Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173336), страница 28

Файл №1173336 Диссертация (Коммуникативная категория инакости) 28 страницаДиссертация (1173336) страница 282020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

32].Сегодня в лингвистике под концептом традиционно понимается ментальноеобразование со сложной многослойной структурой, в рамках которой выявляютсякогнитивная и образно-оценочная составляющие, взаимосвязанные между собой.Согласно Ю.С. Степанову, концепт – это идея, включающая не толькоабстрактные,ноиконкретно-ассоциативныеиэмоционально-оценочныепризнаки, поскольку «концепты не только мыслятся, они переживаются»[Степанов, 1997, с. 41].Современные исследователи-концептологи разграничивают когнитивные илингвокультурные концепты. В когнитивной лингвистике концептом является«оперативная единица, позволяющая условно членить содержание сознаниячеловека на «кванты» [Пищальникова, 2007, с.

51]. Под лингвокультурнымконцептомпонимаетсяусловнаяментальнаяединица,направленнаянакомплексное изучение языка, сознания и культуры, это точка пересечения междумиром культуры и миром индивидуальных смыслов, «сгусток культуры всознании человека и то, посредством чего человек сам входит в культуру»[Степанов, 1997, с. 42].Актуализация концептов может иметь место в разных культурных кодах.Традиционно выделяют природно-предметный (растительный, соматический идр.),артефактный(созданныйчеловекомвещныймир),акциональный,музыкальный и т.д.

[Никитина, 2009, с. 20]. Тем не менее, в обоихлингвистических подходах к изучению концепта материалом исследованиявыступает естественный язык, т.к. вербальный код является универсальныминструментом описания человеческого сознания и культуры.Несколько иначе разграничивает лингвокогнитивные и лингвокультурныеконцепты С.Г.

Воркачев: на основе противопоставления индивидуального иколлективноголингвокогнитивныесодержательнымиментальнымиконцептыявляютсяобразованиями,индивидуальнымиструктурирующимии141реструктурирующимиокружающуюдействительность,лингвокультурныеконцепты – коллективными содержательными ментальными образованиями,фиксирующими своеобразие соответствующей культуры [Воркачев, 2002].Тем не менее, оба подхода (когнитивный и лингвокультурологический)очень часто взаимодополняют друг друга.

В частности, Е.В. Лукашевич указываетна необходимость сопоставления моделей языковых картин мира, основанных накогнитивной семантике различных языков, с целью выявления когнитивныхуниверсалий и когнитивных различий, иными словами, общечеловеческихценностей и специфики отдельных менталитетов [Лукашевич, 2005].В.В. Красных дает более детальное и развернутое определение концепта:«этосамаяобщая,максимальноабстрагированная,ноконкретнорепрезентируемая (языковому) сознанию идея предмета <…>, являющаясярезультатом определенной когнитивной обработки, обладающая ингерентноприсущей ей аксиологией и взятая в совокупности всех валентных связей,отмеченных национально-культурной маркированностью» [Красных, 2016, с.208].Некоторые исследователи, в частности Л.Г. Бабенко, выделяют наряду спростыми концептами, однозначно квалифицируемыми, концепты со сложнойконфигурацией когнитивных признаков.

Такие концепты составляют склеенныементальные пространства, репрезентирующие взаимодействие разных концептов,которые обычно имеют регулярный характер и отражают связи, имеющие место вреальной действительности [Бабенко, 2011, с. 3]. Данный исследовательскийподход представляется нам методологически значимым, поскольку категорияинакости имеет логико-смысловые пересечения с рядом других категорий, вчастности, категорией Другого, своего и чужого.В.И. Карасик разграничивает все концепты, исходя из их содержания, на дваосновных класса: параметрические и непараметрические [Карасик, 2007, c. 33–34].Дляментальныенашегоисследованияобразования,интереспосколькупредставляютониимеютпараметрическиеуниверсальную,общечеловеческую природу, а их понятийный компонент представляет собой142разветвленное сложное знание научного характера.

Мы считаем, что инакостьявляется одним из параметрических концептов, т.к. в его содержании выделяютсяобщефилософские и обиходные универсальные категории, организованные в видебинарных оппозиций, что обусловлено категориальным статусом инакости.Изучение когнитивного феномена, как правило, состоит из двух основныхэтапов: анализа его внутренней структуры и выявления его ассоциативных связейс другими близкими понятиями [Скорнякова, 2006, c. 144–145].

Кроме этого,помимо когнитивного аспекта изучения какого-либо явления необходимоосуществление дискурсивного анализа. В отношении исследуемой категорииинакости дискурсивный анализ представлен в Главе 4, что позволяет более полнопредставитькогнитивно-коммуникативноесодержаниеданнойкатегории.Когнитивно-дискурсивная парадигма, отличающаяся своей антропоцентрическойнаправленностью, дает возможность установить лингвоментальные основанияпроцессов интерпретационной деятельности субъектов дискурса и возможностейих репрезентации в тексте [Приходько, 2017].На данном этапе исследования мы бы хотели рассмотреть инакость каклингвокогнитивное образование, при этом применив такие апробированныеметодики, как понятийное моделирование и дефиниционная интерпретация,анализ ассоциативных связей концепта и средств его лексико-фразеологическойобъективации.В современной науке постулируется, что человеку свойственны общиезакономерности восприятия и концептуализации познавательной деятельности,схожие нужды, потребности и цели коммуникации, что обусловливает, с однойстороны, явное единообразие основных принципов познания мира и механизмовего осмысления, с другой стороны, определенное сходство в характерепротекания когнитивной деятельности человека [Langacker1, 1999; Langacker2,1999].

Тем не менее, каждому субъекту свойственно что-либо личностное,определяющееиндивидуальноевосприятиеиосмыслениевоспринятого[Семенова, 2006]. Поэтому вполне естественно, что язык фиксирует эту143способность человека по-разному видеть мир и осмыслять его в различныхпроявлениях и ипостасях [Кубрякова, 2004, с. 17].Учитывая посредническую функцию языка в процессах категоризации иконцептуализации, мы определили следующую задачу – выявить диапозязыковых средств и языковых категорий, с помощью которых язык выражаетдвойственностьмировосприятияимиропонимания,отраженнуювкатегориальных оппозициях – параметрах категории инакости: единство –множественность, тождество – подобие, сходство – различие, нормативность–ненормативность,свойственность–чуждость,определенность–неопределенность, реальность – гипотетичность.Как уже неоднократно акцентировалось выше, коммуникативная категорияинакости является многомерным образованием, и это объясняется тем, что мирмногопричиненимноговариантен.Согласнообщенаучномупринципудополнительности Н.

Бора, любой объект научного исследования можетрассматриваться как многомерное явление [Приводится по: Кашкин, 2000].Обращает на себя внимание тот факт, что в отличие от параметровисследуемой категории, понятие инакость не имеет прямого противопоставления,которое могло бы объединить в рамках отношения «гипероним – гипоним» всеантонимичные конкретизаторы признака «иной», вследствие этого возникаютпредпосылки для коммуникативной неточности, приводящей к рискам в общении[Сиротинина, 2014], вследствие лексико-семантической, смысловой и, возможно,понятийной неточности. Лакунарность антонимичного признака компенсируетсяпосредством антонимичных связей конкретизаторов признака «иной». Вчастности, это проявляется в таких оппозициях, как «свой – чужой», «такой же –другой», «схожий – различный», «некий – определенный» и др. В результатестановится очевидным вывод о том, что инакость является размытой категорией,и все составляющие ее внутрикатегориальные оппозиции сходятся в однойсмысловой «вершине» – наиболее абстрактном категориальном понятии.Наглядно это можно представить следующим образом (см.

рис. 2):144Рисунок 2 – Понятийная структура категории инакостиВ данной схеме представлена система основных параметров категорииинакости. Все они расположены на одной оси с категориальным понятиеминакость по принципу иерархической включенности их как субкатегорий вданное гиперонимическое категориальное понятие. Их разноудаленность отосновного понятия обусловлена их соотнесением с ядерным, околоядерным,периферийным и маргинальным значениями лексем иной и другой [Словарьруского языка, 1999].

Несмотря на то, что с позиции логики инакость может бытьпротивопоставлена двум понятиям – самости и тождественности, – самый общийпротивочлен оппозиции «?– инакость» в современном русском языке остаетсянеопределенным.Привыявлениилексико-семантическихспособоврепрезентацииисследуемой категории мы руководствовались принципами идеографическойпредставленности признака «иной» в современных словарях русского языка[Александрова, 2001; Абрамов, 1999; Баранов, 1995, Электронный ресурс;145Идеографический словарь русского языка, Электронный ресурс; Кузьмин,Шадрин, 1996; Кунин, 1984; Ожегов, Шведова, 1999; Словарь синонимоврусского языка, 2001; Толковый словарь русского языка…, 1998; Шадрин, 2003],а также английского языка [LDCE, 1995; OALD, 2005; ODSA, 2005; OALDCE,2000; OCD, 2002; ODEI, 1993; OLT, 2008; OLWD, 1997; OPT, 2000].Анализ особенностей функционирования лексемы инакость и ее лексикосемантических дериватов в современном русском языке выявил семантическуюсвязанность с такими понятиями, как «неодинаковость, нетождественность,разность, отличность (отлика (уст.)), отличительность, особенность, непохожесть,чужеродность и гетерогенность» (семантизация осуществлена на основе лексикосемантических вариантов лексем иной [ССРЛЯ3, 1956; Словарь русского языка,1981 и др.], инакость [Словарь синонимов, 2013 и др.] и инаковость [Толковыйсловарь русского языка, 2000 и др.], а также их синонимов и антонимов[Идеографический словарь русского языка, Электронный ресурс и др.] – Е.К.).В результате былиотобраныследующиелексико-фразеологическиесредства, объективирующие инакость в рамках ее параметров (см.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,84 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Коммуникативная категория инакости
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее