Реале Дж._ Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. 1_ 2 тома (1184482), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru57Мастерство, которое преподавал Протагор, заключалось именно в этом умении придать вес изначение любой точке зрения, как и ей противостоящей. А успех объясняется тем фактом, что егоученики, натренированные в этой способности, осваивали все новые возможности в общественныхсобраниях, судах, на трибуне и в политической жизни вообще.Итак, по Протагору, все относительно: нет абсолютной истины и нет абсолютных моральныхценностей и блага.
Тем не менее существует нечто, что более полезно и приемлемо, а потому болееуместно. Мудрец — это тот, кто понимает полезность относительного, приемлемого и уместного, умеетубедить других в своей точке зрения и реализовать это полезное.Однако даже если все это так, протагоровский релятивизм имеет одно серьезное ограничение. Есличеловек есть мера полезности относительно истины и лжи, стало быть, в каком-то смысле полезностьвыступает как объективная данность.
Добро и зло должны, по Протагору, соотноситься с пользой ивредоносностью: лучше или хуже — это полезнее или вреднее.Но Протагор не видит никакой разницы между релятивизмом и прагматизмом по той причине, чтопольза на уровне эмпирическом выступает всегда только в контексте корреляций, что делаетневозможным определить полезность иначе как через субъект, на который указывают как на полезный,через цель, для которой это полезно, обстоятельства, в коих это полезно, и т.
п. Полезность, стало быть,по Протагору, понятие относительное; впрочем, философ не чувствовал ограниченности своегопонимания вреда или пользы того или иного феномена этико-политической реальности и умения убедитьв том других. Как на основании всего этого софист признает полезным нечто, — об этом мы ничего ненаходим у Протагора. Для ответа на этот вопрос необходимо было углубиться в сущность человека черезопределение его природы. Но это уже историческая задача Сократа.Протагор 85Известно, что Протагор говорил: "О богах я не имею возможности утверждать ни того, что они есть,ни того, что их нет".
В основе его метода лежала возможность демонстрировать как аргументы в пользусуществования богов, так и против. Это еще не значит, что Протагор — атеист, как заключали о нем ужев древности, а значит лишь то, что он был агностиком в рациональном смысле слова (а также впрактическом, ибо по отношению к богам он занимал позицию нейтралитета).Протагор (тексты)Я же утверждаю, что истина такова, как у меня написано: мера существующего илинесуществующего есть каждый из нас. И здесь-то тысячу раз отличается один от другого, потомукак для одного существует одно, а для другого — другое.
И я вовсе не отрицаю мудрости или мудрогомужа. Просто мудрецом я называю того, кто кажущееся кому-то и существующее для кого-то зло такпреобразует, чтобы оно казалось и было для того добром.И не выискивай ошибок в моих выражениях, а постарайся яснее постичь смысл моих речей.
А сделайэто так: вспомни, как раньше вы рассуждали, что больному еда кажется и бывает для него горькой, аздоровому кажется и для него есть прямо противоположное. И ни одного из них не следует делатьболее мудрым, ибо это невозможно. И осуждать их нельзя, что-де больной неуч, раз он утверждаеттакое, а здоровый мудр, раз утверждает обратное.
Просто надо изменить худшее состояние налучшее, ибо одно из них все же лучше. То же касается и воспитания: из худшего состояния надоприводить человека в лучшее. Но врач производит эти изменения с помощью лекарств, а софист — спомощью рассуждений.Впрочем, никому еще не удалось заставить человека, имеющего ложное мнение, изменить еговпоследствии на истинное, ибо нельзя иметь мнение о том, что не существует, или отличное от того,что испытываешь: последнее всегда истинно.
Но я полагаю, что тот, кто из-за дурного состояниядуши имеет мнение, соответствующее этому состоянию, благодаря хорошему состоянию можетизменить его и получить другое, и вот эту-то видимость некоторые по неопытности называют ис86 Открытие человекатинной, я же скажу, что одно лучше другого, но ничуть не истиннее.И я далек от того, любезный Сократ, чтобы сравнивать мудрецов с лягушками. Напротив, ясравниваю их с врачами там, где дело касается тела, и с земледельцами там, где речь о растениях.
Ибоя полагаю, что садовники создают для заболевших растений вместо дурных ощущений хорошие,здоровые и вместе с тем истинные. А мудрые и хорошие ораторы делают так, чтобы не дурное, адостойное представлялось бы гражданам справедливым. Ведь что каждому городу представляетсясправедливым и прекрасным, то для него и является таковым, пока он так считает. Однако мудрецвместо каждой дурной вещи заставляет достойную и быть и казаться городу справедливой. На томже самом основании и софист, способный так же воспитать своих учеников, мудр и заслуживает отних самой высокой платы.
Итак, одни бывают мудрее других, и в то же время ничье мнение не бываетложным, и — хочешь ты или нет — тебе придется допустить, что ты мера, ибо только такостается в силе мое рассуждение.Платон, диалог "Теэтет", 166d — 167dТолько мы вошли, как вслед за нами — красавец Алкивиад и Критий, сын Каллесхра. Осмотревшись,подошли к Протагору, и я сказал:— К тебе, Протагор, мы пришли, я и вот он, Гиппократ.— Хотите говорить наедине или при других?— Для нас нет разницы, а тебе самому будет видно, когда выслушаешь, ради чего мы пришли.Д. Антисери и Дж.
Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (12) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003, 688 с , илЯнко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru58— Ради чего же вы пришли? — спросил Протагор.— Этот вот юноша — Гиппократ, здешний житель, сын Аполлодора, из славного и состоятельногодома, да и по задаткам не уступит, мне кажется, любому из своих сверстников.
По-моему, он хочетстать выдающимся в нашем городе человеком, а это, как он полагает, скорее всего возможно, если онсблизится •с тобою. Вот и решай, надо ли говорить наедине или в присутствии других.— Правильно делаешь, Сократ, что соблюдаешь осторожность, говоря об этом, — сказалПротагор. — Чужеземцу, который, приезжая в большие города, убеждает там лучших из юношей,Протагор 87чтобы они, забросив родных и чужих, младших и старших, проводили время с ним, чтобы благодаряэтому стать лучше, нужно остеречься в таком деле, ибо из-за этого возникает немало зависти,неприязни и всяких наветов.— Хоть и утверждаю, что софистическое искусство очень древнее, однако мужи, владевшие им встародавние времена, опасаясь враждебности, вызываемой им, всячески скрывали его: для одних —например, Гомера, Гесиода, Симонида и других — прикрытием служила поэзия, другим — как Орфею иМусею — таинства и прорицания.
А некоторым, я знаю, помогала даже гимнастика, как, например,Икку-тарентинцу и одному из первых софистов нашего времени, селимбрийцу Геродику, уроженцуМегар. Музыкой прикрывал это искусство ваш Агафокл, великий софист, и Пифоклид Кеосский, идругие. Я же со всеми ними в этом не схож, ибо думаю, что они вовсе не достигли желаемой цели и неукрылись от городских властей, а ведь только от них и нужно прятать изобретения.
Толпа ведь ничегоне понимает: что те затянут, попросту говоря, тому и подпевает. А пускаться в бегство, не имея силубежать, — значит только обличать самого себя. Глупо даже пытаться, у людей это непременновызовет еще большую неприязнь, ибо они подумают, что этот человек, помимо прочего, еще и коварен.Вот я и пошел противоположным путем: признаю, что я — софист и воспитываю людей, и думаю, чтоэта предосторожность лучше той: признаваться лучше, чем запираться. Еще я принял и другиепредосторожности, так что — в добрый час молвить! — хоть и признаю себя софистом, ничегоужасного со мной не случилось. А занимаюсь я этим делом уже много лет, да и всех-то моих уже оченьмного: нет ни одного из вас, кому я по возрасту не годился бы в отцы.
Итак, мне гораздо приятнее,чтобы вы, если чего хотите, говорили об этом пред всеми присутствующими.А я подметил, что он хотел показать себя и Продику, и Гиппию, и порисоваться перед ними,дескать, мы пришли к нему как поклонники, вот и говорю ему:— А что, не позвать ли нам Продика и Гиппия, да и всех, кто с ними, чтобы они слышали нас?— Конечно, — сказал Протагор.— Хотите, — сказал Каллий, — устроим общее обсуждение, чтобы вы могли беседовать сидя?88 Открытие человекаПредложение всем показалось дельным, мы взяли скамьи и сели...Платон, диалог "Протагор", 316 — 319аТак чему же научает софист?— Юноша, — сказал Протагор, — вот какая польза будет тебе от общения со мной: в тот же день,как со мной сойдешься, ты уйдешь домой, ставши лучше, и завтра то же самое; каждый день тыполучишь что-то, от чего станешь еще совершеннее.— В том, Протагор, нет ничего удивительного: вероятно, и ты — хоть и пожилой мудрец — тожестал бы лучше, если бы тебя кто-нибудь научил тому, что тебе не довелось раньше знать.
Но дело нев этом. Положим, тот же самый Гиппократ вдруг переменил решение и пожелал познакомиться стем юношей, который недавно сюда переселился, с гераклейцем Зевксиппом... Так вот ответь навопрос: Гиппократ, сойдясь с Протагором, в тот самый день, как сойдется, уйдет от него, сделавшисьлучше, и каждый следующий день будет становиться в чем-то еще совершеннее, но в чем же именно,Протагор?— Ты, Сократ, — сказал Протагор, — верно спрашиваешь, а тем, кто верно спрашивает, мне иотвечать приятно. Когда Гиппократ придет ко мне, я не сделаю с ним того, что сделал бы любойдругой софист. Ведь они просто терзают юношей и против воли заставляют их, сбежавших отупражнений в науках, заниматься вычислениями, астрономией, геометрией, музыкой (тут Протагорвзглянул на Гиппия).
Пришедших ко мне я научу только тому, ради чего они пришли. Эта наука —смышленность в домашних делах, умение управлять своим домом, а также в делах общественных.Благодаря ей можно стать сильнее других в поступках и речах, касающихся государства.— Верно ли я понимаю твои слова? Мне кажется, ты имеешь в виду искусство государственногоуправления и обещаешь сделать людей хорошими гражданами.— Об этом как раз я и объявляю во всеуслышание, Сократ.Платон, Теэтет, 318 — 319Но если кто-нибудь хоть немного лучше нас умеет вести людей вперед по пути добродетели, нужнои тем быть довольным.