Диссертация (1173157), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Множественный ответ, респондент мог выбрать до трех вариантов ответа.С повышением уровня политической активности расширяется репертуарполитических действий индивида: молодые люди активнее выбирали триварианта ответа из трех возможных, а также акцентировали внимание на134политических действиях прямой направленности, например, выборах, митингах,участии в деятельности партий.Молодежи с умеренным уровнем политической активности характеренследующий набор действий: в первую очередь, это обсуждение политики сдрузьями (61%) и участие в выборах (58%). На втором месте стоят такиепассивные формы участия, как просмотр политических телепередач (44%) иподписка на новостные каналы с политической тематикой в Интернете (42%).Последние два действия совсем не характерны для молодежи с высоким уровнемполитической активности.
Это объяснимо тем, что молодые люди выбирали впервую очередь более значимые для себя пункты, которые были опущеныреспондентами с более низкам уровнем активности.Молодыелюдисвысокимуровнемполитическойактивностипродемонстрировали повышенную вовлеченность в участии в выборах (81%).Вторая по популярности активность – это дискуссии с друзьями о политике, ноэто значимо меньше, чем в подгруппе с умеренным уровнем политическойактивности (49% против 61%).
Отметим, насколько высока доля участвующих вмитингах в анализируемой подгруппе по сравнению с другими. 43% молодежи свысоким уровнем политической активности заявили, что ходят на митинги, и ихдоля в 10 раз больше, чем в подгруппе с умеренным уровнем активности. Онипроявляют себя как онлайн (комментируя политические новости в социальныхсетях – 28%), так и офлайн – только в подгруппе с высокой политическойактивностью появились те, кто состоят в политической партии (7%) или являютсяее активистом (5%).Отметим некоторые особенности политических настроений молодежиРоссии разных уровней политической активности (таблица 3.9).135Таблица 3.9 – Особенности политических настроений в разрезе по уровнюлояльности властиПоказательУровень политической активности (%)НизкийУмеренныйВысокий(а)(b)(с)Оценки политической жизниИнтересуются политикой21.745.4 a80.2 abСогласны,что в последнее время66.7 bc58.9 c46.6люди устали от политикиСчитают, что в России слишком42.545,361.7 abмало демократииСчитают, что для России48 c54.9 ac38.3порядок важнее демократииПолагаются на себя и избегают76.9 bc69.9 c61.1контакта с властьюСчитают, что НЕ могут повлиятьна принятие гос.
решений69.5 bc60.3 c49.4в странеНейтрально и положительно58,0 c74,5 ac39оценивают работу ПутинаНейтрально и положительно43,5 c39c20оценивают ПравительстваНе устраивает внутренняя4047.2 a68.2 abполитикаНе устраивает внешняя24,920.639.2 abполитикаСчитают, что в России нужна62.867,185.8 abоппозиция властиПоддерживают и готовыучаствовать в митингах6,58,914.5 abза властьПоддерживают и готовыучаствовать в митингах101353.1 abза оппозициюПолитические ожиданияВзаимоуважение власти47.8 c47.6 c37.3и народаЖдут более либеральнуювнутреннюю политику от35,83454 abпрезидентаЖдут снижения конфронтации34,936,151.5 abс ЗападомОжидали стабильность после67.2 c66.5 c57.1президентских выборов–2018136ПоказательУровень политической активности (%)НизкийУмеренныйВысокий(а)(b)(с)Установки на политическое действиеМолодежь нужно привлекать81.193.2 a97.5 abк участию в политикеПринимали участие в митингах3.74.133.3 abза оппозициюВсего (чел.)504815241Былозамечено,чтомолодежьснизкойактивностьюотличаетсяпониженным интересом к политике по сравнению с «активистами», а также чащеотмечает наличие усталости от политики у других людей.
Возможно, именноотсутствие интереса объясняет, почему среди малоактивной молодежи каждыйчетвертый, а иногда и каждый пятый затруднялся с ответом на тот или инойвопрос. Соответственно, молодые люди зачастую не осведомлены о ситуации встране, не могут давать адекватных оценок и строить предположения о вероятныхсценариях развития ситуации. Из разряда «сложных» вопросов оказались вопросыо демократии в России и о ее пути развитии, об оценке митингов, об ожиданияхот власти во внутренней и внешней политике.Наиболее активная молодежь отметила, что демократии в России слишкоммало, и, как следствие, поставила ее в приоритет порядку.В ходе опроса было выяснено, что независимо от уровня политическойактивности респонденты избегают контакта с властью, полагаясь только на себя.Тем не менее, чем ниже степень активности, тем больше респондент закрываетсяот любых контактов с властными структурами и тем меньше верит, что такиелюди, как он сам, могут влиять на принятие государственных решений в стране.
Вцелом, ситуация сбалансированная: человек избегает и не верит; гораздо хуже,когда народ старается привлечь внимание власти, изменить что-либо, верит влучшее, а в итоге оказывается обманутым. Подобный сценарий был ранееотмечен социологами в начале 90-х после всеобщего разочарования отпроизведенных реформ.137Деятельность президента и Правительства хуже оценивается респондентамис высоким уровнем политической активности; они также проявили низкуюлояльность реализуемой внутренней и внешней политике по сравнению с более«пассивными» подгруппами.Необходимость наличия политической оппозиции в стране гораздо чащеотмечается среди наиболее активных респондентов, нежели нейтральных ипассивных.
Как следствие, половина самых политически активных молодых нетолько поддерживает оппозиционные митинги, но и готова в них участвовать.Участвовать в провластных митингах готовы лишь 15% молодежи с высокимуровнем активности.Ожидание от отношения власти и народа среди носителей разных уровнейактивности распределились следующим образом: молодежь, обладающая низкойи средней степенью активности, почти в половине случаев придерживаетсямнения, что власть и народ должны уважать друг друга (48%).
Средиреспондентов с высокой степенью активности мнения разделились: одна часть(37%) также ожидает взаимоуважение власти и народа, другая (32%) – то, чтовласть должна исполнять волю народа и находиться под его контролем.В ходе анализа полученных результатов было замечено, что в вопросах обожиданиях респондентов относительно внутреннего и внешнего политическихкурсов доля затруднившихся ответить напрямую зависит от уровня политическойактивности. Среди наименее активных респондентов практически каждыйчетвертый затруднился с ответом, в то время как «активисты» отвечали болееуверенно: среди них такая доля составила менее 10%.
В остальном можноотметить следующее: больше половины наиболее активной молодежи (54%)придерживается либерализации по внутреннему курсу и 52% надеются наснижение конфронтации с Западом. Тенденция среди молодежи с более низкойстепенью активности, в целом, сохраняется похожая: чуть более трети ждут болеелиберальную внутреннюю политику и во внешней – улучшение отношений сЗападом.138При анализе ожиданий, присутствующих у респондентов наканунепрезидентских выборов-2018, были получены следующие результаты: большеполовины молодежи независимо от уровня политической активности ожидает, чтовсе будет стабильно. Несмотря на то, что ранее «активисты» высказывались олиберализации и налаживании контактов с Западом, реальных перемен в странеожидает лишь каждый третий (32%).
Стоит отметить, что такие ожидания вбольшей степени связаны со сменой президента. 67% молодежи с низким исредним уровнем политической активности надеются на то, что никакихизменений в стране не произойдет.Теперь обратимся к анализу полученных данных по индикаторам,относящимся к установке на политическое действие, которые не были учтены присоставленииуровняполитическойактивности,посколькуявляютсявспомогательными и лишь подтверждают полученный результат.Так, чем выше степень активности респондента, тем чаще он считает, чтомолодежь надо привлекать к участию в политической жизни страны.Протестная активность молодежи также зависит от ее уровня активности:наиболее пассивные в 89% случаев никогда не принимали участие в уличныхмитингах или акциях протеста, в то время как среди активистов такая доля падаетдо 54%. Треть активистов (33%) принимали участие в митингах за оппозицию икаждый десятый – за власть.Говоря об электоральных предпочтениях молодежи, отметим следующее:среди респондентов с низким уровнем политической активности каждый третийпроголосовал бы за В.В.
Путина (33%), а каждый четвертый не пошел бы навыборы (24%). Почти половина молодежи со средним уровнем активности тожепроголосовала бы за В.В. Путина охотнее, недели за других возможныхкандидатов (47%). Среди «активистов» электорат В.В. Путина составляет лишь26%, и большая часть отдала бы предпочтение А. Навальному, если бы тот был всписке кандидатов (44%).После того, какпросчитаны уровни лояльности власти и политическойактивности по каждому респонденту, проверим наличие статистически значимой139связи между ними. Наличие и качество связи между двумя переменными(лояльность и активность) оценивалась при помощи коэффициента Пирсона(таблица 3.10).Таблица 3.10 – Значение коэффициента Пирсона для переменных «уровеньлояльности власти» и «уровень политической активности»КорреляцииЛояльностьЛояльностьАктивностьАктивность1−,131**,00016251625**−,1311,00016251625Корреляция ПирсонаЗнач.