Диссертация (1173719), страница 63
Текст из файла (страница 63)
Большая часть удмуртов проживала в Сарапульскоми Глазовском уездах, несколько меньше – в Малмыжском и Елабужскомуездах Вятской губернии» 877 . Проживание на огромных территориях иконтакты с различными народами приводили к появлению локальныхобычно-правовых особенностей.875Гагиева А. К. Коми крестьянка в региональном социуме XVIII в. // Вестник Вятскогогосударственного гуманитарного университета. – 2014. – № 1. – С. 30.876Книга записная 1753 г.
// РГАДА. Ф. 615. Оп. 1. Ч. II. Д. 12488. Л. 6 об.877Шепталин А. Этнополитическое развитие удмуртов в XIX – начале XX вв. // Веснанародов: этнополитическая история Волго-Уральского региона: сб. статей / под ред.К. Мацузато. – Sapporo, 2002. – С. 151.299Основы обычно-правового статуса женщины, как и мужчины,отражали наиболее важные, исходные начала, которые определяли ееположение в обществе, а также принципы взаимоотношения этническогообщества и личности. В соответствии с общими принципами обычноправового статуса личности реализовывались и защищались ее права исвободы.
К таким обычно-правовым принципам относятся: принципнеотъемлемости прав и свобод личности; принцип гарантированности прав исвобод личности, закрепленных обычным правом; принцип непротиворечиянормам позитивного права в области прав человека.Для характеристики обычно-правового статуса женщины у пермскихнародов имеют значение не только закрепленный за ней определенный наборправ, свобод и обязанностей (о нем будет сказано ниже), но и теосновополагающиеначала(илипринципы),спомощьюкоторыхосуществлялось их использование. Именно они показывают, активна лидеятельность общества по соблюдению и обеспечению прав и свобод,предоставленных личности; признает ли оно те права личности, которыесоответствуютужедостигнутомуопределенномууровнюдуховно-нравственного и материального развития; существуют ли в данном обществекакие-либо ограничения в использовании прав и свобод; предоставляются лиличности обычно-правовые механизмы для защиты нарушенных прав исвобод и т.д.
Принципы обычно-правового статуса личности представляютсобой признаваемые обычным правом основополагающие начала, с помощьюкоторых реализуются ее права и свободы и осуществляется выполнение ееобязанностей.Фундамент основ обычно-правового статуса личности составляютрегулируемые обычным правом ее права, свободы и обязанности. Обычноеправо пермских народов закрепляло тот состав прав и свобод, которыеявлялись жизненно важными в суровых климатических условиях; былинаиболее социально значимы для конкретной личности и для общества, таккак позволяли решать хозяйственные вопросы и удовлетворять жизненно300важные материальные и нематериальные потребности личности.
Дляобщества значимость закрепления прав, свобод, обязанностей выражалась втом, что их реализация означала введение в жизнь сущностных свойствобычного права. Поэтому обычное право пермских народов не толькопризнавало основные права, свободы и обязанности личности, но изащищало их как необходимое условие ее существования.Позитивное право не могло заменить обычно-правовые нормы, так каксоциальная обособленность отдельных групп населения не могла не создатьусловиядлябытованияспецифическихобычно-правовыхнорм,регулировавших правовое положение замужней женщины.Девушку с раннего возраста воспринимали как человека, которыйпокинет отцовский дом: «Не являясь членом семьи, нераздельно с нейсвязанным, девушка живет только будущим…» 878 Считалось, что она непринесет много пользы взрастившей ее семье, так как рано или поздно уйдетв другую семью и там станет полноценной рабочей силой: «… она должназаботиться сама о себе, копить свое собственное имущество и пользоватьсявсяким случаем в свою собственную пользу получить что можно из общихзаработков семьи.
И она сама, и все окружающие ея родные смотрят на неене как на члена семьи, а как на лицо самостоятельное, временнуюнеприятную гостью-дармоедку, которая может жить и поступать, как угодно,поскольку это не нарушает общих интересов»879. Однако, «пока женщина невступила еще ни в чью семью, она вполне независима и самостоятельна, анемало времени вокруг ее походить надо, пока она согласится девичью волюпроменять на некоторое стеснение этой воли в семье, в браке»880.Поэтому в соответствии с обычно-правовыми воззрениями пермскихнародов878удевушкибылособыйправовойстатус.СпециальнойМартынов С. В. Печорский край: очерки природы и быта. Население, культура,промышленность...
– С. 59.879Мартынов С. В. Печорский край: очерки природы и быта. Население, культура,промышленность... – С. 59.880Майнов В. Н. Забытая река // Журналы России о коми (зырянах) II половины XIX –начала XX вв. Хрестоматия / сост. О. Е. Бондаренко. – Сыктывкар, 2007. – С. 67.301правоспособности у нее не возникало, так как обычное право непредоставляло женщине возможность быть участником правоотношений,которые появлялись в связи с занятием определенных должностей, пустьдаже и общественных (глава артели, жрец, старейшина общины). Так, вмногочисленныхудмуртскихобрядахжертвоприношений,имевшихсерьезное значение в обществе, принимали активное участие в основноммужчины.
Они являлись жрецами, помощниками жрецов, они представлялисемью на обрядах в качестве домохозяев. При этом на совершение обрядовжертвоприношения женщин практически не пускали. Г. Е. Верещагин такописывалобряд«Кереметища»:«…длясовершенияобрядажертвоприношения выбирается главный жрец, помощник ему и еще какой-топомощник… При обряде этом женский пол не допускается» 881 ; совершаяобряд «Вууллан восян», «хозяин дома, преимущественно отец, отправляетсяс уткой на мельницу и закалывает ее там пред мельницей…»882.Ограничениеправженщинпроявлялосьпричастныхжертвоприношениях, когда жертва приносилась отдельными главамисемейств: удмуртским женщинам запрещалось произносить молитвы, аодеты они должны быть в мужскую одежду883.
В случае жертвоприношениямифическому существу Кереметища женщины вообще не допускались 884 .В немногочисленных случаях участия женщин в совершении обрядовыхдействий и поминок они в основном выполняли роли радушных хозяек,готовивших еду. Интересно отметить, что в фольклорных источниках,отражавших языческий период, определялся правовой режим находки, ккоторой относилась женщина. Так, в предании о заселении Завьяловскойместности удмуртами богатырь Завьял, первым нашедший женщину,предъявил на нее свои права перед другими богатырями: «Она должна быть881Верещагин Г.Е.
Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии... – С. 98.Верещагин Г.Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии... – С. 99.883См.: Верещагин Г. Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии... – С. 75.884См.: Верещагин Г. Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии... – С. 98.882302моей женой: первый нашел ее я» 885 . Под находкой в данном источникепонимаются не предметы материального мира, а человек, то есть женщина,что, в свою очередь, косвенно свидетельствует об ограничении правженщины как личности и приравнивании ее к предметам материальногомира.По наблюдению Н. Добротворского, отец старается удержать дочь всвоем доме как можно дольше886.
Г. И. Обухова, исследовавшая значительноеколичество архивных документов XVIII века, считает, что женщина игралаважную роль в хозяйстве, «хотя положение ее было неполноправным»887.В XIX веке некоторые ограничения в правовом статусе женщиныпродолжали сохраняться: «… в условиях полунатурального хозяйстванезависимость женщины была весьма относительной»888. Подобнаяотносительность связывается с ее значимостью «лишь при муже» 889 . Заженщиной не признавалось «право на развод. После смерти мужа надхозяйством вдовы община устанавливала опеку, вторичное замужество онадолжна была согласовывать с общиной. Права голоса на сельском сходеженщина не имела, от участия в общественной жизни была отстранена»890.По мнению В. Н.
Добрянского, «неравенство женщины в правах с мужчинойособенно резко проявлялось в дореволюционное время лишь в совершенномпочти изолировании ее от общественной жизни»891.Женщина не имела права исполнять обязанности главы семьи в случаеслабостиинемощностиотцаилисупруга.Такаяпрерогативапредоставлялась мужчине – сыну главы семьи, который не только управлял885Верещагин Г.Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии...
– С. 17.См.: Добротворский Н. Указ. соч. – Кн. 4. – С. 556.887Обухова Г. И. Указ. соч. – С. 28–29.888Удмурты: историко-этнографические очерки / науч. ред. В. В. Пименов. – Ижевск,1993. – С. 189.889Удмурты: историко-этнографические очерки / науч. ред. В. В. Пименов.
– Ижевск,1993. – С. 189.890Удмурты: историко-этнографические очерки / науч. ред. В. В. Пименов. – Ижевск,1993. – С. 189.891Добрянский В. Н. Указ. соч. – С. 20.886303хозяйством, но и распоряжался семейным капиталом, вносил подати иденежные повинности за семью, представлял ее на сходах по общественнымделам и т.д. Уже при жизни отца он считался главой в семье, «без которагоникто из членов семьи не может распоряжаться по своему произволу нетолько именьем, но и делом» 892 . Подобный статус главы семьи обычноеправо женщине (будь то жена, сноха или дочь) не предоставляло.Заключение брака и образование семьи также отражалось на правовомстатусе женщины.
«Нежелание вступать в брак и создавать семью ненаходило понимания в крестьянской среде и всячески осуждалось»893. Отказот заключения брака строго осуждался обществом. Выбор жениха, какотмечалось выше, часто являлся прерогативой не самой невесты, а ееродителей.Однако источники показывают, что во второй половине XIX века кмнению невесты прислушивались. Ее спрашивали не только о том, желает лиона выйти замуж, но и желает ли выходить замуж именно за этого жениха:«Сват, окончивши обряд угощения табаком, приступает к сватовству,уговаривая родителей выдать дочь за жениха; также и невесту иныеспрашивают о согласии… а о согласии невесты спрашивает сестра ея или, занеимением ея, брат, пригласивши ее в отдельную комнату.