Диссертация (1171221), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Вермайл, Д. Савичевич, Л. Спенсер, С. Спенсер,А. Таф и др. В их работах предлагается разработка индивидуализированныхобразовательных программ, увеличение числа элективных и факультативныхкурсов,внедрениеиндивидуальныхпланов,учет психофизиологическихособенностей обучающихся при организации процесса преподавания учебныхдисциплин и т. д. Авторами отмечается, что индивидуализация обучения,предполагающая значительное увеличение объема самостоятельной работы за105счет уменьшения времени на аудиторные занятия, предъявляет новыетребования к организации управления в преподавательской деятельностипедагога [498].Р.
Бэгнэл, Э. Бун, В. Брэндедж и Д. Макерэчер, А. Вурхиз, К. Гриффин,У. Лойн, П. Маклэгэн, А. Нокс, Ф. Рейс и др. описывают, какиекомпетентностные программы и учебные материалы необходимо разработатьпедагогу для организации эффективного процесса индивидуализации обучения всоответствии с новыми образовательными результатами [504].
В исследованияхученыхразрабатываютсяподходыкорганизациипрофессиональнойдеятельности преподавателя, направленной на управление индивидуально адаптированным обучением на основе системы зачетных единиц и самостоятельнойдеятельности обучающегося, который сам определяет содержание, траекторию,темп и скорость своего обучения, соответствующую его индивидуальнымспособностям.В своих работах Е.
Марек, Р. Пирс, Дж. Реннер, П. Хансейкер и др. изучаютусловия организации педагогом процесса обучения. Педагогтщательнопланирует эту деятельность и обеспечивает системой индивидуальныхконсультаций,разрабатываеткомплексучебных иучебно-методическихпособий для выполнения самостоятельной учебной работы. Причем некоторыепособия могут разрабатываться преподавателем как комплекс интегрированныхмежкафедральных самостоятельных учебных работ [494]. Проведение контролясо стороны педагога выполняется с помощью индивидуальных письменныхработ, задания для которых постоянно должны обновляться.По этому вопросу С.
Д. Смирнов отмечает, что американские иевропейские студенты проделывают гораздо больший объем самостоятельнойработы, чем в других странах, и более ответственно относятся к еепланированию и тщательному выполнению [395. С. 269]. Т. А. Спирина и Н. Ф.Сагояковаобъясняютуспешностьреализациииндивидуализированнойподготовки профессиональных кадров тем, что практически все студентыстарших курсов учатся по индивидуальным учебным планам [399. С. 110-111].106Обеспечение качества образовательных результатов обучающегося ииндивидуализация его труда определяют рост требований к профессионализмупреподавателей, что предполагает, с одной стороны, разработку условий испособовразвитияпедагогическогомастерствапреподаванияучебныхдисциплин в соответствии с образовательными программами, ориентированногона конкретные образовательные результаты; с другой стороны, оцениваниеэффективности профессиональной деятельности педагога.В работах Дж.
Стэфенсона, С. Уэйла и др., направленных на решениепроблем конструирования воспитательно-образовательного процесса в вузе,разработана «микросхема» компонентов педагогического мастерства [499],элементы которой, по мнению авторов, могут служить показателями уровняосвоения педагогической деятельности. Основными аспектами содержаниямикросхемы,раскрывающимипреподавательскуюдеятельность,можновыделить следующие: отказаться от монологичной, монотонной манерыизложения учебного материала на учебном занятии; дать установку дляобучающегося на восприятие и усвоение материала с помощью захватывающегоначала, малоизвестного факта, оригинальной или парадоксальной формулировкипроблемы и др.; подводить итоги занятия или его отдельной частипедагогически грамотно; использовать невербальные средства коммуникации(взгляд, мимику, жесты);применять разумно систему положительных иотрицательных подкреплений; предлагать обучающимся наводящие вопросы ивопросы проверочного характера;учебногоматериала;организовывать обобщение обучающимсяиспользоватьзадачидивергентноготипадлястимулирования творческой активности обучающегося; определять по внешнимпризнакам поведения обучающегося сосредоточенность его внимания, степеньвключенности в умственную работу;использовать иллюстрации и примеры;читать лекции, используя педагогическое мастерство;использовать приемыповторения материала.Одним из проявлений роста требований к профессионализму педагогаявляются разрабатываемые в зарубежных исследованиях системы оценивания107эффективности его преподавания.В работе П.
Коппитерс описывается, что в Бельгии проведениемоценочных процедур преподавательской деятельности занимаются сообщества,работающие по Инструкции, которая составлена в соответствии с королевскимдекретом [454. С. 26]. Дж. Никсон и др.
в своих работах раскрывают процессоценивания в Федеративной Республике Германия, где в каждой земле имеетсясобственная система. Например, преподавателей оценивают по критериям:специальныезнания,знаниеспособностьобсуждатьипсихологиидостигатьицели,педагогики,навыкисотрудничествосречи,другимипреподавателями, лидерство и др.
Результаты оценивания сообщаются властям,принимаются во внимание для продвижения по службе и при рассмотрениижалоб от родителей [502].В Англии, как отмечается в исследовании Р. Дейл, деятельностьпреподавателей оценивается в течение первого года работы и в последующийпериод деятельности в централизованном порядке через Общество оценивания иконсультирования в области образования (ACAS) [455. С. 56]. В странах бывшейЮгославии – Черногории, Словакии, Чехии и др. – экспертиза деятельностипреподавателя состоит из наблюдения и анализа образцового учебного занятия,связанного с использованием в обучении методов рассматриваемого учебногопредмета [456.
C. 113].В исследованиях Дж. Сандерс, Дж. Хиллз, А. Nitko, Дж. Мервина, Б.Хэйк, П. Коулдрэйк и др. рассматриваются критерии оценки и предлагаютсяспособы вычисления рейтинга и подсчета очков для двух основных видовдеятельности педагога: отдельно для преподавательской деятельности иотдельнодляегонаучно-исследовательскойработы[466].Измерениеэффективности преподавания предлагается проводить опосредованно черезвыполнение обучающимися стандартизированных тестов достижений [453].Считается, что обширное и систематическое использование целого комплекса108оценочных мероприятий для преподавателя является условием эффективностиего профессионально-педагогической подготовки [34.
С. 52].Таким образом, оцениванию преподавательской деятельности педагоговвсех уровней уделяется большое значение во всех развитых странах, что можноквалифицировать как процесс систематического наблюдения за качествомпрофессиональной деятельности педагога со стороны государства. Основнойконечнойцельюданногопроцесса,какотмечаетсявдокладахнамеждународных семинарах по проблемам образования, является определениеуровня повышения качества преподавания, вклад в профессиональное развитиепреподавателей, создание условий, заставляющих педагогов решать проблемыпрофессионального развития, улучшения качества образования [497]. Независимо от того, какие средства используются в системах оценивания, критерии иоценки эффективности всегда ориентированы на образовательный результат.Индивидуализация обучения и рост требований к профессионализмупреподавателейсвязаныскомпьютеризацией–третьимнаправлениемактуальных исследований в области развития профессиональной деятельностипедагога.
Авторы выделяют разные функции компьютеров в преподавательскойдеятельности педагога – они используются как автоматизированные системыобучения и средства предъявления информации, а также для обеспеченияссоответствующей обратной связи для обучающихся, проведения тестовогопедагогического контроля и т. п. [458]. Компьютеризация изменяет сам характерпрофессиональной деятельности педагога, обеспечивая его новыми внешнимисредствами этой деятельности.В работах Х. Дрейфас и С. Дрейфас, Дж. Фенас, Дж. Кросби, А.
Камминг идр.описываютсяусловияиспользованияинформационныхтехнологий,включающих спутниковое телевидение, компьютерные сети, мультимедиа и др.Информационные технологии применяются для: 1) проведения преподавателемдискуссий и семинаров через компьютерные телекоммуникации; 2) пересылкиизучаемых материалов по компьютерным телекоммуникациям; 3) организациипреподавателем адресных циклов лекций и занятий, позволяющих обучающимсяпр109по окончании курса, сдав экзамены, получить соответствующий диплом,сертификат и т. п.; 4) организации односторонней видеотрансляции с обратнойсвязью по телефону; 5) проведения двусторонних видеоконференций и т. д.Кактуальнымнаправлениямисследованийвобластиразвитияпрофессиональной деятельности педагога также относятся и разработки новыхтипов обучения. В исследованиях П. Муллан, П.
Кокотейло, Л. Группен, Х.Гарднер и др. рассматриваются вопросы, связанные с когнитивным обучением[463],котороепредполагаетформированиепедагогому обучающегосясознательного мышления на основе реализации идей психологии учения,обучения и развития.В последнее время, как отмечается в работе Р. Гейнэ, активноразрабатываются такие понятия как mentalmodels, scaffolding, mentalscheme,melting, anchoring, раскрывающие механизмы реализации аспектов процессаформирования мышления [462].Ряд исследований зарубежный ученых посвящен разработке условийреализации педагогом в практике высшего образования интегрированного,комбинированного типа обучения (blendedlearning) [500. C. 664], которыйпредставляет собой гибкое сочетание индивидуального и совместного обучения.Авторы предлагают педагогу организовать преподавание учебной дисциплиныкак очно, в аудитории (face-to-facelearning), когда часть занятий проходит подего руководством, так и самостоятельно для студента или слушателя.
Такоесочетание различных вариантов управления образовательным процессом, помнению авторов, позволит педагогу избежать недостатков как индивидуального,так и коллективного обучения.В преподавании учебных дисциплин начинает активно использоватьсяразработанный электронный тип обученияe – learning [493. С. 638] какразновидность blended learning, который предполагает использование различныхспособов получения знаний с применением информационных технологий.Данный тип обучения позволяет преподавателю индивидуализировать учебныйпроцесс,реализоватьпотребностьстудентоввсамообучениии110самосовершенствовании под профессиональным руководством педагога, развитьнавыки самостоятельного приобретения и применения знаний, ориентации впотоке информации, т.