Диссертация (1173909), страница 22
Текст из файла (страница 22)
186 УПК РФ. Введение в УПК РФ данной нормы было продиктовано рядом соображений. Рост209Ведомственное статистическое наблюдение управления Судебного департаментапри Верховном Суде РФ в РСО — Алания.210Ведомственное статистическое наблюдение управления Судебного департаментапри Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.211Ведомственное статистическое наблюдение управления Судебного департаментапри Верховном Суде РФ в г. Москве.103преступности, ее организованность, появление новых видов преступлений в значительной степени связаны с использованием достижений научно-техническогопрогресса212. Такие средства коммуникации, как телефон, факс, радио-пейджинговая и сотовая связь, получили повсеместное распространение.
Контроль и запись переговоров, осуществляемых с их помощью в преступной среде, дают возможность получать необходимую в процессе расследования информацию213.Контроль и запись телефонных и иных переговоров, как следует из части1 ст. 186 УПК РФ, могут производиться в отношении не только подозреваемыхи обвиняемых, но и других лиц. В этой связи К. И. Попов полагает, что такоерасширение круга субъектов уголовного процесса недопустимо, поскольку может привести к необоснованному ограничению прав граждан, причастность которых к расследуемому преступлению фактически не установлена214.
С даннойнаучной позицией К. И. Попова нам трудно согласиться. Конституционныйпринцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закрепленный в ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, распространяет свое действие не только на участников уголовного судопроизводства,но и на всех тех, кто является не подозреваемыми и (или) обвиняемыми, а, например, родственниками, близкими и друзьями.
И необходимым условием соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина в уголовном судопроизводстве является наличие судебного решения о контроле и записи переговоров. Кроме того, решение о производстве контроля и записи телефонных и иныхпереговоров должно содержать фамилию, имя и отчество лица, чьи телефонныеи иные переговоры подлежат контролю и записи (п. 3 ч. 3 ст.
186 УПК РФ).212Круглов С. В. Общие правила осуществления контроля и записи переговоров // Следователь. 2003. № 5. С. 28.213Черенков А. В. Использование контроля и записи переговоров в раскрытии и расследовании преступлений : дис. … канд. юрид. наук. М., 2005. С. 62.214Попов К. И. Процессуальные аспекты контроля и записи телефонных и иных переговоров : автореф. дис. ... канд. юрид.
наук. Челябинск, 2003. С. 15.104Нельзя не заметить, что в ст. 186 УПК РФ не поясняется термин «иныепереговоры». Поэтому наиболее актуален вопрос о контроле и записи информации, которая передается не голосовым сообщением, а с использованием специальных (телексных и факсимильных) каналов связи и компьютерных сетей. Ведьпреступный мир использует самые передовые технологии для осуществления«иных переговоров». К переговорам обычно относят устную речь, которую используют лица в процессе общения как непосредственно, так и опосредованно, сиспользованием специальных аппаратов для общения. Однако существуют технические средства передачи и приема информации по специальным каналамсвязи (пейджинговая, факсимильная связь, электронная почта, прием и передачазнаков, изображений, письменного текста, изображений)215. К «иным переговорам» принято относить переговоры с использованием мобильной и радиосвязи,а также обмен сообщениями по телетайпу, факсу и через сеть Интернет216.
Стремительный научно-технический прогресс предопределил широкое распространение иных средств связи. Поэтому возрастает необходимость в проведении контроля и записи информации с помощью новых технологий. Органы предварительного расследования могут контролировать и записывать не только голосовые сообщения, но текстовые, знаковые и иные переговоры (сигналы).В последнее время много внимания уделяется охране тайны переписки, переговоров, голосовых сообщений, передаваемых посредством сети Интернет через современные приложения-мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype, ICQ и т.д.Данные средства связи оснащаются средствами шифровки голосовых вызовов.Одним из первых средства защиты голосовых сообщений ввел Skype.
С весны2016 г. шифрование голосовых вызовов начали применять WhatsApp, Viber,Skype и ICQ217, что повысило защищенность пользователей данных приложений215Халтурин А. Н., Цветков С. И. Вопросы тактики контроля и записи переговоров //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2003. № 4. С. 37.216Быков В. М. Контроль и запись телефонных и иных переговоров // Законность.
2001.№ 10. С. 12–14.217Лацинская М. Долгий путь перехвата // Газета.ru. 01.08.2016. URL:https://www.gazeta.ru/tech/2016/08/01/9718877/voice-of-fsb.shtml105и усилило охрану тайны переписки, телефонных и иных переговоров. Однакозлоумышленники могут, минуя оператора связи, через вредоносную программутроян (названную по аналогии с мифологическим конем, в чреве которого прятались воины), занесенную в приложение на смартфоне и компьютере, получитьинформацию о голосовых сообщениях, переданных через WhatsApp, Viber,Skype218.В соответствии с ч. 3 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г.№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»219 (с изм.
и доп., вступ. в силу с 1 января 2017 г.) организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории РоссийскойФедерации:1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- илииных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию обэтих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществлениятаких действий;2) текстовые сообщения пользователей сети «Интернет», голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети «Интернет» — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.
Порядок, сроки и объем хранения указаннойв данном подпункте информации устанавливаются Правительством РФ.Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязанпредоставлять указанную выше информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами (ч. 3.1 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г.№ 149-ФЗ). Кроме того, организатор распространения информации в сети «Ин-218219Лацинская М.
Указ. соч.Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3448.106тернет» в случае дополнительного кодирования сообщений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений(ч. 4.1 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ).
Данные требования направлены на борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности России.Более того, согласно ч. 5 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г.№ 149-ФЗ обязанности, предусмотренные данной статьей, не распространяютсяна операторов государственных информационных систем, операторов муниципальных информационных систем, операторов связи, оказывающих услуги связина основании соответствующей лицензии, в части лицензируемой деятельности,а также не распространяются на граждан (физических лиц), осуществляющихуказанную в ч.
1 этой статьи деятельность для личных, семейных и домашнихнужд. В целях применения положений настоящей статьи Правительством РФопределяется перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлениидеятельности, указанной в ч. 1 настоящей статьи.На наш взгляд, закон дает возможность уполномоченным органам государственной власти, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, получить информацию о фактах приема, передачи, доставки голосовой информации,письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных сообщений, а такжедоступ к самим электронным сообщениям в публичных интересах, но исключаетпредоставление информации, касающейся физических лиц (граждан), осуществляющих деятельность для личных, семейных и домашних нужд.Следует отметить, что следующей проблемой сохранения конфиденциальности голосовых, текстовых и иных сообщений в мессенджерах WhatsApp, Viber,Skype и прочих является то, что именно иностранные компании могут обладатьключами для дешифровки, что может быть использовано против граждан РФ длянесанкционированного доступа к их разговорам со стороны иностранных спецслужб.
7 марта 2017 г. сайт wikiLeaks.org опубликовал информацию о хакерской107деятельности Центра радиотехнической и электронной разведки ЦРУ. По даннымисточника, американские спецслужбы могут взламывать устройства под управлением Android, iOS и Windows, смарт-телевизоры Samsung, а также мессенджерыWhatsApp, Signal, Telegram, Wiebo, Confide и Cloackman. Это стало возможнымиз-за того, что хакеры ЦРУ наши уязвимости программного обеспечения Apple,Google, Microsoft и других крупных компаний220.Рассмотрим статистические данные по применению такого следственногодействия, как контроль и запись переговоров.
По поводу контроля и записи переговоров (п. 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ) районными судами Республики СевернаяОсетия — Алания в 2011 г. было рассмотрено 583 ходатайства, из них 574 былоудовлетворено (96,2 %); в 2012 г. — 664 и 652 (98,2 %); в 2013 г. — 731 и 717(98,1 %); в 2014 г. — 495 и 488 (98,6 %); в 2015 г. — 821 и 802 (97,68 %); в 2016г.
— 578 и 561 (97, 05 %)221. Согласно аналогичной статистической отчетностиСудебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае районными судами в 2011 г. было рассмотрено 2 485 ходатайств, из них 2 436 (98 %)удовлетворено; в 2012 г. — 2 931 и 2 837 (96,8 %); в 2013 г. — 3 110 и 2 983 (96 %);в 2014 г. — 4 066 и 3 986 (98 %); в 2015 г. — 4 890 и 4 856 (99,3 %); в 2016 г.
—2 140 и 2 127 (99,39 %) соответственно222. В городе Москве районные суды в2011 г. рассмотрели 5 393 ходатайства по поводу контроля и записи переговоров,из них 5 234 (97,1 %) было удовлетворено, в 2012 г. — 7 657 и 7 485 (97,8 %); в2013 г. — 5 989 и 5 832 (97,4 %); в 2014 г. — 4 135 и 4 010 (97 %); в 2015 г. — 5 197и 5 093 (97,99 %); в 2016 г. — 1 406 и 1 383 (98,36 %) соответственно223.220Кузнецов А. Всё, что известно об инструментах ЦРУ для взлома смартфонов, компьютеров,телевизоровимессенджеров//URL:https://www.iguides.ru/main/gadgets/other_vendors/vsye_chto_izvestno_ob_instrumentakh_tsru_dlya_vzloma_smartfonov_kompyuterov_televizorov_i_messendzhe/221Ведомственное статистическое наблюдение управления Судебного департаментапри Верховном Суде РФ в РСО — Алания.222Ведомственное статистическое наблюдение управления Судебного департаментапри Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.223Ведомственное статистическое наблюдение управления Судебного департаментапри Верховном Суде РФ в г.
Москве.108Обобщение практики по 317 уголовным делам показало, что проведениеконтроля и записи телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных ииных сообщений, переписки имело место в 6 случаях (2 % от количества изученных дел), причем нарушения процедуры не было выявлено.Федеральным законом от 1 июля 2010 г. № 143-ФЗ «О внесении измененийи дополнений в УПК РФ» была введена ст.