Диссертация (1173427), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Индивиды воспроизводят социальные отношения,ценности, нормы, характерные для их «пространства» даже будучи оторваннымиот него физически. Впервые Э. Гидденс поднимает проблему, напрямуюЗиммель Г. Философия культуры: Т. 1. М.: Юрист, 1996. 671 с.Хайдеггер М. Изречения Анаксимандра // Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М.: Высшая школа,1991. С. 67.3Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя; М.: Институт экспериментальнойсоциологии, 2005. 576 с.4См.: Гидденс Э. Последствия современности. М.: Практис, 2011. 343 с.; Гидденс Э.
Устроение общества: Очерктеории структурации. М.: Академический Проспект, 2003. 528 с.1210связанную с восприятием мигрантов как носителей своего «пространства»,оторванных от физического места, но сохраняющих его в системе отношений.Анализируятрансформациюпроцессовперемещениявусловияхсовременного общества, У. Эко выделяет ключевую характеристику современныхмиграций – ее массовость и поточность. Миграции перестали быть точечным,локальным явлением.
Идет перемещение больших масс, носителей своего«пространства», своей культуры, и это меняет принципы взаимодействияпринимающего общества и мигрантов1.В силу того, что России исторически было уготовлено развиватьсяпреимущественно за счет внутренней колонизации, для отечественных авторовтема изменения социокультурного пространства в силу действия переселенческихпотоков всегда была актуальной с историко-практической стороны. Особый вкладв понимание социально-культурного пространства и его внутренних перемещенийвнес П. Сорокин2.
В его выкладках, пространство, создаваемое индивидами,представляет собой действующую систему социальных координат, определяющихне только вертикальные, но и горизонтальные связи. В этой связи, Сорокинвводит понятие «социальная дистанция», особенности восприятия которойсоздают для индивидов представления «свой» – «чужой» и формируют полеидентичности социальных групп. В русле рассуждений Сорокина движутсяВ.Г. Виноградский,Е.Г. Зборовский,которыерассматриваютсоциальноепространство как единое целое социального прошлого и социальной реальности,во многом изменяющееся за счет миграции3.Концепция«моральногопространства»Е.В. Спекторскогоуглубляетсодержание социально-культурного пространства4. Моральное пространство, взамыслах автора, воплощает в себе поведенческие особенности индивидов; этоСм.: Эко У.
Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. 432 с.; ЭкоУ. Сотвори себе врага // Эко У. Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю. М.: АСТ: CORPUS, 2014. 352 с.;Эко У. Когда на сцену приходит другой // Эко У. Пять эссе на тему этики. СПб.: SYMPOSIUM, 2003. 40 с.2Сорокин П. Человек.
Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с.3См.: Виноградский В. Г. Социальная организация пространства. Философско-социологический анализ. М.: Наука,1988. 189 с.; Зборовский Г. Е. Пространство и время как форма социального бытия. Свердловск: Юрид. инт, 1974.222 с.4Спекторский Е. В Проблемы социальной физики XVII столетия. Т.2. Спб: Наука, 2006.
510 с.111поле их отношений и поступков, которое стремиться совпасть с геометрическимиграницами, но никогда не совпадает с ними абсолютно точно. Индивиды какносители«моральногопространства»могутбытьвреальностиинепривязанными к каким-либо географическим границам.В современной практике исследований социокультурное пространствовоспринимается как поле, на котором разворачивается диалог культур. Так.современныйроссийскийподчеркивает,чтотеоретикпространствофилософиижизничеловекакультурыБ.Л. Губманнаполненосимволами,значениями, культурными смыслами, носителями которых становятся социальныегруппы и общности1. В результате, проблема миграции в современномсоциокультурном пространстве оказывается сопряженной с проблемой диалогапредставителей разных «жизненных миров».Переосмысляяисторическийикультурныйопытразличныхэпох,Г.С.
Померанцев говорит, что усилия Запада придать глобальной культуре туформу, которую он считает наиболее подходящей сегодня сходят на «нет».Массовое включение в западный мир восточных народов приводит ктрансформации концепта национальной культуры, а новое социокультурноепространство будет основано на принципиальном равенстве всех религий исложившихся вокруг них культур2.Практическиобэтомжеговоритинемецкийисследовательглобализирующегося социокультурного пространства У.
Бек. Он пишет о том, чтосовременная культура, утратившая привязку к определенному месту, побуждает кпоиску новых образцов идентификации. Миграция, в таком контексте,стимулирует способ инклюзивного различения между «мы» и «другие». На сменустарому принципу коммуникации «или-или» приходит новый «как …, так и». Этоозначает, что идея «двойной родины», носителем которой, по сути, являетсямигрант, имеет отношение ко всем, следовательно, предвосхищает идеюГубман Б. Л. Мир культуры: Экзистенциальные истоки и знаково-символическая реальность // Вестник ТвГУ.Серия «Философия». 2015. № 2.
С. 7–25.2Померанцев Г. С. Страстная односторонность и бесстрастие духа. М., СПб.: Центр гуманитарных инициатив,Университетская книга, 2014. 618 с.112всеобщих прав человека. При этом предполагается, что инаковость других неустраняется, а, наоборот, «признается в рамках ощущаемого равенства»1.Степень разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы.В существующей социально-философской и специально научной литературеисследованы многие важные аспекты проблемы переселенческой динамики всоциокультурном пространстве.
Однако до сих пор не сложилось целостноготеоретического видения миграции как социокультурного явления. Кроме того,миграцияеще не стала предметом специального анализаглобализационныхкоммуникаций,осуществляющихсяв контекстеповерхбарьеранациональных границ. Исходя из актуальности исследовательской проблемы и еенедостаточной социально-философской рефлексии уже не в национальныхпонятиях, а в рамках транснациональной мировой внутренней политики,определенатемафилософскийданногоанализдиссертационногомиграциивисследованияконтексте–социально-глобализирующегосясоциокультурного пространства.Объект исследования: Миграция как социокультурное явление.Предмет исследования: Миграция в контексте глобализирующегосясоциокультурного пространства.Цельисследования:социально-философскийанализмиграциивсовременном глобализирующемся социокультурном пространствеЗадачи исследования:–определитьосновополагающиехарактеристикисоциокультурногопространства и вызревающей в его пластах динамики перемещения населения;– выявить специфику исторических форм миграции в контексте запросовсовременности;– проанализировать основные стратегии решения проблемы типологиимиграционных процессов;– вскрыть особенности политической миграции в современном мире;Бек У.
Власть и ее оппоненты в эпоху глобализации. Новая всемирно-политическая экономия. М.: ПрогрессТрадиция, 2007. 464 с. С. 64, 67.113–продемонстрироватьвозможностиэкономической,трудовойиобразовательной миграций в глобальном социокультурном пространстве;– показать специфику этнокультурных миграционных процессов в мировомсообществе.Проблема. Современное понятие социокультурного пространства, при всейшироте его интерпретаций, группируется вокруг трех главных характеристик:первое – пространство есть продукт деятельности, коммуникации, творчества иличностныхпереживанийчеловека;второе–человеккакязыковаяикоммуникабельная личность способен конструировать и перенастраивать место,данное ему от рождения, и сохранять «родное» в новых пространственновременных условиях; третье – перекрещивание пространственно-временных зонсвязано с угрозой утраты культурных корней на дистанции «близко-далеко», атакже с опасностью проявления чувства равнодушия в момент, когда требуетсяосознанный выбор.Исходя из этого, выдвигается гипотеза исследования.
В миграционнойдинамике социокультурного пространства контрастируют две культуры –принимающая и привнесенная. Тот факт, что многие мигранты не только неассимилируются, но часто отказываются жить по правилам страны, куда ониприехали, можно объяснить устойчивостью чувства «укорененности»: в новыепространственно-временные условия попадает не только физический мирчеловека, но и его язык, обычаи, традиции, с которыми невозможно распрощатьсяисключительно «по команде» принимающей стороны. Очевидно, что «встреча»культур предполагает длительный диалог, поиск общего языка, постепенноедвижение навстречу друг к другу.Научная новизна исследования заключается в осуществлении социальнофилософского анализа миграции как социокультурного явления современности,что выражено в следующих концептуальных аспектах:–акцентировананеобходимостьуглубленнойтерминологии,характеризующей понятие «социокультурное пространство» в современномглобализирующемся мире, которое при всей широте интерпретаций центрируется14вокруг двух понятий: «место», символизирующего укорененность, и «поле»,предполагающего динамичность; в связи с этим уточнено понятие «миграция»;– показано, как изучение специфики исторических форм миграции вконтекстезапросовнастоящего,помогаетглубжепонятьсовременныемиграционные процессы, сбалансировать «встречу» культур принимающего ипривнесенного общества;– в результате анализа основных стратегий решения проблемы типологиимиграционных процессов выявлено, что прежние критерии классификациимиграций, выраженные в традиционных терминах политики национальныхгосударств, утрачивают свою силу, уступая место транснациональным;– вскрыты новые тенденции организации и контроля за политическоймиграцией: от национально-административного давления с его локальнымпланированием и регулированием – до согласованной на международном уровнекоординации нормативных практик миграционного поведения; субъект миграциипредставлен в контексте структурального ограничения;– обосновано положение о том, что под воздействием сети интернета иинформационно-сетевых технологий меняются формы экономической миграции иоблик субъекта трудовой и образовательной миграции: от временных поездок вдругую страну – до переноса предприятий и учебных заведений; отнизкоквалифицированного труда – до создания электронной экономики искладывания этнического бизнеса;– проанализирована координация этнокультурных миграционных процессовсквозь призму встречи культур в диапазоне: от «культурного синдрома» и«культурного шока» – через поэтапную ассимиляцию – к интеграции на основепринципа «уважения инаковости».Достоверность исследования.Диссертация удовлетворяет требованиям «Паспорта научной специальности09.00.11 – Социальная философия», разработанного экспертным советом ВАКМинобрнауки РФ от 25 февраля 2009 г.