Диссертация (1173595)
Текст из файла
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Московский государственный юридический университетимени О.Е. Кутафина (МГЮА)»На правах рукописиЮжин Андрей АндреевичМошенничество и его виды в российском уголовном праве12.00.08 – уголовное право и криминология;уголовно-исполнительное правоДиссертацияна соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:Заслуженный деятель науки РФ,доктор юридических наук, профессорРарог Алексей ИвановичМосква – 20162ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ ...............................................................................................................
3ГЛАВА 1.ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГОРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО ................. 17§ 1. История уголовной ответственности за мошенничество................................ 17§ 2. Ответственность за мошенничество по уголовному законодательствузарубежных стран....................................................................................................... 38ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫКВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА ................................................................ 69§ 1.
Объект преступления .......................................................................................... 69§ 2. Объективная сторона преступления ................................................................. 93§ 3. Субъективная сторона преступления .............................................................. 116§ 4.
Субъект преступления ...................................................................................... 122ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫКВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ МОШЕННИЧЕСТВА ............... 134§ 1. Мошенничество в сфере кредитования .......................................................... 134§ 2.
Мошенничество при получении выплат ......................................................... 144§ 3. Мошенничество с использованием платежных карт .................................... 153§ 4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности .................... 162§ 5. Мошенничество в сфере страхования............................................................. 176§ 6. Мошенничество в сфере компьютерной информации .................................. 186ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...........................................................................................................
198СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................. 207ПРИЛОЖЕНИЯ ........................................................................................................... 2343ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. Феномен мошенничества известен с моментаоснования российского государства. Мошенничество зародилось в отношенияхтоварообмена,гдезлоумышленникмограссчитыватьнамаксимальноеизвлечение выгоды для себя. Вместе с ростом и развитием российскойгосударственностирослоиколичествопреступлениймошенническойнаправленности. Конечно же законодатель старался реагировать на новые явленияи предпринимать меры, направленные на борьбу с подобными деяниями.Увеличениеколичестванорм,предусматривающихответственностьзапреступления мошеннической направленности, может свидетельствовать обуровне распространенности и общественной опасности данного деяния.На сегодняшний день актуальность противодействия настоящему деяниюнисколько не уменьшалась, а наоборот, только увеличилась.
Это преступление внастоящее время отличается исключительным многообразием, адаптивностью,динамизмом и способностью к модернизации в зависимости от сферыпроникновения. Быстрые темпы развития экономики государства, развитиеинститута собственности, увеличение количества договорных отношений,конечно же, не оставили мошенников равнодушными. Широкое распространениенастоящее деяние получило ввиду подверженности нашей жизни технизации.Человеческоеобщениеприобретаетновыеформы,которыевсеболеекомпьютеризируются и интеллектуализируются, значительную роль играютинформационные технологии, особенно в сфере бизнеса и финансов.
Если раньшезлоумышленнику необходимо было осуществлять все свои мошенническиезамыслы «вручную», что требовало значительного времени, то в настоящее времядля достижения аналогичного результата достаточно потратить лишь несколькочасов.По данным Главного информационно-аналитического центра Министерствавнутренних дел (далее – ГИАЦ МВД) России количество зарегистрированныхмошенничеств, составило: в 2003 г. – 87 471; в 2004 г.
– 126 047; в 2005 г. – 1794553; в 2006 г. – 225 326; в 2007 г. – 211 277; в 2008 г. – 192 490; в 2009 г. – 188 723;в 2010 г. – 160 081; в 2011 г. – 147 468; в 2012 г. – 161 969; в 2013 г. – 164 629; в2014 г. – 160 214; в 2015 г. – 200 598 ( в 2014 – 2015 годах количествопреступлений указано с учетом показателей Крымского федерального округа).Сведения ГИАЦ МВД России показывают, что, несмотря на определенныеколебания в показателях регистрируемых мошенничеств, их количество из года вгод стремительновозрастает. По отношению ко всем регистрируемымпреступлениям за период с 2003 г.
по 2015 г., по данным ГИАЦ МВД, долямошенничества в среднем стабильно составляет около 6%, учитывая, чтоколичество регистрируемых преступлений уменьшается.В результате совершения мошенничеств ущерб претерпевают не толькочастные лица, но также и экономика Российской Федерации в целом. При этом,несмотря на официальные данные ГИАЦ МВД России, необходимо отметитьвысокий уровень латентности данного деяния. Подобный уровень латентностиобусловлен скрытым характером самого деяния. Субъект мошенническихдействий – это не бродяга, не алкоголик, не безработный, все чаще это жизненноподкованный,образованныйдолжностнымииличеловек,властныминередкополномочиями.ктомужеобладающийИзменениесоциальногоположения субъекта мошенничества предопределяет тот факт, что на данномэтапе это деяние совершается с куда большим размахом, чем это было, например,в прошлых веках.Изложенные обстоятельства вызывают необходимость в более качественномконструировании норм, предусматривающих ответственность за мошенничество.К примеру, до сих пор отсутствует единое мнение в практике и в науке, кактрактовать видовой, непосредственный объект этого преступления.
Отсутствуетчеткое понимание того, что относить к предмету мошенничества. Существуютопределенныетрудностисхарактеристикойсоставамошенничества,совершаемого путем приобретения права на чужое имущество.Нет единойпозиции относительно понимания корыстной цели. Существует разные мнения5относительно необходимости снижения возраста уголовной ответственности замошенничество и т.д.Вместе с тем, обстоятельства действительности диктуют необходимостьразвития уголовного законодательства в части противодействия мошенничеству.Диспозиция ст. 159 УК РФ предусматривает определение мошенничества,которое сформировалось еще с советских времен, однако изменение социальноэкономической обстановки в стране требует переосмысления данного деяния,чтобы учитывались отношения, которые ранее не существовали.В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 29ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РоссийскойФедерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далееФедеральный Закон от 29.11.2012 № 207-ФЗ), законодатель дифференцировалответственность за мошенничество в зависимости от сферы деяния (ст.
1591-1596УК РФ). Новые специальные составы преступлений не предполагают введенияответственностизановыевидымошенничества,посколькуранееониохватывались общей нормой о мошенничестве (ст.159 УК РФ). В качествеобоснования своих действий, законодатель приводил примеры ряда зарубежныхстран, где такие нормы существуют уже достаточно давно. Однако однозначностьположительной стороны имплементирования подобных норм в УК РФ ставитсяпод сомнение. Отсутствие какого-либо пояснения о применении этих норм –вынудило правоохранительные органы на самостоятельное толкование признаковспециальныхсоставовпреступленийомошенничестве,чтопородилоразрозненную, порой неоднозначную практику.Ежегодный стабильный рост регистрируемых мошенничеств, отсутствиеоднозначных доктринальных и практических положений относительно правилквалификации обозначенных деяний предопределяют актуальность настоящейтемы.Степеньнаучнойразработанноститемы.Основоположникамивизучении в изучении различных аспектов хищения, в том числе мошенничества6являются такие ученые, как Л.С.
Белогриц – Котляревский, Н.Д. Сергиевский,Н.С. Таганцев, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий, Д.А. Червонецкий.В советский период эта проблема была освещена в трудах: С.А. Елисеева,А.А. Жижиленко, В.Н. Литовченко, Б.С. Никифорова, А.А. Пинаева, А.А.Пионтковского, С.В. Познышева, М.Д. Шаргородского.Весомыйвкладвразвитиеисследований,связанныхсправовойрегламентацией уголовной ответственности за мошенничество были внесены,такими учеными, как А.Г. Безверхов, А.И.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.