Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173157), страница 25

Файл №1173157 Диссертация (Политические настроения молодежи в условиях трансформации российского общества) 25 страницаДиссертация (1173157) страница 252020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Кроме того, респонденты с лояльнымуровнем в большей степени склонны считать, что окружающим политика так жеинтересна.Мнения о наличии демократии в России напрямую зависят от уровнялояльности респондента: если 73% критикующих сочти, что демократии в странеслишком мало, то наличие оптимального количества демократии отметилаполовина лояльно настроенной молодежи, которая, к тому же, предпочитаетпорядок, а не демократию.Большинство молодежи с низким уровнем лояльности (81%) стараетсяизбегать контакта с властью так же, как и нейтрально настроенные (67%). Лишьнастроенные лояльно не только не боятся вступать в контакт с властью идобиваться от нее того, что нужно (28%), но и выше остальных оцениваютстепень своего влияния на принятие государственных решений в стране.Необходимость наличия оппозиции в России признается абсолютнымбольшинством критически настроенной молодежи, а также проявившими себянейтрально по отношению к власти (62%).

Большинство лояльных властиреспондентов (61%) напротив выразили несогласие с тем, что оппозиция властинужна.«Критики» резко негативно настроены против митингов за власть (68% неподдерживают), однако 72% готовы поддержать оппозиционные акции протеста,из них вдвое меньше респондентов (35%) выразили готовность в них участвовать.Обратная картина наблюдается среди молодых людей с высоким уровнемлояльности власти: 63% не поддерживают оппозиционные митинги и 64%поддерживают митинги за власть. Как и в ситуации с критически настроенноймолодежью, практически вдвое меньше лояльной молодежи готова не толькоподдержать провластные митинги, но и участвовать в них.

Отметим, что порядка12940% нейтрально настроенных молодых людей не поддерживают митинги илиакции протеста независимо от их направленности.В вопросе о тем, какие должны быть идеальные отношения власти и народамненияразделились.Лояльные инейтральнонастроенные респондентысклоняются к следующим моделям: во-первых, власть и народ должны уважатьдруг друга, а во-вторых, власть должны опираться на народ, они должны бытьедины в своих целях. И в первом выделенные по уровню лояльности респондентыпохожинакритикующих,которыетакжеговорятонеобходимостивзаимоуважения власти и народа.

Однако треть критически настроенноймолодежи заявила, что власть должна исполнять волю народа и находиться подего строгим контролем.Критикующие власть настроены либерально в вопросе о реализации ивнешней, и внутренней политики: по 63% высказались за снижение конфронтациис Западом и за более либеральный внутренний курс. Около половины лояльнонастроенной молодежи выступает, скорее, за стабильность, за такую жевнутреннюю и внешнюю политику, которая реализуется сейчас. Практическикаждый четвертый высказался за ужесточение внутренней политики и болеежесткую конфронтацию с Западом.Независимо от направленности отношения к власти, основным ожиданиемпосле выборов–2018 у молодежи стала стабильность, разница лишь в степени еепроявления.

Среди лояльно настроенных ожидание стабильности присутствует у79% молодежи, среди критикующих – у 57%. Это показывает, что даже те, ктокритикует власть, по большей части не ждет перемен.Подавляющее большинство респондентов считает, что молодежь нужнопривлекать к участию в политике, однако готовность участия в политике личнопроявляется на более низком уровне.

Так, готовность лично участвовать вполитике более активно проявили 74% критически настроенной молодежи и 68%лояльных: у первых эта готовность выражается участием в митингах (17%), увторых – голосованием на выборах (26%). Интересно отметить разницу впричинах, почему молодежь не хочет участвовать в политике лично более130активно. Первопричиной для всех уровней лояльности к власти стало отсутствиевремени (42–44%).

Различие состоит в том, что критически настроенные молодыелюди отмечают невозможность что-либо изменить (41%) и наличие страхапреследования со стороны властей (38%). Лояльные же респонденты отметили,что политика – не для рядовых граждан и ей должны заниматься власти (33%).Говоря об электоральных предпочтениях, отметим, что критическинастроенные респонденты – это не только А.

Навальный, за которогогипотетически проголосовали бы 46% респондентов. А вот лояльные властиреспонденты – это, скорее, электорат В.В. Путина (89%).Большинство респондентов никогда не участвовало в митингах или акцияхпротеста, однако критикующие власть проявили себя более активно: каждыйпятый (20%) принимал участие в митингах за оппозицию. Среди лояльныхреспондентов доля участвовавших почти вдвое меньше, 11% когда-либопобывали на провластных митингах.Общим замечанием к уровням лояльности власти может послужитьследующее: нейтрально настроенные респонденты очень непостоянны в своихоценках, примыкая то к лояльно, то к критически настроенному большинству.По результатам социологического исследования были получены следующиерезультаты: половина опрошенной российской молодежи обладает умеренным(средним) уровнем политической активности (50% попали в диапазон индексаполитической активности от 1,75 до 3).

Отметим, что медианное значение индексасоставляет 2, это попадает в интервал средне-низкой активности. Таким образом,было выявлено, что уровень политической активности молодежи России средний,но приближен к низкому.Практически треть респондентов обладают низким уровнем политическойактивности (диапазон индекса 0,2–1,5) и лишь 15% – высокой (диапазон индекса3,25–4,5)(рисунокпроинтерпретировано3.17).Такоеследующимраспределениеобразом:поответоврезультатамможетбытьпроведенногоисследования было выявлено, что молодежь не стремится участвовать вполитической жизни.

Первопричина здесь – это то, что личные приоритеты131ставятся выше общественных, у молодежи «нет времени» заниматься политикой.Вторая не менее важная причина – это повышенный уровень разочарования средимолодых. Они убеждены, что от их действий ничего не изменится, поэтомупредпринимать какие-либо шаги в их понимании бессмысленно. Но вместе с тем,полное отсутствие каких-либо политически направленных действий и желанияпроявить себя в политике наблюдается лишь у 4% респондентов.4% Отсутствие политической активностиНизкая31% активность50%УмереннаяактивностьВысокая15% активность191615131110741Политичес- Латентная НизкаяСредне- Средняя Средне- ВысокаяОченьМаксикая апатия активность активность низкая активность высокая активность высокаямальнаяактивностьактивностьактивность активностьРисунок 3.17 – Распределение респондентов по уровню лояльности власти, %Теперь обратимся к распределению процентов по каждому показателюиндекса.Как видно из таблицы 3.7, даже среди респондентов с низким и умереннымуровнем лояльности нашлись те, кто скорее или определенно не готов личноучаствовать в политике.

Это можно объяснить следующим: респонденты считают,что ведут себя достаточно активно, и совершать большие усилия или расширятьсвой репертуар политически направленных действий они не планируют.132Таблица 3.7 – Готовы ли вы лично более активно участвовать в политике?ЕготовностьОпределенно даВ какой-то мере даСкорее нетОпределенно нетВсего (чел.)Уровень политической активности (%)ВысокийНулевойНизкийУмеренный(d)(а)(b)(с)030,262,7 bd24,105,820,1 b75,9 bc98,5 bc10,3 c0,901,553,4 ac16,3065504815241С повышением уровня политической активности доля политическипассивных респондентов падает до нуля; молодежь с высоким уровнемактивностиготовавовлекатьсявполитикуещебольше,чемсейчас.В сложившейся ситуации сложно не увидеть тот потенциал, который несут в себеполитически активные молодые люди: если ставить перед собой задачупривлекать к политике молодежь, то необходимо обращать внимание на ужеготовых участвовать в политике лично.Если обратиться к анализу данных, почему молодежь не готова участвоватьв политике лично, можно отметить следующие первоочередные причины: это, вопервых, отсутствие времени и, во-вторых, твердо устоявшееся мнение, что ничегоизменить нельзя.

Однако отметим следующую деталь: каждый третий респондентсо средним уровнем политической активности боится преследования со сторонывластей, и поэтому держится от политики подальше. Можно предположить, чтоэтот страх – барьер, сдерживающий значительную долю экстремальнонастроенной молодежи от противостояния настоящей власти. И если бы не боязньвстретить противостояние со стороны властей, митинги, вероятно, могли бы бытьболее масштабными и более частыми.Очевидно, что для каждой подгруппы с тем или иным уровнемполитическойактивностихарактернаопределеннаямодельповедения(таблица 3.8).

Около трети респондентов с низким уровнем активности несовершают действий, связанных с политикой. Однако они попали в даннуюподгруппу потому, что ранее заявили о намерении участвовать в политике более133активно, и это представляется вполне вероятным. Малоактивная в политическомплане молодежь предпочитает смотреть политические телепередачи (23%), следятза политикой в Интернете и участвуют в дискуссиях на политическую тему сдрузьями (по 18%). Только 15% ходят на выборы.Таблица 3.8 – Какие действия так или иначе связанные с политикой высовершаете? (можно выбрать до трех вариантов ответа)ЕучастиеХожу на выборыУчаствую в дискуссиях наполитическую тему с друзьямиХожу на митингиКомментирую политическиеновости в социальных сетяхПодписан на новостныеканалы с политическойтематикой в ИнтернетеСмотрю передачина политическую темупо телевизоруСостою в группахполитической направленностив социальных сетяхСостою в партииЯ активист партии (собираюподписи)Не совершаю действий,связанных с политикойЗатрудняюсь ответитьВсего (чел.)Уровень политической активности (%)НулевойНизкий Умеренный Высокий(а)(b)(с)(d)014,958,4 b81,3 bc017,560,5 bd49,0 b01,04,3 b43,2 bc02,013,3 b27,8 bc017,742,0 bd16,6023,0 d44,4 bd12,402,616,3 b12,4 b00,60,96,6 bc00,21,05,4 bc93,8 b33,9006,28,00065504815241Примечание.

Характеристики

Список файлов диссертации

Политические настроения молодежи в условиях трансформации российского общества
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее