диссертация (1169935), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Определяющую роль для вывоза капитала на этом этапе играютпритягивающие факторы (pull factors) в странах-реципиентах индийских прямыхинвестиций.3. В первые годы независимости в условиях унаследованных от колониального прошлого структурных факторов было необходимо активное вмешательствогосударства в вопросы вывоза капитала индийскими предприятиями за рубеж. В1990- х гг. при переходе к неолиберальной модели развития происходит постепенное снижение роли государства, что способствует активизации и развитию частного капитала больших домов, который постепенно приобретает черты западныхТНК.
Правительство Индии в условиях усиливающейся глобализации мировой экономической системы в 1990-х гг. и потребностей внутренней экономики к большейоткрытости в аспекте вывоза капитала в форме прямых инвестиций, своевременноосуществило ряд преобразований законодательной базы и мер, обеспечивающихразвитие данного процесса в целях стимулирования модернизации экономикистраны. Вывоз капитала на современном этапе – неотъемлемый элемент объективного процесса интеграции Индии в систему внешнеэкономических связей в целяхускорения всестороннего развития национальной экономики. Особенностью государственного регулирования вывоза капитала Индии на современном этапе является политика минимального вмешательства.134.
Усиливается отраслевая и географическая диверсификация в распределении индийских прямых инвестиций, происходит краткое увеличение количестваиндийских ТНК, при этом особенностью этого процесса является сохранение высокой концентрации капитала на протяжении всего исследуемого периода.Наибольшую интеграцию в мировую экономику обеспечивают высокотехнологичные наукоемкие производства. Выбор отраслевого распределения предопределилгеографию инвестиций, которые постепенно сосредотачиваются в промышленноразвитых странах.5.
При всей своей неоднозначности вывоз прямых инвестиций из Индии нетолько не приводит к снижению нормы валового накопления, а, напротив, содействует ускорению развития отраслей национального хозяйства и повышению темпов экономического роста, увеличению занятости, развитию базовой инфраструктуры, расширению внутреннего рынка, росту экспортной квоты и доли высокотехнологичной продукции в ней, повышению научно-технического уровня предприятий. экспортирующих капитал, усиливает инвестиционную привлекательность самой Индии.6. Вывоз индийского капитала в форме прямых инвестиций - действенныйфактор повышения международной конкурентоспособности экономики страны,который позволяет получить доступ к зарубежным технологиям и управленческимнавыкам, стратегическим активам и природным ресурсам.
Такой эффект достигнутпреимущественно благодаря выбранной индийскими ТНК стратегии по выходу назарубежные рынки развитых государств – приобретению активов со всемирно известными брендами и новейшими технологиями. В итоге позиции Индии на международной арене упрочились – из отсталой аграрной страны она превращается вкрупнейшее современное быстроразвивающееся государство с экономически эффективной хозяйственной структурой.Апробация результатов исследованияВ 2015 году автором исследования была прочитала лекция по курсу «Экономика Индии» студентам 3-го курса факультета международных отношений14МГИМО МИД РФ по теме диссертации. С 2015 года отдельные тезисы работы используются в преподавании учебной дисциплины «Корпоративное право и управление» факультета Управления и политики МГИМО МИД РФ.Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в тезисах выступления автора на международной промышленной выставке Иннопромв г.
Екатеринбург, организованной Министерство Промышленности и ТорговлиРФ в 2016 году в сессии «Как вырастить национального чемпиона: масштабирование бизнеса промышленных лидеров на рынках БРИКС»; в Индии, Нью Дели, накруглом столе «ЮНИДО-БРИКС: трансфер технологий малых и средних предприятий» совместно с Национальной научно-исследовательской корпорацией Индии иСоветом по научным и промышленным исследованиям в мае 2015 года, на кругломстоле «Технопарки Москвы: фокус на инвестора», организованном Ассоциациейинвесторов Москвы совместно с институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, на круглом столе российского экспортно-инвестиционного форума REIF / Промышленный экспорт и инвестиции: вектор Россия –мир / В фокусе экспортера: Индия в 2016 году.Автором опубликовано семь научных статей, посвященных проблеме вывозакапитала из Индии.
Из них три статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК.Основные положения диссертации отражены в следующих публикацияхавтора:В журналах из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России:1. Мальцева О. А. Индийские инвестиции за рубежом / О. А. Мальцева //Вестник МГИМО-Университета. – 2011. – № 3. – С. 83–90.2.
Мальцева О. А. Особенности экспорта прямых инвестиций из Индии / О. А.Мальцева // Вестник МГИМО-Университета. – 2012. – № 6. – С. 137–142.3. Мальцева О. А. Воздействие экспорта капитала на экономику Индии / О. А.Мальцева // Риск: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. – 2018. – № 2.С. 141–144.В других изданиях:154. Мальцева О. А. Вывоз капитала из стран БРИКС на примере Индии/ Российская модель экспорта капитала: монография / [А.
С. Булатов и др.]; под ред.А. С. Булатова; МГИМО (У) МИД России, Каф. мировой экономики. – Москва:МГИМО-Университет, 2014. – С. 35–42.5. Мальцева О. А. Госрегулирование вывоза капитала в странах с формирующимся рынком: пример Индии / Российская модель экспорта капитала: монография/ [А.С. Булатов и др.]; под ред. А.С. Булатова; МГИМО (У) МИД России, Каф.
мировой экономики. – Москва: МГИМО-Университет, 2014. – С. 83–89.6. Мальцева О. А. Индия в мировом экспорте прямых инвестиций / О. А.Мальцева// Мировое и национальное хозяйство МГИМО-Университета. – 2015. –№ 2 (33).7. Мальцева О. А. Инновационное развитие Индии и проект ЮНИДО/БРИКС«Партнерство между странами БРИКС в области науки, технологии и инновацийдля развития малого и среднего бизнеса» / О. А. Мальцева // ЮНИДО в России. –2015. – № 15.
– С. 30–31.16Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫВЫВОЗА КАПИТАЛА ИЗ ИНДИИ1.1. Теоретические аспекты вывоза прямых инвестицийиз развивающихся странВ последние два десятилетия активизировались процессы интернационализации развивающихся стран. Возросла степень их вовлеченности в мировые экономические связи, увеличились масштабы участия в движении международного капитала, при этом они стали не только участниками ввоза, но и вывоза капитала, втом числе в форме прямых инвестиций.Рост вывоза прямых инвестиций определяется экономическими, политическими и институциональными факторами, зависящими от исторического развитиякаждой страны, наличия в ней природных ресурсов, емкости национального рынка,особенностей экономической системы, темпов и пропорций экономического ростаи государственной политики.В современной экономической науке существуют различные теории, которые позволяют анализировать отдельные аспекты вывоза и ввоза прямых инвестиций.
Теоретические модели вывоза прямых инвестиций применяются для анализана макроэкономическом (Дж. С. Милль, Р. Нурксе, К. Иверсен, Дж. М. Кейнс,Р. Харрод, Е. Домар, Р. Вернон, М. Портер и др.), либо микроэкономическомуровне (А. Чендлер, С. Хаймер, Ч. Киндлбергер, Р.Кейвз, Дж. Даннинг, Э.
Пенроуз,Я. Юхансон, А. Рагман и др.), либо при их одновременном сочетании.Так, Стивен Хаймер, Чарльз Киндлбергер и Ричард Кэйвз1– авторы моделимонополистической конкуренции, считают, что фирма, инвестирующая за рубеж,должна обладать специфическими преимуществами над национальными компаниями в контексте несовершенства рынка, которые бы компенсировали нехваткуопыта, информации и т.д. и стремится занять монопольную позицию на рынке,1Hymer St. H.
The International Operations of National Firms: A Study of Direct Foreign Investment, Ph.D. Dissertation, MIT, 1960. Kindleberger, Ch.P. International Capital Movements. CambridgeUniversity Press, 1987. Caves, Richard E. International corporations: The Industrial Economics of Foreign Investment // Economica. 1971. N 38 (149). P. 1–27; Ричард Эрл Кэйвз – почетный профессорэкономики Гарвардского Университета.17установив высокую цену на производимую продукцию. Такие монополистическиепреимущества возможны благодаря наличию оригинальной продукции, передовойтехнологии, управленческих навыков и т.д. Соглашаясь в принципе с таким подходом к анализу рассматриваемой проблемы, нельзя не отметить, что авторы все жене учитывают влияния трансакционных издержек, не исследуют преимуществ инвестирования в локализацию зарубежного производства по сравнению с экспортомготовой продукции.Модель жизненного цикла товара, предложенная Верноном1, не учитываеттого, что решения компаний осуществлять прямые инвестиции обусловлены в значительной степени влиянием глобальной конкуренции, а не только стадиями зрелости товара.
По мере развития глобализации, а именно в этих условиях происходит активизация деятельности ТНК из стран формирующимся рынком, в том числеИндии, «все больше различий между развитыми странами стирается, так что ТНКвсе чаще начинают использовать стратегии, при которых связь торговли и прямыхинвестиций сохраняется, однако издержки рассчитываются по всем странам одновременно, что означает, что инвестиции могут осуществляться в странах с наиболеевыгодным сочетанием факторов производства, а затем продукция будет поставляться на совершенно разные зарубежные рынки»2. Эта идея была отражена в последующих теоретических работах Никкербокера, Грэма, Вернона, согласно которым компания осуществляет прямые инвестиции в результате олигoполистического сговора для сдерживания конкурентов на международном рынке.