Буддизм. подборка лекций старый ворд (1176686), страница 14
Текст из файла (страница 14)
— От Обаку, — ответил Риндзай.
— Что Обаку сказал тебе? — спросил Дайгу.
Риндзай рассказал ему о том, как три раза приходил к Обаку с вопросом о великом смысле буддизма и все три раза был бит.
— Не знаю, была ли в этом моя ошибка, — добавил Риндзай.
— Обаку был очень добр с тобой, забывая о своем высоком положении, а ты еще сомневаешься в том, что это была твоя ошибка! — сказал Дайгу.
Услышав эти слова, Риндзай пережил просветление и воскрикнул:
— В буддизме Обаку нет ничего особенного!
Дайгу схватил его за грудки и спросил:
— Маленький дьявол! Только что ты сказал мне, что не знаешь, прав ты или нет, а сейчас ты говоришь, что в буддизме Обаку нет ничего особенного. Что ты только что постиг? Говори!
Риндзай ударил Дайгу три раза по ребрам. Дайгу отпустил его и сказал:
— Мне с тобой больше нечего делать. Твой учитель – Обаку! <...>
— Пусть только Дайгу сюда придет! Он получит от меня щелчок по носу! — воскликнул Обаку.
— Зачем ждать? Почему бы не дать ему щелчок прямо сейчас? — воскликнул Риндзай и ударил Обаку.
— Сумасшедший дергает за усы тигра! — закричал Обаку.
— Риндзай закричал «Кац!» <...>
Блайс Р. Х. Золотой век Дзэн: Антология классических текстов дзэн эпохи Тан. СПб. «Евразия» 2001. — С. 275-276.
25 Моя школа известна также как школа «сознания будды», ибо все находится в совершенной гармонии, если вы живете и работаете в нерожденном сознании будд. Живите в сознании будды и вы будете настоящим Буддой. Это и есть бесценное прямое указание. <...> Для начала попытайтесь оставаться в Нерожденном на протяжении тридцати дней. С тех пор вы познаете, что значит жить в Нерожденном, вы обнаружите, что жить вне Нерожденного просто невозможно. Он естественно вернется к вам…
26 «Ваши родители передали вам при рождении сознание будды. И ничего иного. Но что же вы сделали с ним? Еще с того времени, когда вы были маленькими детьми, вы видели и слышали людей, которые срывались по пустякам. Вы приучились к этому и тоже стали раздражительными, поэтому вы позволяете себе впадать в приступы гнева. Однако глупо считать, что это у вас врожденное.
Вместо того, чтобы пытаться исправить его [характер], лучше просто не позволять ему возникать. Это самый быстрый способ, не правда ли?»
27 «Я всегда убеждаю людей просто жить в нерожденном сознании будды. Я не пытаюсь заставить вас делать что-либо еще. Здесь нет особых правил, но раз уж вы собрались вместе и решили проводить ежедневно по шесть часов <...> в дзадзэн, я позволил поступить вам так, как вам хочется. <...> заниматься дзадзэн — значит пребывать в сознании будды ». Беседы о Дхарме мастера Банкэя. Проповеди в храме Рюмондзи. // Торчинов Е. А. Нерожденный. Жизнь и учение мастера Дзэн Банкэя. ― СПб.: Евразия, 2000. — С. 85.
28 Радостно наслаждайся непрерывным восприятием объектов шести чувств! Чем бы ни наслаждался, бодхи разгорается все сильнее. Когда обрел силу высшего присутствия и стал с ним знаком, Созерцать – значит оставить сознания шести чувств свободными и раскрепощенными!
…Созерцая ум, я вышел за пределы объекта созерцания. Исследуя ум, ничего не увидеть. Но именно зреть это «нечего видеть» есть «видение». Созерцать ― значит не отвлекаться от смысла «нечего видеть!
...Не цепляться за то, что возникает, ― состояние самоосвобождения.
…Созерцать ― значит оставаться в измерении знания, не создавая понятий и не отвлекаясь!
…Просветленный изначально Ум и есть Бхагаван-Всевышний, великое самородное состояние: …Сансара всегда была совершенно чиста. Поняв Ум, я открыла просветленное состояние.
…Понимание просветленного состояния за пределами усилий ― лучшее созерцание, Просветление превосходит созерцание и несозерцание.
….Сознание-основа – Самантабхадри, Мыслительное сознание – Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности мужских и женских божеств.
Чогьял Намкай Норбу. Происхождение и учение Дзогчен Семде.
29 "У череды рождений нет никакого различия с отсутствием череды рождений./ У отсутствия череды рождений нет никакого различия с чередой рождений. / Граница [состояния] отстсутствия череды рождений является и границей череды рождений. / Между этими двумя [состояниями] нельзя найти ни малейшего различия. Mūlamadhyamakakārika 28:19-20. // Андросов В. П. Учение Нагарджуны о срединности. — М.: Восточная литература РАН, 2006. — С. 429.