диссертация (1169853), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Вкачестве примера можно обозначить действия по сокращению количествавремени обработки грузового автотранспорта до десяти-пятнадцати минут засчѐт пересмотра технологии работы пунктов пропуска;сократить сроки выпуска товаров в процессе его декларирования иуменьшить количество времени в два-три раза, которое необходимо длятого, чтобы подготовить декларацию;140создать все необходимые условия уполномоченным на то экономическимоператорам для обработки не менее тридцати процентов товарооборотапосредством кардинального сокращения административных препятствий вотношении добросовестных хозяйствующих субъектов, участвующих вовнешней торговле.Главным препятствием для процесса дальнейшего развития таможенногорегулирования стран ЕЭП является также межведомственное взаимодействие,где следует в соответствии с практикой его осуществления выделить двауровня:первый из которых заключается в национальном межведомственноминформационном взаимодействии, представляющее собой информационноевзаимодействие органов государственной власти одной страны-партнера поинтеграции при осуществлении таможенных процедур на ее территории.
Вкаждой стране такое информационное взаимодействие осуществляетсяразными способами, однако в любом случае все еще на уровне,недостаточномдлясовершенствованияпроцессаадминистрированиянаднациональныммежведомственнымтаможенных процедур;второйуровеньпредставленинформационным взаимодействием, который охватывает информационноевзаимодействие между органами государственной власти разных стран приосуществлении ими таможенных процедур на территории нескольких странучастниц ТС. В этой связи целесообразно создание интегрированнойинформационной системывнешнейивзаимнойторговли,которая,действительно, является целесообразным для развития ЕЭП.Наряду с существующим межгосударственным и наднациональнымрегулированием процесса администрирования таможенных процедур в целяхразвития ЕЭП потребуется дальнейшее расширение сферы наднациональныхполномочий ЕЭК в данном направлении.141Такимобразом,длябудущегоусовершенствованияпроцессатаможенного регулирования первостепенное значение имеет создание ивнедрениесовместнойинформационнойструктурынеобходимогомежгосударственного и межведомственного обмена данными и документами вэлектронной форме в рамках единого рынка ТС на базе интегрированнойинформационной системы внешней и взаимной торговли.Результаты модернизация процесса администрирования таможенныхпроцедур должны способствовать улучшению инвестиционного климата странпартнеров по интеграции, повышению конкурентоспособности бизнес-средыстран ТС.142ЗАКЛЮЧЕНИЕНа основании выше изложенного можно сделать следующие краткиевыводы.1) Международная экономическая интеграция представляет собой болееразвитуюстадиюпроцессаинтернационализации,реализациякоторойпредполагает совместные согласованные действия субъектов, хозяйственныхобъединений, государственных аппаратов, межгосударственных институтов порегулированиюифункционированиювзаимосвязейстранинанаднациональном уровне.
Международная экономическая интеграция попризнаку причастности к определенному виду процессов представляет собойпроцесс развития устойчивых глубоких связей на основе разделения трудамежду национальными хозяйствами, по признаку отличия от других явлений вэкономикесовременногопериодахарактеризуетсявысокимуровнеммеждународного разделения труда и хозяйственной кооперации, то есть данноеявление следует рассматривать одновременно и как процесс, и как состояние(отношения).Реализация взаимного сближения и объединения национальных хозяйствтребуетналичияопределенногомеханизма,представляющегособойсовокупность экономических и научно-технических рычагов, политикоправовых инструментов и методов.В этой связи, определено, что в основе развития такого взаимодействиялежит рыночный механизм (действие законов конкуренции и полученияприбыли), через призму которого выделяются и трансформируются основныеэкономическиеигосударственнымисоциальныеифункциинаднациональнымигосударства,органамирегулируемыеуправления(межгосударственный и наднациональный уровни), эффективность сочетанияэтих трех составляющих интеграционного процесса определяетуспехинтеграционных инициатив.
Ввиду чего определено, что в целях выявления143инструментов, форм и способов реализации интеграции, необходимо изучениеинтеграции субъектов, компаний, т.е. микроуровня, в неразрывной связи сразвитием интеграции на межгосударственном и наднациональном уровнях.Регионализм(растущиеторговыеиинвестиционныепотоки)ирегионализация (развитием интеграции на межгосударственном уровне)выделены как основные понятия, характеризующие развитие интеграционныхпроцессов на постсоветском пространстве.Сделан вывод о том, что образование СНГ, первого интеграционногопроекта, реализуемого бывшими советскими республиками, послужило своегорода способом, позволившим сделать процесс распада СССР на независимыегосударства менее кризисным, болезненным и конфликтным, однако ННГ нестремились к интеграции или реинтеграции, вследствие чего, как показалопервоедесятилетиефункционированияСНГ,даннаяинтеграционнаяинициатива постсоветских республик оказалась неэффективной с точки зренияуглубления экономического сотрудничества его участников, поскольку вэкономической области дальше режима свободной торговли с изъятиями иограничениями продвинуться не удалось, как и не удалось трансформироватьсяв реальное экономическое образование с элементами наднациональногоуправления, и оно остается интеграционным объединением со сложноуправляемой бюрократической структурой.
В этих условиях формирование в2000 году ЕврАзЭС с меньшим числом участников, отличающего от СНГменьшим числом стран-участниц интеграционного взаимодействия, болееглубокой формой интеграции, функционированием ТС и началом работы ЕЭП,является логической реакцией на предыдущие попытки интеграционноговзаимодействия стран СНГ.
Особенность функционирования ТС заключается винтеграции, характеризуемой как «многоскоростная»: углубление интеграциитрех ключевых стран между собой с одновременным усилением переговорныхпозиций с неприсоединившимися странами с целью их дальнейшегоприсоединения. ЕврАзЭС образовывался в целях развития более высокой144ступени интеграции пяти стран СНГ с наличием ядра интеграции (Беларуси,России и Казахстана), с одной стороны, а с другой – международнойорганизацией с наднациональным элементом, к которой могут присоединитьсядругие государства.2) При рассмотрении целей и задач формирования международной организацииЕврАзЭС определено, что на момент создания этой организации странамучастницам удалось достичь слабых результатов этапа формирования ЗСТ,однакоучастникиэтойорганизациинапротяжениивремениеефункционирования стремились к последовательному углублению интеграциичерез развитие ТС (общий таможенный тариф в отношении товаров стран, невходящих в союз) и формирование общего (единого) рынка (свободноеперемещение товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, единая торговаяполитика в отношении третьих стран, общая валютная политика).
В этой связиопределено, что основные задачи Сообщества были направлены на решение ипреодоление проблем, которые не удалось разрешить странам в составе СНГ:решение вопросов международного взаимодействия на межнациональномуровне, с сохранением независимости и суверенности стран-участницодновременно с процессом углубления в экономической, политической,гуманитарной областях государств;взаимной поддержке государств при их деятельности на внешнем рынке;укрепление международного авторитета, совершенствование правовыхоснов внешнеэкономического сотрудничества.В работе выявлены особенности развития процесса интеграции в рамкахЕврАзЭС, а также ее структуры:очень сжаты сроки прохождения развития интеграционных этапов;структура органов управления (отсутствие собственных финансовыхресурсов, Парламента и Конституции);провозглашение ТС одновременно как цель и основа формированияЕврАзЭС;145в отношении ЕЭП ЕврАзЭС правильнее говорить о его восстановлении нановыхрыночныхусловиях,чтообусловленоисторическимипредпосылками;особенностьфункционированияпервогонаднациональногоорганарегулирования ТС и ЕЭП – ЕЭК (является межгосударственным органом поформе принимаемых решений и наднациональным – по процедуре ихразработки и исполнения);ключевая роль интеграции на микроуровне как двигатель развитияинтеграционного взаимодействия стран ТС.Выделены новые решения стран ТС в целях активизации интеграционныхпроцессов, а именно: организация и проведение Экономического форума исозданиеассоциации«ДеловойсоветЕврАзЭС»,чтоспособствуетвыстраиванию «параллельной интеграции» как на правительственном уровне(межгосударственном), так и на микроуровне с непосредственным задействиембизнес-сообществипредставителейпредпринимательскихкруговиодновременным созданием наднационального органа с ограниченным числомфункций.К моменту подписания главами России, Беларуси и Казахстана Договорао Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в мае 2014 года и Договора опрекращении деятельности Евразийского экономического сообщества воктябре 2014 года странам-участницам в рамках ЕврАзЭС удалось достичьлишь цели формирования и оформления ТС Беларуси, Казахстана и России, атакжеразработатьиподписатьряддокументов,предусматривающихвступление в ТС Кыргызстана и Армении.