явлений> Канн>, Иеиоанаваемое — ««енгь «с«бе». Наука, по С., способна познав«ть лишь сходства, несходства и др. отношения между чунствепвыин восвриятиями, но не может проникнуть в сущность явлений. С этой т. зр,, «...материя, движоиие и сила лишь символы неведомого реальпогоэ («О«ионные начала», СГ!Б, 1897, с.

466). Непознаваемое иыступает у С. как «первоначальная прнчинаэ, в првзнанви к-рой, якобы, сходятсн пауш, и религия (сы, там же, с. 82 — !ОЗ). В теории познания С. утверждает, что гл. постулатом, без к-рого невозможно для нас мыш; сглге, н«ляется «неизвестная нам причина известных иам дег'.етний, называемых явлеиияин; сходатна н несходства между известными нам деистниялш, и разделение этих девствпй на субъект н объект...» (там же, с. 141). С. называл эту тачку арення «трансформированным реализыом», утвернгдая, что ощущения ие похожи нз предметы, подобно тому, каи отражение куба в цилиндрнч.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее