Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173907), страница 45

Файл №1173907 Диссертация (Преюдиция в гражданском и административном судопроизводстве России) 45 страницаДиссертация (1173907) страница 452020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

3 ст. 149 АПК РФ), то есть данные определения не обладаютсвойством исключительности и не предрешают вопрос о предоставлении судебнойзащиты.Между тем, в силу абз. 5 ст. 222 ГПК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 149 АПК РФ,ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейскомразбирательстве) в Российской Федерации»2 при решении вопроса об оставлениизаявления без рассмотрения по причине наличия третейского (арбитражного)соглашения и заявления о соответствующем возражении одной из сторон суд долженустановить факт заключения соглашения, оценить его действительность, установитьто, что оно сохраняет свою силу и может быть исполнено. На практике суды исходятиз того, что выяснение указанных обстоятельств является обязанностью суда,рассматривающего дело3.При этом, по нашему мнению, вопрос о наличии и действительностиарбитражного(третейского)соглашенияимеетнетолькопроцессуальное,но и материально-правовое значение, поскольку в теории распространен взгляд на1См.: Безруков А.М.

Преюдициальная связь судебных актов. С. 47–48, 58; Малых Е.Г. Проблемы преюдициив гражданском и арбитражном процессе. Дис. … канд. юрид. наук. Москва, 2005. С. 120–121;Ярков В.В. Юридические факты в цивилистическом процессе. С. 167.2Федеральный закон от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РоссийскойФедерации» // Собрание законодательства РФ. 2016.

№ 1(часть I). Ст. 2.3См.: определение Верховного Суда РФ от 26.10.2015 по делу № 305-ЭС15-4679, А40-91439/2014; определениеКонституционного Суда РФ от 23.04.2015 № 940-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гаражностроительного кооператива № 596 на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 7, 8, 10 и 18Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.178двойственную природу такого соглашения: материально-правовую и процессуальноправовую1. По этой причине, разрешая указанный вопрос, суд одновременноустанавливает наличие или отсутствие материально-правового юридического факта.Неслучайно одним из способов установления недействительности третейскогосоглашения является обращение в суд с самостоятельным иском о признаниинедействительным третейского соглашения2, что довольно широко распространенона практике3.Определениеобоставлениизаявлениябезрассмотрениявыноситсяисключительно по итогам судебного заседания с вызовом лиц, участвующих в деле, чтосвидетельствуетовынесенииданногоопределенияврамкахгражданскойпроцессуальной формы.Судебная практика по вопросу о преюдициальном значении факта заключениятретейского соглашения, его действительности и исполнимости неоднозначна.

В одномиз постановлений за определением об оставлении заявления без рассмотрения,принятоговрамкахрассмотрениядругогодела,вкоторомисследоваласьта же третейская оговорка, признано преюдициальное значение, однако суд в данномслучае помимо ссылки на ч. 2 ст. 69 АПК РФ также исследовал текст третейскойоговорки и иные доказательства ее действительности и исполнимости4.Однако, например, в нескольких постановлениях Пятнадцатого апелляционногосуда указано на то, что факт действительности третейского соглашения, которыйустановлен определением об оставлении заявления без рассмотрения, не можетсчитаться преюдициальным при рассмотрении заявления о выдаче исполнительноголиста на принудительное исполнение решения третейского суда5.Последний подход представляется нам более верным. Вопрос о наличии илидействительности третейского соглашения суд оценивает применительно к конкретному1См.: Скворцов О.Ю.

Третейское разбирательство предпринимательских споров в России: проблемы, тенденции,перспективы. М., 2005. С. 332–336.2См.: Владимирова С.А. Правовая природа и значение третейского соглашения. Автореф. дис. … канд. юрид. наук.М., 2007. С.

25.3См.: постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.01.2017 по делу № А40-66494/16;постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.01.2017 № Ф09-11086/16 по делу № А50-11392/2016 //СПС КонсультантПлюс.4См.: постановление ФАС Московского округа от 24.04.2009 по делу № А40-65520/08-155-494 //СПС КонсультантПлюс.5См: постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 № 15АП-3888/2010 по делу№ А53-30017/2009; постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010№ 15АП-4944/2010 по делу № А53-30018/2009 // СПС КонсультантПлюс.179спору1.

При этом Президиумом ВАС РФ также было отмечено, что об отдельныхпорокахтретейскогосоглашения,кпримеру,опорокеволи(заблуждении,принуждении, обмане) должно быть заявлено сторонами, в подтверждение чего должныбыть представлены соответствующие доказательства2. Таким образом, при разрешениивопроса о действительности третейского соглашения суд может и не установитьотсутствие отдельных правопрепятсвующих юридических фактов.По этой причине нельзя признать, что указанный вопрос разрешается судомполно и окончательно, что не позволяет говорить о преюдициальности данного вопросапри разрешении другого спора между теми же лицами.Представляется, что указанные соображения применимы и для случаяоставления заявления без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядкаурегулирования спора в части наличия соглашения о претензионном или иномдосудебном порядке урегулирования спора.Таким образом, определения об оставлении заявления без рассмотрения такжене вступают, по нашему мнению, в законную силу и не могут обладать свойствомпреюдициальности.Особым характером, как верно отмечается в литературе, обладают отдельныеопределения, принятые в рамках производства по делу о банкротстве по результатамрассмотрения обособленного спора.

Указанные определения по своей природеаналогичны судебному решению, они вступают в законную силу, и, соответственно,могут обладать свойством преюдициальности3. Верховным Судом РФ отмечено, чтопреюдициальность таких определений распространяется исключительно на лиц,участвующихвобособленномспоре4,чтосоответствуетобщимположениямо субъективных пределах преюдициальности.Спорным является вопрос о вступлении в законную силу и наделениисвойством преюдициальности судебного приказа.

С одной стороны, закон даетповодговоритьотом,чтосудебныйприказвступаетвзаконнуюсилу(ч.1, 2 ст. 13, п. 1 ч. 2 ст. 377, ст. 3861 ГПК РФ, ч. 4 ст. 180, ч. 10 ст. 2295 АПК РФ).1См.: постановление Президиума ВАС РФ от 31.05.2005 № 11717/02 по делу № А40-223/02-61-3 //СПС КонсультантПлюс.2См.: постановление Президиума ВАС РФ от 16.07.2013 № 2572/13 по делу № А27-7409/2011 //СПС КонсультантПлюс.3См.: Безруков А.М.

Преюдициальная связь судебных актов. С. 85–88.4См.: определение Верховного Суда РФ от 11.04.2016 № 306-ЭС15-17361 по делу № А49-14439/2014 //СПС КонсультантПлюс.180На этом основании в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебномрешении»указываетсянато,чтосудебныйприказобладаетсвойствомпреюдициальности.В теории процессуальной науки разрешение вопроса о законной силе судебногоприказа и, соответственно, его преюдициальности целиком и полностью ставитсяв зависимость от уяснения сущности приказного производства.Часть ученых полагает, что приказное производство представляет собойсамостоятельный вид гражданского судопроизводства, его упрощенную форму.В рамках приказного производства осуществляется правосудие, поэтому и судебныйприказ является актом правосудия, который вступает в законную силу.

В связи с этимнаделение судебного приказа свойством преюдициальности, по мнению некоторыхученых ученых, вполне допустимо1. С данным подходом, видимо, соглашаетсяА.М. Безруков, когда констатирует, что судебный приказ вступает в законную силупосле нереализации должником права на возражение2.Другая группа авторов придерживается мнения о том, что приказноепроизводство осуществляется вне рамок гражданско-процессуальной состязательнойформы, ему не свойственны черты правосудия, и судебный приказ по своей природене может быть поставлен в один ряд с судебным решением. По этой причине указаниезаконодателем на то, что судебный приказ вступает в законную силу, по их мнению,является ошибкой3.Существует мнение, что судебный приказ не может иметь преюдициальногозначения по причине того, что в нем отсутствует мотивировочная часть 4.

Как верноподмечено по этому поводу Д.А. Тумановым, «отсутствие четкой мотивировочной частине обусловливает обязательного отсутствия преюдиции, это связано с тем, что о фактахи правоотношениях может идти речь и в резолютивной части постановления. Кроме1См.: Загайнова С.К. Судебные акты в механизме реализации судебной власти в гражданском и арбитражномпроцессе. М., 2007. С. 217–218; Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первойинстанции. М., 2000. С. 289–293; Шадловская О.Д.

Приказное производство как упрощенная форма гражданскогосудопроизводства. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2015. С. 27–28.2См.: Безруков А.М. Преюдициальная связь судебных актов. С. 84.3См.: Громошина Н.А. Дифференциация и унификация в гражданском судопроизводстве. Дис. … д-ра юрид. наук.М., 2010. С. 341; Ефимова Ю.В. Специализация гражданско-процессуальной деятельности. Автореф.

дис. ... канд.юрид. наук. Саратов, 2005. С. 25; Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса. С. 458, 499.4См.: Грось Л.А. О Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном решении» //Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 10. С. 40–41.181того, по замечанию некоторых авторов, в судебном приказе наличествует такназываемая усеченная мотивировочная часть»1.В этой связи весьма убедительным аргументом недопустимости признанияналичия свойства преюдициальности у судебного приказа является то, что процедуравынесения судебного приказа не обладает чертами гражданско-процессуальной формы,которая в первую очередь характеризуется системой процессуальных гарантий,включающих гарантию допуска к процессу рассмотрения дела и установления егообстоятельств посредством доказывания2.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,62 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Преюдиция в гражданском и административном судопроизводстве России
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее