диссертация (1169878), страница 11
Текст из файла (страница 11)
США выражали особую обеспокоенностьпо данным вопросам, поскольку опасались возможного влияния на их экспорт66Provisional Application of the General Agreement [Electronic resource] : World Trade Organization. Mode of access:https://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/gatt_ai_e/prov_appl_gen_agree_e.pdf (date of access: 21.05.2018).67Protocols. 1964-67 Trade Conference. Final Acts [Electronic resource] : Agreement on Implementation of Article VI ofthe General Agreement on Tariffs and Trade. Mode of access: https://www.wto.org/english/docs_e/legal_e/kennedy_e.pdf(date of access: 17.06.2018).56переоцененного доллара и растущего европейского рынка.
Со стороныЕвропейского союза также поступали различные предложения о возвращении квопросам, которые так и не были урегулированы во время Кеннеди-раунда икасались оценки таможенной стоимости, антидемпинговых мер и государственныхзакупок68.В результате Токио-раунд, проводившийся в 1973-1979 гг., стал первымраундом переговоров ГАТТ, на котором вопрос регулирования НТМ былосновным. В Министерской декларации, ознаменовавшей начало Токио-раунда,основной целью было обозначено сокращение или устранение нетарифных мер илиих ограничительного влияния на торговлю, в случае если их устранениеневозможно, а также разработка и внедрение более жесткого международногорегулирования НТМ69. Для достижения данной цели был создан специальныйподкомитет по нетарифным мерам, разделенный на подгруппы в зависимости отвида НТМ.Главнымдостижениемданногоподкомитетасталаразработкадополнительных соглашений – кодексов, охватывающих различные виды НТМ ипреимущественно основанных на существующих положениях ГАТТ.
Всего былоразработано шесть кодексов, каждый из которых был посвящен конкретному видуНТМ: Антидемпинговый кодекс, Кодекс по таможенной стоимости, Кодекс посубсидиям и компенсационным пошлинам, Кодекс по техническим барьерам вторговле, Кодекс по импортному лицензированию и Кодекс по правительственнымзакупкам.Кодекс по техническим барьерам в торговле стал наиболее значимымрезультатом всего Токио-раунда. Кодекс не только недвусмысленно подтвердилсуществующиенедискриминационныеобязательстваГАТТвотношенииприменения мер технического регулирования, но и обязал страны основывать своимеры на существующих международных стандартах, за исключением случаев,Winham G. International Trade and the Tokyo Round Negotiation. – Princeton: Princeton University Press, 1986.
– P. 120.Ministerial Meeting Tokyo, 12-14 September 1973. Declaration [Electronic resource] : World Trade Organization. Modeof access: https://docs.wto.org/gattdocs/q/GG/GATT/1134.pdf (date of access: 17.06.2018).686957когда это не является целесообразным, одновременно призывая их работать наддальнейшим согласованием стандартов. Кроме того, Кодекс побуждал страны повозможности проводить политику взаимного признания результатов испытаний,сертификатов, знаков соответствия и пр.Несмотря на свою важность, кодексы также обладали рядом недостатков.Так, Кодекс по техническим барьерам в торговле ратифицировало лишь 39 странчленов, что не позволяло ему полноценно считаться «многостороннимсоглашением»70.
Участники ГАТТ фактически оказались разделены на две группы:первая группа стран-членов ГАТТ ратифицировала Кодекс и применяла егоположения на практике, а вторая не считала нужным соблюдать требованияКодекса. Это создавало множество дополнительных сложностей, в частности длясистемы разрешения торговых споров и деятельности профильных комитетовГАТТ. Тем не менее, достигнутые договоренности являлись значительным успехомна фоне неудач предыдущих раундов, а также создали почву для Уругвайскогораунда, на котором НТМ также была отведена особая роль.Страной, от которой впервые прозвучала инициатива по проведению новогораунда переговоров, стала Япония.
При этом Японию в первую очередьинтересовало ужесточение регулирования НТМ, в особенности добровольногоограничения экспорта и другого рода торговых договоренностей между странами71.США и Европейское сообщество также проявляли особый интерес к НТМ, причемне только к ограничивающим их промышленный и сельскохозяйственный экспорт,но и связанным с экспортом услуг и защитой прав интеллектуальнойсобственности. Развивающиеся страны во многом были готовы на переговоры повопросам, которые интересовали развитые страны, однако в качестве встречногоусловия они выделяли улучшение уровня доступа их товаров на рынки развитыхстран, включая отмену Соглашения по изделиям из различных видов волокон.World Trade Report 2012.
Trade and public policies: A closer look at non-tariff measures in the 21st century. – Geneva:World Trade Organization, 2012. – P. 44.71Croome J. Reshaping the World Trading System: A History of the Uruguay Round. – The Hague: Kluwer LawInternational, 1999. – P. 26.7058В итоге по результатам Уругвайского раунда сфера регулирования НТМ вправилах ГАТТ (а также ВТО) значительно расширилась, охватив сферу услуг(Генеральное соглашение по торговле услугами, ГАТС) и интеллектуальнуюсобственность (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальнойсобственности, ТРИПС).
Вместе с тем, это были не единственные успехи раунда вобласти НТМ. Торговля сельскохозяйственными товарами не получала должноговнимания на предыдущих раундах переговоров, что привело к широкомураспространению таких видов НТМ как импортные квоты или субсидирование вданной отрасли. В ходе Уругвайского раунда было подписано Соглашение посельскому хозяйству, которое предусматривало проведение «тарификации» –замены существующих НТМ на таможенные пошлины, позволяющие достигнутьаналогичного уровня защиты внутреннего рынка. Вместе с тем, по результатамтарификацииудалосьзаменитьНТМнапошлинылишьдля20%продовольственных товаров в развитых странах и для значительно меньшей долитоваров в развивающихся странах72.Помимо этого, были внесены дополнения в Кодекс по техническим барьерамв торговле, впоследствии переименованный в Соглашение по техническимбарьерам в торговле (Соглашение ВТО по ТБТ), подписано Соглашение поприменению санитарных и фитосанитарных мер (Соглашение ВТО по СФС мерам),а также усилено регулирование в отношении импортного лицензирования и правилпроисхождения товаров.В ходе последующих раундов многосторонних переговоров, которыепроводились уже в рамках ВТО, акцент сместился в сторону техническогорегулирования и таможенных и административных процедур.
Единственныммногосторонним соглашением, заключенным с момента завершения Уругвайскогораунда и создания ВТО, стало Соглашение об упрощении процедур торговли,направленное на упрощение пограничных процедур, затрудняющих перемещениетоваров между странами.72The WTO Agreements Series: Agriculture. [Electronic resource] : World Trade Organization. Mode of access:https://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/agric_agreement_series_2.pdf (date of access: 05.06.2018).59Тем не менее, ни один из видов НТМ не потерял полностью своейактуальности.
При этом наличие и распространенность нетарифных мер ВТОсчитает положительным признаком, так как это отражает успешность всейторговой системы, которая в текущих масштабах не могла бы существовать безподобных протекционистских мер73. Вместе с тем, это ни в коем случае ненивелирует результаты по регулированию и регламентации нетарифных мер врамках ГАТТ и ВТО, которые были достигнуты с момента подписания ГАТТ в 1947г. Рассмотрим более детально как в ключевых соглашениях ВТО и их положенияхрегламентируются различные виды НТМ согласно классификации, используемойЮНКТАД.Технические барьеры в торговлеИспользованиечленамиВТОмертехническогорегулированиярегламентируется Соглашением ВТО по ТБТ74.
Согласно правилам ВТО странаможет применять любые меры, если они направлены на повышение качествапродукции, защиту жизни и здоровья людей, животных и растений, а такжесоответствуют положениям Соглашения ВТО по ТБТ, важнейшими из которыхявляются отсутствие дискриминации и отрицательного влияния на торговлю.Используя ТБТ, страны должны применять принцип РНБ и национального режима,при этом применение меры недопустимо при исчезновении угроз национальнойбезопасности, окружающей среды или жизни и здоровью человека, животных ирастений, в связи с которыми она была введена.Страна должна заранее уведомить других участников о введении меры, атакже дать им возможность в течение 60 дней высказывать свои предложения ипотом рассмотреть их. В случае, если применяемая мера не соответствуетсуществующим международным стандартам, участник должен предоставитьсоответствующиеобоснования,например,наличиеклиматическихилигеографических особенностей.
С помощью заключения соглашений о взаимномWorld Trade Report 2012. Trade and public policies: A closer look at non-tariff measures in the 21st century. – Geneva:World Trade Organization, 2012. – P. 89-91.74Agreement on Technical Barriers to Trade [Electronic resource] : World Trade Organization: legal texts – MarrakeshAgreement. Mode of access: https://www.wto.org/english/docs_e/legal_e/17-tbt_e.htm (date of access: 24.08.2018).7360признании результатов подтверждения соответствия ВТО способствует тому,чтобы технические регламенты и стандарты стран-членов признавались у другихучастников Соглашения.