Главная » Просмотр файлов » Философская Энциклопедия том 5

Философская Энциклопедия том 5 (1184486), страница 107

Файл №1184486 Философская Энциклопедия том 5 (Философская Энциклопедия том 5.djvu) 107 страницаФилософская Энциклопедия том 5 (1184486) страница 1072020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 107)

с учением о безуслониой разумности всего существуя)щего, так что все несовершенства жизни н мира трактовались как виолне целесообразные (111 (.'Ьг. Аи). 57). Гераклитонскую иден) нериодич. восиламги<иия космоса и очищения Рго (11 590, 594, 626, 614, 585, 299; 1 510) стоики сочетали с учением об або. иовторнемости вещей, лиц, событии и всего кос)шса после каждого мирового ш)жара. ,') т и к а. й этике свопы ригоризл<ом стоики близки н кииикаы, ио НР разлРляли нх ирРзрРиия к иау)<е н культуре, Стотт ироиовгйиваЛИ Ияоал мудреца (1 65, 66, 34<, 2П), 215, 411, 434; 11 1:11; 111 С))г. 500, 458, 4Ю, 503, 535, 456, 457, 458, 450), к-рый любит свои рок (шног !а)! — «любовь к року»); тнорч «огон<,», «нровийенне» и «рон» вЂ” одно и то )кг.

Не понимающий этого тщетно волиугтгя и <трайаег, лн)бк себя, а не свою суньГ>у. кроме и-рой ведь ничего нг существует. Пгреходиь<х ступе)и и между муцрос)ъа) н глупостью нет (111 Сйг. 682. 688, 760), г«уиос<ь — зто сумасшествие (111 Сйг. 658, 663), с<)стояние, сноиственное ионавля)ощему числу лкшгй, тан что мудрецы — незиачит. часть орели людей (111 С))г. 668). Человек — высшее и наиболее разумное существо природы, его доГ>рочетель — ирактич. «муяросты) (<рр шцшс 1 374, 375; 11 174, 1003, 1181; 1П (Ъг.

265, 266, 268, 274, 598; 111 1). 33) или «сила духа», к-рая, но ила)оновскому образцу, мыслится в видо четырех осн. добродетелей. Но человеку присущи и аффекты, вносящие смуту в Р) о разум и подлежащие искор<нению из его души (11! С))г. 443, 444, 447). Отсюда оси. кат< горин стоич. этики — бесгтраг:гог, илн отсутствие аффш тов ( ал«йжн 11! Сйг. 301, 448; 1 449), непоколебимая моральнан «выирнмленност),» (каторбюра 111 Сйг. 501, 284, 494, 297) и «обязанность» (кой<)кот) как честна и посильно выполняемый долг (о(йси)ш — ! 230; 111 Сйг.

493, 494, 495, 498, 293), так что «выпрямленность» есть «соворшенная обязанность» (111 Сйг. 404, 498, 499). Всякие иотробности заслуживают пргареиия, н этом заключаетсн ирнаыв стоиков к следованию природе, э)ой абсолютно бесстрастной, идеальной хуло)конце жизни, Первоначальному С. ирисущ або, ригоризм в»и)рали. Мудрец может оказаться запутанным против сноой воли в хаосе я<изнениых отношении. Коли он ие может разумно упорядочить этот хаос, то Лолл<ен покончить с собой, т. к, это вырвет его нз неразумного хаоса жизни н приобщит к идеальной разумности мирового целого. По пренаиию Зенон из Китиоиа н Клоапф ко<гшли жизнь самоубийством; это утвернц!ал<к:ь и о многих др. стоиках древности.

Наконец, для стоиков весь космос, управляемый гуиьбой, есть»<ировое гос-во, а все <поди — его граждане, или космоиолиты (111 Сйг. 336, 337). >(о тех иор космос нанимался либо как универсальная родован община (мифологии), либо как круговорот материальных стихий (натурфилософия), Только стопки виорвьи нстолконали космос как мировое гос-но, что соответствовало соцнально-историч. процессам и возникновеишо эллннистич. гог-в, нзиви<ихгя затем в рил<, империю(об отождествлении космоса с гос ном — см.

!11 С)ы. 327, 333, 334, 339; 11 528, 645, 1127, 1129, 1Е)0, 11:11, 1141). Неумолимый «аакои» и в ирироде, и в человеке, и в обн<естве, и в гог-ве — одяа нз осн. категорий С. (1 162; 11 1003, 528, 1075; 111 Сйг. 315, 317, 319, 323, 332, 308, 360, 613, 614). Первоогоиьлогос стояки часто именовали Зенсом.

Стонч. космонолитнам, уравннваюшяй перед лицом мирово)а закона всех л)олей — свободных я рабов, греков н варваров, мужчин и я<еншнн, знаменует значит. прогресс в развитии иден человеческого равенства. Т, о. (в кавычках здесь мы даем чисто етоич. тормниы), С.

в области фнзнкн н этики есть учение: 1) о выработке игсокруишмой, «бесстрастной», непоколебимой человеч. личности, понимаемой как 2) самое «совершенно<о, «ииенматич.» «нстечение» «иервоогня»вЂ” «логоса»; 3) о всеобщей разумности мира, причем ) Рраклитовскнй огонь истолковывается в «телеологич. °, «иронидгнциалистском» и «фаталистич.» духе; 4) о бесконечно-разнообразной «напряженности» этих «ши нматич. истечений»; 5) о вытекающей отошла всеобщей нзаииоиревращаемости, т.

е. о «всгцелом смешении» и о когчич. «симпатии»; 6) о распространении <еловгчески мудрых отношении на весь космос и превращении ого в «мировое государство» с вечиьыш и иеиоколебимь<ми «закопано», олииаковыми Лля нсгх людей; 7) о «подражании» «муйрецон» «ирирохе» с ег «бесстрастием», «хуяожестненно-бытийном творчш:тночь и безусловно материальяым характером, поскольку все существу<они е есть только «тело», т. е, нечто, «способное йействоиать и иретеригват<,); и, наконец, 8) о замене антропоморфизма филос. у <он<им и аллегорич. понимании традкц, мифологич.

образов н рглиг. культа. Л о г и к а. Саиын термин впервые был ввехеи стоиками (11 134, 49, 49а), причем лопп<а окааываотсн у иих наукой не о разуме н смысле Платона, ое о иоиятиих, суж,*и'киях, умозаключениях и докатательстват н смысле Аристотеля, но о словесном выражении. 'Этот лшиеят играет огромную роль н аитич. понятии .<огата вооб)це. Стоич. логика делится иа риторику и йиалектш<у (11 48), а диалектш,а — на учение об «обозначающем» (иоэтика, теория муаыки н грамматика) и «ооозиачаемом» или «предмете высказывании» (11 122), что напоминает формальную логику, носков<,ку игиилног высказ)«ванно трактуется здесь как «слово» («логос» было бы неправильно переводить анги)ь как «понятно»), а полное — как «предложение).

('.ледооательно, яиалентика н С. понималась лшиь описательно-семантически и словесно. Такой же смысл имеют и четыре логич, категории, относящиеся к «слову»: нечто (бытие и небытие), сущоствениое сноп- ство (общее и частное), случайное свонства и относительно случайное свойство (т.

е. иаходлщееся в соотношении с др. случанны)ш снойстпами — 11 369 — 375), ! «Предложеиин» делились яа простые, или категорические, я сложные, особенно гниотгтические (11 2.)2). Считая все телеснь<м, стопки именно «иредметы высказывании» считали иетелесиыми (11 132, 166, 170, 331, 335), что свидетелм)твует об описательности их .<огики, к-рая сама по себе ие была свяаана с проблемами объектннной реальности. Булучи материалистами, стоики признавали внешний материальный лшр, его отражение в человеческом сознании через посредство чувственных нпсириятий, нозникиовеине чувственных представлений, воспоминание, образование отсюда общих понятий и функционирование их в качестве т.

н. «предвосхищений» (яр<)<))ф<9 — 1 140; 11 83, 841), ()леяоватгльно, «общие ионнтии» (когти< Гешка< 11 841, 847) не связаны с обьективирующими актами созиашш, хотя и возникли на основе чувственного оныта (!! 473). Когда такое объективно-образонаниое понятие осмыслокио цоиствует ири восприятии чувственной дгйстнительности, оно становится «костин<синем» (катай))фщ 1 60; 11 90, 84, 131; 111 Сйг. 189), т. е. содержит в собе уже объективнрующпй акт. Чувственный же образ вместе с таким объективирующим актом наз. «постигающим иродставленигм» (<(нехао~а катайцлпя<, 1 59; и 60, 69, 53, 97, 56, 105, 90, 850), к-рое трактовалось как «критерия истины» (П( Аи!.

18, Лрои. 13), не всегда устойчивый у разных стоиков (П 90, !05; 11! В 1]. Стоики гибко лавир<шали мея<ду утверждением текучести чувственных восприятий и убежденном в необходимости ичеальиых иш<ятий. Этн иояятия, полученные нз опыта путом предельного обобщения, не только идеальны, но н само- 138 СТОЙНОБИЧ вЂ” СТРАТОН очевидны. Поснольку логика в С„ будучи семантнч. анализом слов и предложений, противопоставлялась ученню о бытии, то она сводилась к анализу отношении, царящих в сознании и мышлении, и притом без уклона н сторону субъективизма иля номинализма (См, также Дрггнггргчгскал логика), Стопч.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
36,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее