Диссертация (1173336), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Человек,оцениваемый как «чужой, странный, инакомыслящий» в одной ситуации, можетоказаться скорее ближе к «своим, похожим на меня» – в другой. Такая позицияприобретает особую актуальность в современном обществе, когда носителиразныхязыковикультурорганизуютсовместнуюкоммуникативнуюдеятельность, в ходе которой им приходится учитывать интересы друг друга.Исходя из размышлений Э.
Беша, можно получить формулу: «чужое» –привлекательное, недостижимое, внушающее страх, неожиданное, незнакомое ивносящее неопределенность «иное» [Boesch, 1980]. С учетом этого, «чужое»можноопределитькакинформативное,прагматичнозначимое«иное».Исчезновение этих свойств, например, благодаря интенсивным контактам,целенаправленному изучению и пр., может уже интерпретироваться как освоение.Какотмечалосьвпредыдущейглаве,рефлексивнаядеятельность,направление на осознание специфики «своего», обусловлена признанием вмногочисленных философских концепциях неоспоримой важности Другого всамопознании и, в целом, в познавательной деятельности индивида. Если учеловекасформированасоответствующаякомпетенцияосуществлятьрефлексивную деятельность, то можно утверждать, что ему будет легче развить всебе когнитивную и коммуникативную гибкость, в силу чего он сможет общатьсяс другими коммуникантами более вариативно и, соответственно, более успешно.Таким образом, категориальная оппозиция «свой – чужой» является однимиз параметров исследуемой коммуникативной категории, что свидетельствует оеё смысловой инклюзивности в гипероним инакость.1262.3.6.
Определенность – неопределенностьВ философии выделяется качественная определенность, под которойпонимается устойчивость предметов и явлений, создающая основание для ихразграничения, что обусловливает бесконечное многообразие мира. Качественнаяопределенность есть существенная определенность предмета, в силу которого онявляется данным [Кикель, Сороко, 2006]. Следовательно, неопределенностьдолжна пониматься как утрата предметом или явления устойчивых признаков,приводящая к изменениям его сущности.Бинарная категория определенности – неопределенности связана сточностью – неточностью [Панченко, 2010] и в преломлении к категорииинакости на уровне языкового воплощения реализована в таких семантическихпризнаках, как «непонятность», «неясность», «нечеткость» [Словарь-тезауруссинонимов русской речи, Электронный ресурс].Неопределëнность и неточность – параметры, присущие практически всемреальным объектам.
Неопределëнность трактуется как сложная категория,вмещающаявсвоесодержаниетакиеразноплановыепонятия,какдвусмысленность, плюрализм, случайность, перверсия, деформация [Панченко,2010, с. 47].Инакость как коммуникативная категория, эксплицируемая в ситуацияхопределенности или неопределенности, определяет коммуникативную структуруинтеракции, в рамках которой роли коммуникантов и информационнаясоставляющая быстро варьируемы. Между степенью неопределенности ситуациии интенсивностью коммуникации имеется прямая зависимость. По мнениюнекоторых исследователей (см., напр.: [Berger, 1979]), количество вопросов,которые задают друг другу незнакомые люди, снижается с течением времени помере ослабления степени неопределенности.Э.А. Орлова классифицирует неопределëнность в коммуникативныхситуациях как когнитивную и акциональную, исходя из неспособности127коммуникантов прогнозировать представления и оценки, а также линиюповедения, как свои собственные, так и других [Орлова, 2004].
Следовательно,приособомиллокутивномнамеренииговорящийможетсохранятьнеопределенность высказывания, тем самым формируя необходимый образ всознании реципиента. Проиллюстрируем это следующим примером:«Сообразно с законом, Цинциннату Ц.
объявили смертный приговоршепотом. Все встали, обмениваясь улыбками. Седой судья,уху,подышав,сообщив,медленно отодвинулся,припав кегокак будто отлипал»[Набоков, 2007, с. 3].В приведенном художественном контексте неопределенность ситуациипорождаетсядиссонансоммеждупредлагаемымиавторомиреальносуществующими в любом современном обществе нормами и законами –смертный приговор не объявляют шепотом (когнитивная неопределенность), вовремя смертного приговора не принято обмениваться улыбками (акциональнаянеопределенность).
В результате актуализации параметра неопределенностисоздается образ иной, отличающейся от повседневной, реальности и правил инорм коммуникации в ней, что обусловлено авторским вымыслом.По утверждению психологов, приблизительность описания обусловленатем, что знания об окружающей действительности нечëтко структурированы всознании человека и, как следствие,относительно,анеабсолютно.Так,человек воспринимает реальностьэкстралингвистическиепричиныкатегоризации инакости лежат в сфере объективного устройства нашего мира,поскольку все его компоненты постоянно подвержены изменениям, для них нехарактерны четкие границы, они находятся в беспрерывном движении, а также всфере нашего восприятия и обозначения объективной действительности[Нариньяни, 2000].
Лингвистические причины неопределенности как параметракатегории инакости кроются в наличии в каждом языке так называемых fuzzyconcepts (туманных понятий), значение которых допускает неточность втолковании. Например, предложение Кто-то шел за мной по улице без какихлибо уточнений ситуации позволяет интерпретировать субъект действия в128соответствии с целым спектром эмоциональных реакций – от любопытства достраха.Вовсеммногообразиилингвистическихсредствобъективациинеопределенности и сопряженных с нею понятий исследователями выделяютсяразноуровневыеединицы[Болдырев,2006,16],c.например:словообразовательные аффиксы (красноватый, трудноватый, грубоватый;womanish, yellowish), лексические единицы (почти, как бы, вроде бы, якобы;almost, nearly, just), лексико-семантические варианты слов, выражающихприблизительность (например, некий, кой-который, некоторый; вроде, как бы,будто и др.), лексико-синтаксические конструкции (то, что я назвал бы…; whatseems to be), модальные слова (может быть; maybe, perhaps, probably), союзныеконструкции (то ли явь, то ли сон; either … or), синтаксические структурысравнения (наивнее, чем ты думаешь, сдержаннее тебя; not so … as, nothing likeas … as, nowhere near as … as).Кромеэтого,определенность–неопределенностьможетявлятьсяграмматической категорией.
Очевидно, в этом статусе данный параметрспособствует большей степени реализации категории инакости посредствомразличных синтаксических и морфологических способов, которыми располагаеттот или иной язык. Примечателен пример объективации категории инакости впроцессереализацииграмматическойкатегорииопределенности–неопределенности в англоязычной коммуникации, в частности, при употребленииопределенногоартиклясименамисобственнымитранслируетсяиное,измененное, новое состояние или характеристика человека: This Pat wasn’t at alllike the Pat of his memories.
When she smiled he saw the Pat he had known, the Patsmiling at him from the worn photo that still lay in the pocketbook against his heart. Butwatching her… he grew aware that the family was divided in its attitude. Alice … andMrs. Baxter … were partisans of the new Pat. He still felt that he couldn’t bring the twoPats together; but he didn’t hold that against the Pat of the present [OLT, 2008].Неопределенность, обусловленная новыми качествами личности, заставляеткоммуникантов менять свою стратегию поведения (were partisans of the new Pat),129необходимую для поиска общих мест (he still felt that he couldn’t bring the two Patstogether). Коммуникативная структура взаимодействия изменяется в соответствиис ситуацией общения до тех пор, пока инакость в коммуникации остаетсязначимой и ощутимой, и, как показывает практика общения, этот процессбесконечен.2.3.7.
Реальность – гипотетичностьПроцесс познания мира осуществляется по законам диалектики развитиячеловеческого сознания, в результате чего можно говорить о различных стадияхосвоения объективной действительности человеком, о многоаспектном имногослойном знании о мире, находящем свое отражение в разнообразии ивариативности когнитивных структур и языковой формы, а также в определенномнаборе вариантов репрезентации знания о мире в естественном языке. Такоемногоообразие форм отражения мира является результатом непрекращающегосяпроцесса осмысления, переосмысления, уточнения, переоценки изначальныхпредставлений человека о мире и о себе в этом мире.Как известно, язык позволяет описать неограниченное количество объектов,существование которых еще не доказано, а также событий, не произошедших всилу своей гипотетичности.
Это указывает на наличие неких других реальностей,существующих параллельно с действительностью.Вфундаментальныхнаукахналичиемногих«возможныхмиров»констатируется как данность: «Согласно общей теории относительностиВселенная способна расти настолько быстро, что различные конфигурации могутсосуществовать бок о бок, образуя соседствующие подвселенные. Находясь водной из них, мы скорее всего просто не догадываемся о наличии других»[Приводится по: Красных, 2016, с. 30].130Понятие «возможный мир», как известно, впервые было применено в логикеГ.