Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174370), страница 3

Файл №1174370 Диссертация (Оптимизация диагностической и лечебной тактики при остром аппендиците во время беременности) 3 страницаДиссертация (1174370) страница 32020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

McGory и соавторов не позволяет ответить навопрос, связан ли указанный эффект с операцией самой по себе или обусловлендругой патологией: только в 15% случаев исследователи обнаружили наличиеклинически значимой патологии у беременных [164].Аппендэктомия–этонаиболеечастовыполняемоехирургическоевмешательство у беременных [37; 90; 131; 164]. Острый аппендицит сам по себе,его осложнения и оперативное лечение усугубляют течение беременности,ухудшают показатели её исходов. Острый аппендицит в течение беременностипредставляет серьезную проблему для оперирующего хирурга.

В его рукахнаходится будущее двух людей: матери и плода [11; 20; 23; 48; 49; 60; 61].Одной из возможностей снизить риски является улучшение диагностикиострого аппендицита, которая при беременности должна стать не только болеебыстрой, но и более достоверной, позволяющей исключать наличие интактногочервеобразного отростка при болях в животе.1.2. ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА ВО ВРЕМЯБЕРЕМЕННОСТИТочность диагностики острого аппендицита остаётся важной проблемойсовременной клинической хирургии.

Она не сравнима у беременных инебеременных [10; 28; 42]. Верный дооперационный диагноз острого аппендицитау первых составляет 75,3%, варьируя между клиниками от 50% до 96,5% [219].Возможно, что более 40% удаленных червеобразных отростков у беременныхоказываются интактными при гистологическом исследовании [83; 184]. Частота«негативной» аппендэктомии по данным литературы варьирует от 9,1% до 50,43%14[93; 107; 128; 131; 152; 164; 168; 184; 194], а в крупнейшем исследовании составляет23,14% (автор указывает, что в исследование вошло 333 учреждения с числомаппендэктомий от 1 до 59 и долей «негативной» от 3,5% до 100%) [164].Показатель «негативной» аппендэктомии у небеременных по данным M.L.McGory и соавторов составляет 18% [164], L.

Segev’а и коллег – 23,08% [194].Последние заключают также, что диагностика острого аппендицита в течениебеременности приводит к более агрессивной хирургической тактике, результатыкоторой неудовлетворительны. Последнее становится ещё более актуальным всвете работы M.L. McGory и соавторов, которые показали, что «негативная»аппендэктомия ассоциирована с исходами беременности худшими, чем принеосложнённом аппендиците [164].В работе P. Hee с соавторами распределение «негативной» аппендэктомииотносительно срока беременности выглядело следующим образом: 64,29% в Iтриместре, 47,76% во II триместре, 40,91% в III триместре [131]. Результаты работыJ.C.

Chung’а с коллегами аналогичны предыдущим: I триместр – 14,29%, IIтриместр – 9,09%, III триместр – 7,14% [107].Такой высокий показатель неоправданной аппендэктомии у беременныхобусловлен стремлением многих хирургов избежать задержки оперативноголечения и предупредить перфорацию червеобразного отростка, так как онаобуславливает повышенный риск гибели плода [164; 184]. Хотя одни авторы иутверждают, что задержка на диагностическом этапе приводит к увеличениючастоты перфорации червеобразного отростка [86; 203], другие исследователи необнаруживаютсвязимеждупродолжительностьюсимптомовираспространённостью перфорации [131; 208].Диагностика острого аппендицита во время беременности чрезвычайносложна, и эти сложности обусловлены значительными анатомическими ифизиологическими изменениями организма беременной [5; 13; 29; 41; 50; 51; 57;59; 60; 61; 63; 79; 80; 116; 208].

Это приводит к задержке хирургического лечения,что обуславливает повышенный риск развития осложнений у беременной и плода,а также риск прерывания беременности [203].15M.L. McGory с соавторами настаивают на улучшении точности диагностикиострого аппендицита у беременных, использовании различных современныхсредств дополнительной диагностики, указывая, что «негативная» аппендэктомияобуславливает значительный риск потери беременности. Однако это никак недолжно удлинять диагностический этап, способствовать задержке оперативноголечения,таккакподобныедействиямогутприводитькперфорациичервеобразного отростка, характеризующейся наиболее высокими показателяминеблагоприятных исходов беременности [164].Трудности клинической диагностики острого аппендицита во времябеременности обусловлены тем, что его симптомы могут быть обусловленытечением самой беременности [90; 159; 168].

Кроме этого, дополнительныетрудности могут объясняться смещением аппендикса маткой и увеличениемрасстояния между висцеральной и париетальной брюшиной, из-за чего снижаетсяспособность передней брюшной стенки к локализации мышечного напряжения [22;47; 208].Тем не менее, физикальное исследование и анамнез заболевания остаютсянеобходимой частью диагностического алгоритма [50; 51; 126].

Ключевыесимптомы острого аппендицита сохраняют свое значение и во время беременности,хотя выраженность их может значительно снижаться.N. Miloudi и соавторы отмечают, что в первом триместре беременностиклиническая картина острого аппендицита не отличается от таковой унебеременных.Однаконаличиесимптомов,подозрительныхнаострыйаппендицит, может скрывать симптомы острой акушерско-гинекологическойпатологии, например, угрожающего выкидыша. Поэтому всем таким пациенткамтребуется тщательное акушерское исследование [165].Описано более ста симптомов острого аппендицита, но ни один из них неявляется патогномоничным в течение беременности [43; 46].По данным мировой литературы наиболее распространёнными оказываютсяследующие симптомы острого аппендицита у беременных: боль и болезненностьпри пальпации в правом нижнем квадранте живота [27; 33; 84; 90; 129; 146; 165;16168; 175; 208], диффузные боли в околопупочной области, мигрирующие в правыйнижний квадрант живота [90; 203], тошнота и рвота [84; 90; 129; 175; 208].

L.Aggenbach с соавторами сообщают, что характерная миграция болей имеет местолишь у половины беременных с острым аппендицитом, но и у некоторых из них наоперацииоказываетсянормальныйаппендикс[84].Распространённымисимптомами также являются мышечное напряжение передней брюшной стенки вправом нижнем квадранте [90; 146; 165; 203; 218], положительный симптомЩёткина-Блюмберга [146; 165; 208; 218]; однако эти признаки встречаются всёреже при прогрессировании беременности, что связано с растяжением мышцпередней брюшной стенки [90; 159]. Показано, что менее, чем у трети беременныхс острым аппендицитом представлены симптом запирательной мышцы, псоассимптом и симптом Ровзинга [203].

Жалобы на диарею также редки [165].Исследователи отмечают, что лихорадка не является надёжным признаком острогоаппендицита во время беременности [84; 90; 165; 168; 208]. L. Aggenbach ссоавторами указывают на низкие чувствительность и специфичность всехфизикальных находок при подозрении на острый аппендицит при беременности[84].Количественная оценка симптомов острого аппендицита в течениебеременности фигурирует в мировой литературе реже. Жалобы на боли в животепредъявляли все пациентки с острым аппендицитом, однако в 2/3 случаев оналокализуется в правой подвздошной, а в 1/3 случаев в околопупочной области. Натошноту жаловались 64% пациенток, но рвота была только у 36%.

Лихорадка выше37,3°С была зафиксирована только у 24% больных [139; 142].В исследовании A. Maimaiti с коллегами боль в правой подвздошной областиобнаружена у 92,31% пациенток с острым аппендицитом, болезненность при еёпальпации – у 88,46%, «мышечная защита» в этой области – у 50%, симптомЩёткина-Блюмберга – у 65,38%, тошнота или рвота – у 65,38%, симптом Кохера –у 57,69%, повышение температуры – у 46,15%, симптом Ровзинга – у 53,85%,лейкоцитоз – у 92,31% [158].

В исследовании же I.M. Arer’а с коллегами наличиетошноты отмечено только у 5% пациенток [93].17И в общей популяции, и среди беременных острый аппендицит обычносвязывают с повышением количества лейкоцитов в крови и со сдвигомлейкоцитарной формулы влево. Диагностика острого аппендицита во времябеременности усложняется развитием так называемого «физиологическоголейкоцитоза». T. Ueberrueck с соавторами обнаружили значительно бо́льшийлейкоцитоз у беременных с аппендицитом, чем без него; однако при сравнении сгруппой контроля обе эти группы беременных имели бо́льшее количестволейкоцитов в крови [25; 212]. О физиологическом повышении количествалейкоцитов во время беременности сообщали и другие авторы [82; 168]. Кромеэтого, беременные с острым аппендицитом могут также иметь нормальный уровеньлейкоцитов [160].Средние уровни лейкоцитов по данным литературы составляют 14,2 × 109/л,стандартное отклонение 3,8 [194] и 13,5 × 109/л, стандартное отклонение 1,8 [204].Указанные показатели сопоставимы с аналогичными у небеременных: 13,9 × 109/л,стандартное отклонение 4,3 [194] и 13,9 × 109/л, стандартное отклонение 1,9 [204].По данным J.

Bouyou с соавторами физиологические уровни лейкоцитовразличаются относительно срока беременности: 3,2–15,3 × 109/л, 6,3–16,1 × 109/л,5–16,6 × 109/л соответственно в I, II и III триместрах [99]; видно, что среднийуровень входит в физиологические границы при беременности.Кроме этого, физиологические изменения при беременности затрагивают иэритроцитарный росток кроветворения.

J. Bouyou с соавторами указывают, чтоуровень гемоглобина составляет 117–137 г/л в I триместре беременности, 97–115г/л – во II триместре, 98–123 г/л – в III триместре [99]. Данный феномен получилназвание «физиологическая анемия беременных» [99]. А вот уровень белка кровине изменяется с прогрессированием беременности [99].L. Aggenbach с соавторами в своей работе нашли, что в 55,56% уровеньC-реактивного белка оставался в нормальных пределах, хотя морфологическиподтверждён неосложнённый аппендицит, с другой стороны повышенныезначения этого показателя были выявлены у 83,33% пациенток с интактнымаппендиксом[84].Онизкойдиагностическойролиэтогопоказателя18свидетельствовал и C.A.

Wallace с коллегами [215], хотя F.M. Yazar с соавторамиуказывали на достаточно высокие чувствительность и специфичность определенияC-реактивного белка при подозрении на острый аппендицит при беременности,равные 85,7% и 88,6% соответственно [224].Н.Ф. Хворостулина с соавторами отметили при развитии острогоаппендицита у беременных повышение концентрации фактора некроза опухолей αв два раза и снижение Fas-L в 1,2 раза и рекомендуют включать эти маркёры вдиагностический алгоритм [66].

М.А. Топчиев с соавторами указывают нацелесообразность определения концентрации связанного с беременностью α2гликопротеина, который значительно повышается при деструктивных формахострого аппендицита [52].Шкала Альварадо [88] является наиболее используемым и популярнымметодом бальной оценки вероятности острого аппендицита. Она можетиспользоваться и у беременных с острым аппендицитом [56; 58; 204].F. Tatli с соавторами указывают, что менее 7 баллов по шкале Альварадонабирают беременные с острым аппендицитом и перенёсшие «негативную»аппендэктомию в пропорции 50% к 50%, а более 7 баллов включительно – 93,75%к 6,25% соответственно [204]. Подобное соотношение у небеременных составляет66,67% к 33,33% и 94,29% к 5,71% соответственно [204]. Видно, что результаты убеременных и небеременных принципиально сопоставимы, хотя очевидно, что изгрупп «негативной» аппендэктомии первые набирают больший балл, чемпоследние.S.J.

Jung с коллегами указывают, что беременные предъявляют жалобы натошноту и рвоту, жар, обнаруживают лейкоцитоз как физиологические проявлениябеременности, а шкала Альварадо неадекватна для диагностики [139]. F. Tatli ссоавторами отмечают чувствительность и специфичность шкалы Альварадо 79% и80% соответственно, в I триместре – 93% и 50%, во II триместре – 65% и 83%, в IIIтриместре – 75% и 75% соответственно [204].Диагностика острого аппендицита должна быть скорой и точной [35; 75].

Характеристики

Список файлов диссертации

Оптимизация диагностической и лечебной тактики при остром аппендиците во время беременности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее