Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174292), страница 16

Файл №1174292 Диссертация (Лечение пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости) 16 страницаДиссертация (1174292) страница 162020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Приоценке своего восстановления после травмы пациенты в большей степениориентируются на свои бытовые потребности, а не на реальные углы объемадвижений.Результаты проведенного исследования свидетельствуют о высокойнадежности и эффективности предложенного метода остеосинтеза.

Использованиеинтрамедуллярного штифта с дополнительной мягкотканной стабилизациейбугорков возможно при всех типах переломов ПОПК. Предложенный способ стоитрассматривать как метод выбора у пациентов пожилого возраста, т. к. позволяетдостичь высокой стабильности остеосинтеза при малой травматичности тканей.Положительной стороной исследования считаем наличие крайне малогоколичества осложнений во II и III группах пациентов, что подчеркивает ценностьпредложенного способа.116ЗАКЛЮЧЕНИЕИсследование основано на изучении результатов лечения 106 пациентов сзакрытыми переломами проксимального отдела плечевой кости со смещениемотломков. Критериями включения пациентов в исследование являлись:– возраст от 18 до 90 лет;– пациенты с закрытым переломом проксимального отдела плечевой костисо смещением (смещение отломков более чем на 1 см или под углом более 45,согласно критериям Neer);– письменное информированное согласие на участие в проводимомисследовании;– отсутствие тяжелых сопутствующих терапевтических и хирургическихзаболеваний, затрудняющих раннюю реабилитацию после операции;– выполнение интрамедуллярного остеосинтеза ПОПК.Все пациенты прошли лечение в ГАУЗ МО «ЦГКБ г.

Реутов» в период с 2009по 2018 гг. в условиях травматолого-ортопедического отделения. Средний возрастпациентов составил 55,5±13,3 года (от 22 до 81 лет), характерный для людей,ведущихактивныйнеобходимостьюобразвозвратажизни.Значимостьтрудоспособностиисследованияподчеркнутаработающемунаселению.Наибольшее количество пациентов было представлено женщинами, указывая наповышенный риск возникновения данных переломов на фоне остеопороза. У всехпациентов переломы носили закрытый характер.В настоящее время интрамедуллярный остеосинтез проксимального отделаплечевой кости набрал большую популярность, как наиболее перспективный средииспользуемых типов фиксаторов. Однако ошибок и осложнений послеиспользования штифтов по-прежнему сохраняется большое количество.Актуальность работы была обусловлена распространенностью переломовданной локализации и увеличением их количества в будущем, отсутствиембиомеханическиобоснованногоспособаоперативноголечениядляинтрамедуллярного штифта, необходимостью дальнейшего усовершенствования117методики интрамедуллярного остеосинтеза для расширения возможностей егоиспользования в практике.Данное диссертационное исследование было проведено с целью разработкиэффективного способа остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевойкости на основании имеющихся литературных данных и с учетом факторов рискаосложнений.

Важность проведения настоящего исследования была подтвержденаанализом профильных научных публикаций и накопленным собственнымклиническимопытомоперативноголеченияпациентовспереломамипроксимального отдела плечевой кости.Всем пациентам в предоперационном периоде проводили сбор анамнеза,осмотр, выясняли причину травмы, осуществляли лабораторное обследование.

Дляопределения типа перелома выполняли рентгенограммы травмированногоплечевого сустава в двух проекция: переднезадней и боковой. В случаях, когда поданным рентгенографии было трудно определить тип перелома, целостностьсуставной впадины лопатки и суставной поверхности головки плечевой костиприменяли метод компьютерной томографии.При подозрении на повреждение сосудов при многофрагментарныхпереломах, а также подозрение на нежизнеспособность фрагментов головкиплечевой кости выполнили рентгеновскую ангиографию с использованиемконтрастного вещества. У всех 9 пациентов кровоток в питающих головку плечевойкости сосудах был сохранен как после перелома, так и после выполненияинтрамедуллярного остеосинтеза.Рентгенологический контроль выполняли на следующий день послеоперации, затем через 4 недели, 12 недель, 26 и 52 недели.Основным методом восстановления функции в послеоперационном периодесчитали лечебную физкультуру. Со 2-3-х суток с момента операции в периодстационарного лечения с пациентом проводили занятия под контролем врача и /илиинструктора ЛФК.

Для проведения занятий в домашних условиях разработалипрограмму реабилитации плечевого сустава для самостоятельных упражнений.118Результаты лечения проанализировали через 1 год после операции. Дляоценки результатов использовали шкалу Constant Shoulder Score (CSS), какобъективную (чем выше оценка, тем лучше функциональный результат) и QuickDash Score – QDS, как субъективную (чем меньше балл, тем лучшефункциональный результат). Результаты по CSS оценили, как отличные при более90 баллах (максимально 100 баллов), 90–80 баллов – хорошие, 79–70 –удовлетворительные, менее 70 баллов – неудовлетворительные. По шкале QDS приоценке от 0 до 14 – отличная функция, 15–29 баллов – хорошая, 30–59 баллов –удовлетворительная функция, более 60 баллов – неудовлетворительная функция.Первостепенной задачей был анализ результатов интрамедуллярногоостеосинтеза в профильной литературе и выявление его преимуществ инедостатков.

Несмотря на подробно описанные в литературе возможные причиныосложнений при интрамедуллярном остеосинтезе плечевой кости, количествонеудовлетворительных результатов продолжает оставаться весьма значительным.Однако интрамедуллярный остеосинтез является более перспективным посравнению с применением блокированных пластин и постепенно набираетпопулярность, чему способствует развитие технологий и совершенствованиефиксаторов.Для подтверждения литературных данных была сформирована I группа из 45пациентов. В данной группе выявлены описанные осложнения, характерные дляиспользования фиксаторов без угловой стабильности блокирующих винтов иперкутанной техники введения штифта. Осложнениями в I группе были: вторичноеварусноесмещениепроксимальногоголовкиконцаплечевойштифтакости–8,высокое(импиджмент-синдром)–5,положениемиграцияблокирующих винтов – 3, вторичное смещение перелома на фоне нестабильностиметаллофиксатора – 3 (из которых 2 закончились образованием ложного сустава),контрактура плечевого сустава – 4.

Значительное количество (51,1%) осложненийявилось подтверждением в необходимости внесения изменений в тактику леченияпациентов с переломами ПОПК. Анализ осложнений показал, что именнонеобходимо выполнить для достижения хороших результатов лечения переломов119ПОПК. Выявленные положительные стороны легли в основу разработки способаостеосинтеза переломов ПОПК с дополнительной мягкотканной стабилизациейбугорков.По данной методике получено 2 патента на изобретение РоссийскойФедерации «Способ остеосинтеза при переломе проксимального отделаплечевой кости» № 2673115 и «Способ остеосинтеза при переломепроксимального отдела плечевой кости» № 2673146» от 22.11.2018.

Оба способаприменили во II группе пациентов. В группе отслежены 35 пациентов иполучены хорошие и отличные результаты в 94,3% случаев и средней оценкойпо шкале CSS 93,1±7,0. Во II группе не получили осложнений, характерных дляI группы пациентов.В III группе использовался прямой штифт в отличие от изогнутого во IIгруппе. Ожидалось улучшение результатов лечения в данной группе, с учетомболее современного фиксатора. Улучшение в итоге получено, однако,статистически не значимое.

Средняя оценка по шкале CSS составила 93,7±6,5.Единственным осложнением в III группе был случай развитияасептического некроза головки плечевой кости у пациента с 4-фрагментарнымпереломом. Осложнение связали с характером перелома, механизмом травмы(ДТП) и временем от момента травмы до операции – 11 суток (травма полученаза пределами Российской Федерации). По шкале CSS оценка 78, по шкале QDS– 15,9, что расценили как удовлетворительный результат.При сравнении результатов лечения первой и второй группы по CSSзначение t-критерия Стьюдента получили равным 7,67. Различия былистатистически значимы (p = 0,00).

При сравнении результатов лечения первой ивторой группы по QDS значение t-критерия Стьюдента получили равным 7,31.Различия по данной шкале также были статистически значимы (p = 0,00).Результаты проведенного исследования позволяют судить о достовернолучшейэффективностилеченияпациентовспереломамиПОПКпопредложенной методике по сравнению с перкутанной техникой введенияштифта. Полуоткрытая репозиция с дополнительной стабилизацией бугорков120являетсяметодомИнтрамедуллярныйвыборадляостеосинтезпациентовсовременнымиспереломамиштифтамисПОПК.угловойстабильностью винтов возможен не только при 2-фрагментарных переломах, нои при 3- и 4-фрагментарных.121ВЫВОДЫ1.

Интрамедуллярный остеосинтез с дополнительной мягкотканнойстабилизациейбугорковплечевойкостипозволяетсприменениеммалоинвазивного доступа надежно фиксировать отломки при переломахпроксимального отдела плечевой кости и снижает вероятность вторичногосмещения костных фрагментов и миграции металлоконструкций.2. Выявленные осложнения в группе ретроспективных наблюденийсвязаны с использованием закрытой репозиции переломов проксимальногоотдела плечевой кости и использованием интрамедуллярных штифтов I и IIпоколений без учета факторов риска осложнений.3.Предложенныйспособинтрамедуллярногоостеосинтезасдополнительной мягкотканной стабилизацией бугорков позволил снизитьколичество осложнений до 1,6% в основных группах (группа II и III группы) посравнению 51,1% в контрольной группе (группа I).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,59 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Лечение пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее