Диссертация (1173683), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Т.3. Акты Земских соборов. – М.: «Юридическая литература». 1985. С. 99, 283.181927«за дуб, буде кто хотя одно дерево срубит также и за многую заповедныхлесов подсечку, учинена будет смертная казнь»20.«Устав векселной» от 16 мая 1729 года содержит исключительныйрежим, поскольку содержащийся в нем особый порядок правовогорегулированияпредоставляетюридическиеоблегчениясубъектам,предусматривая создание благоприятной ситуации, что свидетельствует орасширении сферы использования исключительных режимов, направленныхна ускорение развития торговли и ремесел.
Так, статья 1 закрепляет правило,что «не требуют приписывать на векселе свидетеля как с стороны того,который дал вексель, так и тому, которой после ево оной вексельнадписал»21То.есть,исключительные режимыданногопериодаспособствовали достижению целей и задач правовой и государственнойполитики (векселя способствовали переводу денег внутри территориигосударства и, как следствие, способствовали развитию торговли).В период расцвета абсолютизма (также в предшествующие периоды)содержащиеся в исключительных режимах правовые стимулы и гарантиипредоставлялись привилегированному сословию - дворянам, а правовыеограничения, содержащиеся в режимах – служилым сословиям (в первуюочередь крепостным крестьянам и горожанам), т.е.
сохраняется тенденция внеравномерностиустановленияисключительныхрежимов,которыепродолжают носить «пожалованный», персонифицированный характер.Крометого,исключительныережимыиспользовалисьдляосуществления основных направлений государственной политики, так всередине XVIII века в связи с необходимостью освоения Сибири 13 декабря1760 года издается Указ «О приеме в Сибирь на поселение от помещиков,дворцовых, синодальных, архиерейских, монастырских, купеческих иИсаева Т.С. Основные памятники русского права. Учебное пособие.
– Владивосток:Изд-во Дальневосточного ун-та. 1997. С. 68.21Российское законодательство X-XX веков. В 9-ти томах / Под общей ред. О.И.Чистякова. Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. – М.: «Юридическаялитература». 1987. С. 425.2028государственных крестьян, с зачетом их за рекрут». Содержащиеся ввышеуказанномактеисключительныережимыпредоставлялиправопомещику самому определить «состав преступления своего крепостного,санкцией за которое является ссылка в Сибирь» 22 , также исключительныережимы предоставляли право помещикам отдавать неугодных им крестьян вкаторжную работу, содержащиеся в Указе от 8 января 1765 года ссоответствующим названием.Так, «Грамота на права, вольности и преимущества благородногороссийского дворянства» от 21 апреля 1785 года (дореволюционное названиеЖалованная грамота дворянству говорит само за себя) предоставлялаправовые преимущества вышеуказанному сословию и выражает закреплениеюридических исключений на законодательном уровне. Статьи 12 – «Да несудится благородной, окроме своими равными» и 13 – «Дело благороднаго,впадшего в уголовное преступление …»23предоставляют правовыепреимущества, юридические облегчения, являющиеся составной частьюисключительного режима, привилегированному сословию – дворянамотносительно отправления в отношении них правосудия.
Вместе с тем,вышеуказанный документ предусматривал и ограничения прав в пределаходного сословия, в зависимости от полового признака. Так, в статье 7 «Одворянке, вышедшей замуж за недворянина» содержится особый порядок,устанавливающий,что«благороднаядворянка,вышедшизамужзанедворянина, да не лишится своего состояния; но мужу и детям не сообщаетона дворянства» 24 . Предоставление благоприятной ситуации при помощиисключительных режимов одним сословиям (дворянам и городскимсословиям) в ущерб другим – усиление крепостного гнёта крепостныхкрестьяникакследствиекрестьянскиевосстания.Припомощиисключительных режимов стимулирующего характера и создаваемой приТам же.
С. 498.Там же. С. 28.24Там же. С. 27.222329помощи них благоприятной ситуации закреплялось особое положение властьимущих сословий, имеющих отношение к государственной власти игосударственной службе, их предоставление носило «пожалованный»характер, за счёт усиливающегося использования правовых средствограничивающей направленности, по отношению к сословиям, не имеющимотношения к государственной власти и крепостным, для которых создаваласьнеблагоприятная ситуацияДругим памятником права периода расцвета абсолютизма, принятогоодновременнос«Грамотойнаправа,вольностиипреимуществаблагородного российского дворянства», а именно в «Грамоте на права ивыгоды городам Российской империи» также содержатся исключительныережимы, обусловленные тем, что «тяглое городское население, а такжегильдейское купечество требовали закрепления за ними различных прав ипривилегий, связанных с их деятельностью в торговле и промышленности»25.В статье 14 «Кому в городе быть свободну от мещанских личных тягостей иподатей»содержитсяособыйпорядокправовогорегулирования,предоставляющий юридическое облегчение людям, состоящим «в военнойили гражданской службе, … кои по должности или же по собственнымнуждам в городе находятся или живут, или приходят … и мещанскимпромыслом не промышляют, - всем таковым от мещанских тягостей, податейи служб быть свободными» 26 , то есть в рассматриваемом случае режимсоздаётблагоприятнуюситуацию.ВвышеупомянутойГрамотеисключительные режимы используют и правовые средства ограничивающейнаправленности, так в статьях 49-50 запрещается мещанину избираться навыборные должности, если он «в том городе не имеет капитала, с которагопроценты ниже пятидесяти рублей и который моложе двадцати пяти лет» 27,также предусматривалось ограничение избирательных прав мещан вРоссийское законодательство X-XX веков.
Т. 5. Там же. С. 67.Там же. С. 72.27Там же. С. 78.252630зависимости от имущественного ценза, в виде отсутствия избирательногоправа голоса. В двух вышеуказанных Грамотах юридические исключенияиспользовались при регулировании отношений в сфере осуществлениягосударственной власти и государственной службы.Для исключительных режимов XVIII века характерен «пожалованный»характер их предоставления, что находит отражение даже в названииправовых документов рассматриваемого периода («Жалованная грамотадворянству и городам») и отмечается в исторической литературе «речь шлаименно о пожаловании высочайшей властью прав и «вольностей» одному иправ и «выгод» другому сословию …»28.Для второго этапа развития исключительных режимов, содержащихся внормативно-правовых актах XV-XVIII вв характерно: неравномерностьустановления исключительных режимов (исключительные режимы вомногомносят«пожалованный»,персонифицированныйхарактер);использование юридических исключений при регулировании отношений всфере осуществления государственной власти и государственной службы;закреплениеюридическихисключенийназаконодательномуровне;расширение сферы использования исключительных режимов, направленныхнаразвитиеторговлииремесел;установлениемерюридическойответственности в процессе режимного регулирования; приобретениеисключительными режимами комплексного характера.В законодательстве периода реформ 60-х годов XIX века в Уставеуголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 года содержатся особыепорядкиправовогорегулирования,регулирующиеуголовноесудопроизводство.
Так, в статье 74 предусмотрено право мирового судьи«отложить решение дела по собственному усмотрению, если признаетнужным или произвести осмотр, или поручить сторонам доставить или жеКаменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостногоанализа). – М.: РГГУ, 1999. С. 440.2831полиции собрать какие-либо необходимые по делу сведения» 29 , то естьисключительные режимы регламентируют порядок отложения судебногоразбирательства для сбора дополнительных доказательств в особых случаях.Также, в статье 75 исключительный режим регулирует ситуацию, когда однаиз сторон не явились в судебное заседание и «издержки, понесенные другойстороной на явку лишний раз в суд были обращены на неисправнуюстрону»30.Исключительные режимы получают все большее законодательноезакрепление в нормативных актах. В законодательстве эпохи буржуазнодемократическойреволюции,ВысочайшеутвержденныхОсновныхгосударственных законах от 23 апреля 1906 года, в статье 45 Главы третьей«О законах» содержится исключительный режим, предусматривающийпорядок принятия закона в необычных, сложных обстоятельствах: «Во времяпрекращениязанятийГосударственнойдумы,есличрезвычайныеобстоятельства вызовут необходимость в такой мере, которая требуетобсуждения в порядке законодательном, Совет министров представляет о нейгосударю императору непосредственно.
Мера эта не может, однако, вноситьизменений ни в Основные государственные законы, ни в УчрежденияГосударственного совета и Государственной думы, ни в постановления овыборах в Совет или Думу. Действие такой меры прекращается, еслиподлежащим министром или главноуправляющим отдельной частью не будетвнесён в Государственную думу в течение первых двух месяцев послевозобновления занятий Думы соответствующий принятой мере законопроектили его не примут Государственная дума или Государственный совет» 31 .Данная норма не содержит в тексте слов «режим» либо «исключительныйрежим», о наличии последнего можно судить из анализа содержания,Российское законодательство X-XX веков.