Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 162

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 162 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 1622020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 162)

(А. Фергюсои, Кант) и приобретает интенсивный характер с конца 19 в, в связи с иоивлоннем совр. средств логнч. анализа. При этом проблема познават. ценности 'Г. рассматривается в русле различных концепций теории незнания (Гйах, Джонс, Пирсон, Оствальд, Пуанкаре, Дюгом, Гуссерль и др.), а второй болыпой круг нопросов связан с анализом логнч.

структуры 'Г. (эта иробломатииэ игобаии«игироко разрабатывается в раыках иеопозпт)пшзлга.). В наст. время различные асиеьть) сущности и функций Т. изучшотся философией, логикой, историей и психологией науки н др. дисциплинами. В строении Т., взятой в общом, абстрактно-,тогнч. инде, можно вылечить следующие осн.

компоиентьи 1) исходную змиирич. основу Т., и к-рую входит множество зафиксировапиьж в науке (и данной ее отрасли) фактов, проведенных экспериментов и пр., к-рые хотя и получили уиге иеи-рос описание, ио еще ждут своего обънсненпя, теоретич. интерпретации; 2) исходную теоретич. основу Т.— мноигество допущений, постулатов, аксиом, общих законов ТЛ 3) лотпну Т.— множество 206 ТЕОРИЯ допустимых в рамках Т.

правил логнч. вывода н доказательства; 4) совокупность выведенных в Т. следствий, теорем, утнержденпй с пх доказательствами— наибольшая по объему часть Т., к-рая п выполняет основные функции теоретического знания, составляя «тело» Т. Общая структура Т. по-разному выражается в рваных типах Т. Один пэ наиболее шнрокпх классов совр.

научных Т. состапляют опнсательные Т. (их вне<у<а называют амппрпческнмп). Таковы эволюц. Т. в бвологпп Дарвина, фпапологпч. Т., созданнав И. П. Павловы»<, различные совр. <<спхог<ог««. Т., традиционные лпнгвпстпч. Т. н т. д. Такая Т. непосредственно описывает определ, группу объектов; ее змпиркч. базис обычно несыта обширен, а сама Т. решает прежде всего задачу уаорндочинання относящзхся к ней фактов. Общие законы, формулируемые в Т. этого типа, представляют собой генералнзацню эмппрпч, материала н вводятся в Т.

не к ее начальных пунктах, а в зависимости от потребностей развертывания Т. Этн Т, формулируются в обычных естеств. языках с прнвлечевном лкшь спец. терминологии соответствующей области энанпя. В пнх обычно не формулируются явным образом правила используемой логпкн п не проверяется корректность проводимых доказательств. Опнсат. Т. носят по преимуществу качественный характер, что определяет пх ограниченность, связанную с невозможностью количественно охарактериаовать то нли иное явлеяне. Второй тпп Т. — мател<атпанрованные науч.

Т., использующие аппарат н модели математнкп. В матем. н<н)еяи конструируется особый идеальный объект, замещающнй и представляющнй нек-рый реальный объект. Математнзкроваыные Т. нанболее спецпфпчны для совр. теоретпч, знания.

Их ценность повышается в связп с тем, что нередко пснольауемые в ннх»<атев<. модели допускают не одну, а несколько ннтерпротацнй, в т. ч. и на объекты разной природы, лишь бы они удовлетнорялн построенной Т. (напр., »<одели управлення запасамп, соадавные в нсследонанни операцнй, с равным успехом применяются к процессу получения и непользования оборотного напитала, навму п обучению рабочей снлы, к анализу порспектнв расширения пропзводстн. мощностей н т.

д.). Но н математпанрованные Т. пе связаны с эксплицитным заданием нх лошп<н. 111прокое нспольэованне в этих Т. математпч. средств выдвигает сложную проблему нх интерпретация (ее решение в санях Т., как правкло, не содер»кптся) н ведет н тому, что вопрос об пх обоснования может быть решен прн условнн решения вопроса об обоснованности используемых в нкх разделов математики. Задача обоснования математики н др, формальных наук привела к построению Т. третьего типа — нх можно назвать дедуктнвнымп теоретнч.

снстемамн. Нерпой такой системой явились «Йзчала> Эвклида, построенные с иомощьн< акспоматнч. метода. Исходная теоретпч. основа таких Т. формуляруется в кх на<але н затем в Т. включаются лишь те утнерждення, к-рые могут быть получены логнчагкн нз атой осноны. Все логнч. средства, нспольауемые в атвх Т., строго фиксируются, и доказательства Т. строятся в соответствия с этнмп средствамн.

Дедуктивные Т. строятся обычно в особых формальных языках. Обладая большой обнншстью, такие Т. вместе с тем остро ставят проблему нх интерпретации, к-рая нвлнется условием превращения формального языка в знание в собств. смысле слова. В совр. науке наиболее употребнтельны след. виды дедуктивных Т.:1) аксноматнческне, когда ряд предложений Т. принимается без доказательства (аксиомы), входящне в нкх понятия являются неопределяемымя н данной Т., а все остальное знание выводитсн ва аксиом по заранее формулируемым логнч.

правк- лам. Последующее успешное применение а|<споматпч. Т. в конечном счете обосновывает нстинность ее аксиом, 2) Конструктивные, когда сводят до минимума принимаемые без доказательства утверждения и все объекты н утверждения Т. вводят лкшь на основе конструирования, реально осуществляемого нлн возможного на основе пмеющихсн средств. 3) Гипотетнкогдодуктпвные, к-рые удовлетворяют всем принципам аксиоматпч.

построения, но, кроме того, нен-рому множеству утвержденнй Т. дается непосредств. эмпнрпч. пнтерпретацня, а <зстальнь<е утверждения получают косвенную ннтерпретацпю благодаря своей логич. связп снервымп (этот впд Т. широко применяется прп построеннп Т. в областях <папка, основанных на опыте и эксперименте). Г.'трого построенные дедуктпвные Т. удовлетворяют всем требопанпям, предъявляемым теоретпч. знанпю совр. логш<ой и методологией наукп.

Однако сущ< ствуют припцппнальные трудности создания таких Т., определяемые границами возможной формализации пред»<эта Т. Поэтому для теоретпч. воспронаведенин сложных развивающяхся объектов действительности ж<- пользуются др. методы, в частности метод восяоя<дгния от абстрактного к конкрггкному — фОрма построения Т., разработанная и прнмененная Марксом в «Капятале» н объодння<оп<ая в себе оппсательныо, модельные, строго дедуктивные и др, компоненты. Кроме приведенной, в совр. лошп<е рассматриваются н др.схемы классификация Т. Одна из нпх основана на раэлпченни Т. по степенв нх «закрытости».

«Закрытые» Т. формулируются т, о., что имеется ограниченное число исходных утвержденнй п все остальные утверн<- денпя Т. могут быть получены кз исходных с помощью нек-рых правил вывода (акспо»<атнч. Т.). Для достаточно богатых Т. нельзя постропть полностью формалнаованной акспоматнч. системы, т.

н. в нпх всегда имеются содержательно-истинные, но алгорптмнческп не раарешпмые (в рамках данков Т.) высьазывання. В «открытых» Т. не налагаются нпкакпе огранпченпя на чпсло исходных высказываний; по достнженип нек-рой степени раявптмя онп могут быть переформулпрованы в «закрытые» Т. Распространенная классификация Т. по пред»ютным областям представляет часть более общей проблемы классификация науа. Иногда Т.

делят на объясвяющне н описывающие (феноменологические): первые характеризуют в понятиях закономерности нек-рой областп мира, а вторые только дают формальный аппарат, поаволнющнй делать предсказания о вероятности наступления нек-рых фнксируемых в чувств. опыте событий. Кав п все другие, эта класспфнкацня условна. Во всех класснфнкацкях Т. так пгш иначе выступает тот факт, что н с формальной, н с содержат. стороны Т. существенно опирается на внетеоретнч.

средства. Этот факт наиболее исследован с т. зр. отноп<енпя теоретпч. и амппрнч. знания нлн, иначе, соотноп<еппя «яаыка Т.» н «яаыка наблюдения», системы теоретпч. обьектов н скстемы эмпнркч. объентов. Осн. проблема состопт здесь в том, что построение теоретпч. «бьекьза предполагает не только отнлеченне от нек-рых сторон депствнтельностп, но н прнпнсывание объекту таких сьонств, к-рые ааведомо отсутствуют у реальных предметов (напр., отсутствпе протяженности у точки в математике]. Опвраясь на зту нетождественность теоретнч, объектов с предметамп внешнего мира, являюп<уюсн одной вз коренных особенностей Т., неопоантввнсты пыталнсь найти способы сведения выражений Т.

к выражениям, сформулнронанным на «яаыке наблюденпя»,— решить проблему эмппрнч. ннгерпретацинТ. Однако этн попыткп прнводплн к выводу, что «сопоставкма с опытом» путем интерпретации лишь небольшая часть теоретнч. объектов, тогда как др. объектам (напр., электронам) а чувств. опыте нечего сопоставвть. Это обстоя- ТЕОРИЯ вЂ” ТЕОРИЯ ГРАФОВ 207 тельство истолковыналось как свидетельство произвольности теоретпч.

конструкций, а Т. квалифицировалась как «чнстый» язык, ие имеюпп<й объективного содержании. Но такое исталвованпе базируется на рассмотрении «яаыка Т.» в духе класснч. формализма как чисто знаковой формализованной системы, выра- женин к-рой могут получать поэнават. значение только путем эмппрпч. интерпретации. Ограниченность такого паллада была доказана в лоде развития логики и метаматеиатикп.

Неудачу потерпели и попытки построить «язын наблюдения» как формальный аналог «языка Т.>. Иной подход к проблеме «Т.— опыт» основан на отказ«от предположении о существовании особого «иаыка наблюдения». В этом случае данные наблюдения, экспериментальные данные и т. и. должны быть сформулированы на к.-л.

икал< языке и либо включаются в Т. в качестве выводимых в ней следстаий, либо служат дополнит. неладными утверждениями. Проблема устанавленвя поз нанят. аначения терм ннов «Т.» упадоблиетси т. а. проблеме перевода их на нек-рый «панитный» гшь>к. Важно отметит>о чтотеоретич. объекты неопределимы средствами данной Тл постулаты об их существовании и наиболее существ. свойствах принадлежат к внетеоретич. средствам. При определении смысла терминов, обозначающих индивидные объекты Т., иногда считяягг, что этот смысл полностью аадаетси прннплаии уш>треблення термянов. Однако зто слишком сил>ное допущение.Практически смысл таких терминов задается путем наложении нек-рых ограничений па интуицию (напр., при характеристяке материальной точки в механике ей «отказывают» в свойстве протяженности).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6566
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее