Главная » Просмотр файлов » Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома

Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 67

Файл №1184482 Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома.pdf) 67 страницаРеале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482) страница 672020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 67)

Они также далеки от того, чтобы мыслить каталептическоепредставление неким синтезом, размерностью, которую вносит дух в чувственные данные. Свободноесогласие есть в конечном счете признание — наше "да" объективной очевидности и наше "нет", отказ,перед лицом не-очевидности. Стоики воистину убеждены в том, что, когда мы поставлены лицом к лицук объекту, в нас начинают поступать импульсы такой силы и очевидности, что влекут нас к признанию и,стало быть, пониманию. И наоборот, когда мы нечто понимаем, то даем наше согласие, ибо находим себяперед лицом реального объекта. Более того, предположение о том, что есть полное соответствие междуреальным присутствием объекта и полным очевидности представлением, ведет к признанию, приятию,согласованию, что и удостоверяет истину.Ясно, что именно здесь скептикам было всего проще найти возражение стоикам, ибо никакоепредставление не может претендовать на наше согласие однозначным образом, но, напротив, всегдавозможно опровержение.В сущности, для стоиков истина есть продукт каталептического представления, т.

е. модификациятелесного воздействия на нашу душу, она есть ответ со стороны нашей души. Сама Истина для стоиковесть тело, она материальна. От представлений мы переходим к понятиям, которые, добавляют они,присущи человеческой природе. Какова же природа универсалий? Бытие — всегда и только тело, азначит, оно индивидоподобно: коль скоро универсалии бестелесны, но не в платоновском позитивномсмысле, а в негативHOM, то они образуют "реальность истощенного бытия", бытия, связанного всеголишь с мыслительной активностью.Стоики заметно удаляются от Аристотеля, акцентируя внимание на пропозициональной логике игипотетических силлогизмах, что мало интересовало Аристотеля.

Однако логические изыски остаютсядля стоиков маргинальными.266 Эллинистическая эпохаФизика античной СтоиФизика стоиков — первая форма пантеистического материализма. В нем выделяемы два свойства:1. Бытие есть только то, что способно действовать и страдать, а таково лишь тело: "бытие и тело однои то же".

Телесны добродетели, телесны пороки, благо, истина.2. Этот тип материализма выступает в виде гилеморфизма и монистического гилозоизма.Стоики, по правде говоря, исходят из двух принципов бытия: "пассивного" и "активного",отождествляя первый с материей, а второй с формой (или формирующим принципом), утверждая приэтом неотделимость одного от другого.

Более того, форма — это божественный разум, логос, бог."Пассивный принцип, — гласит один из древних источников, — это субстанция без качества, материя;принцип активный — это разум в материи, т. е. бог. Бог, который вечен, — Демиург, все созидающий изматерии". "Ученики Зенона были согласны в том, что бог проникает всю реальность, что он —интеллект, душа, природа..."Понятно, что в таком контексте стоики могли идентифицировать своего бога-физиса-логоса с"творящим огнем", с управляющей всем Гераклитовой молнией, с "пневмой", "огненным дыханием",горячим воздухом. Огонь — начало, которое все проникает и все преображает; — тепло, без которогоничто не рождается, не растет, — это условие любой формы жизни.Прозрачность для бога (телесного бога) всей материи и всей реальности вытекает из тезиса овсеобщности телесного.

Отвергнув теорию атомов Эпикура, стоики допустили бесконечную делимостьД. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru134тел, а значит, возможность невидимого соединения частей тела. Ясно, что этот тезис соединяется стезисом о проницаемости тел.Монизм стоического типа выступает отчетливее в свете доктрины так называемых "разумных семян".Мир и все в мире рождается из уникального материального субстрата, качественно образованного изимманентного Логоса, способного опредмечиваться в бесконечное множество вещей. Потому Логос —нечто вроде семени всех вещей, или семени, в коем много семян (logoi spermatokoi — по-гречески). "Бог— созидающий, разумный огонь, временами порождающий космос, содержащий в себе семена разумныевсехОснование Стои 267вещей, согласно которым рождается все", — гласит один античный источник.Идеи и формы Платона и Аристотеля здесь объединены в единый Логос, манифестирующий себя вбесконечных семенах, потенциальных силах, внутренне присущих материи, от нее неотделимых.

Весьуниверсум есть, в таком понимании, единый организм, в коем все вместе и по отдельностигармонизировано и симпатизировано, т. е. одно воспринимается лишь через другое, а вместе — черезвсе. Это и есть теория "универсальной симпатии .3. Поскольку бог есть активный принцип, он неотделим от материи, поскольку нет материи безформы, то бог — во всем и бог — все.Бог совпадает с космосом. Быть в боге — значит быть заодно с миром, именно потому, что мир и егочасти — бог. Это первое эксплицитное, осознанное выражение пантеизма (что у досократиков былоимплицитно и неосознанно), что стало возможным после разделения Платоном бытия на два плана ипосле его критического преодоления.Лишь теперь мы можем понять и оценить довольно любопытную позицию стоиков относительно"бестелесного".

Сведение бытия к телу означает, что бестелесное, просто в силу отсутствия телесности,неполноценно, ибо в нем мало бытия. Бестелесному недостает также всего, что отличает бытие: оно неможет ни действовать, ни страдать. Поэтому бестелесны все универсалии, а также "место", время","бесконечное".

Такое понимание бестелесного породило множество апорий, в чем, конечно, отдавалисебе отчет и сами стоики. Стихийно возникает вопрос: если бестелесное не имеет бытия, поскольку ононе тело, значит, оно небытие, т. е. ничто. Чтобы избежать такой сложности, стоики были вынужденыотказать бытию в предельной общности, утверждая, что есть принцип более общий, "нечто", чемуподчиняется все.Очевидно, что такая теория фатально впадала в противоречия, перед которыми останавливались внерешительности сами стоики. Естественно, в этом контексте теряла смысл и аристотелевская таблицакатегорий, высших родов бытия.

Для стоиков оставались две фундаментальные категории: субстанция,понимаемая как материальный субстрат, и качество, которое в своей неотделимости от субстратаобразует сущность единичных вещей. Стоики также говорили о модусах, но онтологический статус их непрояснен.268 Эллинистическая эпохаПротив механицизма эпикурейцев стоики обнажили шпагу бескомпромиссного финализма. В самомделе, если все вещи без исключения суть продукты божественного начала, каковы Логос, разум иинтеллект, стало быть, все глубочайшим образом разумно, все совершается так, как задумано.

Нельзяхотеть, чтобы было иначе. Все вместе совершенно, как должно быть с точки зрения блага. Нет никакогоонтологического препятствия Зодчему в его творениях со стороны материи, ведь предзадано, что онапрозрачна и пронизана божественным началом. Так все, что существует, имеет свой точный смысл иисполнено лучшим из возможных способов. Целое само по себе совершенно: отдельное само по себеможет видеться несовершенным, но и оно имеет свое совершенство в плане целого.В тесной связи с этим представлением — понятие Провидения (pronoid).

Провидение стоиков неимеет ничего общего с личностным, персональным Богом. Оно есть не что иное, как универсальныйфинализм в том смысле, что любое создание (даже самое маленькое) сотворено ко благу и лучшимобразом из всего, что могло быть. Это внутренне присущее вещам и миру Провидение, но нетрансцендентное, которое совпадает с внутримировым Зодчим, с Мировой Душой.Иначе говоря, это Провидение в другой перспективе раскрывается как "фатум", "судьба",неотвратимая Необходимость — Heimarmene. Этот фатум они интерпретировали как серию необратимыхпричин, как естественный порядок ненарушаемых сплетений, который связует все вещи и существамежду собой. Подобно Логосу, он все оправдывает: что случилось, что происходит, что произойдет.

Всенеизбежно и необходимо, ибо зависит от Логоса, все предначертано Провидением, даже самоенезначительное. Как видим, позиция во всем противоположна эпикурейской, где все — игра случая.Но как же спасти свободу человека в этом фатализме? Подлинная свобода мудреца состоит всогласовании собственных волений с тем, чего хочет Судьба, в рационально осмысленном принятии ее.Действительно, если Судьба — это Логос, то ясно, что желать того же, чего хочет Судьба, значит желатьразумного, совпадать с Логосом.

Понятны теперь слова Клеанфа:Веди меня, о Зевс, и ты, Судьба, к пределу,Каким бы он ни был.Проследую с готовностью за вами,Основание Стои 269А если и замешкаюсь в малодушии, То все равно приду в час назначенный.Д. Антисери и Дж. Реале.

Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru135Другой античный источник дает нам такой пример: "Если пec привязан к повозке, то, будучисогласный, влеком ею, если же привязан против воли, то и тогда вынужден, хотя и волоком, следовать заней". Сенека вторит Клеанфу более лапидарно: "Хотящего судьба ведет, нехотящего — тащит".Есть еще важный момент космологии стоиков. Как и досократики, стоики видели мир возникшим, азначит, и разрушимым. Сам опыт подсказывал им, что если есть огонь творящий, то есть и огонь всепожирающий, испепеляющий и истребляющий.

Немыслимо, чтобы отдельные вещи разрушались, а мир,из них состоящий, оставался бы нерушимым. Вывод один: огонь мерами созидает и мерами уничтожает;на исходе времен придет мировой пожар, в огне которого сгорит космос (ekpyrosis), мир очистится,останется лишь пламя. На пепле возродится новый мир (palingenesia), все повторится сначала(apocatastasis): тот же космос, обреченный на разрушение и на репродукцию не только в целом, но и вдеталях, как был. Выходит нечто вроде теории "вечного возвращения": всякий человек вновь родится наземле и будет таким же, как в предыдущей жизни, вплоть до мельчайших черт.

Все тот же Логос-огонь,то же семя, разумные зерна, те же законы, те же связи.В мировой структуре человек, как мы видели, занимает доминирующую позицию, ибо он, как никтодругой, участвует в божественном Логосе. Человек состоит не только из тела, но и из души, котораяявляется фрагментом космической души, душа же телесна, т. е. она — огонь и пневма.Душа проницает весь физический организм, наполняя его дыханием жизни. А то, что она телесна, —не препятствие, ведь известно, что тела проницаемы. Душа разделена стоиками на восемь частей.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее