диссертация (1169917), страница 17
Текст из файла (страница 17)
руб.млн. долл. СШАотстают от соответствующих значений.2000020102011201220132014Премии, млн. долл. США201520162017Премии, млрд. РубРис. 2.2.4 Динамика сбора страховых премий в России в разных валютах2501.62001.11.121.21.31.41.2681.41.2741.41.211500.810050128158.92182198179.39117.181231520.60.40.20Уровень проникновения, %Плотность срахования, долл.
СШАИсточник: составлено автором работы на основе данных SwissRe institute117и данных Банка России118020102011201220132014201520162017Плотность страхования, долл. США на д/нУровень проникновения страхования, % к ВВПРис. 2.2.5 Динамика ключевых показателей страхового рынка РоссииИсточник: составлено автором работы на основе данных SwissRe instituteи данных Банка России119На основе приведенных данных можно провести сравнительный анализстрахового сектора России и стран Центрально-Восточной Европы.Swiss Re institute [Электронный ресурс] URL : http://www.sigma-explorer.com.Статистические показатели и информация об отдельных субъектах страховогодела/ОфициальныйсайтБанкаРоссии[Электронныйресурс].URL :https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_insurance/119Ibidem.11711887Анализируя матрицу SWOT-анализа, необходимо сделать вывод о наличииобщих точек пересечения в сильных и слабых сторонах, которые выступаютфундаментом, на который можно проецировать международные стандарты.Усеченная динамика колебания относительных показателей характеризует, с однойстороны, незрелость рынка и, соответственно, невозможность одномоментноговнедрения стандартов оценки платежеспособности, но и наличие потенциаларазвития рынка с другой стороны.
Так, важным выводом является то, что в обоихслучаях имплементация стандартов должна осуществляться на растущем иразвивающемся рынке, что требует переходного периода как в виде временногоотрезка, так и в виде облегченных требований ко всем или к ряду субъектов. Крометого, внедрение стандартов оценки платежеспособности не должно статьотдельным направлением, а должно быть интегрировано в общую стратегиюразвития отрасли.
В частности, характерными особенностями со стороны факторовспроса, свойственными также и для России, являются низкий уровень финансовойграмотности населения, невысокая платежеспособность населения, что оказываетвлияние на отношение к страхованию в обществе и основные показатели.Естественно,несмотрянаориентированностьнаобеспечениеинтересовстрахователей, Директива платежеспособности Solvency II не является прямыминструментом управления спроса, однако, в любом случае, осуществляемыйпереход должен быть нацелен на клиентоориентированность (что и является однимиз направлений политики в странах ЦВЕ), которая может одновременно влиять наобщее покрытие, так и на уровень устойчивости конкретного страховщика черезпризму оценки, основанной на уровне риска.
При этом неразвитость институтариск-менеджмента является другим свойственным фактором, который необходимопринять во внимание.С точки зрения опыта переходного периода интересно рассмотретьисследование рынка ЦВЕ, проведенное перестраховочной компанией TrustRe,которое направлено в том числе на выявление влияния Solvency II на устойчивость88страхового рынка.120 Согласно итогам исследования, рынок ЦВЕ обладаетперспективами роста, препятствием к которому является уровень развития рынка.В виде основных задач было выделено повышение финансовой грамотностинаселениявчастиролистрахования,атакжеповышениекачестваинформационный базы по убыткам. По мнению представителей перестраховщика,индустрия стремительно развивается в сторону клиентоориентированной модели,которая за счет повышения спроса должна стать драйвером инновационногоразвития отрасли.На фоне подобных перспектив роста необходимо выделить роль регуляторас точки зрения ужесточения правил и требований.
Интересно, что две третиреспондентов, принявших участие в опросе, проголосовали за необходимостьужесточения норм в их стране даже с учетом потенциальных затрат на внедрение.Кроме того, в аналитическом докладе отмечается обеспокоенность участниковрынка большим количеством субъектов на рынке, что говорит о потенциальнойконцентрации в первые годы использования Директивы.С учетом наличия достаточного времени на подготовку к внедрениюДирективы платежеспособности страны Центральной и Восточной Европыпользовались возможностью постепенного формирования базы. Согласно опросам,проводимымцентрально-восточнымипредставительствамимеждународныхконсалтинговых агентств, в качестве основных слабых сторон в регионевыделялись нехватка квалифицированной рабочей силы и неопределенностьотносительно сроков внедрения. 121Первые мероприятия, нацеленные на управление рисками, начали проводитьуже давно: в странах Балтии страховые компании приступили к отчету об уровнериска еще в 2005 году, что представляло собой ежеквартальные и годовые отчеты.Отчетность содержала результаты самоконтроля показателей операционного,S.
Meikle, D. Mohammed/Market Survey “The Outlook for Insurance and Reinsurance in central andEastern Europe” [Электронный ресурс].URL: http://trustre.com/uploads/media_centre/articles/XPRIMM__Trust_Re_Market_Survey_article.pdf121Solvency II Readiness in CEE: Is the finishing line in sight [Электронный ресурс].URL:https://home.kpmg.com/yy/en/home/media/press-releases/2012/11/press-release-solvency-ii-readiness-survey2012.html12089страхового, перестраховочного и финансового рисков.
122 Активная работа поподготовке к исполнению стандартов велась с 2010 года, когда все усилия былинаправлены на разработку требований в части количественных оценок,отраженных в первом компоненте Директивы. Большей частью компаниисосредоточились на количественной составляющей, в частности на поискеоптимальных мер и способов оценки обязательств, активов и собственных средств,соответствующих требованиям, прописанным в новом поколении Директив.Внедрение Директивы во многом основывалось на ежегодно проводимыхколичественных исследованиях (QIS). Это определило трудоемкую работу вактуарной сфере, включая моделирование, требования к качеству данных, подход,основанный на наилучшей оценке, а также в сфере финансов и отчетности(квартальная и годовая отчетность).Поскольку характерной особенностью страховых рынков ЦентральноВосточной Европы является присутствие большого количества страховых Групп,внедрение стандарта Solvency II в основном первоначально обеспечивалось черезпризму внутригрупповых стандартов и при непосредственной поддержкематеринских компаний, расположенных преимущественно в Западной Европе.
Вчастности, регуляторпроводил массовые стресс-тестинги деятельности такихгрупп, участие в которых явилось мощным стимулом к присоединению кстандарту.Основнымидвижущимисилами,обеспечившимипродвижениеподготовительного этапа института Solvency в Центрально-Восточной Европе,стала необходимость исполнять внутригрупповые требования, стимулирующиедействиярегулятораввидепроведениястрессовыхтестированийиколичественных оценок рынка. Эти факторы оказали стимулирующий эффект накомпании, не аффилированные с международными группами, которые, принимаярешение о непереводе страхового портфеля и продолжении деятельности, быливынуждены изучать новые стандарты и оперативно привлекать необходимые122Voronova I. Risk management and measurement system development and its influence on BalticInsurance market/ Doctoral Thesis //Riga Technica 201690ресурсы для обеспечения максимально безболезненного и эффективного внедренияперехода на методы оценки платежеспособности, основанные на риске.В зависимости от размера компании велась работа не только надколичественным аспектом.123 Преимущественно в более крупных компаниях,имеющих достаточный ресурсный запас, начиналась работа над институтом рискменеджмента в части исполнения качественных требований.
Стоит отметить, чтопо данным того же источника, наибольший прогресс был достигнут именно вданной качественной составляющей.К основным проблемам, с которыми столкнулись страны Центральной иВосточной Европы в процессе перехода к новым стандартам в виде отказа от чистоактуарных оценок уровня рисков, стали:•необходимость внедрения модели идентификации и оценки рисков;•повышенные требования надзора и повышенная отчетность на всехуровнях, включая каналы продаж;•необходимость внедрения более совершенных инструментов дляработы с массивами данных, требующая привлечения новых ИТ-ресурсов;•чрезмерный надзор и регулирование как со стороны наднациональныхорганов, так и со стороны местных.В целом в Центрально-Восточной Европе за последние несколько летпроизошли значительные изменения в уровне готовности к внедрению новыхтребований:некоторыемеждународнымстраховщикигруппам)активно(преимущественнодействоваливпринадлежащиесоответствииспредписываемыми принципами, тогда как остальные (большей частью некрупныеместные компании) заняли выжидательную позицию до момента официальноговнедрения Директивы и формирования четких требований.124KPMG Solvency II readiness survey in Central and Eastern Europe/ July 2010 [Электронный ресурс].URL:https://www.kpmg.de/docs/kpmg_solvency_ii_readiness_survey_web.pdf124H.
Dowlen Reinsurance Buying Habits in Central and Eastern Europe are changing under the newSolvencyIIRegime/WillisTowersWatsonWire[Электронныйресурс].URL:https://blog.willis.com/2016/02/reinsurance-buying-habits-in-central-and-eastern-europe-are-changing-underthe-new-solvency-ii-regime/12391Для стран ЦВЕ можно выделить свои особенности, которые наблюдались впериод, предшествующий внедрению Второй Директивы Платежеспособности,были отмечены изменения, в том числе кадровые, в структуре местныхрегуляторов: так, в целях обмена опытом и установления сотрудничества былинаняты и приглашены специалисты из соседних западных стран, продвинувшихсядальше в разработке политики платежеспособности.Несмотря на это, по итогам первого года работы регулятор Чехии наряду сИрландией и Нидерландами получил повторное письмо от Европейской комиссиис требованием подтверждения внедрения Директив Solvency II (Directive2009/138/EC) и (Directive 2014/51/EU) и имплементации новых правил в местноезаконодательство, подтверждения чему представлено не было.