Диссертация (1173153), страница 19
Текст из файла (страница 19)
А также создана сеть региональныхучебных центров. В результате частичной реализации данной Программы «в системепереподготовки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в 2003 г.работало: 43 центра переподготовки, учрежденных с участием Минобороны России; 13центров,учрежденныхсучастиемМинобразованияРоссии;70центровтерриториальных органов Минтруда России по вопросам занятости; более 100негосударственных образовательных учреждений»91.В2000г.вМинобороныРоссиибылаутвержденаразработаннаяКоординационным советом система управления социальной защитой военнослужащихи граждан, увольняемых с военной службы.
«Она предполагала создание Федеральногогосударственного унитарного предприятия Минобороны«Всероссийскийцентрсоциальной адаптации военнослужащих» (ВЦСА) на базе уже существующих структур,филиалов ВЦСА при командовании округов (флотов) и видов Вооруженных сил, ихотделов в военных городках, гарнизонах и справочно-консультационных центрахнепосредственно в частях. Предполагалось, что эта структура будет функционироватьна внебюджетной основе и за счет средств, выделяемых под целевые федеральные,региональные и международные программы» 92.НаосновеПрограммыврегионахбылипринятыдополнительныезаконодательные акты по предоставлению уволенным с военной службы запасгражданам дополнительных льгот.
Особенно это отразилось на ветеранах боевыхдействий и инвалидах военной травмы. В частности, в Республике Карелия, РеспубликеСеверная Осетия-Алания, Алтайском, Ставропольском краях, Брянской, Воронежской,Кемеровской,Курганской,Курской,Новосибирской,Оренбургской,Рязанской,Социально-педагогическая работа с военнослужащими, уволенными в запас и их семьями.
–Славгород: Русич, 2003. С.3292Там же. С.3491Свердловской, Тамбовской, Тверской областях были приняты и реализованырегиональные целевые программы социальной и медицинской реабилитации. Однако вцелом задачи Программы в полном объеме выполнены не были.Не случайно в 2012 г. большая часть опрошенных бывших военнослужащихназвали «полностью или частично несправедливыми правовые нормы, касающиеся ихправвсфереобразования,переподготовки,повышенияквалификацииитрудоустройства. Десятая часть респондентов лично сталкивалась в последние два годас нарушением своих прав по данному вопросу. Это выражалось в создании длявоеннослужащих запаса и членов их семей различных бюрократических препятствийпри реализации права на бесплатное обучение и переподготовку, ограничениивозможностей такой переподготовки (узкий перечень специальностей), нежеланииработодателей брать в компанию (фирму) специалиста в возрасте после 45 лет и т.д.Механизмы реализации и предоставления гарантий, прав и льгот военнослужащим ичленам их семей в сфере образования, переподготовки, повышения квалификации итрудоустройства назвали неэффективными почти треть граждан, ранее проходившихкадровую военную службу»93.В период массовых увольнений кадровых военнослужащих из Вооруженных сил,связанных с приданием им «нового облика» к решению проблемы переподготовкиофицеров (среди увольняемых две трети имели высшее образование) на гражданскиеспециальности были подключены многие вузы Минобороны России, которые с 2009 г.получили возможность готовить по 250 гражданским специальностям.
В этой работеучаствовалиигражданскиевузы:Московскаяакадемиягосударственногоимуниципального управления, Российская академия государственной службы инародного хозяйства и другие учебные заведения, МИРБИС и др.Осипенков С.М. Социализация военнослужащих, уволенных с военной службы по контракту, вусловиях военной реформы: Автореф.дисс…канд.социол.наук. – Хабаровск, 2013. С. 329310000с цельютрудоустройства8000с цельюпереподготовки60008426774740006484606645602000392186984823102007200820092261146278920102011год82751820122013Рисунок 2.13 – Динамика за 2007-2013 гг.
офицеров и прапорщиков (мичманов) из числавставших на воинский учет, обратившихся в органы службы занятостиДанные статистики постоянно показывают невысокую популярность службзанятости среди бывших военнослужащих: как с целью получения работы, так ипереподготовки (см. рис. 2.13). Практика трудоустройства лиц, уволенных с военнойслужбы, после обращения в службу занятости показывает, что здесь еще далеко не всеблагополучно (см.
рис. 2.14).100трудоустроенныхпосле обращенияв службузанятости83.88071.862.3Процент60.86046.445.63934.94046.238.438.529.720.522.8трудоустроенныхцелевымобразом послепрохожденияпрограммыпереподготовки2002007200820092010201120122013годРисунок 2.14 – Процент трудоустроенных в 2007-2013 гг. офицеров и прапорщиков(мичманов) из числа вставших на воинский учет, обратившихся в органы службы занятостиВ частности, после стабильного роста до 2010 г.
количество трудоустроенныхцелевым образом после прохождения переподготовки лиц, уволенных с военнойслужбы, стабильно росло. После чего произошел резкий спад. И находится примерно наодном уровне (30-40%), процент бывших военнослужащих, трудоустроенных послеобращения в службу занятости.Серьезной и до сих пор не имеющей решения является проблема трудоустройствабывшихвоеннослужащих,которыеокончиликурсы(переподготовки) или повышения квалификацииразличныеподготовкипосле увольнения в запас.Установлено, что не более 15% лиц, уволенных с военной службы, устраивается поспециальности,полученнойвпроцессепереподготовки.Апроходяттакуюпереподготовку из года в год 15-17% уволенных в запас военнослужащих (см. рис.2.15). Таким образом, в масштабах страны общая эффективность курсов переподготовкисоставляет не более 3%.проходили16.4%проходят внастоящее время0.8%не проходили82.8%Рисунок 2.15 - Доля бывших военнослужащих, прошедших дополнительное обучение илипереподготовку после увольнения с военной службы (данные социологического исследования,2013 г.)В 2014-2016 гг.
в субъектах Российской Федерации еще отмечалась тенденция кувеличению числа трудоустроенных граждан, уволенных с военной службы. Но к 2018г. из прошедших переподготовку 20,7% опрошенных военнослужащих запаса, лишь14,1%(каждыйседьмой)сумелитрудоустроитьсяповновьприобретеннойспециальности.В целом среди военнослужащих запаса к 2016 г.
не работали 11% опрошенных(см. рис. 2.16), из них: по причине отсутствия рабочих мест или работы поспециальности – 2,4 процента; по состоянию здоровья – 3,2%; по другим причинам –около 5 процентов.работаютработаютнене поповоеннойвоеннойспециальностиспециальности56.3%56.3%отсотсутсутствиетвие работыработыпопосспециальноспециальностити2.3%2.3%нене позволяетпозволяетздоровьездоровье3,2%3,2%нене работаютработают11,0%11,0%работаютработаютпопо военнойвоеннойилиили близкойблизкой кк нейнейспециальностиспециальности32.7%32.7%отсотсутсутствиетвие рабочихрабочихмесместт0,9%0,9%нетнет желанияжеланияработатьработать2,8%2,8%другоедругое0,6%0,6%ссемейныеемейныеобсобстоятельстоятельстватва1,0%1,0%Рисунок 2.16 – Общий характер трудоустройства военнослужащих трудоспособноговозраста, уволенных в запас (данные социологического исследования, 2016 г.)Во многих субъектах Российской Федерации в настоящее время реализуютсяпрограммы, имеющие целью снижение напряженности на рынках труда.
В целяхрасширения возможностей трудоустройства проводятся совместные мероприятия.Основные из них «следующие:• консультациипопроблемамзанятостивоеннослужащих,подлежащихувольнению с военной службы, и членов их семей;• направление в органы военного управления, воинские части и военныекомиссариаты справочно-информационных материалов об услугах, оказываемыхорганами службы занятости военнослужащим, подлежащим увольнению, гражданам,уволенным с военной службы, и членам их семей;• оказание организационной и методической помощи должностным лицамвоинских частей и военных комиссариатов, осуществляющим мероприятия по военнопрофессиональной ориентации и переориентации военнослужащих на гражданскиеспециальности;• проведение социологических исследований трудовых и профессиональныхнамерений граждан, подлежащих увольнению с военной службы, и членов их семей;• участие в совещаниях и семинарах о ситуации на рынке труда и проблемахзанятости;• направление сведений из военных комиссариатов о гражданах, уволенных своенной службы, и членах их семей, нуждающихся в трудоустройстве, в органы службызанятости;• создание в воинских частях справочно-консультационных пунктов дляпроведения профессиональной ориентации военнослужащих, увольняемых с военнойслужбы, и членов их семей».Выводы по второй главеВ второй главе диссертационного исследования рассмотрено содержание процессасоциальной динамики лиц, уволенных с военной службы, и изменение основныхкомпонентов этого процесса в условиях трансформации российского общества.На этой основе сделаны следующие выводы:1.