Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (1184479), страница 3
Текст из файла (страница 3)
In Phys. 923.9—15) иАристона, конец 3 в. до н. э., приводится у Диогена Лаэртчитал лекции по логике и физике, материалом для которыхского) упоминается «Этика» из пяти книг — предположиему служили аристотелевские произведения.тельно имеется в виду именно «Евдемова этика» (за вычетомСудя по дошедшим до нас фрагментам, сочинения Евдематрех средних книг, перешедших в «Никомахову этику» илипредставляли собой парафраз аристотелевских. По-видимому, заимствованных из нее). Первая литературная ссылка на всеглавной его задачей были систематизация и сохранение фитри этики Аристотеля, среди которых первой называется Евлософского наследия учителя.
Евдему традиционно припидемова, принадлежит платонику Аттику (вторая половина 2сывают следующие сочинения: «Аналитика», «Категории»,в.). Самая древняя из дошедших до наших дней рукописей«О речи», «Физика» (не менее 5 кн.), работы по геометрии и«Евдемовой этики» относится к 13 в. Первый латинский пеисториографии науки (истории геометрии, арифметики, асревод — к 15 в.
Первый комментарий принадлежит иезуитутрономии). Перерабатывая «Физику», Евдем стремился поСильвестру Маурусу (17 в.). Название традиционно связывозможности унифицировать терминологию, свести частныевалось с именем любимого ученика Аристотеля Евдема изпроблемы к основным понятиям, устранить встречающиесяРодоса, который одними исследователями рассматривалсяв аристотелевском тексте противоречия, решить очевидныекак автор, другими — как издатель этого произведения; Ф.апории. «Физика» его стала напоминать скорее комментарий,Дирлмайер высказал предположение, что речь может идтичем лекционный курс, и многие философы более позднегооб Евдеме Кипрском, погибшем в 354 до н. э.
друге Аристовремени считали Евдема первым комментатором Аристотелятеля,которому последний посвятил свое сочинение. Многие(см. Simpl. In Phys.; Alex. Aphrod. In Anal. Pr., In Top.; Philop.исследователи(Ф. Шлейермахер, Л. Шпенгель, Э. Целлер,In Anal. Pr. etc). Несмотря на славу одного из самых верныхТ. Циглер и др.) оспаривали авторство Аристотеля — один изпоследователей Аристотеля (Simpl. In Phys. 133.22, 411.15-7ЕВДЕМОНИЗМважнейших аргументов состоял в том, что в заключительнойчасти произведения (VIII, 3,1249 в) содержится совершеннонетипичное для этической теории Аристотеля утверждениео боге как высшей инстанции в нравственных проблемах(как пишет Э. Целлер, «Евдем ставит человеческое действиепо своему происхождению в тесную связь с идеей бога»).В.
Йегер в начале нынешнего столетия попытался обойтиэто затруднение, предположив, что работа является раннимэтическим сочинением Аристотеля и несет на себе следы теономной этики позднего Платона. Специальное исследование спорного места (WagnerD. Das Problem einer theonomenEthik bei Aristoteles. Hdlb., 1970) позволило заключить, чторечь идет не о боге во вселенной, а о боге в человеке, т. е. разуме; обозначение разума как божества типично для Аристотеля, как и для его эпохи в целом. Тем самым снимаетсяосновной аргумент, мешавший признать «Евдемову этику»подлинным произведением Аристотеля. Необычную точкузрения о ее хронологии высказал Э.
Кении (Kenny A. The Aristotelian Ethics. A Study of the Relations between the Eudemianand Nicomachean Ethics of Aristotle. Oxf., 1978), считающий«Евдемову этику» более поздним и более зрелым сочинением, чем «Никомахова этика».Тематика «Евдемовой этики» строится следующим образом:кн. I — счастье в контексте трех образов жизни; кн. II — общее понятие добродетели, анализ человеческих действийпод углом зрения вменения; кн. III — отдельные этическиедобродетели; кн.
VII — дружба; кн. VIII — своеобразие рассудительности, счастливая удача, калокагатия; три средниекниги, совпадающие с соответствующими средними книгами «Никомаховой этики», посвящены анализу справедливости (IV), дианоэтических добродетелей (V) и удовольствий (VI). Рассмотренная по существу, этика Аристотеляхарактеризуется единством счастья и добродетели: счастьепонимается как самоценное состояние, совпадающее с добродетельным (совершенным) поведением, а добродетель —как гармонично-деятельное состояние души, имеющеесамоценный смысл и соответствующее признакам, которыеобычно люди связывают с представлением о счастье.
Этоединство предметно реализуется в формах дружественныхотношений полиса и философско-созерцательной деятельности. Отсюда — две эвдемонии (два счастья): вторая эвдемония, связанная с этическими (нравственными) добродетелями, и первая (высшая) эвдемония, связанная с дианоэтическими (мыслительными) добродетелями.На рус. яз. переведена частично (книги: 1, И, 1, VIII) Т.
Миллер (см. Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики.М., 1987, Приложение, с. 509-527).Обзор наиболее авторитетных изданий «Евдемовой этики»,переводов на европейские языки и литературы о ней см.:Aristoteles. Werke, Bd. 7. Eudemische Ethik ubersetzt imd kommentiert von Franz Dirlmeier. В., 1969, S. 122—127.А. А. Гусейновсам действующий субъект. Счастье представляет собой общую рубрику субъективных оснований деятельности, которые в содержательном плане столь же различны, скольразличны сами субъекты. Учитывая эти различия, этикачаще всего стремится их преодолеть, т. к.
ее прежде всегоинтересует вопрос о том, может ли счастье быть объективным принципом, способным придать нравственную соразмерность жизни как отдельных индивидов в многообразииих желаний, интересов, потребностей, так и человеческихсообществ. Евдемонизм дает положительный ответ и возвышает счастье до нравственного принципа поведения; онисходит из того, что внутреннюю разорванность личности,как и коллизии между людьми, можно преодолеть, есличеловек будет верен своей изнач&чьной нацеленности насчастье — будет правильно его понимать и сознательно кнему стремиться.
Центральным при этом является вопрос осоотношении счастья как индивидуального благополучия идобродетели как нравственного образа мыслей и действий.Различные его решения в философии и реальном опытежизни польский исследователь В. Татаркевнч резюмировал в следующих формулах: Д. (добродетель) и С. (счастье)идентичны; Д. есть причина С; С. есть награда за Д.; Д.
исключает или затрудняет С; Д. и С. независимы друг от друга; Д. есть один из факторов С; С. является причиной илинеобходимым условием Д.; С. является целью Д.; Д. имеетправо на С. Евдемонизм не только ставит мораль в прямуюсвязь и зависимость от счастья; по-особому понимается исама мораль, ценность которой связывается прежде всего сприятными ощущениями, чувствами удовольствия, душевного комфорта, сопутствующими добродетельному образумыслей и действий.Следует различать по крайней мере три разновидности евдемонизма, которые условно можно назвать гедонистическим, моралистическим и синтетическим.
Гедонистшескийвариант был всесторонне разработан Эпикуром, получилширокое распространение в эпоху Просвещения (Гассенди, Ламетри, Вольтер, Гольбах). В нем счастье понимаетсякак удовольствие, его отличие от гедонизма в собственномсмысле слова состоит в том, что удовольствие интерпретируется как особое (устойчивое, длительное, интенсивное)состояние, а его достижение прямо ставится в зависимостьот добродетельной жизни. Обосновывая такой взгляд, Эпикур показывает, что духовные удовольствия выше телесных,и определяет удовольствия как отсутствие страданий.
Правильное понимание удовольствий, придающее способностинаслаждаться характер почти автономного процесса, дополняется правильным пониманием мира, избавляющимот страхов (перед богами, необходимостью и смертью), врезультате чего человек сворачивается в равное самому себесостояние безмятежного покоя. Человек, достигший счастья, не делает зла, т. к. он вообще ничего не делает (счастье,по Эпикуру, есть атараксия). Аргумент, согласно которомусчастливый самодостаточен и ему нечего делить с другими,является основным в этике гедонистического варианта евдемонизма.
Даже тогда, когда евдемонизм понимается какжелание счастья другому, речь идет не столько о моральнойобязанности, сколько о том, что счастье окружающих является условием собственного: вид несчастий других можетстать источником неприятных ощущений и, заботясь об ихблагополучии, индивид заботится о спокойствии собственной души.ЕВДЕМОНИЗМ (от греч. £i38iuovi<x — счастье) — философско-этическая традиция и жизненная установка, согласно которым единственным или высшим (более предпочтительным, чем все остальные) человеческим благом являетсясчастье; особый, в основе своей телеологический, способобоснования морали и тип этической теории.
По словамАристотеля, счастье «мы всегда избираем ради него самого иникогда ради чего-то другого» (EN, 1, 5,1097в). Ориентацияна счастье означает признание того, что конечной целевойпричиной, а соответственно и общей ценностной основой(смыслом, нравственным пределом) деятельности являетсяМоралистический вариант евдемонизма связан со стоицизмом и стоической традицией в этике. Исходя из понимания8ЕВДОКСсчастья как самодостаточности, когда человек ни в чем ненуждается и ни от чего не зависит, стоики приходили к выводу, что этим критериям удовлетворяет только добродетель.
Соответственно счастье — не следствие добродетели,оно совпадает с ней: по Сенеке, добродетели достаточно длясчастья; согласно Спинозе, счастье — не награда за добродетель, а сама добродетель.Синтетический вариант евдемонизма связан с именемАристотеля и перипатетической традицией в этике. В этомслучае счастье понимается как высшее благо, которое не отменяет все прочие блага, а, напротив, суммирует, внутреннеорганизует их; непосредственно оно выступает как чувствоудовлетворенности жизнью в целом. Для аристотелевскогоевдемонизма существенны два момента.
Во-первых, благаразделяются на внутренние и внешние: внутренние образуют совершенную деятельность души и представляют собой совокупность добродетелей, которые зависят от самогоиндивида; внешние включают в себя богатство, почет, телесную красоту, удачливость и прочие жизненно важные факторы, которые не зависят (не полностью зависят) от самогоиндивида.
На счастье человека, решающим образом зависящее от совершенства его души, этических (нравственных) качеств, влияют также внешние обстоятельства. Онимогут как способствовать, так и препятствовать хорошимпоступкам; превратности судьбы не сделают счастливогосвоей добродетельностью человека злосчастным, но великие и многочисленные бедствия могут помешать человекустать счастливым. Во-вторых, добродетели рассматриваются как деятельные состояния, и совершенство увязано е совершенной деятельностью.