Диссертация (1174219), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Низкие средние районные максимально-разовые концентрации формальдегида в атмосферном воздухе районов центральной части города,261испытывающих наибольшую нагрузку выбросами автомобильного транспортапозволяют предположить наличие иного источника загрязнения атмосферноговоздуха, не связанного с функционированием транспортной сети города. Отсутствие значимых стационарных источников загрязнения атмосферного воздухаформальдегидом позволяет предположить, что его содержание в атмосферномвоздухе может быть обусловлено фотохимическими реакциями.
При этом невысокие концентрации формальдегида в атмосферном воздухе «Центра города»может быть обусловлено более высоким загрязнением его взвешенными веществами, которые снижают прозрачность, уровень инсоляции, и как следствие интенсивность фотохимических превращений. Это предположение не позволяетисключить автомобильный транспорт из числа значимых источников загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом.Моделирование рассеивания выбросов загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников подтвердило приоритетное значение выбросов автомобильного транспорта в загрязнение атмосферного воздуха городадиоксидом азота, при этом его средние районные концентрации, обусловленныевыбросами автотранспорта, в жилых районах города находились в пределах0,184 – 0,322 мг/м3, и в 7 – 12,5 раз превышали таковые, обусловленные стационарными источниками.
Вклад выбросов автотранспорта в интегральный уровеньзагрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота в различных районах городанаходился в пределах 80,0 – 92,6% и был наибольшим в «Центре города». Исследование также выявило определяющую роль автотранспорта в загрязненииатмосферного воздуха оксидом углерода, так как его расчетные средние районные концентрации, формируемые выбросами автотранспорта, были в 48,5 –279,6 раза выше таковых, обусловленных выбросами стационарных источников.Напротив, средние районные концентрации диоксида серы в атмосферномвоздухе на 80,7 – 92,8% определялись выбросами стационарных источников.Среднее расчетное содержание сажи в атмосферном воздухе жилых районов города обусловленное выбросами автотранспорта было в 1,6 – 4,4 раза ниже, чемформируемое стационарными источниками, и определялось последними на 61,3262– 81,6%.Интегральный уровень загрязнения атмосферного воздуха углеводородами, в основном, определялся выбросами автомобильного транспорта, так как ихсредние концентрации от выбросов стационарных источников носили следовыеколичества.
Выбросы автотранспорта на 98,0 – 99,9% определяют также средниерайонные концентрации формальдегида в атмосферном воздухе, которые, поданным моделирования, находились в пределах 0,004 – 0,045 мг/м3 во всех районах города. Сходная закономерность наблюдается и в загрязнение воздуха селитебных территорий города бенз[а]пиреном, средние районные концентрациикоторого на 98,4 – 99,9% были обусловлены отработанными газами автомобильного транспорта.Многофакторный дисперсионный анализ показал статистически значимоевлияние сезона года, дня недели, времени суток, скорости и направления ветра ибольшинства их сочетаний на содержание диоксида азота в атмосферном воздухе по данным стационарных постов наблюдения (р˂0,05). Так, в теплый периодгода в районе расположения первого поста среднесуточные концентрации диоксида азота превышали ПДКс.с. только по пятницам и субботам, а их доли составили 16,7% и 7,7% соответственно, что можно связать с увеличением транзитного транспортного потока по Московскому шоссе.
По данным второго поста,наибольшее среднее содержание диоксида азота в атмосферном воздухе регистрировалось с пятницы по понедельник и находилось в пределах 0,023 – 0,028мг/м3 (р<0,01), что так же может быть обусловлено сезонным увеличение интенсивности движения автотранспорта на юго-восточном выезде из города в пригородную зону отдыха.В холодный период года среднесуточные концентрации диоксида азота ватмосферном воздухе, превышающие ПДКс.с., регистрировались во все дни недели, чаще всего по средам, при этом их доли по данным первого и второго постов составляли 47,1% и 52,9% соответственно.По данным второго поста отчетливо выделяется временной интервал с 6до 10 часов, характеризующийся высоким загрязнением атмосферного воздуха263диоксидом азота, что соответствует утреннему «часу пик» и может быть обусловлено увеличением интенсивности движения и выбросов автотранспорта.Неблагоприятным направлением ветра в теплый период года для районоврасположения первого и второго постов следует считать соответственно южноеи северо-западное, а в холодный период года – юго-западное и западное.
Наиболее неблагоприятной скоростью ветра - меньше одного метра в секунду. Картографический анализ показал, что на северо-западе и западе от второго поста отсутствуют приоритетные стационарные источники загрязнения атмосферноговоздуха, следовательно, содержание диоксида азота в атмосферном воздухе, вероятнее всего, обусловлено выбросами автотранспорта. Это предположениеподтверждается результатами корреляционного анализа, выявившего в холодный период года прямую умеренную связь между внутрисуточной динамикойвыбросов автотранспорта и средними концентрациями диоксида азота и оксидауглерода в атмосферном воздухе, значения коэффициентов корреляции составили соответственно 0,466 и 0,382 (р<0,01 и р<0,05).Таким образом, анализ результатов лабораторного контроля показал, чтожилые районы «Центра города» характеризуется наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха основными компонентами выхлопных газов автомобильного транспорта.
Это подтверждается результатами моделирования рассеивания выбросов автотранспорта и стационарных источников, которое выявило определяющую роль автомобильного транспорта загрязнении атмосферноговоздуха диоксидом азота, оксидом углерода, углеводородами, формальдегидоми бенз(а)пиреном, а также подтверждается выявленной корреляционной связьюсредней силы между выбросами автотранспорта и средними концентрациямидиоксида азота и оксида углерода в атмосферном воздухе в разное время суток.Загрязнение атмосферного воздуха районов «Центра города» оказалонеблагоприятное воздействие на заболеваемость детского населения.
В частности среднегодовые уровни общей и первичной заболеваемости детей, проживающих в «Собственно центре города» за 2005 – 2014 годы составили,3738,5 и 3079,2 на 1000 детского населения соответственно и превышали за264болеваемость в других детских поликлиниках города в 1,4 – 1,6 раза (р<0,05).Дети этого района имели более высокие уровни общей и первичной заболеваемости новообразованиями, болезнями нервной и эндокринной систем, чемдетское население других территорий города (р<0,05). Средние уровни общей и первичной заболеваемости болезнями органов дыхания детей, проживающих в «Собственно центре города», составил соответственно 1730,8 и1708,5 случая на 1000 и были статистически достоверно выше, чем в жилыхрайонах «Железнодорожный» и «Городская роща» в 1,3 - 1,8 раза (р<0,05).Наряду с этим средний уровень первичной заболеваемости болезнями данного класса в «Собственно центре города» превышал таковой в «ДашковоПесочне» в 1,2 раза (р<0,05).Распространенность заболеваний уха и сосцевидного отростка среди детей«Железнодорожного района» составила в среднем 104,7 случая на 1000 детскогонаселения и была статистически достоверно выше (р<0,05), чем в других районах города в 1,4 – 2,5 раза, а её динамика характеризовалась умеренной тенденцией к росту, а динамика первичной заболеваемости детей этого района болезнями данного класса характеризовалась выраженным ростом, средний темпприроста составил 12,4%.Средний уровень общей заболеваемости болезнями системы кровообращения детей «Собственно центра города» (50,0‰), а также первичной заболеваемости болезнями данного класса в «Железнодорожном районе» и «Собственно центре города» (24,4‰ и 22,7‰ соответственно) существенно превышали еёуровни в жилых районах «Приокский – Канищево», «Московский» и «ДашковоПесочне» (р<0,05).В 2005 – 2014 годы средняя уровни распространенности заболеваний органов пищеварения у детей «Собственно центра города» и «Городской рощи»составили соответственно 201,8 и 161,2 на 1000 детского населения и была в 2 –3,2 раза и в 1,6 – 2,5 раза выше, чем среди детей других районов города (р<0,05),а среднегодовой уровень первичной заболеваемости детей болезнями этогокласса в «Собственно центре города» составил 160,0‰ и был наивысшим265(р<0,05).
Динамика общей и первичной заболеваемости детей болезнями органов пищеварения в жилых районах «Центра города» характеризовалась тенденцией к росту.Средние уровни распространенности и первичной заболеваемости детейболезнями кожи и подкожной клетчатки в «Железнодорожном районе» составили соответственно 162,4‰ и 128,5‰ и были статистически достоверно выше,чем в других районах города в 1,9 – 2,3 и 1,5 – 2,6 раза (р<0,05).Исследование показало, что наиболее высокие средние уровни общей ипервичной заболеваемости детей болезнями костно-мышечной системы регистрировались в «Центре города».
В «Собственно центре города» они составилисоответственно 263,8‰ и 180,9‰ и были достоверно выше, чем в других районах, за исключением «Железнодорожного» (р<0,05), где эти уровни составилисоответственно 279,9‰ и 144,4‰. Динамика общей и первичной заболеваемости болезнями данного класса в «Центре города» характеризовалась тенденциями к росту, выраженными в «Железнодорожном районе» и умеренными в «Собственно центре города».В среднем за период наблюдения уровни общей и первичной заболеваемости детей болезнями мочеполовой системы в «Собственно центре города» составили соответственно 119,4 и 72,9 случая на 1000 детского населения и былидостоверно выше, чем в других районах при выраженных тенденциях к росту, сосредними темпами прироста 11,4% и 11,0% соответственно.Распространенность врожденных аномалий среди детей «Собственно центра города» составила 78,8‰, превышала в 1,9 – 3,5 раза её уровень в другихрайонах города и характеризовалась умеренной тенденцией к росту(Тср.пр.=1,9%).