Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174219), страница 43

Файл №1174219 Диссертация (Загрязнение атмосферного воздуха урбанизированных территорий выбросами автомобильного транспорта как гигиеническая проблема) 43 страницаДиссертация (1174219) страница 432020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

Средний уровень первичной заболеваемости детей врожденными аномалиями в «Собственно центре города» также имел наибольшее значение(40,2‰), а динамика её роста была выраженной, со средним темпом прироста7,8% (р<0,05). Уровень общей заболеваемости детей болезнями данного класса в«Железнодорожном районе» составил 40,9 на 1000 детского населения и былвыше, чем в «Городской роще» и «Московском» соответственно в 1,8 и 1,4 раза266(р<0,05).Более высокая заболеваемость по обращаемости регистрируется средидетского населения, проживающего в районах города с наибольшей антропогенной нагрузкой компонентами отработанных газов автотранспорта, что подтверждается результатами изучения связи между величинами удельных выбросовавтотранспорта и уровнями заболеваемости детей в отдельных районах города.Выявлена прямая корреляционная связь средней силы между удельными выбросами основных компонентов выхлопных газов внутрирайонного автотранспортаи уровнями общей и первичной заболеваемости детей новообразованиями, болезнями нервной системы, хроническим фарингитом и болезнями костномышечной системы (р<0,05).

Наряду с этим установлена прямая корреляционная зависимость средней силы уровней первичной заболеваемости детей врожденными аномалиями и болезнями системы кровообращения от удельныхвыбросов всех компонентов выбросов автотранспорта. При этом на частотуврожденных аномалий наиболее выраженное влияние оказывают удельныевыбросы формальдегида и бенз[а]пирена, значения коэффициентов корреляции составили 0,658 и 0,697 соответственно, а уровень первичной заболеваемости детей болезнями системы кровообращения в большей степени зависитот поступления в атмосферный воздух оксида углерода (rxy=0,646; р<0,001).Сильная прямая корреляционная зависимость выявлена между удельнымивыбросами оксида углерода, углеводородов и уровнями первичной заболеваемости детей болезнями эндокринной системы, значения коэффициентовкорреляции составили соответственно 0,774 и 0,763, а с остальными загрязняющими веществами прослеживалась прямая корреляционная зависимостьсредней силы (р<0,001).

Установлено, что на распространенность хронических заболеваний миндалин и хронического перитонзиллярного абсцессаумеренное влияние оказывают удельные выбросы всех, рассматриваемых висследовании, компонентов выхлопных газов автотранспорта. Также обнаружена прямая корреляционная связь средней силы между удельным поступле-267нием в атмосферный воздух углеводородов, диоксидов азота и серы, сажи иформальдегида и уровнем заболеваемости детей аллергическим ринитом.Кроме того выявлены статистически значимые корреляционные связи между средними районными максимально-разовыми концентрациями отдельныхзагрязняющих веществ и уровнями заболеваемости детского населения в жилыхрайонах города. Установлена прямая сильная корреляционная зависимость между средними концентрациями оксида и диоксида азота в атмосферном воздухе иуровнями первичной заболеваемости по обращаемости детей хроническим фарингитом (коэффициенты корреляции составили 0,776 и 0,753 соответственно),для распространенности этих болезней влияние носило менее выраженный характер (коэффициенты корреляции составили 0,669 и 0,672).

Кроме того, установлены умеренные связи между средними районными концентрациями оксидов азота в атмосферном воздухе и уровнями общей и первичной заболеваемостью болезнями эндокринной, нервной системы, системы кровообращения,болезнями костно-мышечной системы, врожденными аномалиями (р<0,05).Выявленные корреляционные отношения также подтверждаются результатами изучения связи по данным модели рассеивания. Установлены сильныесвязи между средними районными концентрациями оксида углерода в атмосферном воздухе и общей и первичной заболеваемостью детей хроническимфарингитом по данным аналитического контроля, коэффициенты корреляциисоставили 0,872 и 0,819 соответственно (р<0,001), а также умеренные связи собщей и первичной заболеваемостью детей болезнями системы кровообращения, хроническими болезнями миндалин и болезнями кожи и подкожной клетчатки (р<0,05).Диоксид серы в атмосферном воздухе оказывает прямое умеренноевлияние на уровни общей и первичной заболеваемости болезнями эндокринной, нервной системы, аллергическим ринитом, врожденными аномалиями,травмами, отравлениями и некоторые др.

последствиями воздействия внешних причин, при этом наибольшие значения коэффициента корреляции былихарактерны для аллергического ринита и составили 0,546 и 0,497 (р<0,01).268Проведенный нами корреляционный анализ позволил выявить прямуюсвязь средней силы между уровнями общей и первичной заболеваемостью пообращаемости детского населения в целом, а также по таким классам болезней как новообразования, болезни уха и сосцевидного отростка, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, отдельные состояниями, возникающими в перинатальном периоде и средней концентрацией предельныхуглеводородов в атмосферном воздухе по данным аналитического контроля(р<0,05). Наряду с этим установлена прямая корреляционная зависимостьмежду средними концентрациями углеводородов в атмосферном воздухе иуровнем первичной заболеваемости детей хроническим фарингитом, котораяпо данным аналитического контроля была умеренной (rxy=0,433; p=0,017), апо результатам модели рассеивания носила выраженный характер (rxy=0,759;p=1,2Е-06).Формальдегид в концентрациях, определенных в атмосферном воздухе,оказывает умеренное влияние на общую и первичную заболеваемость детского населения аллергическим ринитом, также обнаружено его умеренноевлияние на распространенность хронических болезней миндалин и бронхиальной астмы среди детей (р<0,05).

Установлена прямая связь средней силымежду расчетной концентрацией бенз[a]пирена в атмосферном воздухе иуровнями общей и первичной заболеваемости детского населения аллергическим ринитом и хроническим фарингитом (р<0,05).Проведенный корреляционный анализ выявил, наличие сильной связимежду первичной заболеваемостью детей болезнями системы кровообращения исодержанием сажи в атмосферном воздухе по результатам модели рассеивания(рxy=0,736; р=2,6Е-09). При этом зависимость распространенности болезнейданного класса от средней концентрации сажи в атмосферном воздухе носилаумеренный характер (р<0,05). Кроме того, установлена умеренная корреляционная зависимость общей и первичной заболеваемости детей болезнями нервнойсистемы, пневмониями, хроническим фарингитом и хроническими болезнями269миндалин от средних концентраций сажи в атмосферном воздухе по результатам моделирования рассеивания выбросов автомобильного транспорта (р<0,05).Обращают на себя внимание сильные корреляционные связи междууровнями общей и первичной заболеваемости хроническим фарингитом икоэффициентом суммарного действия диоксидов азота, серы и оксида углерода по данным лабораторного контроля, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции, которые составили 0,813 (р=4,7Е-08) и 0,846 (р=4,0Е-09)соответственно.

Наличие и направление выявленных связей в целом подтверждается результатами моделирования приземных концентраций этих загрязняющих веществ. Также прямая сильная корреляционная связь прослеживалась между коэффициентом суммации диоксидов серы и азота, рассчитанным по данным аналитического контроля, и уровнем первичной заболеваемости детей хроническим фарингитом (rxy=0,747; р=2,2Е-06), для общейзаболеваемостиуказаннаязависимостьносилаумеренныйхарактер(rxy=0,676; р=4,1Е-05). Наряду с этим были выявлены умеренные связи междузначениями коэффициентов суммарного действия вышеназванных групп суммации и уровнями общей и первичной заболеваемости по обращаемости детейболезнями нервной системы, системы кровообращения и костно-мышечной системы (р<0,05), которые в основном подтверждались связями, полученными поданным моделирования, как по силе, так и направлению.Таким образом, в районах центра города регистрируются более высокиеуровни общей и первичной заболеваемости детского населения болезнямиорганов дыхания, пищеварения, новообразованиями, болезнями эндокринной, нервной, костно-мышечной систем, кожи и подкожной клетчатки и врожденными аномалиями, что может быть обусловлено более высокой антропогенной нагрузкой выбросов автотранспорта на атмосферный воздух этих районов и его загрязнением компонентами выхлопных газов, что подтверждаетсявыявленными выраженными и умеренными корреляционными связями.По мнению горожан, автомобильный транспорт оказывает существенноевлияние на качество их жизни и состояние городской среды.

В результате про270веденного социологического исследования установлено, что 80,3% респондентов беспокоит автомобильный транспорт. В качестве дней недели, характеризующихся наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, горожанечаще всего указывали понедельник и пятницу. Более половины опрошенныхсчитает, что наибольшие уровни загрязнения атмосферного воздуха наблюдаются с 16 до 20 часов. Большинство респондентов считают, что тип погодных условий влияет на уровень загрязнения атмосферного воздуха, при этом, наибольшие уровни загрязнения формируются в ясную и безветренную погоду, влетний период года.

Следует отметить, что субъективные оценки горожан вполне согласуются с результатами проведенного сезонного мониторинга интенсивности движения и выбросов автомобильного транспорта и показавшие более интенсивный уровень загрязнения атмосферного воздуха в теплый период года.Выявленные в результате анализа данных объективного контроля качество атмосферного воздуха наибольшие концентрации диоксида азота и оксида углерода при скоростях ветра менее 1 м/с во многом объясняют ответы респондентов.Дневной и ночной транспортный шум беспокоит каждого пятого горожанина, а каждый десятый опрошенный считает дневной транспортный шум высоким и чрезвычайно высоким.

Аналогичную оценку ночному транспортномушуму дают 7,4% респондентов. Шум, создаваемый автотранспортом в ночноевремя, влияет на сон каждого пятого горожанина, в основном, затрудняет засыпание, будит среди ночи и вызывает бессонницу.Исследование показало, что 7,1% респондентов болели четыре и более раза в году, почти каждый четвертый горожанин отметил наличие у него хронического заболевания, чаще органов дыхания и ЛОР-органов.Отрицательное влияние городского автомобильного транспорта на качество жизни отметили 43,4% респондентов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Загрязнение атмосферного воздуха урбанизированных территорий выбросами автомобильного транспорта как гигиеническая проблема
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее