Главная » Просмотр файлов » Миронов В.В. Современные философские проблемы естественных_ технических и социогуманитарных наук (2006)

Миронов В.В. Современные философские проблемы естественных_ технических и социогуманитарных наук (2006) (1184475), страница 146

Файл №1184475 Миронов В.В. Современные философские проблемы естественных_ технических и социогуманитарных наук (2006) (Миронов В.В. Современные философские проблемы естественных_ технических и социогуманитарных наук (2006).DjVu) 146 страницаМиронов В.В. Современные философские проблемы естественных_ технических и социогуманитарных наук (2006) (1184475) страница 1462020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 146)

В работах Л.М. Косаревой, В.С, Степина и др. прослеживается связь научных революций с социаль; ным контекстом. И если это справедливо для естествознания, подобная методология еще'более продуктивна для.социальных наук. Киасснческая концепция истины в социальных науках утверждала принцип объективности и следовала формуле отражения общества как объекта'познания я сознании познающего субъекта: О" — ' 3.

*' 1 смз цтелинтл! с. научное познание нпепности техногенной цивилйзааии ту Вопросы философии. 1989. 1мз ! 0; Ол лсе. Теоретическое знание. С. 17 — 36. 4.К Пробасив истинности и рациональности в социально-туыаюпарных науках 521 С,точки зрения классической концепции истины последняя есть соответствие наших знаний о мире самому миру, слепок с объекта позна» ния в знании. Классическая концепция истины, как отмечалось выше, предполагает, что все социокультурные препятствия на пути постижения истины, в том.числе и аидолы» Ф. Бэкона, преодолимы — вплоть до образования «прозрачной среды» между субъектом и объектом, т.е. можно получить знание, соответствующее объекту.

Единственным допущением трудности познания являлось указание на то, что сущность объекта постигается не сразу поэтому получение полной истины .требует прохождения ряда познавательных звеньев (проблема относительности полноты знания зафиксирована в хрестоматийных понятиях относительной и абсолютной истины). В рамках классического понимания истина — одна, а заблуждений много. Эта единственная истина непременно победит заблуждения. Монополия на истину — в значительной мере продукт убеждения в ее единственности и следующих за этим притязаний на владение ею.

Более того, разделяя классическую концепцию истины, невозможно следовать ныне астра звучащему социальному требованию о запрете монополии на истину. Не все науки прошли классическую стадию, связанную с получением фундаментального знания, несущего во всеобщей форме представления о сущностных свойствах и закономерностях природы, общества и человека.

Неклассическое знание, ярко проявляясь в квантовой физике или гуманитарных науках, соседствует с классическими представлениями в других. Тенденция к появлению новых постнеклассических парадигм обнаруживается в различных науках в неодинаковой мере. Так, в социологии влияние этих парадигм обнаруживается в направлениях, применяющих агибкие т, «мягкие» методы — в этнометодологии, феноменологии, в постмодернистских подходах. Неклассическая концепция истины вынуждена признать присутствие субъекта познания в таком объекте познания, как общества, и перейти, как мы уже.отмечали, от формулы Π—, В к формуле О/Я вЂ” Я.

Понытка только социальными средствами отказатьоя от монополии на истину зтредполагает уж и вовсе недостижимые условия; такую личную скромность ученых и руководителей науки, которая всегда поставит их перед вопросомиа действительно лн именно я (мы) владею(ем)"истиной? Подобной рефлексией и.самокритикой, конечно, окрашен научный поиск, но,они не могут стать доминантой, всегда заставляющей сомневаться в результате. и обрезающей притязания на истинный результат. .

По.,существу своей деятельности ученый.не может быть;столь:скромным и.скола сомневающимсяр ибо:ему предстоит выдать. свой индивидуаа)ъиый результат за пбщевначнмыигперввесви..свое личное, видение про-. блемы"в; абстрактноивсеобшую форму: Лазя: этого: и: психологичеоди необходимы определенньзе амбиции, уверенность и.убежденность в том, 522 4. ФилосоФскне проблемы сопиально-гуманитарник наук что прошедший необходимую методологическую проверку результат истинен. Требование добровольного отказа от монополии на истину в рамках классической концепции равносильно требованиям к политику никогда не быть уверенным в правильности своей политики. Политик, как и ученый, может и должен быть рефлексивным по отношению к своей деятельности„видеть ее ошибки, но в конечном итоге он все же должен быть убежден в своей правоте, чтобы отважиться не только на политическую деятельность вообще, но и на какое-то конкретное политическое действие в частности, не только на утверждение о возможности истины, но и о том, что истина получена.

Неклассическая концепция истины способствовала тому, чтобы различные трактовки могли найти место в социальном познании, выступая как ракурсы интерпретации или как эквивалентные описания, с которыми успешно работает и естествознание. Постнеклассическая трактовка истины признает уже не только наличие субъекта в социальной реальности, но и его практическую роль, в том числе в социальном конструировании самой этой реальности, усложняя процесс получения истины до О/5/Р— Б, где Π— объект, Б— практический или познающий субъект и Р— практика.

При этом субьектом познания в таких концепциях чаще всего выступает общество, являясь вместе с тем объектом познания. Объективность знания во всех трех моделях научности н рациональности — классической, неклассической и постнеклассической — достигается стремлением субъекта познания к адекватному воспроизведению изучаемой реальности, сколь бы сложной она ни была. Большая часть научных представлений об обществе в России была унаследована через марксизм, но многие даже самые яростные его критики в нашей стране, а также критики социальных условий применения марксизма до сих пор остаются приверженцами методологии Х!Х в.

Важно отметить не только социальные препятствия к нормальному функционированию науки, но и тесноту методологических рамок ее развития. Причем речь идет не столько о критике узости марксистских подходов, сколько об ограниченности классических научных представлений Х1Х в. Характер изменений в методологии и теории познания обусловлен историческими этапами развитиянаукн: отрецептурного знания, обслуживающего назревшие задачи практики, к классической науке, от клас-.

сической науки — к неклассической; от:неклассической — к постнее классической. Подобно тому, как разные общества, находясь в одном и том же сегодняшнем времени, живут реально в различных, временах, различные науки 'развиваются неравномерно, В наше. время можно найти такие отрасличнауии,' где еще не достигнута класепчеокая стадия и которые'находятся на доклассической рецептурной стадии. Например; «практическая». амбулаторная медицэсна существует как рецептурное знание, особенностью которого является эмпирическая реакция на каж- 4,К Проблема истинности и рациональности в социально-гуманитарных науках 523 дый конкретный случай, т.е. подготовка рекомендации о том, что нужно сделать, чтобы разрешить возникающую конкретную проблему.

Невозможно разобраться в эволюции методов познания, не раскрывая тех изменений, которые происходят в трактовке самого понятия истины. Классическая «матрица» европейской культуры покоилась на таких принципах,как гуманизм, рационализм, историзм и объекгивностьпознания гединственность истины). Гуманизм ориентировал на высшие проявления творческого духа человека. Рационализм — на способность разума к овладению условиями познания и существования, Историзм — на признание развития, преемственности и разумности истории, прогресса разума и свободы. Объективность — на познаваемость мира, достижения такого результата познания, который бы не зависел от человека или человечества, а соответствовал познаваемому предмету. Оптимизм этой концепции не выдержал испьпания временем.

Неклассическая трактовка истины, отдельные черты которой вызревали еше в эпоху классики, латентно обосновывались уже не гуманизмом, а, скорее, личной ответственностью и трудовой этикой. Уже не апеллировшти к рационализму в указанном возвышенном понимании, а придали ему более плоскую форму — позитивистской веры в науку и в достижимость целей (целе-рациональность) взамен прежней универсальной веры в разум. Историзм, утверждавший преемственность и разумность истории, сменился верой в материальный прогресс. Заметно релятивировалось учение об истине.

Истина стала пониматься как резулыпат выполнения определенных научных процедур и правил. Новые настроения внес постмодернистский подход. Он отразил разочарование и в ослабленном — по сравнению с классикой — неклассическом видении мира. Сказалось разочарование в личной ответственности и трудовой этике, включающих личность в непрерывную социальную вояку в индустриальном обществе. Обострился кризис веры в разум.

В развитьпа,'странах исчезла гв силу благо)толучия значительной части населения, а в неразвитых — в силу его неблагополучия) готовность к жертвам во имя прогресса, тем более материального.:На смену всем прежним символам. европейской веры пришла вера в свободу, в многообразие; 'во единственную реальность языка.. Слабо пробивающаяся сквозь слой неклассики идея объективностигбыйа полностью заменена идеей рефлексии языковых средств.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее