Диссертация (1173496), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Он однозначно воспринимал её как катастрофу,как навязанное извне духовно ослабевшему народу его порабощение. Но философубеждён: «Россия таит в себе и несёт с собою некую внутреннюю Правду, правдубытия, которая верна перед Лицом Божиим. Этой Правдою она спасалась напротяжении своей истории, эта Правда восторжествует и над сатанинскойреволюцией» [Ильин, Статьи, с. 146]. Следствием пристального анализасложившейся ситуации в статье Ильина становится определённый вывод: «заРоссию надо бороться, надо её как-то спасать и творить» [Ильин, Статьи, с.
303].Философ уверен, что выход из духовного кризиса России — это путь еёсамовоспитания и духовного преображения с опорой на «русскую идею»:«Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца... Она утверждает, чтоглавное в жизни есть любовь и что именно любовью строится совместная жизньна земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа»49.В связи с этим и само понятие «быть русским» для Ильина связано ссердечным созерцанием: «Быть русским — значит не только говорить по-русски.Но значит — воспринимать Россию сердцем, видеть любовию её драгоценнуюсамобытность <...>, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий... Бытьрусским — значит созерцать Россию в Божьем луче, в её вечной ткани <...>,верить в Россию так, как верили в неё все русские великие люди, все её гении и еёстроители...
Россия есть прежде всего — живой сонм русских правдолюбцев <...>,верных Божьей правде»50.4950Ильин И.А. О русском национализме. М., Российский фонд культуры, 2007. С. 110.Там же. С. 14.63Источником возрождения России в трудные времена, как убеждён Ильин,всегда была опора на православную веру. «Силою христианской веры,внутренним укоренением в Боге и во Христе, силою христианской церкви иверностью своим христианским государям» [Ильин, Статьи, с.148] она побеждалавнешние и внутренние нестроения. Но затем «наша вера была заглушенастрастями; она была разъедена и подорвана рассудком, который нашаинтеллигенция принимала за Разум»51.Отсюда вытекает, по мнению философа-публициста, необходимостьвозвращения к истокам: «Наше крушение есть прежде всего духовное крушение:развалилась наша духовная храмина и воссоздавать нам надо прежде всего её»[Ильин, Русский колокол, с. 68].Вдумчивое и сердечное проникновение в многочисленные проблемырусской жизни дает возможность Ивану Ильину подниматься до подлинныхпророчеств.
Так, в ряде своих статей с общим названием «Что сулит мирурасчленение России» он неоднократно обращается к исторической судьбеУкраины, утверждая, что её отделение от России неминуемо обернётсямноголетней гражданской войной и рядом иных тяжких последствий. Это реальноподтверждается, к сожалению, в наши дни. Но отрадно слышать от автора идругие пророческие слова: «близятся исторические сроки; и народ наш,потрясённый и отрезвлённый, возвращается к своим национальным алтарям, ксвященным истокам своей жизни» [Ильин, Русский колокол, с. 46].
Ильиннередко прибегает к образу легендарного града Китежа, уподобляя ему судьбуРоссии.Благодаря литературному и ораторскому таланту Ивана Ильина, егообразному и энергичному художественному стилю, которому отдавали должноеего современники, статьи и лекции философа и сейчас оказывают сильнейшеевлияние на читателя. Глубокая аналитическая мысль Ильина, ее многогранноелирическое оформление – не только своеобразный повод для восхищения его51Ильин И.А. О русском национализме.
М., Российский фонд культуры, 2007. С 9.64интеллектуальным и ораторским дарованием. Его непоколебимая вера в светлоевозрождение России увлекает своим деятельным стремлением активно укреплятьдуховную и нравственную силу своего Отечества, видеть в нем опору добра,служить благу Родины и всего человечества.2.2. Особенности художественно-публицистического стиля И.А. Ильинав статьях о русской революции 1917 годаНыне в России опубликован целый ряд статей философа, посвящённыхпроблемам русской революции, с конкретными и энергичными заголовками.Среди них: «Почему мы верим в Россию», «Россия есть живой организм»,«Мученичество русской церкви», «Крушение социализма», «О воспитании вгрядущей России», «О русском национализме», «Что сулит миру расчленениеРоссии» и многие другие.
Значительная часть этих публикаций объединена в ужеупомянутый дополнительный том собрания сочинений И.А. Ильина с общимназванием «Статьи, лекции, выступления, рецензии» (2001).Тема русской революции 1917 года, ее причин, особенностей ипоследствий, в статьях Ильина, написанных живым и образным языком,воплощена через многочисленные примеры анализа событий переворота, данныеглазами очевидца, исторических его корней, влияния на жизнь разных слоевобщества.
Спектр высказываний автора по этим проблемам очень широк – отстатистическихвыкладокдообразныхафоризмов.Например,встатье«Яд большевизма» встречаем такие ёмкие формулировки: «Человек есть для <...>большевика материальный атом, покорная машина или раб». Или: «Большевизместь не правопорядок, а возведенный в систему произвол» [Ильин, Статьи, с. 367–368]. И.А. Ильин прежде всего видит в коммунизме «разложение души», болезньдушевную, смертельно опасную для всего мира.Вспомним, что Ильин был непосредственным свидетелем пяти первыхреволюционных лет в России, активным обличителем злодеяний участников65переворота. Принудительно высланный затем за границу, он продолжал,ежеминутно рискуя жизнью, неутомимо бороться с активно распространяющимсяпо всему миру ядом коммунистической идеологии.
На протяжении несколькихдесятилетий философ-эмигрант, сформировавшийся здесь как публицист, с больюи горячим интересом анализировал ситуацию в Советской России и влияниереволюционных перемен на другие страны, постоянно выступая с лекциями,публикуя свои выводы в эмигрантской печати и отдельных изданиях. Ильин четкоориентировался в меняющейся ситуации, изучая прессу, книжные издания,общаясь с широким кругом компетентных людей, включая тех, кто недавноприехал из Советского Союза. О боли, которую приносили ему проблемы историиРоссии, и об отвращении к жестокости большевиков он нередко упоминаетв письмах к близким друзьям.В своих публицистических выступлениях автор не только обличает – ондает и сегодняшним жителям страны множество ценных идей, вдохновляющих настроительствогрядущегорусскогообществаигосударства.Приэтомзначительную роль играет и литературная сторона ильинских статей, ихафористичность, образныйилаконичныйораторскийстиль,лирическаяобразность.ОстановимсяподробнеенадвухработахИльина,чтобыпродемонстрировать своеобразие его восприятия революционной трагедии иособенности художественного оформления связанных с этим идей.
Более ранняястатья написана в 1925 году и опубликована тогда же в Белграде с названием«Очерки внутренней России. Об оставшихся». Она пропитана болью душевныхран после недавнего изгнания. Но автор уже способен с горячим сердцем итрезвым разумом полемизировать с теми, кто считает положение безнадёжным,а всех, кто остался под властью большевиков, или их пособниками, или ни на чтоне годными «слизняками». Ильин напоминает: «Внутренняя Россия в первые жепять лет дала не менее трёх миллионов мучеников, часто исповедников,принявших внешнее унижение, муки и смерть, но не принявших сатаны идуховного унижения» [Ильин, Статьи, с.328].66Выжившими же, но не согласными с коммунистами людьми «общая беда»революции, по мнению автора, «почти всеми поголовно испытывалась как общаявина.
Об этой своей вине люди говорили редко и неохотно, но чувствовали её все,для кого революция не была "достижением" и "праздником"» [Ильин, Статьи,с.331]. В том, как многопланово и образно далее публицист характеризуетсостояние русского послереволюционного общества, чувствуется незаурядныйхудожественный дар слова: «Чего-то недоделали, недолюбили, недоумели; чегото недооценили; что-то выдали, не отстояли, предали; чему-то попускали; в чёмто заблуждались... И вот последствия. Сквозь все личные тревоги, заботы иопасности, на всех неискаженных лицах, во всех <...> не изолгавшихся глазах –читалось это сознание своей вины... И это чувство вины одних вело в белые ряды,других приковывало к месту: наше дело, наша беда, наша вина, нам ирасхлёбывать» [Ильин, Статьи, с. 331–332]. Смысл и ритм данного отрывкаопределенно перекликается со строками М.
Волошина из стихотворения1917 года:С Россией кончено… На последяхЕё мы прогалдели, проболтали,Пролузгали, пропили, проплевали,Замызгали на грязных площадях,Распродали на улицах: не надо льКому земли, республик да свобод,Гражданских прав? И Родину народСам выволок на гноище, как падаль52.ЭтасозвучностьсвидетельствуетоточномвыраженииИльинымобщераспространенного в среде послереволюционной русской интеллигенциитрагического мироощущения.52Волошин М.А.
Избранные стихотворения. М.: Советская Россия, 1988. С. 150.67Язык статьи философа становится, по существу, языком ритмическойпрозы, которая глубоко проникает в душу и разум читателя, отличаясьпсихологизмомивыразительностью.СосвойственнойстилюИльиналаконичностью и часто встречающимся в его публикациях синтаксическимпараллелизмом, без единого лишнего слова автор создает убедительную картину сколлективным «портретом души», на которой есть место как четким выводам, таки импрессионистически недосказанным штрихам, оставляющим читателюсвободу дальнейшего развития мысли.