Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173765), страница 28

Файл №1173765 Диссертация (Защита политического строя и безопасности русского средневекового государства X – первой половины XVII вв. Историко-правовое исследование) 28 страницаДиссертация (1173765) страница 282020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

403.318Дигесты Юстиниана. Т. 7. Полутом 2. М., 2005. С. 34-35.319Щеголев А. В. Закон Юлия об оскорблении величия в Кодексе Юстиниана // Древнееправо. 1999. № 1. С. 115.320«Обвиняющие, и даже своих господ, рабы также выслушиваются, и вольноотпущенники,(обвиняющие) патронов», «в следствиях об оскорблении величия выслушиваются дажеженщины» (Дигесты Юстиниана.

Т. 7. Полутом 2. М., 2005. С. 37-39).125317Вместе с тем, источники не дают оснований говорить о том, что такойподход был воспринят в Древней Руси. В древнерусском правосознании подобное представление, по всей видимости, отсутствовало. Соответствующиепосягательства не расценивались как имеющие принципиально иную природу.Неслучайно поэтому Книги законные (Главы о послусех 15, 19), требуя обязательного предоставления свидетелей по уголовным делам и одновременно запрещая свидетельство рабов и неимущих («Нищии не послушьствуеть… Рабне послушьствует»), не указывают перечисленные в византийской Эклоге (Титул XIV) случаи исключений из этого общего правила в отношении государственных преступлений321.

Воспринимая и адаптируя отдельные нормы византийского права об ответственности за посягательства на политический стройи безопасность государства (предательство, злоумышление против царя и др.),древнерусское правосознание и практика еще не считали эти деяния отдельной, относительно самостоятельной категорией преступлений.4.После принятия христианства в качестве официальной религии до-полнительную нормативную регламентацию322 получил военное принуждение, которое оставалось основным видом принудительных средств защиты интересов субъектов политических отношений.В частности, христианские каноны давали специальную характеристику«убийству на войне», которое рассматривалось как самостоятельный вид«…Раб …не может возбуждать судебное дело против своего господина, только разве приочевидных причинах, установленных законом… например, если… господа наносят вредблагополучию государства ромеев» (Эклога.

Византийский законодательный сводVIII века. М., 1965. С. 63, 153).322К XII в. относятся первые рекомендации по ограничению причинения вреда мирномунаселению. Они были вложены в уста киевского князя Владимира Мономаха (См.: Золотухина Н. М. Политико-правовая мысль XVI в.: Максим Грек о правде, справедливости, законности и правосудии. М., 2018. С. 115-116), в «Поучении» которого будущим правителямговорилось: «Куда бы вы не пошли походом по своим землям или чужим, не давайте отрокам… причинять вреда ни жилищам, ни посевам, чтобы не стали вас проклинать» (Повестьвременных лет… С.

359). Вместе с тем, речь здесь шла лишь о «походе» (передвижениивойска), а не о собственно войне («рати»). Кроме того, летописи не дают оснований судитьо том, как эта рекомендация была реализована на практике.126321убийства, отличающийся от убийства «вольного или намеренного, близвольного или близнамеренного, невольного или ненамеренного» (правило 8 Василия Великого и правило 5 Григория Нисского)323. При этом утверждалось, что«убивать врагов на брани и законно, и похвалы достойно. Тако великих почестей сподобляются доблестные в брани, и воздвигаются им столпы, возвещающие превосходныя их деяния» (послание Афанасия Великого к Аммуну монаху)324.

В русской летописи это положение излагалось следующим образом:«Якоже великий Афонасий ко Аммону мниху в послании глаголет: чествований великих достойни суть иже во брани храбрствовавшеи… яко убивают противныа им за целомудрие и за благоверие»325.В то же время, самим церковнослужителям участие в «воинских упражнениях» запрещалось: «Учиненным единожды в клир, и монахам, определилимы не вступать …в воинскую службу… иначе дерзнувших на сие, …предаватьанафеме» (правило 7 Четвертого Вселенского Собора)326; «Епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся… да будет извержен изсвященного чина.

Ибо кесарево кесарю и Божие Богу» (83 правило СвятыхАпостолов). В Номоканоне по этому поводу говорилось: «Святитель воин несвящен»327.Воспринятые в Древней Руси византийские источники содержали рядмер предупреждения и борьбы с воинской изменой и оказанием помощи врагу.Так, восходящие к Прохирону (ХХХIX.4,19) правила Закона о казнех (гл. 18)предусматривали смертную казнь для перебежчиков к неприятелю: «Ратниции иже к ратным сами приходяще, мечем усечени будуть».

Закон считал необ-Правила святых Апостолов... Т. 1… С. 182-186, 477-487.Правила святых Апостолов... Т. 1... С. 114-115.325Этим положением, в частности, объяснялась в последующем справедливость убийствамосквичами новгородцев в 1471 г. в ходе Шелонской битвы (Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью // ПСРЛ. Т. 12.

СПб., 1901. С. 137).326Правила святых Апостолов и святых Отец, Святых Поместных Соборов, Святых Вселенских Соборов с толкованиями. В 3 т. Т. 2. Правила Святых Вселенских Соборов с толкованиями. М., 2000. С. 174-177.327Правила святых Апостолов... Т. 1... С. 166-168.127323324ходимым обратить внимание на добровольность действий, вероятно, чтобы отграничить их от случаев насильственного пленения. А в первой и шестнадцатой главах Закона о казнех излагались правила о наказании соучастников военного противника: «Наводяи супротивных или предая христиань главноюказнью казнен будеть»; «Иже к ратным отбегающеи и наши думы сказывающе, на виселици повешени будуть или огнем сжени».Здесь интересен перевод термина, которым обозначались те, кого предавал преступник («свои»). Если в Прохироне речь шла о «византийцах» (ромеях, римских гражданах), а само деяние поэтому было проявлением «оскорбления Величия римского народа», то в Законе о казнех подчеркивалась религиозная основа социальной общности, которая, вероятно, отождествлялась и собщностью политической — речь шла о всех «христианах».Точно так же обозначались «свои» в главе 3 Закона о казнех, котораяразрешала любому человеку безнаказанно убить перебежчика: «Иже от христиан отбегающих к супротивным, яко съпротивныя достоит без беды убивати».

Закон подчеркивал, что убийство перебежчика не влечет наказания, несвидетельствует о злодеянии («без беды»). Это правило выступало в качествесвоеобразной меры пресечения перехода на сторону врага, санкционировалопричинение любого вреда (вплоть до смерти) преступнику при его задержании328. Рассматриваемая норма свидетельствует об устоявшихся, исходящихиз обычаев войны правилах поведения в отношении врагов («супротивных»).Отношение к ним специально не регламентировалось законом. Оно исходилоиз общей посылки о том, что враг достоин смерти («яко супротивныя достоить»). Она, надо полагать, распространялась и на врагов, выполнявших шпионские или диверсионные задания.Изучение Закона о казнех показывает, что здесь имела место выборочнаяадаптация византийского права к древнерусским условиям.

В частности, переводчик не включил сюда из XXXIX титула Прохирона главы, в которыхВ этом смысле разрешение убить перебежчика схоже с предусмотренным византийскимзаконом правом убить разбойника и ночного вора.128328устанавливалась смертная казнь за продажу язычникам оружия и материаловдля его изготовления, а также за обучение варваров строительству кораблей.Эти нормы были средством защиты военно-экономического потенциала Византии, недопущения усиления потенциального противника329, но для ДревнейРуси были признаны неактуальными.В целом, приспосабливая нормы византийского права к древнерусскимусловиям, переводчик Прохирона предоставил русским князьям в основном теже правовые средства охраны их политических интересов, которые имели византийские императоры. В то же время он сделал так, чтобы византийские инструменты защиты внешней безопасности государства не могли быть применены к военным столкновениям русских с византийцами.

Такая возможность,как следует из Книг законных, полностью исключалась.В системе нормативного регулирования воинских отношений заметнуюроль играли правила, которых следовало придерживаться ратникам перед битвой с неприятелем. Они были изложены в XVIII титуле Эклоги и в славянскомпереводе звучали следующим образом: «Исходяи к супостатом на брань, подобаеть хранитися от всех неприязниных словес и вещии, к Богу мысль своюимети и молитву творити и с светы творити брань, помощь бо даеться от Богас сердцемь светивомь, не в премногу бо силу победа брани, н от Бога крепость»330.

Эти правила подчеркивали и закрепляли роль веры, а значит, ицеркви в решении «ратных дел».Важно, в этой связи, отметить, что христианская церковь трактовалаВ Византии была установлена государственная монополия на оружие: контроль его изготовления и торговли оружием – «для охраны личности и уничтожения всякой вражды» –был предусмотрен 85 новеллой Юстиниана (см.: Вальденберг В. Е.

История византийскойполитической литературы... С. 137).330Закон судный людем краткой редакции... С. 105. Русский перевод этой нормы Эклогизвучал: «Те, кто воюют с врагами, должны остерегаться всех дурных речей и дел и направлять свои мысли и молитвы к одному только Богу и вести войну продуманно. Помощь Божья ведь дается тому, кто обращает к ней за советом своей сердце.

Характеристики

Список файлов диссертации

Защита политического строя и безопасности русского средневекового государства X – первой половины XVII вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6548
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее