Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 3 том (1184483), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Печален век утекший, ибо беден умами учеными, тем болеедолжны удовлетворить нас времена наши, и если постараемся, то быстро обновим язык Рима и с ним всенауки и сам город».Христофор Ландино так описывает работу, предпринятую Поджо Браччолини над вновь открытымклассическим наследием: «И для раскопок предметов старины и памятников древности, чтобы неоставлять их на разграбление, он смело отправился к варварским народам искать города, спрятанные вгорах.
Его стараниями вернулся к нам Квинтилиан, самый ученый среди риторов; божественные поэмыСилия зазвучали на итальянском языке. Мы умеем возделывать различные культуры, и это заслугаКолумеллы. И после долгого времени возвращается родине и согражданам Лукреций. Эвридика следуетза своим супругом, чтобы вернуться снова в черную пропасть; Поджо, напротив, невредимыми извлекаетлюдей из тумана к вечному ясному свету. Варварская рука опрокинула черную ночь на славу ритора,поэта, философа, ученого, крестьянина; Поджо сумел извлечь их с достойным удивления искусством измрака забвения».Джорджио Вазари выразительно говорит о возрождении живописи и скульптуры из «ржавых»средних веков, из грубости и несоразмерности и о повороте к совершенству современной манеры.Становится ясным, что историографы XIX века не ошибались в этом пункте.
Но мнение о варварскомсредневековье как об эпохе мрака и темноты безусловно было ошибочным.Историографическое значение термина «Возрождение» 11Люди Возрождения понимали собственную новаторскую миссию нести свет, который разгоняет тьму,что вовсе не означает «исторически», что сначала, до этого света, была темнота, скорее (если следоватьД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru26метафоре) был просто другой свет.Большое достижение историографии нашего века заключается в том, что средневековье показано какэпоха высокой цивилизации, вызванной к жизни брожением умов различного рода, почти полностьюнеизвестных историкам XIX века.
Поэтому собственно возрождение, которое составляет своеобразиеэпохи Ренессанса, не является движением цивилизации против дикости, культуры против бескультурья иварварства, знания против незнания; это скорее проявление другой цивилизации, другой культуры,другого знания.Но для того, чтобы это стало вполне понятным, необходимо остановиться более подробно наконцепции Возрождения. Самый значительный вклад (хотя в некоторых аспектах и односторонний) внесКонрад Бурдах в фундаментальной работе под названием «От средневековья к реформе» (11 томовопубликовано в Берлине между 1912-м и 1939 годами), в которой показано с религиозной точки зренияпроисхождение идеи Возрождения, понятой как обновление к новой духовной жизни.
Таким образом, оВозрождении следует говорить как о более высокой форме жизни, восстановлении того, что составляетсвоеобразие человека. Старая цивилизация, которую люди Возрождения хотели вызвать к жизни, должнабыла стать пригодным инструментом «обновления». Поэтому гуманизм как Ренессанс в исходномнамерении людей того времени «имел склонность не к собиранию старых руин, но к новомустроительству согласно новому проекту.
Они не стремились вдохнуть жизнь в умершую цивилизацию -они хотели новой жизни».Бурдах, кроме того, ясно показал, что Ренессанс имел корни в идее возрождения римскогогосударства, жившей в средние века, а также в идее возрождения национального духа и веры, носителемкоторой в Италии активнее всех выступал Кола ди Риенцо, чей политический проект религиозноговозрождения стал проектом исторического возрождения Италии.Кола ди Риенцо является, таким образом, самым знаменитым предшественником (вместе сПетраркой) итальянского Возрождения. Бурдах пишет: «Риенцо, вдохновленный политической идеейДанте, провозгласил как пророк настоятельную потребность национального возрождения Рима и единойИталии».
Целью его усилий12 Гуманизм и Возрождениебыло обновление и реформирование Италии, Рима, а потом и всего христианского мира».«Возрождение» и «реформа» становятся взаимопроникающими и составляющими одно неделимоецелое образами: «Можно сказать, что в этих двух образах воссоздана мистическая концепциявоскрешения, которую можно найти и в древней языческой, и в христианской литургии».Остается разрушить тезис о том, что Ренессанс — время безбожия и язычества. На этом пунктенастаивают не только Бурдах, но также и многие другие ученые.
Ф. Вальцер, например, пишет: «Староеутверждение, согласно которому Ренессанс безразличен к религии, было абсолютно ошибочным поотношению к развитию движения в целом»; и далее: «Язычество Возрождения в тысячах форм, влитературе, искусстве, народных праздниках и так далее было элементом исключительно внешним,формальным, обусловленным модой».Таким образом, Ренессанс представлял собой грандиозное явление духовного «восстановления» и«реформы», в которой возвращение к античности означало оживление источников, т. е.
возвращение кподлинному. Становится понятным стремление к подражанию античности, ибо это самый эффективныйстимул самовосстановления.Таким образом, гуманизм и Ренессанс, как полагал Бурдах, «являются двумя сторонами единогоявления». Тезис этот, касающийся Италии, Эудженио Гарэн блестяще подтвердил посредством новыхдокументов и со множеством доказательств различного рода. Следует считать, что Ренессанс естьвозрождение нового духа, который пользовался гуманитарными знаниями в качестве инструмента.Гуманизм остался только лишь явлением литературы и риторики, когда угас новый животворящий дух.Вот страница Гарэна, где концепция идентичности гуманизма и Ренессанса, вдохновленнаяБуркхардтом, основательно аргументирована: «Дать себе отчет возможно, только если поместить себя вцентре этой живой связи «обновление — гуманизм», и, возвращаясь к рассмотрению этойгуманистической литературы, мы тем самым действительно углубим точку зрения относительнофилологии Ренессанса.
Чтобы выйти к истине, путь к ней нужно спрашивать у античности. Это, впрочем,сформулировано уже Салютати в его произведении «О Геркулесе», где функция поэзии состоит в болееглубоком погружении в духовный мир, с тем чтобы обрести новуюХронологические границы и существенные характеристики 13действительность. Поэзия, если она является истинным искусством какой бы она ни была, языческойили христианской, возвращает человека к себе, преобразовывает его и обращает к новым планамдействительности, делает его чутким к миру явлений».Если гуманизм понимать как миссию очеловечивания посредством гуманистической литературы,совершенствующей человеческую природу, тогда он совпадает с обновлением духа человеческого.Поэтому гуманизм и Ренессанс являются двумя сторонами одного явления.Хронологические границы и существенные характеристики гуманистиковозрожденческого периодаС точки зрения хронологии гуманизм и Возрождение полностью занимают два века — XV и XVI.Д.
Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта - СПетербург, «Пневма», 2002, 880 с, с ил.Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru27Пролог, как уже было показано, начинается уже с XIV века, главным образом с Кола ди Риенцо (чьетворчество достигает кульминации в середине XIV века) и с личности Франческо Петрарки (1304—1374). Эпилог приходится на начало XVII века. Кампанелла был последним представителем эпохиВозрождения.Традиционно говорили о XV столетии как о времени гуманизма и о XVI столетии как временинастоящего Ренессанса.
Однако невозможность концептуально различать гуманизм и Ренессанс делаетнекорректным это хронологическое различение.Если принимать во внимание философское содержание, то окажется (как увидим далее), что в XVвеке преобладает интерес к человеку, в то время как мысль XVI века распространяется также и наприроду. В этом смысле, если, из соображений удобства, хотят увязать с гуманизмом преимущественнотот аспект мысли эпохи Возрождения, который имел своим предметом человека, а с Ренессансом — всюприроду, то это делать можно, но со многими оговорками и с большой осторожностью.
Конечно, влюбом случае «Ренессанс» считается историографическим наименованием всей общественной мыслиXV и XVI веков. Напомним, наконец, что явления поверхностного подражания, филологизм играмматизм как признаки начинающегося распада эпохи Ренессанса присущи не XV, а XVI веку.14 Гуманизм и ВозрождениеЧто касается отношения между средневековьем и итальянским Возрождением, нужно сказать, чтонаука сегодня не поддерживает ни тезис о разломе между двумя периодами, ни тезис о непрерывности.Правильным будет третий тезис.